П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17.03.2011 г. г.Самара
Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,
подсудимой Семиной Е.Л.,,
защиты в лице адвоката Рассказовой Е.С., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Проскуриной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению
Семиной Е.Л., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (два эпизода),
У С Т А Н О В И Л:
Семина Е.Л. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Так, Семина Е.Л., 08.12.2010 г., примерно в 15 ч. 00 мин., в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрела, без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,81 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 17 час. 40 мин. 08.12.2010 года, когда у дома 162 «А» по ул.Ташкентской в г.Самаре была задержана сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое средство в служебном кабинете № 7 ОМ № 10 УМ № 1 УВД по г.Самаре, расположенном по адресу: г.Самара, ул.Г.Димитрова, 34, в указанной выше массе было у нее обнаружено и изъято.
Она же, совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Так, Семина Е.Л., 01.02.2011 г., примерно в 16 ч. 40 мин., в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрела, без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,94 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 18 час. 00 мин. 01.02.2011 года, когда у дома 53 по ул.Г.Димитрова в г.Самаре, была задержана сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое средство в служебном кабинете № 7 ОМ № 10 УМ № 1 УВД по г.Самаре, расположенном по адресу: г.Самара, ул.Г.Димитрова, 34, в указанной выше массе было у нее обнаружено и изъято.
Она же, совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Так, Семина Е.Л., 07.12.2010 года, примерно в 16.30 ч., находясь в секции № 36 ЧП «Ложкина» в ТЦ «Орбита», расположенном по адресу: г.Самара, ул.Г.Димитрова, 7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к стеллажу с бюстгальтерами, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла в руки бюстгальтер арт. 1044 «С», стоимостью 1314 рублей, принадлежащего ЧП «Ложкиной Л.Н.», затем, сложив товар за пазуху своего пуховика, направилась к выходу из отдела, но довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смогла по независящим от неё причинам, так как была задержана сотрудником охраны магазина. В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на кражу, Семина Е.Л. причинила бы ЧП «Ложкиной Л.Н.» материальный ущерб на сумму 1314 рублей.
Она же совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Так, Семина Е.В., 10.02.2011 года, примерно в 12.30 ч., находясь в универсаме «Мини-18» ЗАО ТД «Перекресток», расположенном по адресу: г.Самара, ул.Стара-Загора, 202, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к стеллажу по продаже элитного алкоголя, где убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, взяла со стеллажа бутылку коньяка «Martell», стоимостью 1660 рублей 78 коп., и положив её в свою сумку, направилась к выходу из магазина, но довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смогла по независящим от неё причинам, так как была задержана сотрудниками охраны магазина. В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на кражу, Семина Е.Л. причинила бы универсаму «Мини-18» ЗАО ТД «Перекресток» материальный ущерб на сумму 1660 рублей 78 копеек.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Семина Е.Л. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Семина Е.Л. в присутствии защитника подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением и раскаянием в содеянном.
Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.
Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Семиной Е.Л. соблюден.
Органами предварительного следствия действия Семиной Е.Л. по двум эпизодам квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Семиной Е.Л. в совершении двух эпизодов незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Семина Е.Л. <данные изъяты> Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семиной Е.Л. признать виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ (за каждый эпизод) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (за каждый эпизод) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Семиной Е.Л. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которых условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Семину Е.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в данный орган для регистрации.
Вещественное доказательство: бюстгальтер арт.1044, хранящийся у представителя потерпевшего А, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней; DVD диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; наркотическое средство - героин, хранящийся в ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.Ю. Керосирова