приговор по делу №1-1008/2010 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 06.12.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Даниловой И.Н.,

подсудимого Джумаева А.А. ,

защитника Резапова Р.Р., удостоверение № 1551, ордер № 243904,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1008/10 по обвинению

Джумаева А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в п/с Захмет <адрес> Туркмении,

по национальности туркмена, русским языком владеющего,

в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, со средне-специальным

образованием, работающего слесарем ЗАО «Волга-Металл», женатого,

имеющего двух дочерей: в возрасте 17 лет и в возрасте 9 месяцев,

проживающего по месту регистрации <адрес>218,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джумаев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Джумаев А.А. 18.09.10 года в неустановленное время, но не позднее 12 часов 35 минут, 2умаев А.А, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения,зыком владеющего,
на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, у неустановленного лица незаконно умышленно без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой 17,85 грамма в особо крупном размере, хранил данное наркотическое средство в указанном количестве в особо крупном размере без цели сбыта до 12 часов 35 минут того же дня, когда около дома 74 по Зубчаниновскому шоссе г.Самары был задержан сотрудниками 3 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре и наркотическое средство было у Джумаева обнаружено и изъято.

Подсудимый Джумаев виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что употребляет героин регулярно примерно 2 раза в неделю. 18.09.10 года утром на остановке транспорта на <адрес> у неизвестного парня для личного употребления за 15000 рублей приобрел два пакетика героина массой, как ему пояснил продавец, 20 граммов. Данного количества героина ему бы хватило примерно на четыре месяца, кроме того, при покупке большого веса наркотик стоит дешевле.

Приобретенный героин он спрятал с левый носок, после чего на случайно остановленном попутном автомобиле отправился по своим делам. Около дома 74 по Зубчаниновскому шоссе автомобиль остановили сотрудники ДПС, так как и он, и водитель не были пристегнуты ремнями безопасности. В ходе составления административного протокола сотрудники ДПС заподозрили его в употреблении героина. В присутствии двух понятых по требованию сотрудников ДПС он на месте выдал ранее приобретенный героин, по факту изъятия был составлен протокол. Он был испуган происшедшим, растерян, поэтому сообщил, что наркотик предназначался для передачи другому лицу. Впоследствии по рекомендации адвоката не изменять показаний, повторил их и на следствии, хотя фактически героин приобрел и хранил для личного употребления. Обвинение в приготовлении к сбыту не признает. В содеянном раскаивается.

Виновность Джумаева в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля П. - сотрудника 3 роты полка ДПС ОГИБДД УВД г. Самары - о том, что 18.09.10 года совместно с инспектором ДПС Щукиным днем находился по месту службы на посту, расположенном около дома 74 по Зубчаниновскому шоссе г.Самары. Примерно в 12-30 часов им был остановлен автомобиль ВАЗ 21099, водитель и пассажир которого не были пристегнуты ремнями безопасности. В процессе оформления административного материала пассажир автомобиля - Джумаев - своим поведением и внешним видом вызвал подозрение в употреблении наркотических средств. В присутствии двух понятых Джумаеву было предложено самостоятельно выдать имеющиеся у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте. На данное предложение Джумаев из левого носка выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что это героин. Джумаев заметно нервничал и волновался, сначала сообщил, что героин предназначен для последующей передачи кому-то, потом несколько успокоился, и признался, что приобрел его в этот же день и хранил для личного употребления. Выданный подсудимым наркотик был в присутствии понятых упакован, опечатан, оформлен соответствующий акт. Сообщение Джумаева о передаче наркотика другому лицу ими не проверялось, информации о причастности подсудимого к незаконному сбыту героина у них не было ни в день его задержания, ни в настоящее время;

- показаниями свидетелей К. в судебном заседании, Ш. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон (л.д.18-19), о том, что 18.09.10 года примерно в 13 часов на пересечении Зубчаниновского шоссе и ул.Магистральной участвовали в качестве понятых при досмотре задержанного Джумаева. В их присутствии сотрудник ГАИ около автомобиля ВАЗ 21099 предложил Джумаеву выдать имеющиеся у того при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. На данное предложение подсудимый из своего левого носка выдал два свертка из полиэтилена с порошком светлого цвета, пояснил, что в свертках находится героин. Выданный Джумаевым наркотик был упакован, опечатан, в составленном по факту досмотра протоколе они расписались. Для чего Джумаев хранил при себе героин, при них сотрудники ДПС не выясняли.

Свидетель К. также показал, что сразу после досмотра и дачи объяснений он и второй понятой покинули место происшествия;

- в ходе личного досмотра Джумаев из своего левого носка выдал два свертка из полиэтилена с порошком белого цвета (л.д.7);

- схемой места происшествия, которой зафиксировано место изъятия у Джумаева героина около <адрес> (л.д.8);

- в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № 6036 от 18.09.10 года у Джумаева установлено состояние одурманивания, вызванного наркотическим веществом (л.д.13);

- справкой эксперта № 661 от 20.09.10 года и заключением эксперта № 1509 от 13.10.10 года о том, что вещество массой 17,85 грамма, изъятое у Джумаева, содержит героин и является наркотическим средством (л.д.16-17,50-51);

- свертки с героином осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 52-53,54).

Органами предварительного следствия Джумаев обвиняется по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

По результатам исследованных доказательств государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий Джумаева с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что не добыто доказательств умысла подсудимого на сбыт изъятого у него наркотического средства. Обвинение Джумаева в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства построено на первоначальных показаниях самого подсудимого о том, что изъятый у него героин он хранил для передачи другому лицу. В суде Джумаев признав вину частично, настаивал на том, что приобрел и хранил героин для личного употребления, и данные показания подсудимого ничем не опровергнуты. Из показаний свидетеля П. в суде установлено, что у сотрудников ДПС о причастности Джумаева к сбыту героина не было информации ни на день его задержания, не появилась такая информация и в настоящее время.

Таким образом в ходе судебного разбирательства виновность Джумаева в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере совокупностью доказательств не подтверждена. Какие-либо меры для установления лица, которому для передачи мог предназначаться героин, не проведены, изъятый у Джумаева наркотик не был расфасован в удобную для сбыта тару. Одной лишь массы наркотического средства, составляющей особо крупный размер, недостаточно для безоговорочного вывода о приготовлении его к сбыту. Склонность Джумаева к употреблению наркотических средств, наличие от них зависимости, следовательно и потребности в героине, подтверждены в суде самим подсудимым, а также протоколом медицинского освидетельствования, установившим, что в день совершения преступления подсудимый находился под воздействие наркотического вещества (л.д.13), справкой наркологического диспансера о состоянии Джумаева на учете в связи с пагубным употреблением опиоидов (л.д.46).

С учетом требований закона о том, что обвинительный приговор не может быть построен на предположениях, что все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого, а также с учетом позиции обвинения суд переквалифицирует действия Джумаева с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает необходимым уточнить время и место совершения преступления, и исходя из показаний Джумаева в суде считать, что подсудимый незаконно приобрел героин у неустановленного лица утром 18.09.10 года на остановке общественного транспорта, расположенной на ул.Офицерской г.Самары.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, в быту и по месту работы характеризуется положительно, имеет семью, состоящую из неработающей жены и двух несовершеннолетних детей, которые находятся на его полном обеспечении.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает наличие у подсудимого на иждивении малолетней дочери, нуждающейся в материальной поддержке и заботе со стороны отца, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Джумаеву наказание в виде лишения свободы, а совокупность характеризующих личность подсудимого данных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств дает суду основание применить к Джумаеву ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джумаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Джумаева не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в УМ №1 УВД г. Самары,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник