приговор по делу №1-1124/201 ст.228 ч1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 15.12.10 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А.,

подсудимого Курочкина Р.Б. ,

защитника Харитоновой Н.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1124/10 по обвинению

Курочкина Р.Б. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием,

не работающего, холостого, проживающего по месту регистрации:

<адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курочкин Р.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Курочкин Р.Б. 28.07.10 года в 01 час 45 минут незаконно умышленно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин массой 0,85 грамма в крупном размере, когда в служебном кабинете 11 ОМ УМ №1 УВД по г.Самаре по адресу ул.Республиканская, 63, данное наркотическое средство в крупном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Курочкин согласился с предъявленным обвинением и заявил суду ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Курочкиным соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, не возражая против ходатайства подсудимого, заявила об изменении обвинения в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации действий Курочкина квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, мотивируя тем, что время приобретения Курочкиным героина не установлено, следовательно, имеются основания полагать, что истек срок давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение героина.

С учетом позиции обвинения суд исключает из юридической квалификации действий Курочкина квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Курочкина в объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 718 от 10.11.10 года, у Курочкина не отмечается в настоящее время и не отмечалось в момент совершения преступления признаков хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость. В момент совершения деяния он мог и в настоящее время может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера Курочкин не нуждается (л.д.64-65). На основании изложенного и обстоятельств дела суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. С учетом обстоятельств совершения преступления суд назначает Курочкину наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курочкина Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Курочкина не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- героин, хранящийся в УМ №1УВД г. Самары,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник