1-1177/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Исмаиловой Н.А.,

защитника Король В.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Уливанова А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Уливанова А.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Уливанов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Уливанов В.А., 29.11.2010 года, точное время дознанием не установлено, но не позднее 12 час. 20 мин., находясь на ул. Магистральная, у продуктового магазина, расположенного около кинотеатра «Луч» в г.Самара, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,93 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 12 час. 25 мин. 29.11.2010 года, когда около д.14 «а» по ул. Землянский проезд в г. Самара был задержан сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство в здании ОМ № 9 УМ № 1 УВД по г. Самара по адресу: г. Самара, ул. Магистральная, 135, в помещении дежурной части вышеуказанном количестве было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Уливанов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Уливанова А.В. в объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Уливанов А.В. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов». Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (со слов посттравматическая флегмона левого предплечья). Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уливанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Уливанова А.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Уливанову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с героином, хранящийся у начальника ОУР Управления милиции №1 УВД по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева