1-1015/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Казаковой В.А.

защитника Король В.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Глухова Д.А.,

представителя потерпевшего «ЖСК 240» - В,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Глухова Д.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.215-2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Глухов Д.А. 20.08.2010 года примерно в 10 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к машинному отделению, расположенному на крыше над первым подъездом д.307 по пр. Кирова в г. Самара. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Глухов Д.А. неустановленным следствием предметом, заранее принесенным с собой, взломал входную дверь машинного отделения, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил принадлежащую «ЖСК 240» одну электромагнитную катушку тормозного устройства МП-201 стоимостью 5656 руб. Тайно завладев похищенным имуществом, Глухов Д.А. с места преступления скрылся, причинив «ЖСК 240» в лице председателя В ущерб на сумму 5656 руб.

Он же совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояния объектов жилищного и коммунального хозяйства из корыстных целей.

Глухов Д.А. 20.08.2010 года примерно в 10 час., находясь в машинном отделении первого подъезда д.307 по пр. Кирова в г. Самара, заведомо зная, что двигатели пассажирских лифтов являются объектами жилищно-коммунального хозяйства и состоят на обслуживании ЗАО «Самаралифт», понимая, что его действия наносят вред общественной безопасности в области охраны систем жизнеобеспечения, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у него неустановленного следствием предмета тайно похитил одну электромагнитную катушку тормозного устройства лифта МП-201, в результате чего умышленно повредил, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние объекты жилищно-коммунального хозяйства, исключив возможность их использования без соответствующего ремонта.

Подсудимый Глухов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.215-2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего «ЖСК 240» - В не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Глухова Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Глухов Д.А. совершил преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении по приговору Кировского районного суда г. Самары от 26.08.2008 года. В силу ст.73 УК РФ судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого Глухова Д.А., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск представителя потерпевшего «ЖСК 240» В о взыскании 5656 руб. в счет возмещения материального ущерба, суд признает обоснованным и с учетом признания его подсудимым, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глухова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.215-2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.215-2 УК РФ сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Глухову Д.А. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Глухову Д.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Промышленного районного суда

г. Самары от 15.09.2010 года и по данному приговору окончательное наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08.12.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Глухова Д.А. под стражей по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 15.09.2010 года - с 15.09.2010 года по 07.12.2010 года включительно.

Меру пресечения Глухову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Глухова Д.А. в пользу потребительского кооператива «ЖСК 240» 5656 (пять тысяч шестьсот пятьдесят шесть) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева