1-204/2011



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

пи секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары

Казаковой В.А.,

подсудимого Башунова Н.Д.,

защитника Романова С.А., предъявившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Башунова Н.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башунов Н.Д. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Башунов Н.Д. 14.01.2011 года примерно в 23 час. 30 мин. в КРЦ «Звезда» у парня по имени «Василий», имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, незаконно приобрел психотропное вещество- амфетамин, массой не менее 0,73 г, то есть в крупном размере, и незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, Башунов Н.Д. 18.01.2011 года примерно в 19 час. 30 мин. находился около д.146 по пр.Юных Пионеров в г. Самара, где ожидал покупателей на психотропное вещество. В вышеуказанное время к Башунову Н.Д. обратился А, желающий приобрести психотропное вещество - амфетамин. На предложение А Башунов Н.Д. ответил согласием и передал ему психотропного вещества - амфетамин массой 0,73 г, то есть в крупном размере, взамен получив деньги в сумме 500 руб. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина, в крупном размере до наступления преступного результата Башунов Н.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как А действовал в рамках проведения проверочной закупки психотропного вещества, которая осуществлялась сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самара в рамках ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», и незаконно сбытое А психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Башунов Н.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 14.01.2011 года примерно в 23 час. 30 мин. он находился в ночном клубу КРЦ «Звезда», где познакомился с парнем по имени «Василий», который предложил ему приобрести порошок, от которого становится весело. Поскольку он был в нетрезвом состоянии, в этот день поссорился со своей девушкой, решил купить для себя «веселый порошок». Он приобрел у парня по имени «Василий» один сверток с порошком, упакованный в целлофан за 700 руб. Сверток с порошком он хранил при себе в кармане джинс. После ночного клуба он поехал домой, сверток с порошком переложил в карман куртки. 18.01.2011 года он договорился с другом о встрече, чтобы погулять, попить пиво примерно в 15 час. около магазина «Метида», расположенного на пр.Юных Пионеров в

г. Самара. В назначенное время и место он пришел и стал ждать друга. В это время к нему подошел ранее незнакомый ему парень, как он узнал позже, А, который попросил помочь приобрести ему наркотический порошок «фен». Он вспомнил, что приобрел в ночном клубе «веселый» порошок, который лежал у него в кармане куртки. Он отдал А сверток с порошком, последний передал ему 500 руб., которые он положил в карман джинс. После этого его сразу задержали сотрудники милиции, посадили в а/м, пояснили, что задержали за продажу наркотиков, предложили выдать наркотики и деньги, добытые преступным путем. Он выдал 500 руб., которые ему передал А, пояснил, что деньги получил от парня по имени Николай за проданный амфетамин. После чего сотрудники милиции доставили его в отдел милиции. Были оставлены протоколы в которых он расписался. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А о том, что он является о/у ОСО по БНОН КМ УВД по

г. Самара. В середине января 2011 года у ночного клуба КРЦ «Звезда» он познакомился с Башуновым Н.Д., который пояснил ему, что может помочь в приобретении психотропного вещества - амфетамин. Они договорились встретиться 18.01.2011 года в 15 час. у д.156 по пр. Юных Пионеров. 18.01.2011 года руководством УВД по г. Самара было вынесено постановление о проведении ОРМ - «проверочная закупка». Он принимал участие при проведении проверочной закупки психотропного средства амфетамин в качестве закупщика в отношении Башунова Н.Д.. В присутствии двух приглашенных понятых сотрудник милиции его досмотрел, ничего запрещённого у него обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем ему для проведения проверочной закупки была выдана предварительно отксерокопированная денежная купюра достоинством 500 руб. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После чего было проведено исследование одежды водителя автомобиля, на автостоянке осмотрели а/м ВАЗ 2105, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он, водитель и понятые на данной а/м проследовании к д.146 по пр. Юных Пионеров, прибыв на место, он вышел из а/м и направился к углу указанного дома, где стал ждать Башунова Н.. Через несколько минут к нему подошел Башунов, он передал Башунову 500 руб., выданную ему ранее в отделе милиции. Башунов взамен передал ему сверток из полиэтилена с амфетамином. После этого он пошел к служебной а/м, где в присутствии понятых выдал сотруднику милиции приобретенный им сверток из полиэтилена с амфетамином, пояснив, что в данном свертке находится амфетамин, который он приобрел у Башунова Н. на деньги, выданные ему ранее. Сверток с амфетамином был упакован, опечатан, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. В это время другие сотрудники милиции задержали Башунова Н.

- показаниями свидетеля М о том, что 18.01.2011 года он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки психотропного вещества амфетамин. Ему и второму понятому -мужчине разъяснили права и обязанности, посте чего представили А, который выступал в качестве закупщика психотропного вещества «амфетамин». В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции досмотрел А, ничего запрещённого у него обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем закупщику для проведения проверочной закупки была выдана предварительно отксерокопированная денежная купюра достоинством 500 руб. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После чего в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции провел исследование одежды водителя автомобиля, на автостоянке осмотрел а/м ВАЗ 2105, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее закупщик, он, второй понятой и водитель на осмотренной а/м проследовании к д.146 по пр. Юных Пионеров, прибыв на место, А вышел из а/м и направился к углу указанного дома, где стал ждать Башунова Н. Он из а/м наблюдал за тем, как через несколько минут к А подошел Башунов, они чем-то обменялись. После этого А пошел к служебной а/м, где в присутствии него и второго понятого выдал сотруднику милиции сверток из полиэтилена с порошком, пояснив, что в данном свертке находится амфетамин, который он приобрел у Башунова Н. на деньги, выданные ему ранее. Сверток с амфетамином был упакован, опечатан, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвёл в присутствии него и второго понятого личный досмотр А, в ходе которого запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. В это время другие сотрудники милиции задержали Башунова Н., последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные в свободном гражданском обороте средства и денежные средства, полученные незаконным путем. Башунов выдал из правого кармана джинс одну денежную купюру достоинством 500 руб. и пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени «Николай» за то, что продал ему амфетамин. Номер и серия данной купюры совпали с номером и серией купюры на предъявленной ксерокопии, ранее выданной А для проведения проверочной закупки. Данная купюра была изъята, упакована, опечатана. В ходе дальнейшего досмотра Башунова ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля Р, по обстоятельствам проведения проверочной закупки психотропных веществ у Башунова Н.Д. 18.01.2011 года аналогичного содержания с показаниями свидетеля М,

-показаниями свидетеля З (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ), о том, что он состоит в должности начальника ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре с 2009 года. В его служебные обязанности входил выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. 18.01.2011 года в ОСО по БНОН УВД по г. Самара поступила информация о том. Башунов Н.Д. осуществляет сбыт психотропного вещества - амфетамин. Руководством УВД было принято решение о вынесении постановления о проведении в отношении Башунова Н.Д. ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин. А выступил в качестве закупщика психотропного вещества - амфетамин. Для проведения данного ОРМ были приглашены двое понятых - парней, которым были разъяснены права и обязанности. Затем сотрудник их подразделения, Долганов произвел исследование верхней одежды А, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее была отксерокопирована одна денежная купюра достоинством в 500 рублей. Данную денежную купюру выдали А для проведения ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества, был составлен акт исследования денежных средств, в котором все присутствующие расписались. Затем Долганов произвел исследование одежды водителя Досова, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем была исследована а/м ВАЗ 2105 белого цвета г/н С 558 AM, на которой на место проведения ОРМ выехал А и понятые. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее А, понятые на вышеуказанной а/м проследовали к месту проведения ОРМ, а именно к д.146 по пр. Юных Пионеров. Он же с другими сотрудниками милиции проследовал на другой а/м за ними. Подъехав к д. 146 по пр. Юных Пионеров, они остановились на проезжей части ул. Юных Пионеров, после чего А вышел из а/м и подошел к углу указанного дома. Он вместе с понятыми наблюдали за ним, как к А подошел Башунов, они о чем-то переговарили, потом чем-то обменялись, после чего А направился к понятым. В это время Башунов был задержан. Подойдя к понятым, А выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Башунова Н. на деньги - 500 рублей, выданные ему ранее в отделе милиции для проведения проверочной закупки. Сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован в белый бумажный конверт, опечатан оттиском печати «№ 23 УВД по г. Самаре» на котором понятые, А и сотрудник милиции расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был произведен личный досмотр А, в ходе которого запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было, был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем к понятым подвели Башунова, которому пояснили, что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества-амфетамин и ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Башунов выдал из правого кармана джинс 500 рублей и пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени Николай за то, что продал ему амфетамин. Номер и серия данной купюры совпали с номером и серией купюры на предъявленной ксерокопии, ранее выданной А для проведения проверочной закупки. Данная купюра была упакована, опечатана. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. По всем вышеперечисленным действиям производилась фотосъемка

(л.д. 87-89),

- постановлением о проведении проверочной закупки от 18.01.2011 года (л.д.№),

- в ходе исследования предметов одежды А ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.№),

- выдачей денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств А, в сумме 500 руб. одной купюрой (л.д.11), ксерокопией купюры (л.д.№),

- в ходе исследования а/м ВАЗ 2105 № ничего запрещенного не обнаружено (л.д.№),

- актом удостоверения факта передачи закупщиком А одного свертка из белого полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Как пояснил А, в данном свертке находится психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел Башунова Н. у д.146 по пр.Юных Пионеров на деньги, выданные ему ранее в милиции (л.д.№),

- в ходе досмотра Башунов Н.Д. добровольно выдал из правого кармана синих джинс денежную купюру достоинством 500 руб.. и пояснил, что данные деньги он получил от знакомого по имени Николай за амфетамин (л.д.№),

- согласно справке об исследовании № 76 от 18.01.2011 года - вещество, выданное А, массой 0, 7300 г содержит психотропное вещество - амфетамин, является психотропным веществом. (л.д.№),

- согласно заключению эксперта № 97 от 28.01.2011 года вещество массой 0,71 г выданное А содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин и является психотропным веществом (л.д.№),

- осмотром денежных средств и психотропных средств (л.д.№), приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.№).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью.

Действия Башунова Н.Д. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере.

В обвинении подсудимого Башунова Н.Д. подлежат уточнению дата, время и место приобретения наркотического средства, и совершения покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, исходя из его показаний в суде, что приобрел амфетамин- 14.01.2011 года примерно в 23 час. 30 мин. в КРЦ «Звезда» у парня по имени «Василий», которые не опровергнуты, толкуя все сомнения в пользу подсудимого и совершил Башунов покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере- 18.01.2011 года в 19 час. 30 мин., исходя из всех представленных материалов проверочной закупки и показаний свидетелей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Башунов Н.Д. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого (<данные изъяты>), раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Башунова Н.Д. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применение при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Башунову Н.Д. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимого Башунова Н.Д., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башунова Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Башунова Н.Д. наказание считать условным, установив ему испытательный срок три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Башунова Н.Д. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение первого года испытательного срока находиться по месту жительства с 22 час. до 06 час. утра следующих суток, кроме времени, связанного с работой.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу Башунову Н.Д. - отменить.

Вещественные доказательства: психотропное вещество- амфетамин, хранящееся в УМ № 1 УВД по г.Самара - уничтожить, деньги в сумме 500 руб. оставить в распоряжении ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самара.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева