1-257/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17.03.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

защиты в лице адвоката Король В.В., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

Захарова А.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.И. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, Захаров А.И. систематически предоставлял свою <адрес>, лицам, желающим воспользоваться его жилищем для потребления наркотических средств и спиртных напитков, гарантируя им необходимые условия, предоставлял наркозависимым лицам место для приготовления раствора героина и других наркотических средств, их употребления и последующего отдыха.

Так, Захаров А.И. 27.07.2010 г., более точное время не установлено, с целью потребления наркотических средств, сознавая что организует и содержит, таким образом, притон, впустил в свою <адрес> своих знакомых Г, В, Л, у которых с собой были таблетки «пиралгин», используемые для изготовления наркотического средства. Захаров А.И., Г, В, Л на кухне указанной квартиры, приготовили раствор героина и другого наркотического средства, состоящего из таблеток «пиралгин», бензина, аккумуляторной кислоты, йода и других компонентов. Захаров А.И., Г, В, Л, используя шприцы, внутривенно потребили приготовленный раствор героина и другого наркотического средства, состоящего из таблеток «пиралгин», бензина, аккумуляторной кислоты, йода и других компонентов. После чего, указанные лица, употребившие героин и другое наркотическое средство, состоящего из таблеток «пиралгин», бензина, аккумуляторной кислоты, йода и других компонентов, были задержаны в квартире Захарова А.И. сотрудниками милиции, доставлены на медицинское освидетельствование, согласно акта которого у последних было выявлено состояние одурманивания, вызванного наркотическим веществом. В ходе осмотра квартиры Захарова А.И. было изъято порошкообразное вещество, содержащее в своем составе красный фосфор, являющийся прекурсором в соответствии с позицией списка IV Перечня, а также наркотическое средство - диацетилморфин (героин).

Так же, Захаров А.И. 18.01.2011 г., более точное время не установлено, с целью потребления наркотических средств сознавая, что организует и содержит, таким образом, притон, впустил в свою <адрес> своих знакомых Р, А, К, у которых с собой были таблетки «пиралгин», используемые для изготовления наркотического средства. Р, А, К на кухне приготовили раствор героина и другого наркотического средства, состоящего из таблеток «пиралгин», бензина, аккумуляторной кислоты, йода и других компонентов. Затем Захаров А.И., Р, А, К, используя шприцы, внутривенно потребили приготовленный раствор героина и другого наркотического средства, состоящего из таблеток «пиралгин», бензина, муравьиного спирта, йода и других компонентов. После чего все лица, употребившие героин и другое наркотическое средство, состоящего из таблеток «пиралгин», бензина, аккумуляторной кислоты, йода и других компонентов, были задержаны в квартире Захарова А.И. сотрудниками милиции, доставлены на медицинское освидетельствование, согласно акту которого у последних выявлено состояние одурманивания, вызванного наркотическим веществом. В ходе осмотра квартиры было изъято порошкообразное вещество, содержащее в своем составе красный фосфор, являющийся прекурсором в соответствии с позицией списка IV Перечня, а также наркотическое средство - диацетилморфин (героин).

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Захаров А.И. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебное заседание подсудимый Захаров А.И. предоставил заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении него в его отсутствии в связи с невозможностью его явки в суд по состоянию здоровья, в котором также подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Захаровым А.И. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Захарова А.И. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и спиртных напитков.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Захарова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Захарова А.И. совершение последним организацию и содержание притона для потребления спиртных напитков, поскольку указанные действия диспозицией ч.1 ст.232 УК РФ не предусмотрены.

Таким образом, действия подсудимого Захарова А.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Захаров А.И. <данные изъяты> Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ. Суд учитывает, что преступление по настоящему уголовному делу Захаровым А.И. было совершено до вынесения в отношении него приговора Кировского районного суда г.Самары от 24.02.2011 года, в связи с чем считает необходимым наказание по указанному приговору исполнять самостоятельно. С учетом изложенного суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Захарову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Захарова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Приговор Кировского районного суда г.Самары от 24.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: самодельные рычажные весы; металлическую эмалированную миску белого цвета; зубную щетку из полимерного материала синего и зеленого цветов; коробку из-под конфет с двумя пустыми шприцами внутри; шприц с жидкостью розового цвета; шприц объемом 1 мл.; сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета; бутылку из прозрачного неокрашенного полимерного материала объемом 1,5 литра с встроенными самодельными рычажными весами; зубную щетку из полимерного материала белого и желтого цветов; два пустых флакона из прозрачного неокрашенного стекла; контейнер из прозрачного неокрашенного полимера с двумя пустыми шприцами внутри; три пустых шприца на 5 мл.; два свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом коричневого цвета; керамическую тарелку, хранящиеся в службе тылового обеспечения УМ № 1 УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья Т.Ю.Керосирова

Секретарь А.В.Проскурина