1-164/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Маряхина С.А.,

защитника Богатова Г.Н., предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Савина О.И.,

потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Савина О.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савин О.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Савин О.И. и лицо (в отношении которого вынесен приговор Кировского районного суда

г. Самары от 02.06.2010 года) 25.01.2010 года примерно в 00 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на мини-рынке, расположенном на пересечении пр.Кирова с ул. Черемшанской в г. Самаре, в компании своего знакомого К, решили открыто завладеть его деньгами. С этой целью они вступили между собой в предварительный сговор, образовав, таким образом, преступную группу. Реализуя преступный умысел группы, Савин О.И. подошел к К и, угрожая избиением, потребовало купить ему и другому лицу спиртное. Услышав отказ, Савин О.И. толкнул К на стоящий сзади ларек. К стал защищаться, тогда другое лицо, действуя согласно своей роли в преступной группе, ударил К ногой по телу, отчего тот упал. После чего Савин О.И. и другое лицо, действуя совместно и согласованно в преступной группе друг с другом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стали наносить К многочисленные удары ногами по различным частям тела и по жизненно важному органу - голове. После чего совместно обыскали одежду К, где, обнаружив, похитили сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, кожаный кошелек, стоимостью 250 рублей и деньги в сумме 500 рублей. От полученных ударов К потерял сознание, после чего Савин О.И. и другое лицо, завладев похищенным имуществом, скрылись с места преступления, причинив К материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей.

Подсудимый Савин О.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что К является его знакомым. 24.01.2010 года в 20 час. он находился дома по адресу: <адрес>, когда пришли Н и К с двумя банками алкогольного коктейля. Они все вместе выпили коктейль и поехали к общему знакомому. От которого поехали в магазин «Самара-М», где К купил на свои деньги 2,5 л пива, которое они втроем выпили. Примерно в 21 час они на машине, за которую расплатился К, приехали к павильону «Сафари», расположенному недалеко от шоколадной фабрики, где стали пить пиво, приобретенное на деньги К. Потом Н и К попросились к нему домой, чтобы переночевать. Он отозвал Н в сторону и сказал, что не может привезти всех к себе домой, так как будет ругаться его мать. Но потом он согласился, и они все пошли к нему домой. По дороге он попросил К купить ему еще пива, последний отказался, в ответ он толкнул К, последний ударился о киоск и толкнул его в ответ. Н подбежал к К и ударил его в ногой в грудь. Он подбежал к К и нанес последнему несколько ударов ногами по телу, после этого он и Н стали ногами избивать К. За то, что последний его толкнул, он избивал К ногами по телу, удары по голове он не наносил. Потом Н стал обыскивать карманы одежды К, что-то достал и сказал: «Пойдем». По дороге Н предложил ему купить пиво, а также сходить на пл. Кирова, чтобы продать телефон, который он похитил у К. Он согласился, телефон К они подали на следующий день на пл. Кирова. В преступный сговор с Нагорновым не вступал, по голове К удары не наносил, одежду К не обыскивал. Высказывал ли он грозу «ушатать» К, он не помнит. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К о том, что 24.01.2010 года примерно в 00 час. 15 мин. он, Н и Савин О.И., находясь в небольшом кафе в районе кинотеатра «Огонек», допили пиво, после чего Н и Савин О.И. попросили купить еще спиртного, в чем он им отказал. После этого они вместе пошли домой к Савину О.И., проходя по мини рынку в районе <адрес>, Н и Савин О.И. вновь попросили его купить пиво, он им отказал, пояснив, что в течение дня все покупалось на его деньги, которых больше нет, осталась только небольшая сумма на оплату квартиры. Тогда Н и Савин О.И. попросили его отойти и о чем-то между собой переговорили, после чего Н вновь подозвал его к себе, а когда он подошел, Савин О.И., требуя приобрести спиртное, стал угрожать ему избиением. Данную угрозу он не воспринял как реальную опасность для его жизни и здоровья. После его отказа приобрести спиртное Савин О.И. толкнул его двумя руками в грудь, отчего он ударился спиной о ларек. Он хотел оттолкнуть Савина О.И., но получилось так, что он ударил последнего, отчего тот упал. Чтобы успокоить Савина О.И., он нагнулся к нему и хотел поговорить. В это время Н ударил его ногой в область спины. В результате чего он упал, а Н и Савин О.И. вместе стали наносить ему многочисленные удары ногами по голове и плечам, нанесли ему не менее 15 ударов, в основном по голове. После чего, Н и Савин О.И. стали обыскивать его куртку, откуда достали кожаный кошелек, при этом кто-то из них сказал, что денег в нем нет, а другой ответил, что деньги должны лежать в паспорте. Тогда они вновь стали обыскивать его одежду и, обнаружив, похитили сотовый телефон «Самсунг». Затем каждый из них нанес ему по два-три удара ногой в грудь, после чего он потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил лежавший рядом паспорт, в котором денег уже не было. Он пошел в милицию, где написал заявление. В дневное время перед случившимся его и Н задерживали сотрудники милиции, которым он в присутствии Н предъявлял паспорт, где на тот момент лежали деньги. Сотовый телефон он приобретал в 2007 году за 4200 руб., в настоящее время оценивает его в 3000 руб., кошелек был новый, его он оценивает в 250 руб. Материальных претензий к Савину О.И. не имеет.

- рапортом о доставлении скорой помощью 25.01.2010 года в 06 час. 55 мин. К в больницу им.Семашко с диагнозом: «ушиб мягких тканей головы» (л.д.4),

- заявлением К о совершенном преступлении (л.д.№),

-явкой с повинной Савина О.И. о совершенном преступлении ( л.д. №).

Согласно приговору Кировского районного суда г. Самары от 02.06.2010 года Н осужден по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору (л.д. №).

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания осужденного Н, данные в суде при рассмотрении уголовного дела, о том, что 24 или 25.01. 2010 года примерно в 13 час. он и Тисленко встретились с К в ТЦ «Космопорт», откуда втроем пошли пешком в сторону станции метро «Спортивная», где приобрели в ТЦ «Самара-М» 3 банки алкогольного коктейля «Ягуар». Затем проехали до остановки общественного транспорта «ул. Черемшанская», проезд и спиртное оплачивал К. Там их остановил патруль ППС и попросил пройти в отделение милиции, где проверили их документы, в ходе чего К предъявлял свой паспорт. Тисленко остался в отделении милиции, а он и К пошли к их общему знакомому - Савину О.И. От которого поехали в магазин «Самара-М», где К купил на свои деньги 2 литра пива, которое они втроем выпили. Примерно в 21 час 00 минут они на машине, за которую расплатился К, приехали к павильону «Сафари», расположенному недалеко от шоколадной фабрики, где стали пить пиво, приобретенное на деньги К. Потом по предложению Савина все пошли к нему домой. Возле мини-рынка на <адрес> он отлучился в туалет, а именно, отошёл 100 м к гаражам, расположенным во дворе пятиэтажных домов. Вернувшись, примерно через 10 минут, он увидел, что Савин О.И. идёт от мини рынка один. На его вопрос, где К, Савин О.И. пояснил, что тот уехал ночевать к себе домой. После чего он и Савин О.И. разошлись по домам. К он не бил, его имущества не похищал.

(л.д. №).

Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Оценивая показания подсудимого Савина О.И. о том, что в преступный сговор с Нагорновым он не вступал, по голове К удары не наносил, одежду К не обыскивал, суд признает их недостоверными, направленными на желание смягчить свою ответственность за содеянное. Показания Савина О.И. в этой части полностью опровергаются вышеуказанными показаниями потерпевшего К, из которых следует, что Н и Савин нанесли ему множество, не менее 15-ти, ударов ногами в область головы и тела, в результате нанесенных ему ударов он потерял сознание, после чего Н и Савин похитили его имущество. Суд не усматривает у К каких-либо оснований и объективных причин для оговора Савина О.И. и признает его показания достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Органами предварительного следствия действия Савина О.И. квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить из обвинения Савина О.И. квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья), мотивируя тем, что потерпевший К заявил о том, что высказанную ему угрозу его «ушатать», он воспринял, как угрозу причинить ему побои, т.е. применить к нему насилие, которое опасным для жизни и здоровья он не воспринял.

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Савину обвинения указание о нанесение ударов руками, поскольку потерпевший К показал, что удары руками ему не наносились.

Действия Савина О.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

О применении насилия, опасного для жизни и здоровья, свидетельствует количество, характер и локализация ударов, а именно, Савин О.И. и другое лицо нанесли К множество ударов ногами в жизненно важный орган - голову, т.е. данное насилие носило явно опасный характер для жизни и здоровья потерпевшего, в результате его применения К потерял сознание.

Квалифицирующий признак разбоя «группой лиц по предварительному сговору» нашел полное подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями К о том, что Савин и другое лицо, переговорив между собой, стали требовать приобрести им спиртное, после чего, действуя совместно и согласованно нанесли ему удары ногами по голове, а затем совместно обыскивали его одежду на предмет отыскания материальных ценностей, в связи с чем суд приходит к выводу о наличии между ними предварительной договоренности на совершение разбойного нападения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Савин О.И. <данные изъяты> Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также мнения потерпевшего К, не настаивающего на реальном лишении свободы Савина, суд приходит к выводу о возможности исправления Савина О.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применение при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Савину О.И. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимого Савина О.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

От гражданского иска потерпевший К отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Савину О.И. наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Савина О.И. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, Савину О.И.- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева