1-1150/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Казаковой В.А.

защитника Турсунова, предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Ульченко И.Н.,

представителя потерпевшего ООО «Восход» А,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Ульченко И.Н., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульченко И.Н. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Ульченко И.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, 06.11.2010 года примерно в 18 час. 30 мин. пришел в здание ДК «Металлургов», расположенное по адресу: г.Самара, пр. Металлургов, 75. Реализуя свой преступный умысел, Ульченко И.Н. поднялся на второй этаж ДК «Металлургов» и подошел к двери кабинета №85, где располагается офис СРООИ «Лига», выбил дверь офиса и незаконно проник в помещение. Обыскав помещение кабинета №85 в поисках ценных вещей, Ульченко И.Н. обнаружил оргтехнику, принадлежащую ООО «Восход», которую он решил похитить. Реализуя задуманное, Ульченко И.Н. вынес из кабинета №85 на лестничную площадку между вторым и первым этажами ДК «Металлургов» один системный блок «Pentium Е6300», стоимостью 5000 руб. и один монитор «BenQ T721», стоимостью 4000 руб., подготавливая их, таким образом, к выносу из здания. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ульченко И.Н., стал подготавливать к выносу из офиса системный блок «ASUS VK192S», стоимостью 5500 руб., монитор «BenQ FP71G» стоимостью 3500 руб., кассовый аппарат «АК102К» стоимостью 20000 руб., источник бесперебойного питания «Socomec NETYS PR 3000» стоимостью 22500 руб., отсоединив последние от проводов и поставив их рядом с выходом из офисного помещения. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанной оргтехники, Ульченко И.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия по изъятию чужого имущества были пресечены сотрудниками вневедомственной охраны, а в случае доведения до конца своих преступных действий Ульченко И.Н. ООО «Восход» был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 60500 руб.

Подсудимый Ульченко И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «Восход» А,

не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ульченко И.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Ульченко И.Н. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, явку с повинной, отсутствие реального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания, суд руководствуется ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать Ульченко И.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ульченко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ульченко И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ульченко И.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ДК «Металлургов» по пр. Металлургов, 75 в

г. Самара: два монитора, два системных блока, кассовый аппарат, источник бесперебойного питания

- оставить в распоряжении ООО «Восход».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева