1-1137/2010



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В.

защитника Чумаковой Н.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Бахтиярова Р.М.,

потерпевших: Р, Е, И, П,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Бахтиярова Р.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахтияров Р.М. совершил три грабежа, т.е. три открытых хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Бахтияров P.M. и неустановленный следствием преступник 28.08.2010 года примерно в 22 час. 30 мин. находились около д.59 по ул. Краснодонская в г.Самара, когда они увидели ранее незнакомую им Р Имея умысел, направленный на открытое хищение имущества, Бахтияров Р.М. и неустановленный следствием преступник, вступили между собой в преступный сговор, образовав преступную группу и распределив между собой роли. Действуя совместно и согласовано в преступной группе, Бахтияров P.M. и неустановленный следствием преступник, подбежали к Р и неустановленный преступник, согласно своей роли в преступной группе, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил последнюю руками за туловище, не давая ей возможности убежать, а Бахтияров P.M. согласно своей роли в преступной группе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, для преодоления возможного сопротивления Р, схватил ее руками за лицо и сжал его, причинив последней физическую боль. В это время неустановленный преступник, продолжая преступные действия группы, действуя совместно и согласованно с Бахтияровым P.M., обыскал карманы одежды Р, и, обнаружив, забрал сотовый телефон «Самсунг U800» стоимостью 9990 руб., после чего, действуя совместно и согласованно в группе с Бахтияровым P.M., вырвали у Р из рук сумку стоимостью 1200 руб., в которой находились следующие вещи: кошелек, стоимостью 200 руб. с деньгами в нем в сумме 1000 руб., косметичка, стоимостью 150 руб., тушь для ресниц, стоимостью 590 руб., тональный крем стоимостью 340 руб., пудра стоимостью 420 руб., губная помада стоимостью 240 руб., карандаш для глаз стоимостью 180 руб., ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, камень в виде розового сердца, стоимостью 500 руб., пластиковые карты «Газбанк» и «Сбербанк», материальной ценности не представляющие, транспортная карта, на которой находились денежные средства в сумме 250 руб., а также документы на имя Р: паспорт гражданина РФ, студенческий билет и медицинский полис. Открыто завладев похищенным имуществом, Бахтияров P.M. и неустановленный преступник с места происшествия скрылись, причинив Р ущерб на общую сумму 15060 руб.

Бахтияров P.M. и неустановленный следствием преступник 08.09.2010 года примерно в 22 час. 30 мин. находились около <адрес> в <адрес>, где они увидели ранее незнакомую им Е Имея умысел, направленный на открытое хищение имущества, Бахтияров Р.М. и неустановленный следствием преступник, вступили между собой в преступный сговор, образовав преступную группу и распределив между собой роли. Действуя совместно и согласовано в преступной группе, Бахтияров P.M. и неустановленный следствием преступник, подбежали к Е, после чего Бахтияров P.M. согласно своей роли в преступной группе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, закрыл рот Е руками, не давая последней возможности кричать. Неустановленный следствием преступник согласно своей роли в преступной группе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил Е на землю и, продолжая преступные действия преступной группы, действуя совместно и согласованно с Бахтияровым P.M., вырвал из рук Е сумку стоимостью 800 руб., в которой находились следующие вещи: контейнер без крышки стоимостью 30 руб., контейнер с крышкой стоимостью 30 руб., кошелек стоимостью 1300 руб., в котором находились денежные средства в сумме 700 руб., пластиковая карта «Сбербанк», не имеющая материальной ценности, транспортная карта, на которой находились денежные средства в сумме 300 руб., сама транспортная карта материальной ценности не имеет, блеск для губ стоимостью 100 руб., дисконтные карты «Вита», «Имплозия», не имеющие материальной ценности, три карандаша для глаз стоимость каждого 120 руб., карандаш для губ стоимостью 90 руб., бутылка водки «Родник Хлебная» стоимостью 140 руб., ключи от квартиры общей стоимостью 400 руб., зубная щетка стоимостью 45 руб., талисман в виде тряпичной белой перчатки, не имеющий материальной ценности, санитарная книжка на имя Е, не имеющая материальной ценности. После чего Бахтияров P.M. и неустановленный преступник с места происшествия скрылись, причинив Е ущерб на общую сумму 4055 руб.

Бахтияров Р.М и неустановленный следствием преступник 08.09.2010 года примерно в 22 час. 40 мин. находился около д. 133 по ул. Ташкентская в г.Самара, где увидели ранее незнакомых им И и П Имея умысел, направленный на открытое хищение имущества, Бахтияров Р.М. и неустановленный следствием преступник, вступили между собой в преступный сговор, образовав преступную группу и распределив между собой роли. Действуя совместно и согласовано в преступной группе, Бахтияров P.M. и неустановленный следствием преступник, подбежали к И и П. Бахтиярова Р.М. P.M. согласно своей роли в преступной группе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил П руками за туловище, не давая ей возможности убежать, и стал требовать у последней отдать ему имеющийся у нее сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 16000 руб.. Однако П оказала активное сопротивление, не отдала свой телефон, а неустановленный следствием преступник в это время согласно своей роли в преступной группе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил И одной рукой за туловище, а второй рукой закрыл ей рот, не давая ей возможности убежать и позвать на помощь. После чего вырвал у И из рук сумку стоимостью 2000 руб., в которой находились: кошелек стоимостью 700 руб. с денежными средствами в сумме 1000 руб., сотовый телефон «LG» стоимостью 14300 руб., ключи от квартиры в количестве 2 штук общей стоимостью 500 руб., студенческий билет на ее имя, не имеющий материальной ценности, пластиковая карта «Альфа Банк», на которой находились денежные средства в сумме 1200 руб., тетрадь стоимостью 15 руб., ополаскиватель для рта стоимостью 50 руб., дезодорант стоимостью 95 руб., зарядное устройство стоимостью 300 руб., ручка стоимостью 12 руб., двухстороннее зеркало стоимостью 60 руб., пудра стоимостью 170 руб., бумажные платочки стоимостью 6 руб., тени «Флер» стоимостью 200 руб., расческа стоимостью 40 руб., дисконтное карты «Перекресток», «Имплозия», «Аптека Радуга», «Инсити», «Империя сумок», «36,6», не имеющие материальной ценности, губная помада - блеск стоимостью 200 руб., флеш-карта стоимостью 900 руб. После чего, открыто завладев похищенным у И имуществом, Бахтияров P.M. и неустановленный преступник с места преступления скрылись, причинив И ущерб на общую сумму 32548 руб.

Подсудимый Бахтияров Р.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 28.08.2010 года вечером он вместе со своим знакомым Шашкиным Владимиром находился на ул. Краснодонской в г. Самара, где увидели ранее незнакомую им Р и решили ее ограбить. Они вместе подошли сзади к Р, он обхватил ее двумя руками за лицо, сказал: «Отдавай телефон и сумку». Шашков в это время, удерживая Р за туловище, стал ее обыскивать. Шашков забрал у Р сотовый телефон, после чего выхватил из рук потерпевшей сумку, после этого они вместе убежали. О том, что в сумке находятся документы, он не знал, умысла похищение паспорт и иных документов у них не было. Он не слышал, что им кричала Р. Гражданский иск Р в части возмещения морального вреда признает в разумных пределах и части материального ущерба в полном объеме. В содеянном раскаивается. О совершенном преступлении написал добровольно явку с повинной.

08.09.2010 года вечером он с Шашкиным находился в 15 микрорайоне на ул. Стара-Загора в г.Самара, где на березовой аллее увидели ранее незнакомую им Е и решили ограбить ее. Они догнали Е, он зажал потерпевшей рот, Шашкин повалил Е на землю, а затем забрал у потерпевшей сумку, после чего убежали. Недалеко от места нападения, они обыскали сумку, забрали себе деньги, остальное выбросили. В содеянном раскаивается. О совершенном преступлении написал добровольно явку с повинной. После нападения на Е,

в этот же день, через несколько минут на ул. Ташкентская, в районе ТЦ «Колизей», они увидели ранее незнакомых им П и И, решили их ограбить. Он подошел к П, схватил ее руку, а второй рукой зажал рот и потребовал отдать телефон, но П стала сопротивляться. Шашкин подошел к И, повалил на землю, потом отобрал сумку, после чего они вместе убежали. В сумке нашли сотовый телефон, который продали на пл. им. Кирова за 500 руб., а сумку выбросили неподалеку. В содеянном раскаивается. О совершенном преступлении написал добровольно явку с повинной. Гражданские иски потерпевших Е и И о возмещении материального ущерба признает в полном объеме.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По факту совершения грабежа в отношении Р

- показаниями потерпевшей Р о том, что 28.08.2010 года примерно в 22 час. 30 мин. она возвращалась домой с работы, шла к мужу в гараж. Проходя мимо д.59 по ул. Краснодонская в г. Самара она почувствовала, что за ней кто-то идет, обернулась и увидела двоих парней, среди которых был ранее ей незнакомый Бахтияров Р.М. Она почувствовала неладное, поэтому крикнула имя своего мужа. К ней подбежал Бахтияров, схватил двумя руками ее за лицо и сказал: «Отдай телефон и сумку». Второй парень в это время обхватил ее руками за туловище. У нее на плече висела большая черная сумка. Второй парень обыскал ее, из кармана брюк забрал сотовый телефон «Самсунг U 800» стоимостью 9990 руб., после чего потребовал деньги. Она стала снимать с плеча сумку. Второй парень выхватил у нее из рук сумку и пошел. Бахтияров пошел вслед за вторым парнем. Она вслед кричала парням, чтобы они вернули паспорт. Бахтияров и второй парень остановились, посмотрели в ее сторону и затем убежали. В похищенной сумке стоимостью 1200 руб., находились следующие вещи: кошелек, стоимостью 200 руб. с деньгами в нем в сумме 1000 руб., косметичка, стоимостью 150 руб., тушь для ресниц, стоимостью 590 руб., тональный крем стоимостью 340 руб., пудра стоимостью 420 руб., губная помада стоимостью 240 руб., карандаш для глаз стоимостью 180 руб., ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, камень в виде розового сердца, стоимостью 500 руб., пластиковые карты «Газбанк» и «Сбербанк», материальной ценности не представляющие, транспортная карта, на которой находились денежные средства в сумме 250 руб., а также документы на имя ее имя: паспорт гражданина РФ, студенческий билет и медицинский полис. Считает, что Бахтияров и другое лицо действовали совместно и согласовано. Она обратилась с заявлением в милицию. Впоследствии паспорт, студенческий билет и медицинский полис, а также часть похищенных вместе с сумкой вещей она нашла недалеко от места нападения. Из-за нервного стресса после пережитого у нее возникла угроза прерывания беременности, была госпитализирована в стационар. В ходе предварительного следствия она уверено опознала Бахтиярова. Просит взыскать с Бахтиярова в счет возмещения материального ущерба 13660 руб. (с учетом стоимости возвращенных вещей) и в счет компенсации морального вреда 100 000 руб.

- заявлением Р (№),

- выемкой у Р документов на похищенный сотовый телефон и детализации телефонных переговоров (т.1 л.д.21), их осмотром (т№), приобщением к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.25; 69),

- явкой с повинной Бахтиярова Р.М. о совершенном преступлении (т№),

- в ходе предъявления лица для опознания Р уверенно опознала Бахтиярова Р.М. по форме глаз, форме лица, по росту, телосложению, как парня, который вместе с другим парнем 28.08.2010 года в 22 час. 30 мин. ограбили ее (№),

- выемкой у потерпевшей Р сумки, паспорта на имя Р, ключей (№), осмотром указанных вещей (т.1 л.д.239-240), приобщением указанных вещей к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (№).

По факту совершения грабежа в отношении Е

- показаниями потерпевшей Е о том, что 08.09.2010 года примерно в 22 час. 30 мин. она возвращалась домой. Проходя мимо д.287 по ул. Стара-Загора она заметила, что сзади нее кто-то идет. Она прибавила шаг, так как почувствовала неладное. Сзади ей кто-то рукой зажал рот, дыхание при этом не было затруднено, сознание она не теряла. На плече у нее висела кожаная сумка темного цвета. Один из парней повалил ее на землю. Второй парень отобрал у нее сумку, после чего парни, одетые в темную одежду вместе убежали в одну сторону. В похищенной сумке стоимостью 800 руб., находились следующие вещи: контейнер без крышки стоимостью 30 руб., контейнер с крышкой стоимостью 30 руб., кошелек стоимостью 1300 руб., в котором находились денежные средства в сумме 700 руб., пластиковая карта «Сбербанк», не имеющая материальной ценности, транспортная карта, на которой находились денежные средства в сумме 300 руб., сама транспортная карта материальной ценности не имеет, блеск для губ стоимостью 100 руб., дисконтные карты «Вита», «Имплозия», не имеющие материальной ценности, три карандаша для глаз стоимость каждого 120 руб., карандаш для губ стоимостью 90 руб., бутылка водки «Родник Хлебная» стоимостью 140 руб., ключи от квартиры общей стоимостью 400 руб., зубная щетка стоимостью 45 руб., талисман в виде тряпичной белой перчатки, не имеющий материальной ценности, санитарная книжка на ее имя, не имеющая материальной ценности. Она обратилась с заявлением в милицию. Недалеко от места нападения была найдена ее сумка с вещами. Просит взыскать с Бахтиярова в счет возмещения материального ущерба 1140 руб. (с учетом стоимости возвращенных вещей),

- заявлением Е (т.№),

- в ходе осмотра места происшествия 08.09.2010 года в 00 час. 10 мин. - участка местности, расположенного между д.285 и д.287 по ул. Стара-Загора в г.Самара обнаружена сумка темного цвета, возле которой разбросаны вещи: ключи от квартиры, медицинские препараты, санитарная книжка, платочек, кошелек красного цвета, различные бумаги, зубная щетка, полиэтиленовый пакет, 2 контейнера для пищи, которые были изъяты. Также с места происшествия была изъята дактилопленка (№), планом-схемой (№), осмотром обнаруженных вещей (т.№), приобщением указанных вещей к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т№), распиской о возвращении найденных вещей Е (№),

- явкой с повинной Бахтиярова Р.М. о совершенном преступлении (т№),

- согласно заключению эксперта № 1768 от 25.11.2010 года слад пальца руки на дактилопленке размерами 51х62 мм, изъятый при осмотре места происшествия по факту грабежа в отношении Е, у д.285 по у. Стара-Загора, оставлен большим пальцем левой руки Бахтиярова Р.М. (т№), фототаблицей (№)

По факту совершения грабежа в отношении И и

П

- показаниями потерпевшей И о том, что 08.09.2010 года примерно в 22 час. 40 мин. она с подругой П возвращались домой. Проходя мимо д. 133 по ул. Ташкентской в г. Самара, она заметила двоих парней, и обратила внимание, что один парень толкнул другого локтем. Поравнявшись с ними, один из парней резко к ней подошел, зажал ей рот рукой, после чего они вместе с парнем упали на землю, она стала кричать. Далее парень снял с ее плеча сумку и побежал. В эхто врем она видела, что ранее незнакомый ей Бахтияров Р.М. держал одной рукой П за руку, а второй - закрывал рот и требовал отдать телефон. Когда Бахтияров увидел, что второй парень убежал, он побежал вслед за ним. В сумке находились: кошелек стоимостью 700 руб. с деньгами в сумме 1000 руб., сотовый телефон «LG» с чехлом стоимостью 14300 руб., два ключа от квартиры стоимостью 500 руб., студенческий билет на ее имя, не представляющий материальной ценности, пластиковая карта «Альфа банк», на которой находились денежные средства в сумме 12000 руб., тетрадь стоимостью 15 руб., ополаскиватель для рта стоимостью 50 руб., дезодорант стоимостью 95 руб., зарядное устройство стоимостью 300 руб., ручка стоимостью 12 руб., двухстороннее зеркало стоимостью 60 руб., пудра, стоимостью 170 рублей, бумажные платочки стоимостью 6 рублей, тени «Флер» стоимостью 200 руб., расческа стоимостью 40 руб., дисконтные карты «Перекресток», «Импозия», «Аптека Радуга», «Инсити», «Империя сумок», «36.6», «Пчелка», «Альфа банк» в количестве 7 штук, не имеющие материальной ценности, губная помада-блеск «Флер» стоимостью 200 руб., флеш-карта красного цвета стоимостью 900 руб. Позже вместе сотрудниками милиции за домом 131 по ул. Ташкентская она обнаружила свою сумку и часть вещей, которую опознала по внешнему виду и содержимому. В ходе следствия она уверенно опознала Бахтиярова Р.М., так как хорошо его разглядела и запомнила. Просит взыскать с Бахтиярова в счет возмещения материального ущерба 16200 руб. (с учетом стоимости возвращенных вещей),

- показаниями потерпевшей П о том, что 08.09.2010 года примерно в 22 час. 40 мин. она с подругой И возвращались домой. Проходя мимо д. 133 по ул. Ташкентской в г. Самара, увидели двоих парней, один из которых толкнул другого локтем. Поравнявшись с ними парни, один из которых был Бахтияров Р.М. схватил ее за руку, а другой рукой закрыл ей рот, и потребовал отдать телефон. В это время другой парень схватил И за руку и стал снимать с плеча сумку, потом повалил последнюю на землю, И стала кричать. Она также стала кричать. Другой парень вырвал из рук И сумку и побежал. Бахтияров побежал следом за другим парнем. После этого они пришли к И домой, откуда вызвали сотрудников милиции. В ходе следствия она уверенно опознала Бахтиярова Р.М., так как хорошо запомнила его.

- заявлением И (т.№),

- в ходе осмотра места происшествия 09.09.2010 года в 01 час. 10 мин. - участка местности, расположенного с торца д.131 по ул.Ташкентская в г.Самара, обнаружена сумка белого цвета, вокруг сумки разбросаны вещи: тетрадь, кошелек, личные вещи, бумаги, флешка (т.1 л.д.144-145), планом-схемой (т.1 л.д.146), осмотром обнаруженных вещей (т№), приобщением вещей к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.158), распиской в возвращении вещей потерпевшей И (т.№),

- выемкой у потерпевшей И документов на сотовый телефон «LG GW 620»(т№),

- явкой с повинной Бахтиярова Р.М. о совершенном преступлении (т.№),

- в ходе предъявления лица для опознания П уверенно опознала Бахтиярова Р.М. по форме глаз, форме лица, по росту, телосложению, как парня, который 08.09.2010 года примерно в 22 час. 40 мин. совершил в отношении нее и И преступление (т.№),

- в ходе предъявления лица для опознания И уверенно опознала Бахтиярова Р.М. по форме глаз, форме лица, по росту, телосложению, как парня, который 08.09.2010 года примерно в 22 час. 40 мин. совершил в отношении нее и П преступление (№

Органами предварительного следствия действия Бахтиярова Р.М. квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения из обвинения Бахтиярова Р.М. квалифицирующего признака «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» (в отношении потерпевшей Е) и переквалификации его действий по данному эпизоду с ч.2 ст.162 У РФ на п. «а, г» ч.2 ст. 325 УК РФ, мотивируя тем, что органами предварительного следствия не добыто доказательств, свидетельствующих о наличии у подсудимого Бахтиярова умысла на хищение у Р: паспорта на имя Р и студенческого билета на ее и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на ее имя, других доказательств суду не представлено, в связи с чем, судом вынесено отдельное постановление.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Бахтиярова квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», действия подсудимого Бахтиярова переквалифицирует с ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия Бахтиярова Р.М. подлежат квалификации по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в отношении Р, Е, П и И) Данную квалификацию подсудимый Бахтияров Р.М. не оспаривает.

Суд считает, что Бахтияров Р.М. и неустановленное лицо совершили грабеж по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, о чем свидетельствует совместный и согласованный характер их действий: вместе подходили к потерпевшим, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавляли сопротивление потерпевших, забирали имущество, во время совершения преступных действий между собой не переговаривались, Бахтияров Р.М. и неустановленное лицо, завладев имуществом потерпевших, скрывались вместе. О предварительном сговоре на нападение на потерпевших и совместном применении к ним насилия в своих показаниях подтвердил сам подсудимый.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Бахтияров Р.М. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно: скрытный, дерзкий, склонный к обману, желание трудиться не имеет, на учетах нигде не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений. При определении размера наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ судом не установлено. Суд, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Бахтиярову Р.М. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием. Суд считает нецелесообразным назначать Бахтиярову Р.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном Р о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 13660 рублей и компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению в части. Разрешая требования Р о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, следует определить размер компенсации в сумме 10 000 рублей с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины Бахтиярова, его имущественного положения, требований разумности и справедливости. В остальной части иска в части компенсации морального вреда следует отказать. В части иска: возмещение материального ущерба, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме с учетом признания его подсудимым в сумме 13 660 рублей.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном Е о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 1140 руб. и И о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 16200 руб. суд считает, что они подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом признания их подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахтиярова Р.М. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Бахтиярову Р.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бахтиярову Р.М. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бахтиярова Р.М. под стражей с момента задержания до судебного разбирательства - с 27.10.2010 года по 26.12.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: детализации телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; гарантийный талон на телефон Самсунг «U 800», сумку, паспорт, ключи, принадлежащие Р, хранящийся у потерпевшей Р, - оставить в ее распоряжении; имущество, принадлежащее Е, хранящееся у потерпевшей Е, - оставить в ее распоряжении; имущество, принадлежащее потерпевшей И, хранящееся у потерпевшей И, - оставить в ее распоряжении; сотовый телефон «Нокиа 5800», принадлежащий П, хранящийся у потерпевшей П, - оставить в ее распоряжении.

Взыскать с Бахтиярова Р.М. в пользу:

Р 13660 (тринадцать тысяч шестьсот шестьдесят) руб. в счет возмещения материального ущерба и 10 000 (десять тысяч) руб. в счет компенсации морального вреда,

Е 1140 (одну тысячу сто сорок) руб.,

И 16200 (шестнадцать тысяч двести) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева