ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11.01.2011 года г. Самара.

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В., потерпевшего Т., защитника Пантелеевой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,подсудимого Сабирова Б.И., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Сабирова Б.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикистан, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием (8 классов), женатого, не работающего, имеющего истекшую временную регистрацию по адресу: <адрес> имеющего постоянное место жительства и регистрацию на территории <адрес> ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сабиров Б.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Сабиров Б.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, занимался строительными работами на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> где увидел лодочный мотор марки «Нисан-Марине», стоимостью 56 800 рублей, принадлежащий Т. и решил тайно похитить лодочный мотор марки «Нисан-Марине». Сабиров Б.И., действуя по заранее намеченному плану, ночью пришел к данному участку. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Сабиров Б.И. подошел к участку с за фасадной стороны дома, где отсутствовала часть забора, путём свободного доступа прошёл во двор. Обнаружив рядом с мангалом указанный мотор, Сабиров Б.И. взял лодочный мотор марки «Нисан-Марине», после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив Т. значительный ущерб на сумму 56 800 рублей.

Сабиров Б.И. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Сабирова Б.И. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Сабирову Б.И. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Сабиров Б.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Сабиров Б.И. ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель скорректировал предъявленное Сабирову Б.И. обвинение, предложив исключить из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку с за фасадной стороны территории, где находилось домостроение потерпевшего, отсутствовал забор и следовательно, не было преграды для свободного доступа к находящемуся там имуществу.

С учётом позиции государственного обвинителя суд находит необходимым исключить из обвинения Сабирову Б.И. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище».

В остальной части предъявленное Сабирову Б.И. обвинение обоснованно, обвинение в части кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, возвращение похищенного потерпевшему, наличие 2 несовершеннолетних детей ( со слов).

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности ( удовлетворительно характеризуется, является гражданином иностранного государства, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, временная регистрация закончилась), суд находит целесообразным применение в отношении подсудимого наказания только в виде реального лишения свободы, но без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении на срок, приближенный к минимальному.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сабирова Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца без ограничения свободы.

Для отбывания наказания назначить колонию-поселение.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24.11.2010 года.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.М.Сяткин