1-66/2011)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3.02.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

потерпевшего Ж,

подсудимого Насибова Р.Б.,

защиты в лице адвоката Король В.В., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Насибова Р.Б. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насибов Р.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Насибов Р.Б., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, 09.04.2010 г. примерно в 17.00 ч. пришел в подъезд <адрес>, где его ожидал Ж, с которым у Насибова Р.Б. имелась договоренность о продаже наркотического средства гашиш массой 1 кг, на сумму 215000 рублей. Ж доверяя Насибову Р.Б., и добросовестно заблуждаясь относительно его истинных намерений, передал последнему денежные средства в сумме 215000 рублей, а Насибов Р.Б. в свою очередь, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищение чужого имущества путем обмана, действуя по заранее намеченному преступному плану, забрал у Ж денежные средства в указанной сумме, пояснив, что через некоторое время передаст последнему наркотическое средство гашиш. Продолжая обманывать Ж, Насибов Р.Б., под надуманным предлогом поднялся на пятый этаж, где спрятался в кв.99 дома 478 по пр.К.Маркса, скрывшись, таким образом, с места преступления, завладев денежными средствами Насибов Р.Б. причинил Ж значительный ущерб на сумму 215000 рублей.

Подсудимый Насибов Р.Б. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что Ж до апреля 2010 года не знал. У него есть знакомый И, по прозвищу «Мубик». В начале марта 2010 г. И предложил ему найти 1 кг. наркотического средства «гашиш» на продажу, так как у него имеется потенциальный покупатель. Он сказал И, что сам он сбытом наркотиков не занимается, но узнает у знакомых. И ему предложил найти гашиш на крупную сумму денег, предложив продать его знакомому по более высокой цене. Через некоторое время он встретился с Исмаиловым, последний сказал, что за гашишем через два дня приедет Ж и ему необходимо будет найти наркотики. Он сказал И, что наркотики достать не смог. И настаивал на том, что гашиш нужно найти, так как он его уже пообещал Ж. 9.04.2010 г. он находился у своих родственников по адресу: <адрес>, пр.К. Маркса 478-99. Ему на сотовый телефон позвонил И и сообщил, что они с Ж находятся возле указанного дома. Он вышел на улицу. У подъезда стояли И и Ж, рядом была припаркована автомашина, в которой находилось двое парней. Он, И, Ж зашли в подъезд дома 478. Ж спросил, нашел ли он гашиш. Он ответил, что не нашел. Ж сказал, что он поступил не красиво, так как за товаром уже приехали из г.Ульяновска. Он объяснил Ж, что наркотики ему найти не удалось. Потом он пошел в квартиру родственников, где находился ранее. Следом за ним в квартиру прошел И. Они какое-то время находились в квартире. Где находился Ж все это время, он не знает. Через некоторое время в квартиру пришел Г, который хотел взять взаймы денег у его дяди. Он по просьбе Г позвонил своему дяде, но тот сказал, что в данный момент у него денег нет. Г зразу же ушел. Через несколько минут он и И также покинули квартиру его родственников. Они поехали с Исмаиловым к нему домой, через некоторое время ему позвонила тетя и сообщила, что Г зарезал какого-то парня в подъезде их дома. И испугался и попросил увезти его в г.Тольятти. Они поехали к его, Насибова, матери в г.Тольятти, где И передал последней денежные средства в сумме 60000 рублей, откуда он взял данные денежные средства, он пояснить не может. Сам он Ж не обманывал, честно сказал, что наркотики для него не нашел, денег у последнего не брал. Когда они разговаривали в подъезде, при Ж была какая-то сумка, но что в ней находилось, он не знает. При нем Ж никому данную сумку не передавал и денежные средства он также при нем никому не передавал. Явку с повинной он не признает, так как обстоятельства, изложенные в ней, не соответствуют действительности. Явку с повинной он писал самостоятельно, думал, что для него так будет лучше. При допросе в качестве подозреваемого он признавал факт обмана Ж совместно с Исмаиловым, но давал такие показания, так как не думал, что из-за этого наступят такие последствия. И его оговаривает, так как сам принимал непосредственное участие в указанных событиях.

Насибов Р.Б., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, пояснял, что у него есть знакомый И Мубариз. В начале марта 2010 г. И рассказал ему, что хочет обмануть своего знакомого Ж, который занимается сбытом наркотиков и в настоящее время желает приобрести гашиш. И предложил ему совершить обман вместе, он согласился. И должен был выступить в качестве посредника в сбыте наркотиков, а он в качестве продавца гашиша. Они выбрали место сделки, а именно подъезд <адрес> по пр.К.Маркса. В данном подъезде проживают его знакомые, и в случае непредвиденной ситуации, могли в данной квартире спрятаться и переждать. 09.04.2010 г. примерно в 13.00 ч. он прибыл по вышеуказанному адресу и стал ждать Ж и И Примерно через час он встретился с Ж и Исмаиловым. Ж передал ему денежные средства в размере 215000 рублей. Потом он и И поднялись наверх, якобы за товаром и стали ждать пока Ж уйдет. Примерно через четыре часа приехал Г, который хотел занять у него денежные средства для покупки автомашины. Г о преступлении ничего не знал. Затем он и И вышли из квартиры и стали спускаться вниз. Он шел первым, в руках у него были деньги. При выходе он увидел, что между Г и Ж завязалась драка. Он и И быстро вышли из подъезда и сели в автомашину. Они приехали к нему домой, где он оставил деньги. Через некоторое время он пришел в милицию и сообщил о случившемся.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ж о том, что Ж, 1988 года рождения, является его братом. Брата он может охарактеризовать только с положительной стороны, он был спокойным, доброжелательным, уважительным, трудолюбивым человеком. Наркотические средства он не употреблял, о том, чтобы брат занимался незаконным сбытом наркотических средств, он не знал. В последний раз он видел брата живым 3.04.10 г. Что произошло с братом 9.04.2010 г. он знает только со слов свидетелей по уголовному делу, возбужденному по факту смерти Ж О том, что последний 9.04.2010 г. в подъезде <адрес> по пр.К.Маркса встречался с целью приобретения наркотического средства, ему ничего неизвестно. Ж умер в тот же день от ножевого ранения. Материальный ущерб на сумму 215000 рублей является для его семьи, и являлся для семьи его брата, значительным. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 215000 рублей.

- показаниями свидетеля Ио. о том, что 07.04.2010 года ему позвонил знакомый Ж и предложил увидеться. Они встретились около ДК «Металлургов» на пр.Металлургов в г.Самаре. Ж сообщил, ему, что к тому едут знакомые из г.Ульяновска, которым нужно приобрести наркотики «гашиш». Ему было известно, что Ж занимается продажей наркотиков. Он пообещал тому спросить у знакомых, кто сможет продать наркотики. В этот же день он случайно встретился с Насибовым Р.Б. и спросил не сможет ли он найти для продажи гашиш. Насибов Р.Б. сказал, что сам он сбытом наркотиков не занимается, пообещал поговорить со знакомыми. В этот же день примерно в 22:00 ч. ему позвонил Насибов Р.Б. и сообщил, что нашел людей, которые готовы продать наркотики. Насибов Р.Б. сказал, что нужно встретиться с Ж Он позвонил Ж и договорился о встрече. Примерно в 23:00 ч. он, Ж и Насибов Р.Б. увиделись на конечной остановке автобуса маршрута «41» на пр.К.Маркса в г.Самаре. Ж сказал Насибову Р.Б., что ему нужно наркотическое средство «гашиш» на сумму 215000 рублей. Насибова Р.Б. ответил, что на данную сумму выйдет примерно 1,2 кг. Ж и Насибов Р.Б. договорились встретиться 09.04.2010 года в 12:00 ч. в д.478 по пр.К.Маркса, этот адрес указал Насибов Р.Б.. Ж попросил его сходить с ним на встречу. В назначенный день и время он подошел к указанному подъезду, где стал ожидать Ж Примерно через 2-3 минуты подъехал Ж на а/м ВАЗ 2106 белого цвета 73 региона. В машине с Ж находились ранее незнакомые ему двое парней. Ж подошел к нему и сообщил, что привез деньги и спросил, где Насибов Р.Б. Он ему ответил, что Насибов Р.Б. должен быть в этом доме. Затем он позвонил Насибову Р.Б. и сообщил, что они подошли. Насибов Р.Б. открыл подъездную дверь, он и Ж зашли в подъезд и остановились на площадке между первым и вторым этажами. Ж достал деньги, которые были в одной пачке без обвертки, и передал Насибову Р.Б. Последний не стал их пересчитывать, и продолжал держать в руках. Насибов Р.Б. предложил ему подняться вместе с ним в квартиру, взять наркотик и принести Ж Они поднялись на пятый этаж, и прошли в квартиру. Насибов Р.Б. закрыл дверь на накладной замок и прошел в комнату, где стал пересчитывать деньги. Он сказал Насибову Р.Б., чтобы тот передал наркотики, и он пойдет, т.к. Ж его ждет. Насибов Р.Б. сказал, что нужно подождать, что сейчас привезут наркотики. Примерно через 30 минут пришел ранее незнакомый ему Г Он предположил, что тот принес наркотики, но Насибов Р.Б. сказал, что наркотики должен принести другой человек. Примерно через час он, Насибов Р.Б. и Г пошли на улицу. За Г шел Насибов Р.Б., затем он. Подходя к первому этажу, он отстал от Насибова Р.Б.. Когда он находился на лестничной площадке первого этажа, Насибов Р.Б. был на лестничном пролете между площадкой первого этажа и выходом, а Г поравнялся с Ж, находившимся около входной двери в подъезд. Ж обратился повышенным тоном к Г, что приходиться долго ждать, т.к. тот уже передал деньги. Г спокойным тоном спросил Ж, о чем тот говорит. Ж схватил Г за ворот куртки и сказал, что те за все ответят и стал угрожать Г Затем Ж стал душить Г. В это время он находился на лестничном пролете между площадкой первого этажа и выходом. Г из правого кармана надетой на том куртки достал какой-то предмет и нанес им удар Ж в бедренную часть ноги. Ж схватился за ногу. Ж побежал на второй этаж, мимо него. В это время Г и Насибов Р.Б. вышли из подъезда. Он выбежал вслед за теми. Около подъезда стояла автомашина ВАЗ 2109 темного цвета. Он хотел уйти домой, но Г крикнул, чтобы он сел вместе с ними в данную машину. Они приехали домой к Насибову Р.Б.. Он сказал Насибову Р.Б., что хочет уйти домой, но тот ответил, что они поедут в г.Тольятти. Он боялся, поэтому согласился ехать. Они поехали в деревню Васильевка около г.Тольятти, где находились у родственников Насибова Р.Б. Деньги у Насибова Р.Б. он больше не видел, последний раз он их видел в квартире, когда тот их пересчитывал. Через некоторое время он позвонил домой и узнал, что его разыскивают сотрудники милиции, так как Ж умер. Он не подозревал о том, что Насибов Р.Б. не передаст наркотики Ж Он считал, что наркотики будут в действительности переданы Насибовым Ж.

- показаниями свидетеля Г (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что среди его знакомых есть Ж 09.04.10 г. примерно в 12.00 Ж позвонил ему и попросил отвезти до своего знакомого «Мубика». Он на своей автомашине ВАЗ 2106 подъехал к бане «Металлург», около которой находился Ж. Когда они приехали в 66 квартал, где проживал «Мубик», Ж показал ему, как проехать к дому и вышел из автомашины. Он вернулся примерно через 5 минут и сказал, что примерно через 40 минут им необходимо быть в 15 микрорайоне, у дома, расположенного около аптеки на пр.Карла Маркса. Они поехали по указанному адресу. По дороге Ж достал из сумки пачку денежных купюр и стал их пересчитывать. При этом Ж насчитал 215 тысяч рублей. Он спросил Ж, на что нужны эти деньги. Ж ответил, что собирается приобрести на реализацию наркотическое средство «гашиш» через «Мубика» у какого-то мужчины. Услышав это, он сказал Ж, что не повезет по указанному им адресу, так как не хочет быть его соучастником и сидеть в тюрьме. Он довез Ж до бани «Металлург», где высадил. Он слышал, как Ж созванивался с их общим знакомым Л, и те договорились о том, что на такси вместе поедут в 15 микрорайон. Примерно через 3 часа он позвонил Ж и спросил как дела. Ж рассказал, что приехав в 15 микрорайон, встретился с «Мубиком» и они вошли в подъезд дома. Прождав примерно 30 минут, к ним пришел мужчина по прозвищу «Чеченец» и он, Ж, отдал 215 тысяч рублей. «Чеченец», забрав деньги, сказал, что «Мубик» поднимется вместе с тем и вынесет наркотик. Со слов Ж, «Мубик» и «Чеченец» поднялись в какую-то квартиру, а тот остался ждать внизу. Прошло примерно 1 час, а из дома никто не вышел, Ж стоял около дома и ждал, когда кто-нибудь выйдет из дома и вернет деньги, либо отдаст наркотик. Он сказал Ж, проверить, нет ли второго выхода из подъезда, и посмотреть на крышу. Ж ответил, что других выходов из подъезда нет.

- показаниями свидетеля Л (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что среди его знакомых имеется Ж, с которым он общался на протяжении 2-х лет. 09.04.10 г. в 14.00 ему на мобильный телефон позвонил Ж и предложил встретиться в парке «Металлургов». Когда они встретились они примерно 20 минут погуляли по парку, из разговора с Ж ему стало известно о том, что тот хочет приобрести подержанный автомобиль, и был в очень веселом настроении, так как у того ранее никогда автомашины не было. В какой-то момент Ж кто-то позвонил, из разговора он понял, что с тем кто-то хочет встретиться, человека с которым Ж разговаривал, называл «Мубиком». Потом Ж попросил его съездить с ним в 15 микрорайон, к дому 478 по пр.К.Маркса. Ж, сказал, что тому нужны деньги в сумме 65000 рублей на приобретения автомобиля. Он согласился одолжить ему данные денежные средства, и они пошли в « Сбербанк», где он снял 65000 рублей и отдал Ж Потом они вышли на проспект Металлургов и остановили автомашину марки ВАЗ 2110 серебристого цвета, после чего приехали к дому 478 по пр.Карла Маркса. Он увидел, что у Ж в кармане лежит еще пачка денег, перевязанная резинкой, купюрами по 1000 рублей, а его деньги были купюрами по 5000 рублей. Он денежные средства сложил в одну пачку. Около дома Ж вышел из автомашины и направился в 3 подъезд, где пробыл примерно 20 минут. Он в это время находился в автомашине. Спустя 20 минут он позвонил Ж и спросил когда тот спуститься, на что Ж ответил, что выйдет примерно через 5 минут. Во время разговора он понял, что тот с кем-то общается. Поговорив с Ж, он прождал в такси еще 15 минут, и снова тому позвонил и спросил, когда тот выйдет. Ж ответил, что доедет до дома сам, так как проживал недалеко оттого места, где они находились. После этого он уехал домой. О смерти Ж ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ

- протоколом явки с повинной Насибова Р.Б., согласно которому последний 9.04.2010 г. в подъезде дома 478 по пр.К.Маркса обманул незнакомого ранее парня и похитил денежные средства в сумме 215000 рублей (л.д.№);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.№).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г показал, что у него есть знакомые Насибов и И. В первых числах апреля 2010 г. он собирался купить автомашину ВАЗ 2109, но у него не хватало денежных средств в размере 40-50 000 рублей. Тогда он позвонил Насибову Р.Б. и попросил денег в долг. Тот ответил, что его родственник должен дать в долг денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил Насибову Р.Б. и спросил, когда тот даст деньги. Насибов Р.Б. ответил, что находится по адресу: <адрес>, и если ему дадут деньги, то тот отдаст их ему. В обеденное время он приехал по указанному адресу и поднялся в квартиру. На лестничной площадке на первом этаже он увидел мужчину, как позже ему стало известно, Ж В квартире находились Насибов Р.Б. и Ио. они смотрели телевизор. Насибов Р.Б. сказал, что ему не дали денег в долг. После чего он попрощался с ними и пошел на работу. Когда он проходил лестничную клетку первого этажа, то Ж набросился на него и стал душить, требуя деньги, при этом оскорбляя его. Когда Ж зажал его в углу и стал душить, он достал из кармана нож и нанес ему удар в ногу. Ж отпустил его. Он вырвался и убежал. Нож он выкинул на обочину. На следующий день он уехал в <адрес>. Позже ему сообщили, что Ж погиб. О том, что Насибов Р.Б. и Ио. хотели обмануть Ж, он не знал.

Суд, исследовав все имеющиеся доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Оценивая показания подсудимого Насибова Р.Б. о непричастности к совершению мошенничества в отношении потерпевшего Ж о том, что он не обманывал последнего, а сказал правду о том, что наркотиков для потерпевшего не нашел, денег у него не брал, суд признает их недостоверными и направленными на избежание ответственности за содеянное. Указанные показания подсудимого опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия при первом допросе последнего в качестве подозреваемого о том, что он представился потерпевшему как лицо, которое может продать ему наркотическое средство «гашиш», договорился с последним о приобретении им 1 кг за 215000 рублей, при этом, не намереваясь искать наркотики и продавать их потерпевшему. 9.04.2010 г., самостоятельно, определив место встречи в подъезде дома, где проживают его родственники, получил от Ж 215000 рублей, скрылся в квартире, не намереваясь выполнить свои обязательства перед последним. Указанные показания Насибова Р.Б. суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они даны были в присутствии защитника, с разъяснением последнему его права о возможности не свидетельствовать против себя. Кроме того данные показания подсудимого соответствуют содержанию явки с повинной, написанной Насибовым собственноручно, подтверждаются показаниями свидетеля Ио. о том, что Насибов обещал приобрести для Ж наркотическое средство гашиш в количестве 1 кг за 215000 рублей, назначил встречу в подъезде д.478 по пр.К.Маркса, а когда он и Ж пришли на встречу с Нисибовым, последний, получив денежные средства в указанной сумме, скрылся в квартире своих родственников, не намереваясь выполнить свои обязательства перед Ж. Показания свидетеля И суд признает достоверными, соответствующими обстоятельствам совершенного преступления, поскольку они давались последним последовательно на протяжении всего предварительного следствия и были подтверждены им в судебном заседании. Причин оговора Исмаиловым Насибова судом установлено не было, последние являлись давними знакомыми, имели дружеские отношения, неприязни между ними не имелось. Доводы подсудимого Насибова о том, что писал явку с повинной и давал признательные показания в связи с тем, что считал, что так будет лучше для него, но указанные в них сведения не соответствуют действительности, а показания свидетеля И лживы, поскольку последний пытается выгородить себя, суд признает надуманными, поскольку собранными по делу доказательствами установлено, что Насибов, обещая Ж приобрести для него наркотическое средство гашиш, делать этого не намеревался, а получая от последнего деньги, наркотиков не имел, с похищенными денежными средствами скрылся от потерпевшего. Наличие ДД.ММ.ГГГГ у Ж денежных средств в сумме 215000 рублей суд также считает установленным фактом, поскольку согласно показаниям свидетелей Г и Л, последние 9.04.2010 г. видели у Ж крупную сумму денег. Г Ж говорил, что намеревается приобрести наркотическое средство «гашиш» на общую сумму 215000 рублей, а Л ДД.ММ.ГГГГ давал Ж в долг 65000 рублей, недостающую сумму до 215000 рублей. Кроме того, согласно показаниям Ио. Насибов Р.Б. в квартире пересчитывал деньги, полученные от Ж, сумма была в 215000 рублей.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Насибова Р.Б. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения Насибова Р.Б. способ совершения мошенничества как «злоупотребление доверием», поскольку судом установлено, что Насибов Р.Б. завладел имуществом Ж, обманывая последнего.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в полном объеме нашел свое подтверждение в судебном заседании, квалифицируя действия Насибова Р.Б. по указанному признаку, суд основывается на показаниях потерпевшего о том, что материальный ущерб, причиненный подсудимым, является для его семьи значительным, а также самой суммой ущерба в 215000 рублей.

Таким образом, действия Насибова Р.Б. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ж, на сумму 215000 рублей суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Насибов Р.Б. на момент совершения преступления по настоящему делу являлся судимым, преступление совершил в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда г.Самары от 29.03.2010 г., что в силу ч.1 ст.62 УК РФ, принимает во внимание, что Насибов Р.Б. <данные изъяты>, смягчающими вину обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, явку с повинной.

Суд учитывая личность подсудимого Насибова Р.Б., обстоятельства совершения преступления считает нецелесообразным назначение последнему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Насибова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Насибову Р.Б. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Самары от 29.03.2010 года.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г.Самары от 29.03.2010 года и окончательно определить наказание Насибову Р.Б. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Насибову Р.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять Насибова Р.Б. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 3.02.2011 года.

Взыскать с Насибова Р.Б. в пользу потерпевшего Ж в счет возмещения материального ущерба 215.000 (двести пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова