(1-72/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.,

защитника Литвиненко И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Беленко А.В.,

потерпевших Х, В, Г,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Беленко А.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беленко А.В. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Беленко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 час. 23.09.2010 года до 08 час. 30 мин. 24.09.2010 года, более точное время следствием не установлено, проходя мимо д. 30 по ул. Металлистов в г. Самара, увидел стоящую во дворе вышеуказанного дома автомашину «Ока», №, принадлежащую Х, стоимостью 70000 руб. в которой находились: радиоприемник «Урал» стоимостью 1900 руб., насос ножной стоимостью 500 руб., огнетушитель стоимостью 170 руб., набор инструментов хромированный стоимостью 700 руб., домкрат стоимостью 700 руб., аптечку стоимостью 250 руб., и решил тайно похитить её. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине, и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой, вскрыл личинку замка водительской двери, после чего проник в салон автомашины «Ока», №. Находясь в салоне автомашины, Беленко А.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вырвал провода, расположенные под рулевой колонкой, и соединил их напрямую, затем запустил двигатель автомашины, после чего тайно завладев похищенным имуществом, а именно автомашиной с находящимися в ней вещами, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив Х значительный ущерб на общую сумму 74220 руб.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18 час. 12.10.2010 года до 06 час. 15 мин. 13.10.2010 года, более точное время следствием не установлено, проходя мимо д. 6 по ул. Конный проезд в г. Самара, увидел стоящую во дворе вышеуказанного дома автомашину ВАЗ 21063, №, принадлежащую В, стоимостью 50000 руб., в которой находились: домкрат стоимостью 700 руб., задняя полка с двумя динамиками стоимостью 1300 руб.,и решил тайно похитить её. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине, и убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой, вскрыл личинку замка водительской двери, после чего проник в салон автомашины ВАЗ 21063, №. Находясь в салоне автомашины, Беленко А.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вырвал провода, расположенные под рулевой колонкой, и соединил их напрямую, затем запустил двигатель автомашины, после чего, тайно завладев похищенным имуществом, а именно автомашиной с находящимися в ней вещами, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив В значительный ущерб на сумму 52000 руб.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 20 час. 30 мин. 22.10.2010 года до 08 час. 30 мин. 23.10.2010 года, более точное время следствием не установлено, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел стоящую во дворе вышеуказанного дома автомашину ВАЗ 2106, №, принадлежащую Г, стоимостью 60000 руб., в которой находились: пульт от телевизора стоимостью 800 руб., флеш-карта от фотоаппарата стоимостью 2000 руб., флеш-карта от сотового телефона стоимостью 500 руб., комплект чехлов на сидения стоимостью 4000 руб., подлокотник-бар стоимостью 1500 руб., подставка для телевизора стоимостью 500 руб., шнур от телевизора стоимостью 300 руб., акустическая система из пяти колонок стоимостью 5000 руб., и решил тайно похитить её. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беленко А.В. подошел к вышеуказанной автомашине, и убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой, разбил стекло передней пассажирской двери, после чего проник в салон автомашины ВАЗ 2106, №. Находясь в салоне автомашины, Беленко А.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вырвал провода, расположенные под рулевой колонкой, и соединил их напрямую, затем запустил двигатель автомашины, поле чего тайно завладев похищенным имуществом, а именно автомашиной с находящимися в ней вещами, Беленко А.В. с места преступления скрылся, причинив Г значительный ущерб на общую сумму 74600 руб.

Подсудимый Беленко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства. Гражданские иски потерпевших признает в полном объеме.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым Беленко А.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие Г, В и Х не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Беленко А.В. в объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Беленко А.В. совершил три преступления в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Самары от 13.08.2010 года, условное осуждение отменено по приговору Кировского районного суда г. Самары от 26.10.2010 года и в период условного осуждения по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от 16.09.2010 года. Суд считает необходимым в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие приговора Кировского районного суда г. Самары от 26.10.2010 года, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Беленко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших Г, В и Х обоснованы и с учетом признания их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беленко А.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Беленко А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от 16.09.2010 года и окончательно назначить Беленко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Беленко А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Кировского районного суда г. Самары от 26.10.2010 года и по данному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбытием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беленко А.В. по настоящему приговору изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Беленко А.В. под стражей по приговору Кировского районного суда г.Самары от 26.10.2010 года - с 26.10.2010 года по 03.02.2011 года включительно.

Взыскать с Беленко А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

Х 74220 (семьдесят четыре тысячи двести двадцать) рублей,

В 52000 (пятьдесят две тысячи) рублей,

Г Руслана Джамал оглы 74600 (семьдесят четыре тысячи шестьсот) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева