ч. 2 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 16.03.2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Кривошеевой О.Н.,

подсудимого Свистунова А.П.,

защитника Паршина В.В., представившего удостоверение №1915 и ордер №067874,

при секретаре Русаковой О.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-275/11 в отношении

Свистунова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свистунов А.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, при следующих обстоятельствах.

Инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД г.Самары ФИО3 и ФИО4, 12.01.2011 года, примерно в 13 часов 07 минут, выполняя свои должностные обязанности по контролю за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения, установили, что водитель Свистунов А.П., управлявший автомобилем «Шевроле Ланос», государственный регистрационный знак №, в нарушение требований пункта 9.6 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993г. № 1090, в которых указано, что «Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается», допустил движение по трамвайным путям встречного направления. В связи с данным нарушением, ФИО3 остановил транспортное средство под управлением Свистунова А.П. для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, и предложил пройти в служебную автомашину, где находился ФИО4

ФИО4, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак №, расположенного возле <адрес>, указал Свистунову А. П. на нарушение пункта 9.6 Правил дорожного движения и приступил к составлению протокола об административном правонарушении. Свистунов А.П., осознавая, что он может быть привлечен к административной ответственности и, понимая, что инспектор после выявления правонарушения обязан составить протокол об административном правонарушении, имея умысел на дачу взятки, а именно - незаконную передачу денежных средств за непривлечение его к административной ответственности, осознавая, что его действия носят незаконный характер, попросил ФИО4 не составлять этот документ, передав в качестве вознаграждения за указанное незаконное бездействие денежную купюру достоинством 1000 рублей, положив ее возле сиденья ФИО4, который её не принял и продолжил составление протокола. В момент передачи денег Свистунов А.П. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые обнаружили и изъяли вышеуказанные денежные средства возле сиденья ФИО4

Подсудимый Свистунов А.П. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Свистунов А.П. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Свистуновым А.П. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.291 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Свистунова А.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - покушении на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.82), <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Свистунова А.П. без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, то есть в силу ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Свистунова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Свистунову А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Свистунова А.П. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Мера пресечения Свистунову А.П. в ходе следствия не избиралась.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности, хранить при уголовном деле, компакт-диск, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, принадлежащую подсудимому и являющуюся средством совершения преступления, хранящуюся в СО по Кировскому району г.Самары СУ СК РФ по Самарской области (л.д.69), по вступлении приговора в законную силу, конфисковать и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина