1-1159/2010



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре: Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары

Исмаиловой Н.А.,

защитника Непомнящей М.Н., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Потапова М.Н.,

потерпевшей Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Потапова М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Потапов М.В. 06.11.2010 года примерно в 16 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в одной из комнат <адрес>, решил похитить имущество своей сестры Р Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Потапов М.В., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаружив в вышеуказанной комнате, тайно похитил телевизор «Томпсон» стоимостью 6000 руб., принадлежащий Р, который продал неизвестному мужчине, деньги потратил на личные нужды. Не остановившись на достигнутом, Потапов М.В., действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, примерно в 19 час. 30 мин. 06.11.2010 года, находясь в <адрес>, решил похитить имущество своей сестры Р С этой целью Потапов М.В. подошел к двери комнаты Р и имеющейся у него при себе отверткой сломал штапики на двери вышеуказанной комнаты, после чего выставил стекло и открыл замок двери. Продолжая свои преступные действия, Потапов М.В. прошел внутрь комнаты Р, таким образом, незаконно проникнув в жилище, после чего обыскал комнату и, обнаружив, тайно похитил: телевизор «Панасоник» стоимостью 15000 руб., DVD-плеер «Филипс» стоимостью 4000 руб., принадлежащие Р. Тайно завладев похищенным имуществом, Потапов М.В. с места преступления скрылся, причинив Р значительный ущерб на общую сумму 25000 руб.

Подсудимый Потапов М.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он зарегистрирован по адресу : <адрес>, где в настоящее время проживает его сестра с семьей. Он проживал у гражданской жены, поссорившись с которой он переехал жить к сестре по вышеуказанному адресу, где у него была своя комната.

Сестра, уезжая на длительное время, свою комнату закрывала на замок, он не имел право заходить в ее комнату, ключа от двери комнаты сестры у него не было. 06.11.2010 года в 12 час. он получил «боевую» пенсию, купил пиво и пошел в игровой клуб «Лас Вегас», где проиграл все деньги. Затем он пришел домой, взял из комнаты телевизор «Томпсон», принадлежащий сестре и продал по объявлению в газете неизвестному мужчине, который пришел к нему домой. После этого снова пошел в «Лас Вегас», где проиграл все деньги, пришел домой. Зная о том, что в комнате сестры есть спиртное, решил взломать дверь и проникнуть в комнату. Отверткой о сломал штапики на двери, выставил стекло и открыл замок двери, после зашел в комнату сестры, взял вино, выпил его, после чего забрал телевизор «Панасоник» и DVD-плеер «Филипс». Позвонил по объявлению, пришел покупатель, которому он продал указанные телевизор и DVD плеер за 2500 руб. После этого он снова пошел в «Лас Вегас», где проиграл все деньги. Затем он поехал к своей девушке, лег спать. Вечером ему позвонила сестра, сообщила, что написала заявление в милицию по поводу кражи. Он сознался в совершении кражи. Явился в милицию и написал явку с повинной. Просит у сестры прощения. Добровольно возместил сестре 20000 руб. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшей Р о том, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с мужем и ребенком. Потапов М.Н. приходится ей родным братом, который прописан в ее квартире, но последнее время проживал с гражданской женой. С братом они ведут раздельное хозяйство. Уезжая на длительное время из дома, она закрывала свою комнату на замок, чтобы Потапов не мог проникнуть в ее комнату, в которой она хранила спиртное. Потапов иногда злоупотребляет спиртными напитками. В конце октября 2010года она уехала с семьей к родственникам, брат остался дома один, она дала ему ключи от квартиры, комнату закрыл на ключ. Через неделю она вернулась домой и обнаружила, что дверь в ее комнату вскрыта, пропади телевизор «Панасоник» стоимостью 15000 руб., DVD-плеер «Филипс» стоимостью 4000 руб.,в комнате, где проживал Потапов, пропал телевизор «Томпсон» стоимостью 6000 руб. Брата дома не было, дозвониться до него она не смогла. Она обратилась в милицию. Вечером дозвонилась до брата и узнала, что вещи похитил именно он. Потапов сам пошел в милицию и написал явку с повинной. Ущерб для нее значительный, ее доход семьи из трех человек на момент кражи составлял 30000 руб. В настоящее время Потапов возместил ей материальный ущерб, претензий к нему никаких не имеет, просит не лишать брата свободы. От гражданского иска отказывается.

- заявлением Р о совершенном преступлении (л.д.№),

- осмотром места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес>, в комнате беспорядок, разбросаны вещи из шкафа (л.д. №), фототаблицей ( л.д. №),

-явкой с повинной Потапова М.В. о совершенном преступлении (л.д.№),

- согласно заключению эксперта №1724 от 12.11.2010 года, на представленных дактилопленках имеются двенадцать следов пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Следы пальцев рук на представленных на исследование темных дактилопленках оставлены большим, указательным, средним, безымянным пальцами правой руки и указательным, средним пальцами левой руки Потапова В.М. (л.д. №),

- в ходе проверки показаний на месте Потапов М.В. указал место совершения кражи имущества Р (л.д.№).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия Потапова М.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Потапов М.В. данную квалификацию не оспаривает.

Ущерб в сумме 25 000 руб. суд признает значительным с учетом стоимости похищенного имущества, имущественного положения потерпевшей Р на момент совершения преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Потапов М.В. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья виновного <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать Потапову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

От гражданского иска потерпевшая Р отказалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потапова М.В. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Потапова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Потапову М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева