ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

09.11.2010 года г. Самара.

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В., защитника Непомнящей М.Н., подсудимой Свириной Т.И., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Свириной Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 1)ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес>, с учётом уточнений, внесённых постановлением Куйбышевского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30ч3,228ч4 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 2)ДД.ММ.ГГГГ Самарским районным судом <адрес>, с учётом уточнений, внесённых постановлением Куйбышевского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228ч2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 26 дней,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Свирину Т.И. обвиняется в совершении незаконного хранения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Свирину Т.И., начиная с неустановленного времени и до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство в крупном размере - героин в количестве 0,91 гр., когда у <адрес> Свирину Т.И. была задержана сотрудниками милиции, доставлена в помещение УМ № УВД по <адрес>, расположенное в <адрес>, где 0,91 гр. героина было изъято у неё сотрудниками милиции.

Свирина Т.И. заявила суду ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Свириной Т.И. с предъявленным обвинением и её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Свириной Т.И. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Свирина Т.И. ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Свирина Т.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель скорректировал предъявленное Свириной Т.И. обвинение, предложив исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку время приобретения наркотического средства органом дознания не установлено.

С учётом позиции государственного обвинителя суд находит необходимым исключить из обвинения Свириной Т.И. квалифицирующий признак «незаконное приобретение».

В остальной части предъявленное Свириной Т.И. обвинение обоснованно, обвинение в части незаконного хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимой, суд признаёт её чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка на момент совершения преступления, наличие на иждивении матери 1928 года рождения ( со слов).

Обстоятельством дела, отягчающим ответственность подсудимой, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимой, данных о её личности (посредственно характеризуется, употребляет наркотики, проявляет устойчивую склонность к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков), суд находит целесообразным применение в отношении подсудимой наказания только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Свирину Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч1 УК РФ и назначить ей по ст.228ч1 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы.

Для отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Взять Свирину Т.И. под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: героин, хранящийся в камере хранения УМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.М. Сяткин

Копия верна:

Судья: Ю. М. Сяткин.