(1-67/2011)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8.02.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

потерпевшего Климова И.А.,

представителя потерпевшего - адвоката Агрова А.К., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зыбина А.С.,

защиты в лице адвоката Леонова В.Б., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Зыбина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыбин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, Зыбин А.С., являясь инспектором отдела контроля ООО ТД «Любимый магазин», 13.07.2010 г. примерно в 21.00 ч. находился на своем рабочем месте, в вышеуказанном магазине, расположенном в д.275 по пр.Кирова в г.Самаре, где между ним и посетителем магазина К возникла ссора. В ходе ссоры Зыбин А.С. несколько раз ударил последнего кулаком в область лица и выгнал из помещения магазина. Когда через некоторое время К вернулся в магазин, Зыбин А.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью К, схватил последнего за одежду, затащил в подсобное помещение, где из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение К телесных повреждений, ударил последнего кулаком в живот, причинив К согласно заключения эксперта № 04/8м/2418 от 09.09.2010 г. тупую закрытую травму живота: разрыв печени, кровотечение в брюшную полость, являющуюся опасной для жизни и причинившую тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Зыбин А.С. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что работает в должности инспектора отдела контроля в ООО «Альтернатива», обслуживающего сеть магазинов «Любимый магазин». В его обязанности входит контроль работы персонала магазинов и снижения потерь в сети магазинов. 13.07.2010 г. в вечернее время он заехал в магазин № 26, расположенный по адресу: г.Самара, пр.Кирова, д.275. Войдя в магазин, он увидел подозрительно ведущего себя молодого человека, как позже он узнал его фамилию - К Последний набирал дорогостоящий, часто воруемый товар себе в корзину, постоянно приседал и поправлял майку, а также оглядывался. Затем К ушел в дальний угол магазина с полной корзиной дорогостоящего товара. Через некоторое время К подошел к кассе с двумя рулетами, без корзины, оплатил их и направился к выходу. Он попросил пояснить К, где находится остальной товар, который тот ранее набирал в корзину. К стал его оскорблять, угрожать ему, тем, что у него будут проблемы с работой. К стал говорить, что он специально проверял, как работает охрана магазина. Он стал спрашивать К, кто он такой и какое имеет право проверять его деятельность. К стал угрожать неприятностями по работе, стал упоминать начальника СБ супермаркета «Перекресток» в ТЦ «Май» В. По внешнему виду и общению с К было видно, что тот находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого он попросил К покинуть магазин. После чего К ушел, он его не бил. Примерно через 10 минут он уехал, в другой магазин. Примерно через 15 минут, ему на сотовый телефон позвонила администратор З и сказала, что К пришел вновь и привел с собой примерно 15 молодых людей, а также пытался похитить из магазина две бутылки красного вина, но она с помощью продавцов догнала его и закрыла в магазине. Когда он приехал к магазину, то увидел примерно 10-15 людей, которые были около центрального входа. Подойдя к магазину, он увидел, что дверь закрыта изнутри, и в тамбуре стоят администратор, К, кто-то из персонала магазина. Он прошел в тамбур, взял К за руку и повел в служебное помещение. С ними пошла администратор З К зашел в служебное помещение первым, и сразу побежал в сторону запасного служебного выхода, споткнулся о деревянный поддон, который стоял возле правой стены по коридору, на котором находился один слой палеток с минеральной водой и упал на них. К упал правой стороной живота на бутылки, а потом сполз на пол и, остался лежать. Он пошел на улицу и спросил у молодых людей, что они делают. Последние ответили, что ждут своего друга, он сказал, чтобы они уходили, так как он вызвал ГБР, и К доставят в ОВД. После этого парни ушли. Сотрудников милиции он вызывать не стал, так как реального ущерба магазину причинено не было. Он позвонил начальнику СБ супермаркета «Перекресток» в ТЦ « Май» В и сказал, что К является охранником в его подчинении. Тот попросил заявление в милицию на К не писать, сказав, что разберется сам. Когда он вернулся, К находился в полусидящем положении. З и сотрудники ГБР приводили его в чувства, брызгали в лицо водой. Он узнал от сотрудников ГБР, что те вызвали «скорую помощь». Потом З дала понюхать К нашатырный спирт, тот очнулся и пошел к выходу. Они вышли за К. На выходе из магазина он спросил К, зачем тот хотел украсть вино. К ответил, что в этот день сдавал кровь, как донор и тому необходимо было выпить красного вина. После этого К спокойно пошел в сторону ул.Стара-Загора. Он попрощался с сотрудниками ГБР, и те уехали. Он остался в магазине до закрытия. Ударов К он не наносил. Возможно есть его вина в том, что когда К попытался убежать от него через подсобное помещение, а он пытался его задержать, получился толчок, от чего потерпевший и упал на коробки.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К, о том, что 13.07.10 г. примерно в 21.00 час он пришел в магазин «Любимый» расположенный по адресу: г.Самара, пр.Кирова 275 для покупки продуктов питания. Он ходил по торговому залу, в корзину складывал продукты, потом заглянул в кошелек и понял, что не взял достаточно денег, их количества могло только хватить на кекс. Он решил оставить корзину в торговом зале и купить только кекс. Взяв кекс, прошел к кассе, оплатил покупку и прошел к выходу. На выходе из магазина к нему подошел охранник, как позже он узнал его фамилию - Зыбин А.С. Последний спросил его, где корзина с продуктами, которую он до этого набирал. Он ответил, что оставил ее в зале, а потом решил пошутить и сказал, что это была проверка его бдительности. Сначала он хотел объяснить Зыбину А.С. всю ситуацию, но его возмутило последующее поведение Зыбина А.С., тот был очень агрессивным. Зыбин А.С. потребовал, чтобы он оплатил все, что находится в корзине. Он пытался ответить, что продукты, находящиеся в корзине ему не нужны. Зыбин А.С. в грубой форме продолжал требовать, чтобы он оплатил продукты, находящиеся в корзине. Он попытался пройти мимо Зыбина А.С. и подойти к камере хранения, в которой находились его вещи. Зыбин А.С. попытался его задержать, стал хватать руками за одежду. Он вырвался, забрал свои вещи и вышел на улицу. Зыбин А.С., догнав его на улице, ударил по лицу. От удара у него образовался синяк и ссадина. Он ушел домой, а потом вернулся в магазин. По дороге он позвонил своему брату - К и сказал, что у него произошел конфликт с охранником магазина и попросил подойти к магазину, чтобы поговорить с Зыбиным А.С. К и его товарищи приехали быстро, но они в магазин не заходили, стояли на улице. Он зашел в магазин и спросил, где Зыбин. Продавцы ответили, что не знают. Он снова попросил позвать охранника, продавцы ответили что, тот подойдет позже. Он решил, что Зыбин А.С. с ним общаться не хочет, поэтому решил инсценировать кражу из магазина, чтобы спровоцировать охранника. Он взял в руки две бутылки красного вина и пошел к выходу. Сотрудники магазина перегородили ему дорогу, не выпуская из магазина, при этом закрыв входную дверь. Через некоторое время в магазин зашел Зыбин А.С., стал оскорблять его и потащил в подсобное помещение. Затем Зыбин А.С. завел его на склад и толкнул. Он упал на картонные коробки, но о них не ударялся, а облокотился на руки. Когда он встал, Зыбин А.С. ударил его кулаком живот в область печени, от чего он почувствовал сильную боль в животе, упал, и сразу потерял сознание. Когда он пришел в себя, то был весь мокрый, его поливали водой, что бы он пришел в себя. В помещении находились сотрудники ГБР охранного агентства. Зыбин А.С. требовал, что бы он встал. Он испытывал сильную боль в животе, и не мог встать. Живот болел именно в том месте, куда его ударил Зыбин А.С., перед тем как он упал и потерял сознание. Потом его вынесли из магазина, и оставили на улице. Зыбин А.С. вложил ему в руку документы и телефон. Он некоторое время полежал, собрался с силами и попытался дойти до дома. Он прошел несколько метров, после чего ему стало плохо. Он позвонил своей бабушке, сообщил что с ним случилось. Затем его родственники отвели домой, а потом вызвали скорую помощь. Его доставили в ГБ №2 им.Семашко. В больнице ему поставили диагноз тупая травма живота, разрыв печени. Ранее Зыбина А.С. он не знал, неприязни к нему не имеет. Зыбин А.С. возместил ему частично причиненный ущерб в размере 60000 рублей, претензий он к нему не имеет, просит строго не наказывать, но настаивает на удовлетворении его исковых требований о возмещении морального вреда в размере 600000 рублей.

- показаниями Л о том, что он работает старшим охранником в ЧОП ЧК Самара. 13.07.2010 примерно в 21:55 ч. он получил вызов из супермаркета «Любимый», расположенного по адресу: г.Самара, пр.Кирова, д.275. Он совместно с С прибыли к магазину примерно через 5 минут. Магазин был закрыт изнутри, у входа сидели трое парней. Из магазина выпускали покупателей. Они зашли в магазин, где их встретили сотрудник службы безопасности Зыбин А.С. и администратор. Зыбин А.С. пояснил, что задержал вора, а парни на улице это друзья последнего, которые хотят того вытащить. Они прошли в служебное помещение, где находился задержанный, позже он узнал его фамилию - К Когда он зашел в служебное помещение, то молодой человек сидел на корточках на полу, потом сполз на пол и лег. На лице с левой стороны у него был кровоподтек, ему показалось, что К находился в состоянии алкогольного опьянения. С заполнил акт выезда. Он позвонил дежурному ЧОПа и спросил, как им поступить в данной ситуации, объяснив, что у К на лице ссадины, и того в вытрезвитель не возьмут. Дежурный сказал, что вызовет скорую помощь, что и сделал. В течение данного разговора, Зыбин А.С. пытался привести в чувства К поливая того водой. После чего Зыбин А.С. подписал акт, и они уехали. Они к К насилия не применяли, при нем К никто не бил.

- показаниями свидетеля С о том, что он работает старшим охранником в ЧОП ЧК Самара. 13.07.2010 примерно в 21:55 ч. поступил вызов из супермаркета «Любимый», расположенного по адресу: г.Самара, пр.Кирова, д.275. После чего он совместно с Л прибыли к магазину примерно через 5 минут. Магазин был закрыт изнутри, у входа сидели трое молодых человека. Из магазина выпускали покупателей. Они зашли в магазин, где их встретили сотрудник службы безопасности Зыбин А.С. и администратор. Зыбин А.С. пояснил, что задержал вора, а парни на улице - друзья последнего. Л прошел в служебное помещение, где находился задержанный. Он и Зыбин А.С. вышли на улицу и спросили парней, что они делают у магазина. Парни ответили, что ждут друга, который находиться в магазине. Они с Зыбиным сказали, что их друга задержали и доставят в милицию, и что бы они разошлись. Парни ушли, а он и Зыбин прошли в подсобное помещение, где он увидел К, который лежал на полу. На лице с левой стороны у того был кровоподтек. К создавал впечатление спящего человека. Физической силы и спец. средств он к К не применял. От К пахло спиртным. Со слов сотрудников магазина, К находился в состоянии алкогольного опьянения и хулиганил. Он заполнил акт выезда. Они позвонили дежурному ЧОПа и спросили, как поступить в данной ситуации, объяснив, что у К на лице ссадины, и в вытрезвитель того не возьмут. Дежурный сказал, что вызовет скорую помощь. В течение данного разговора Зыбин А.С. пытался привести К в чувство, поливая того водой. После чего Зыбин А.С. подписал акт, и они уехали. В его присутствии физической силы в отношении К никто не применял.

- показаниями свидетеля К, о том, что 13.07.2010 г., примерно в 21:00 ч., он находился в 9 микрорайоне вместе со своими друзьями Б и Б, когда ему на сотовый телефон позвонил брат К и сказал, что у него возник конфликт с охранником магазина «Любимый». К пояснил, что охранник ударил его в лицо. Он посчитал, что тому требуется помощь, и решил прийти вместе с друзьями к магазину. Он с друзьями приехал к магазину, где встретили К У последнего на лице был синяк. Он зашел в магазин и спросил у сотрудника магазина, где находиться охранник, который ударил его брата и является ли тот их сотрудником. Сотрудник магазина ответила, что это их охранник, и где тот сейчас она не знает. Затем в магазин зашел К. Последний сказал ему, что хочет сделать инсценировку кражи, для того чтобы вышел охранник. Он вышел из магазина. После чего К взял две бутыли вина, и пошел к выходу, не оплатив при этом покупки. Продавцы не выпустили того из магазина и закрыли двери. Примерно через 5-7 минут пришел охранник, как в последующем он узнал - Зыбин А.С., в руках у того был пистолет. Зыбин А.С. сказал им, чтобы все уходили. Через стеклянную дверь магазина он увидел, как Зыбин нанес К несколько ударов кулаком в область головы, затем вышел из магазина и вновь повторил, чтобы все уходили. Затем Зыбин А.С. зашел в магазин и куда-то потащил К Он это видел через стеклянную дверь магазина. Через некоторое время приехала автомашина ГБР, из которой вышли двое мужчин в спец.одежде, и зашли в магазин. Что происходило дальше, он не видел. Он вместе с друзьями ушел. Позже, вечером он узнал, что брат находится в больнице. В последующем со слов брата ему стало известно, что Зыбин избил его в подсобном помещении, наносил удары в область туловища.

- показаниями свидетеля Б о том, что 13.07.2010 г. вечером она находилась дома, там же были её сын и внук - К Примерно в 23:00 ч. ее внук К пошел в магазин «Любимый». Она не видела, что бы К находился в состоянии алкогольного опьянения. Он долго не возвращался домой, и сотовый телефон был отключен. Она пошла, искать К в магазин «Любимый». Она спросила продавцов магазина, видели ли те К В торговом зале появился охранник, в настоящее время она знает его фамилию - Зыбин. Он стал на повышенных тонах с ней разговаривать, был агрессивен и возбужден, выражался нецензурной бранью. Она пояснила последнему, что ищет своего внука. Зыбин сказал ей, что она больше его не увидит. Она спросила, что происходит и почему, он так с ней разговаривает. Зыбин, употребляя нецензурные выражения, сказал, чтобы она уходила. Она пошла домой. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонил К, который тихим голосом сказал, что ему плохо, что он находится в кустах, рядом со школой № 72. Она с К пошли во двор школы, где обнаружили К Последний был весь грязный, в мокрой разорванной футболке, в полусогнутом состоянии, из видимых телесных повреждений у него на лице был синяк и ссадина. К был адекватен, вменяем, отвечал на вопросы. Он сказал им, что его избил охранник магазина «Любимый» и выбросил на улицу через задний вход магазина. К смог дойти до территории школы. Они привели К домой. К стало плохо, и они вызвали скорую помощь, которая госпитализировала того в больницу им.Семашко, где тот проходил стационарное лечение.

- показаниями свидетеля К о том, что 13.07.2010 г. вечером он находился дома, там же находился его сын - К Примерно в 23:00 ч. сын вышел из дома в магазин «Любимый». Он не видел, чтобы сын употреблял перед этим спиртные напитки. Примерно через час Б, волнуясь за внука, пошла его искать в магазин «Любимый». Примерно через несколько минут Б вернулась и сказала, что в магазине «Любимый» у неё возник конфликт с охранником. Со слов Б он узнал, что охранник нецензурно выражался в её адрес нецензурной бранью. Примерно через некоторое время К позвонил и тихим голосом сказал, что тому плохо, и что он находится рядом со школой № 72. Они пошли во двор школы, где обнаружили К. Последний был весь грязный, в мокрой разорванной футболке, из видимых телесных повреждений у него на лице был синяк и ссадина. К сказал, что его избил охранник магазина «Любимый» и выбросил на улицу через задний вход магазина. Они привели его домой, вызвали скорую помощь, которая госпитализировала К в больницу им. Семашко.

- показаниями свидетеля Б о том, что 13.07.2010 г. примерно в 21:00 ч. он находился в 9 микрорайоне вместе со своими друзьями Б Никитой, К Виталием. Последнему позвонил брат К Игорь и сказал, что у него возник конфликт с охранником магазина «Любимый», и охранник ударил его в лицо. К Виталий посчитал, что брату требуется помощь, и решил прийти к магазину. Они все вместе приехали к магазину, где встретили К У последнего на лице был синяк. К один зашел в магазин, остальные остались улице. Затем в магазин зашел К Через некоторое время вышел К, после чего он увидел, что К пытается выйти из магазина, но того не пускают продавцы, и закрыли двери магазина. Через прозрачную дверь магазина он видел К и продавцов. Примерно через 5-7 минут пришел охранник Зыбин А.С., в руках в него был пистолет. Он зашел в магазин, через несколько минут вышел и сказал, чтобы они уходили, после чего зашел в магазин. Через стеклянную дверь магазина он увидел, как Зыбин нанес К несколько ударов кулаком в область головы. Затем Зыбин снова вышел и сказал им, чтобы они уходили. Через стеклянную дверь он видел, что охранник куда-то потащил К Через некоторое время приехали сотрудники ГБР и зашли в магазин. Что происходило дальше, он не видел, так как он и его друзья ушли. В последующем ему стало известно, что К сильно избил охранник магазина.

- показаниями свидетеля Б о том, что 13.07.2010 г. примерно в 21:00 ч. он находился в 9 микрорайоне вместе со своими друзьями Б Олегом, К Виталием. К на сотовый телефон позвонил его брат К и сказал, что у него возник конфликт с охранником магазина «Любимый», который ударил его в лицо. К посчитал, что брату требуется помощь, и они решили подъехать к магазину. К хотел просто выяснить, что случилось и в чем причина конфликта. Они приехали к магазину, где встретили К У последнего на лице был синяк. К Виталий один зашел в магазин, а они остались на улице. Затем в магазин ушел К Через некоторое время вышел сначала К, после чего он увидел, что К пытается выйти из магазина, но того не пускают продавцы. Он находился на улице, их в магазин не пустили. Примерно через 5-7 минут пришел охранник магазина. В настоящее время он знает его фамилию - Зыбин А.С., в руках у него был пистолет. Последний сказал им, чтобы они уходили, и зашел в магазин. Через стеклянную дверь магазина он увидел, как Зыбин А.С. нанес К несколько ударов кулаком в область головы и куда-то потащил К Что происходило дальше, он уже не видел. Через некоторое время приехали сотрудники ГБР, их встретил Зыбин А.С. Они также велели, чтобы он с друзьями уходили. В последующем ему стало известно, что К попал в больницу, так как его сильно избил охранник магазина Зыбин.

- показаниями эксперта Войтович, о том, что им проводилась экспертиза по телесным повреждениям, полученным потерпевшим К, дано заключение за № 04-8м/2418. При даче заключения им была подробно изучена и исследована история болезни К Характер телесного повреждения имевшее место у К не говорит о том, что оно получено при падении последнего с высоты собственного роста. Кроме того, если бы имело место падение К на какой-либо предмет, в частности коробки, то в месте приложения травмирующей силы на теле К имелось бы видимое телесное повреждение. Повреждение, полученное К - тупая закрытая травма живота, разрыв печени, характерно для удара в область правого подреберья твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, не исключается, что таким предметом мог быть кулак Изучение истории болезни потерпевшего К показало отсутствие у последнего каких-либо патологий печени, в связи с чем разрыв печени К результат травмирующего воздействия. В истории болезни потерпевшего также отсутствует сведения о наличии алкоголя в крови К, что является обязательным при нахождении поступившего пациента в состоянии алкогольного опьянения.

- рапортом о поступлении К в больницу им.Семашко с тупой травмой живота (л.д.№);

- выпиской из медицинской карты амбулаторного больного К, полный диагноз: Закрытая травма живота с повреждением 4 сегмента печени. Внутреннее кровотечение (л.д.№);

- выемкой медицинской карты стационарного больного К (л.д.№);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 04-8м/2418 от 9.09.2010 г. с выводами о том, что у К установлены повреждения: тупая закрытая травма живота: разрыв печени, кровотечение в брюшную полость. Разрыв печени образовался не менее чем от одного ударного воздействия тупого предмета, с местом приложения травмирующей силы на область правого подреберья. Данное повреждение является опасным для жизни человека и согласно п.6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приказа № 194н от 24.04.2008 г., причинило тяжкий вред здоровью гражданина К (л.д.№);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.№).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш, пояснила, что в ООО ТД «Любимый» она работает администратором 13.07.2010 г. она заступила на смену. В вечернее время в магазин зашел покупатель, как она позже узнала его фамилию - К. Он стал набирать в корзину товар, но к кассе подошел без неё, купил лишь кекс. Когда последний направился на выход, она увидела, что к нему подошел сотрудник службы безопасности Зыбин А.С. Он спросил у К, где находится остальной товар. К стал вести себя неадекватно. Как она поняла, К был в состоянии алкогольного опьянения. Зыбин А.С. вывел К из магазина. Через некоторое время К вновь пришел в магазин, интересовался, где находится Зыбин, потом попытался вынести из магазина вино. З - администратор магазина остановила К Они закрыли магазин и вызвали Зыбина А.С. Когда приехал Зыбин А.С., то проводил К в служебное помещение. Через некоторое время приехали сотрудники ГБР. Как К вышел из магазина, она не видела. При ней К никто не бил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш, пояснил, что его жена Ш работает в ООО ТД «Любимый» администратором. 13.07.2010 г. она заступила на смену, а он в вечернее время зашел в магазин. Когда он еще находился в магазине, туда зашел покупатель, как он позже узнала его фамилию - К. Последний спросил у кассира где можно найти охранника магазина. К вел себя неадекватно, как ему показалось, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Продавец ему сказала, что Зыбина в магазине нет, тогда К прошел к стеллажам со спиртными напитками, взял 2 бутылки вина и направился с ними к выходу. З преградила ему дорогу, стала удерживать в магазине. Он поспешил ей на помощь. Они закрыли двери магазина на ключ и вызвали представителя охраны - Зыбина и ГБР. Через некоторое время в магазин приехал Зыбин, потом экипаж ГБР. Зыбин завел К в подсобное помещение магазина. При нем К никто не бил. Через некоторое время он сам покинул магазин, и что там происходило дальше, он не знает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель З, показавшей, что она работает в ООО «Любимый» на пр. Кирова д. 257 в должности администратора. 13.07.2010 г. в 22.00 ч. она находилась на своем рабочем месте, в этот момент в магазин зашел К Последний стал набирать в корзину дорогой товар и вел себя подозрительно, постоянно пытался спрятаться от нее. Она вызвала сотрудника службы безопасности Зыбина А.С. Через некоторое время К подошел к кассе и купил один рулет, после чего направился к выходу. Зыбин А.С. преградил тому дорогу и спросил, где корзина, тот ответил, что в зале. Она проверила, корзина действительно была там. Затем К ушел. Зыбин А.С. уехал. Примерно через 20-30 минут К вернулся обратно. Тот стал требовать, чтобы она позвала Зыбина А.С. Она позвонила Зыбину А.С. и объяснила ситуацию. Потом она вышла в зал и увидела, что К взял с витрины две бутылки вина и пытается выйти на улицу. Она затащила К в помещение магазина и вызвала ГБР. Потом приехал Зыбин А.С., и они повели К в подсобное помещение. К побежал, споткнулся и упал, при этом потеряв сознание. Затем приехали сотрудники ГБР. К пришел в себя и ушел из магазина.

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Органами предварительного следствия действия Зыбина правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая показания подсудимого Зыбина в части отрицания нанесения потерпевшему ударов суд относится к ним критически, данными с целью уйти от ответственности и избежать наказание за содеянное. Данные показания Зыбина опровергаются показаниями потерпевшего К, которым у суда нет оснований не доверять. Показания потерпевшего о том, что у него с Зыбиным произошел конфликт, в результате которого последний нанес ему удар по лицу, от чего у него на лице были повреждения, что подтверждается многочисленными свидетелями, а во вторую встречу - в подсобном помещении магазина Зыбин нанес ему удар в область правого бока, от которого он сразу потерял сознание были последовательны на протяжении всего предварительного следствия и подтверждены потерпевшим в судебном заседании. Потерпевший с подсудимым знакомы ранее не были, неприязненных отношений не имели, судом не установлено причин оговора К Зыбина. Показания потерпевшего о том, что избил его именно охранник из магазина «Любимый» подтверждаются показаниями свидетелей К, Б, К, Б, Б О правдивости показаний потерпевшего К говорит и то обстоятельство, что последний не отрицает факт своего падения на коробки, стоящие в подсобном помещении, но при этом утверждает, что животом на них не падал, а оперся на руки, сознание же потерял после удара Зыбина ему кулаком в область правого бока. Факт нанесения К целенаправленного удара в область живота твердым тупым предметом подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта Войтович о том, что полученное потерпевшим телесное повреждение характерно для нанесения последнему удара в область печени твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, не исключается, что таким предметом мог быть кулак, а отсутствие повреждений на внешней стороне живота К говорит о том, что он не ударялся о какой-либо предмет.

Показания свидетеля З в части того, что Зыбин К удары не наносил суд оценивает критически, данными с целью помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное в силу дружеских отношений. Показания З ставит под сомнение и тот факт, что последняя утверждала об отсутствии у К видимых телесных повреждений на лице, хотя многочисленные свидетели, допрошенные в судебном заседании утверждают, что у К на лице были видимые повреждения в виде ссадин.

Суд не принимает выводы заключения ситуационной экспертизы в качестве подтверждения невиновности Зыбина в причинении К тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в ней смоделирована лишь ситуация, которая могла иметь место в момент совершения преступления, но не устанавливается конкретно факт, каким образом К было получено телесное повреждение.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях подсудимого имеет место причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью по неосторожности, суд оценивает как надуманные, которые опровергаются показаниями потерпевшего К, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта Войтович. При этом, предположения стороны защиты об избиении К не Зыбиным, а другими лицами, суд также оценивает как надуманные, поскольку потерпевший последовательно утверждал, что избил его охранник магазина «Любимый» Зыбин А.С., о чем он сразу сообщил К и Б, когда последние нашли его в избитом состоянии во дворе школы № 72.

Наличие в действиях Зыбина А.С. умысла на причинение К именно тяжкого вреда здоровью подтверждается характером нанесенного удара, в правое подреберье, в область расположения жизненно-важного органа - печени. О наличии указанного умысла у Зыбина А.С. так же свидетельствует факт различного телосложения с потерпевшим К, последний меньшего роста, хрупкого телосложения и менее физически развит. Кроме того, подсудимый ранее проходил службу в органах внутренних дел, что подразумевает наличие специальной физической подготовки.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим К на сумму 600000 рублей, в счет возмещения морального вреда, суд оставляет за последним право на обращение в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимости дополнительной мотивации заявленной суммы и конкретизации причиненного морального вреда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Зыбин <данные изъяты> С учетом обстоятельств совершенного преступления суд полагает необходимым назначить Зыбину наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд учитывает мнение потерпевшего и принимает во внимание, что Зыбин частично возместил потерпевшему материальный ущерб, <данные изъяты>, кроме того, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зыбина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Зыбина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Зыбину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова