(1-76/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.

защитника Фанаевой Л.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Фомина А.В.,

а также потерпевшей К,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Фомина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин А.В. совершил три кражи, т.е. три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Фомин А.В. в период времени с 09 час. 30 мин. до 16 час. 10.08.2010 года находился в <адрес>, в которой проживал совместно с К, когда у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего матери последней, К, так же проживающей в указанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, Фомин А.В. в указанное время, воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире лиц, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно в целях личного обогащения, для отыскания ценностей обыскал вышеуказанное жилище и, обнаружив в тумбочке и серванте, расположенных в комнате К, золотые серьги, весом 2 г стоимостью 1500 руб., золотой браслет весом 1,3 г стоимостью 1500 руб., золотую серьгу в виде шарика весом 1,5 г стоимостью 500 руб., золотую цепь весом 4 г стоимостью 3500 руб., принадлежащие К, незаконно ими завладел, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, причинив, таким образом, К значительный ущерб на сумму 7000 руб.

Он же в период времени с 10.08.2010 года по 13.08.2010 года, более точное время следствием не установлено, находился в <адрес> в которой проживал совместно с К, когда у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего матери последней, К, также проживающей в указанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, Фомин А.В. в указанное время, воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире лиц, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно в целях личного обогащения для отыскания ценностей обыскал вышеуказанное жилище и, обнаружив в тумбочке и серванте, расположенных в комнате К, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 3500 руб., золотую цепь стоимостью 3500 руб., золотую цепь якорного плетения стоимостью 2500 руб., золотое кольцо-печатку с инициалами «ЕА» стоимостью 5000 руб., золотое кольцо с рубином стоимостью 2000 руб., золотое кольцо с янтарем стоимостью 3500 руб., золотой сувенирный замок с гравировкой «На счастье» стоимостью 4000 руб., золотую серьгу с розовым камнем стоимостью 1000 руб., два золотых обручальных кольца стоимостью 4000 руб. каждое, принадлежащие К, незаконно ими завладел, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, причинив, таким образом, К значительный ущерб на сумму 33000 руб.

Он же в период времени с 13.08.2010 года по 13.09.2010 года, более точное время следствием не установлено, находился в <адрес>, в которой проживал совместно с К, когда у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего отцу последней, К, также проживающего в указанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, Фомин А.В. в указанное время, воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире лиц, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно в целях личного обогащения для отыскания ценностей обыскал вышеуказанное жилище и, обнаружив в шкафу, расположенном в зале вышеуказанного жилища, золотую цепь стоимостью 3000 руб., принадлежащую К, незаконно завладел ею, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, причинив, таким образом, К значительный ущерб на сумму 3000 руб.

Подсудимый Фомин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая К не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Фомина А.В. в объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Фомин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать Фомину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшая К от гражданского иска отказалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомина А.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за каждое их них наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Фомину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Фомина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Фомину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два залоговых билета ООО «Народный Дом - Ломбард» № 002767, № 002768 от 10.08.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева