(1-73/2011)



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

защитника Селюковой Е.М., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Тамбовцева А.С.,

потерпевшей Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Тамбовцева А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тамбовцев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Тамбовцев А.С. и неустановленное лицо 25.05.2010 года примерно в 23 час, находясь у д.163 по ул. Ставропольская в г. Самара, увидели ранее незнакомую им Г, разговаривающую по сотовому телефону, и решили открыто завладеть ее имуществом. С этой целью Тамбовцев А.С. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу, и распределив в ней роли. Неустановленное лицо, действуя в преступной группе с Тамбовцевым А.С., согласно распределенным ролям, поравнялось с Г и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесло один удар кулаком по лицу Г, после чего рукой закрыло ей рот рукой, желая преодолеть возможное сопротивление последней, угрожая при этом применить к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно «застрелить» ее. Тамбовцев А.С. в это время, реализуя умысел преступной группы, действуя в преступной группе с неустановленным лицом, приказал Г молчать, подтвердив угрозы неустановленного лица применить к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно «застрелить» ее. Г подчинилась требованиям Тамбовцева А.С. и неустановленного лица и прекратила сопротивление, после чего неустановленное следствием лицо, вырвало из рук Г сотовый телефон «Нокия 5310» стоимостью 7000 руб., поле чего применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнуло последнюю от себя в сторону. Открыто завладев похищенным имуществом, Тамбовцев А.С. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив Г ущерб на сумму 7000 руб.

Подсудимый Тамбовцев А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 25.05.2010 года примерно в 23 час. он с братом жены В пошли встречать его жену, Бибиеву, работающую продавцом в магазине «Витамин М». По дороге в магазин он встретил своего знакомого по имени Жора, последний попросил у него денег на приобретение наркотиков, он отказал, после чего направились в сторону магазина «Витамин М». На ул.Ставропольская они увидели ранее незнакомую Г, которая разговаривала по сотовому телефону. Жора подбежал к Г, зажал ей рот рукой, сказал, чтобы она не кричала, иначе угрожал, что он, Тамбовцев, ее застрелит, при этом указал на него. Он стоял рядом, потребовал, чтобы Г не кричала, при этом подтвердил угрозу Жоры, что если Г будет кричать, он ее застрелит. Жора выхватил у Г сотовый телефон, он, Тамбовцев, потребовал, чтобы Г убежала. После этого он пошел в магазин «Витамин М», где вскоре был задержан сотрудниками милиции по указанию Г. О совершенном преступлении написал добровольно явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Г о том, что 25.05.2010 года примерно в 23 час. она, разговаривая по сотовому телефону «Нокия 5310» стоимостью 7000 руб., шла по ул.Ставропольская в сторону ул.Советская к своему знакомому. Проходя мимо дома с надписью «ПромЭлектро», увидела идущих ей навстречу ранее незнакомых мужчин, в том числе Тамбовцева А.С. Поравнявшись с ней, неизвестное лицо подошло к ней и ударило ее кулаком в лицо, у нее из носа пошла кровь, потом обхватил ее рукой за шею и зажал ей рукой рот, при этом дыханию ничего не мешало, сознания она не теряла. Она стала кричать. Неизвестное лицо потребовало, чтобы она не кричала, иначе сказал, что его друг Тамбовцев в нее выстрелит. Тамбовцев стоял рядом, руки были опущены вниз, в руках у него ничего не было. Тамбовцев сказал: «Если не замолчишь, я тебя застрелю». Она реально высказанной угрозы не испугалась, так как в руках парней пистолета не видела, но опасаясь, что они что-нибудь с ней сделают, она перестала кричать и не стала оказывать никакого сопротивления. Неизвестное лицо выхватило из ее рук сотовый телефон. Она попросила вернуть ей сим-карту и флеш-карту. Неизвестное лицо отдало сим-карту, потом отдало ей телефон, она достала из него флеш-карту, после чего неизвестное лицо снова вырвало из ее рук сотовый телефон, оттолкнул ее от себя в сторону. Тамбовцев крикнул ей: «Беги». Она отошла в сторону. Тамбовцев с неизвестным лицом скрылись. Она позвонила своему другу П, рассказала о случившемся, через некоторое время она встретилась с последним и они пошли искать грабителей. Около магазина «Витамин М» она увидела Тамбовцева, вызвала сотрудников милиции, которые через некоторое время приехали и задержали Тамбовцева. В настоящее время она никаких претензий к подсудимому не имеет, он полностью загладил причиненный ей вред. Просит назначить Тамбовцеву наказание, не связанное с лишением свободы.

- заявлением Г о совершенном в отношении нее преступлении (л.д.№),

- явкой с повинной Тамбовцева А.С. о совершенном им преступлении (л.д.№),

- в ходе проверки показаний на месте Г рассказала об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления (л.д.№).

Свидетель В показал, что подсудимый Тамбовцев А.С. является мужем его сестры. В мае 2010 года, точную дату он не помнит, примерно в 23 час., находясь около магазина «Витамин М», он был свидетелем того, как сотрудниками милиции был задержан Тамбовцев А.С., на которого сотрудникам милиции указала ранее незнакомая Г, при этом пояснив, что именно Тамбовцев с другом отобрали у нее сотовый телефон.

Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Органами предварительного следствия действия Тамбовцева А.С. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в отношении Тамбовцева А.С. в сторону смягчения, путем исключения из обвинения квалифицирующих признаков «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» и переквалификации действий подсудимого Тамбовцева А.С. с ч.2 ст.161 УК РФ, мотивируя тем, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что Тамбовцев и другое лицо применили к Г насилие, не опасное для жизни и здоровья и высказали угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Из показаний потерпевшей Г следует, что неизвестное лицо подошло к ней и ударило ее кулаком в лицо, у нее из носа пошла кровь, потом обхватил ее рукой за шею и зажал ей рукой рот; при этом дыханию ничего не мешало, сознания она не теряла; она стала кричать; неизвестное лицо потребовало, чтобы она не кричала, иначе сказал, что его друг Тамбовцев в нее выстрелит. Тамбовцев стоял рядом, руки были опущены вниз, в руках у него ничего не было. Тамбовцев сказал: «Если не замолчишь, я тебя застрелю». Она реально высказанной угрозы не испугалась, так как пистолета в руках парней не видела, но опасаясь, что они что-нибудь с ней сделают, она перестала кричать и не стала оказывать никакого сопротивления.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, действия подсудимого Тамбовцева А.С. считает необходимым переквалифицировать с ч.2 ст.162 УК РФ на

п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Анализ обстоятельств совершенного преступления свидетельствует о том, что Тамбовцев А.С. и другое лицо заранее договорились об открытом хищении имущества потерпевшей: они вместе подошли к потерпевшей, затем другое лицо зажало рот потерпевшей рукой, угрожало Г в случае оказания сопротивления застрелить ее, Тамбовцев А.С. в это время находился рядом и подтвердил угрозы другого лица в адрес Г, а также приказал последней молчать. Другое лицо забрало сотовый телефон потерпевшей, после чего Тамбовцев А.С. и другое лицо с похищенным имуществом вместе убежали. Таким образом, Тамбовцев А.С. и другое лицо действовали согласованно при изъятии имущества потерпевшей, ничего друг у друга не выясняя, а добиваясь общего заранее определенного результата. Такие обстоятельства свидетельствуют о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, а не случайными людьми.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Тамбовцев А.С. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным не назначать Тамбовцеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

От гражданского иска потерпевшая Г отказалась, в связи с полным возмещением причиненного ей материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тамбовцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Тамбовцева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Тамбовцеву А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева