1-615/2010



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

пи секретаре Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары

Дудко Е.В.,

защитника Улбутовой Н.В., предъявившей удостоверение <№> и ордер <№>,

подсудимой Суховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <№> отношении

Сухова Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сухова Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 12.04.2010 года примерно в 16 час. 30 мин., находясь у <...>, за 500 руб. передала П в ходе проведения поверочной закупки наркотическое средство - героин массой 0,60 г, то есть в крупном размере. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Сухова Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как П действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществлявшейся OOP ПРП по НОН ОУР УМ <№> УВД по <...> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и незаконно сбытое Суховой Е.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая Сухова Е.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что с 2009 года она эпизодически употребляла героин внутривенно. В конце октября 2009 года на <...> она нашла один сверток с героином, хранила у себя дома в шкафу героин для личного употребления. <***> года она находилась дома, во время генеральной уборки нашла сверток с героином, решила его выкинуть на улице. Примерно 16 час. 10 мин. она находилась у второго подъезда <...> по <...> в <...>. К ней подошла ранее незнакомая П О. и спросила, может ли она помочь ей приобрести героин. Она решила подзаработать и купить себе что-нибудь сладенькое, поэтому продала П имеющийся у нее героин, который она собиралась выбросить, от П, она получила 500 руб., которые положила в карман куртки. Через некоторое время ее задержали сотрудники милиции, пояснили, что в отношении нее была проведена «проверочная закупка» наркотического героин, и попросили ее проследовать в отделение милиции. Она согласилась. В служебном кабинете в присутствии понятых, ей предложили добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём. Из правого наружного кармана своей кожаной куртки коричневого цвета она выдала одну денежную купюру достоинством 500 руб. и пояснила, что получила ее от девушки по имени Ольга за продажу героина. Номера и серии купюры совпали с ксерокопией, которую предъявил сотрудник милиции. Данные денежные средства были упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатаны, на конверте все присутствовавшие расписались. После этого ее досмотрели, но ничего запрещенного у нее не обнаружили. Был составлен протокол досмотра, где она, двое понятых и сотрудник милиции расписались. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля П (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ) том, что <***> года она принимала участия в качестве закупщика в проверочной закупке наркотического средства «героин». В ОМ <№> в присутствии двух понятых сотрудник милиции досмотрела ее, ничего запрещенного, а также денежных средств у нее обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все расписались. Далее ей были выдана предварительного отксерокопированная денежная купюра достоинством 500 руб. для закупки «героина». Во дворе 11 ОМ в присутствии понятых сотрудником милиции была осмотрена а/м ВАЗ 2114 черного цвета, ничего запрещенного, а также денежных средств в данном а/м обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. На осмотренной автомашине понятые, она, и сотрудник милиции проследовали к <...> по <...> в <...>, По приезду к указанному дому, все вышли из автомашины. Она проследовала ко второму подъезду <...> по <...>, где стояла ранее незнакомая ей Сухова Е.В., к которой она подошла, познакомилась и спросила, может ли Сухова помочь ей приобрести героин. Сухова ответила согласием. После этого она передала Суховой одну денежную купюру достоинством 500 руб., выданную ей ранее в милиции, Сухова передала ей один сверток из фольги, пояснив, что в нем находится героин. Она взяла сверток, подала условный знак, и направилась в сторону служебной автомашины, где в присутствии понятых выдала сотруднику милиции один свёрток из фольги, который приобрела у Суховой на деньги, выданные ей ранее в милиции. Свёрток был упакован, опечатан, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвела ее личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у нее обнаружено не было. После чего был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. л.д.31-32).

- показаниями свидетеля М о том, что <***> года она принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки героина у Суховой Е.В. В одном из служебных кабинетов 11 ОМ в их присутствии сотрудник милиции произвела досмотр П, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств у нее обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции отксерокопировал одну денежную купюру достоинством 500 руб., после чего передал ее П. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором П она, вторая понятая и сотрудник милиции расписались. Далее во дворе 11 ОМ была осмотрена автомашина «ВАЗ 2114» черного цвета. В ходе осмотра ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, был составлен протокол, в котором она и все присутствующие расписались. На осмотренной автомашине она, вторая понятая, П и сотрудник милиции проследовали к <...> по <...> в <...>. В автомашине П сказала, что когда она купит «героин», подаст условный знак - закурит сигарету. После этого П вышла из автомашины и направилась ко второму подъезду <...> по <...> в <...>. Они вышли вслед за ней. Возле указанного подъезда стояла ранее незнакомая ей Сухова Е.В., к которой подошла П. Они встали неподалеку от П и Сухова Е.В. и наблюдали за их действиями. Сухова Е.В. и П обменялись чем-то. Далее П закурила сигарету, тем самым подала условный знак, что приобрела героин. После этого П направилась к служебной автомашине. Она, вторая понятая и сотрудник милиции проследовали за П В автомашине П добровольно выдала один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что приобрела его у Суховой Е.В. на деньги, выданные ей в милиции. Данный сверток был упакован, опечатан, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее сотрудник милиции произвела личный досмотр П, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее они проследовали в 11 ОМ, где в служебном кабинете им была представлена Сухова Е.В. Сотрудник милиции предложил Суховой Е.В. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путём, на что Сухова Е.В. согласилась и из наружного кармана своей кожаной куртки Сухова Е.В. достала одну денежную купюру достоинством 500 руб. Сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежной купюры, сделанной ранее в милиции для проведения проверочной закупки, которая совпала серий и номером с выданной Суховой Е.В. купюрой, которая пояснила, что данные денежные средства она получила от П за продажу ей наркотического средства «героин». Данная денежная купюра была упакована в почтовый конверт белого цвета, на котором она, вторая понятая, Сухова Е.В. и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого был произведен личный досмотр Суховой Е.В., в ходе которого запрещенных предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем обнаружено не было. Затем был составлен протокол, в котором она, вторая понятая, Сухова Е.В. и сотрудник милиции расписались.

- постановлением о проведении проверочной закупки от <***> года л.д.<№>),

- в ходе исследования предметов одежды П ничего запрещенного обнаружено не было л.д.<№>),

- выдачей денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств П, предварительно отксерокопированных, в сумме 500 руб. одной купюрой л.д.<№>), ксерокопией купюр л.д.<№>),

- в ходе исследования а/м ВАЗ 2114 <...> ничего запрещенного не обнаружено л.д.<№>),

- добровольной выдачей П одного свертка из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри. Как пояснила П, в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое она купила у девушки по имени Катя на деньги, выданные ей ранее в милиции л.д.<№>),

- в ходе досмотра Сухова Е.В. добровольно выдала из правого наружного кармана коричневой куртки, одетой на ней, одну денежную купюру достоинством 500 руб., номера и серии которой совпали с ксерокопией денежных средств, выданных П для проведения проверочной закупки. Как пояснила Сухова Е.В., данная денежная купюра у нее от продажи наркотического средства - героин девушке - Ольге л.д.13),

- согласно справке об исследовании <№> от <***> года л.д.<№>) вещество массой 0,60 г, добровольно выданное П, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин),

- согласно заключению эксперта <№> от <***> года вещество массой 0,58 г, выданное П, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) л.д.<№>),

- осмотром денежных средств и наркотических средств л.д.45-46; 48-49), приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.<№>).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимой в совершении преступления доказана полностью.

Действия Суховой Е.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой: Сухова Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, на учетах нигде не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении виновной малолетнего ребенка, 2005 года рождения, беременность виновной (25 недель), состояние здоровья (со слов больна гепатитом С), активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая данные о личности подсудимой Суховой Е.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухова Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сухову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Суховой Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящиеся в УМ № 1 УВД по г.Самара - уничтожить, деньги в сумме 500 руб. оставить в распоряжении ООР ПРП по НОН УМ № 1 УВД по г.Самара.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева