1-1146/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре: Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары

Исмаиловой Н.А.,

подсудимой Песецкой К.В.,

защитника Селюковой Е.М., предъявившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Песецкой К.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Песецкая К.В.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Песецкая К.В. 30.08.2010 года примерно в 04 час. находясь в арендуемой <адрес> в <адрес> распивала спиртные напитки совместно со своим сожителем Б В ходе общения и распития спиртного между Песецкой К.В. и Б произошла ссора по поводу пропажи совместно нажитых денежных средств. Песецкая К.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватила с кухонного стола нож и стала наносить им множественные удары Б в область грудной клетки, левого предплечья, правого бедра, в результате причинила последнему телесные повреждения в виде ран: грудной клетки во 2-м межреберье по правой средней ключичной линии и в 8-м межреберье по правой передней подмышечной линии, на левом предплечье, на передней поверхности правого бедра, которые согласно заключению эксперта как каждое в отдельности, так и в совокупности, вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинили легкий вред здоровью Б Не остановившись на достигнутом, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Песецкая К.В. нанесла указанным ножом удар в область живота, в результате чего причинила ему телесное повреждение в виде ранения живота, проникающего в полость брюшины: раны в правом подреберье, приникающие в брюшную полость, сквозное ранение передней стенки желудка, кровотечение в брюшную полость, которое согласно заключению эксперта № 04-8м/2761 от 20.10.2010 года явилось опасным для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью Б

Подсудимая Песецкая К.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и показала, что потерпевший Б приходится ей гражданским мужем, с которым она приехала в г. Самару в июне 2010 года, чтобы отдохнуть. Проживала с Б в арендованной <адрес> в <адрес>. Отношения с Б у нее хорошие, иногда были мелкие ссоры. В г. Москве у нее проживают муж и ребенок. 29.08.2010 года весь день она находилась дома вместе с Б, распивали спиртные напитки, выпили около 5 л пива и

1,5 л водки. Примерно в 19 час. 29.03.2010 года вместе с Б легли спать. Примерно в 01 час. 30.08.2010 года они с Б проснулись, и продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Б ушел в магазин за спиртным, она уснула. Проснулась от того, что ее разбудил Б, последний был без майки, на его теле она увидела телесные повреждения в виде поверхностных кровоточащих ран. Б рассказал, что когда он ходил в магазин, на улице познакомился с какими-то людьми, с ними подрался, так как они друг друга не поняли. Она обработала Б раны перекисью водорода, далее они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 04 час. она стала резать салат, в ходе разговора что-то ответила Б, возможно какой-то из ее ответов не понравился Б, последний взял деревянный табурет от кухонного уголка, весом примерно 4 кг и ударил ее табуретом пару раз по голове. Она защищалась руками. От ударов табурет рассыпался на части. От ударов сознание она не теряла, не падала, на голове у нее от ударов образовались гематомы. Затем Б стал наносить ей множественные удары кулаками по различным частям тела, не менее 20 ударов. Она вскочила на кухонный диван. Увидев, что Б опять пошел на нее, сжав в руке кулак, она взяла нож с деревянной рукоятью, длина лезвия примерно 15 см, ширина - 3 см, чтобы испугать Б. Потерпевший не остановился и направился в ее сторону. Она увидела образовавшийся между холодильником и диваном проход, желая убежать от Б, она с ножом в руке (как держала нож в руке, пояснить не может) резко побежала вперед, согнувшись, пытаясь пробежать под рукой Б, последний в свою очередь резко двинулся ей на встречу и таким образом напоролся на нож. Они друг от друга отшатнулись. Она увидела на животе Б рану, которую она обработала перекисью водорода, после этого они успокоились. Она дорезала тем же ножом салат, они поели, выпили и легли спать в разных комнатах. Когда она проснулась, увидела в комнате на полу большую лужу крови. Б вызвал скорую помощь. Она вместе с Б поехала в больницу. По поводу причиненных ей Б телесных повреждений обращаться никуда не стала, так как у нее нет ни документов, ни денег. Б в нетрезвом состоянии очень агрессивный. Нож взяла в руку, чтобы испугать Б и защитить свою жизнь. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Б у нее не было. В ходе следствия она забыла рассказать следователю про раны, обнаруженные ею на теле Б, после того, как он вернулся из магазина. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Б о том, что в июне 2010 года он вместе с будущей женой Песецкой К.В. приехал в г. Самару, чтобы отдохнуть. Арендовали <адрес> в <адрес>. Он очень любит Песецкую, отношения с последней были отличные, конфликтов не было. 29.08.2010 года они весь день находились дома вдвоем по указанному адресу, весь день распивали спиртные напитки: пиво и водку в большом количестве. Когда закончилось спиртное, он пошел в магазин, на улице познакомился с какими-то людьми, между ними произошла ссора, далее драка, из-за того, что он москвич. Затем он пошел домой, где вместе с Песецкой К.В. продолжили распивать спиртное на кухне. В ходе общения между ними произошла ссора по поводу пропажи совместно нажитых денег. Он подошел и ударил Песецкую два раза табуретом по голове и кулаком по локтю. Табурет от ударов рассыпался, от ударов Песецкая не падала, хотела уйти, но он с кухни не выпускал. Потом он стал кулаками избивать Песецкую К.В., чтобы отношения между ними вернулись «в первоначальное русло». Ножа в руках Песецкой К.В. он не видел. Он пошел в сторону Песецкой, далее почувствовал, что ему Песецкая нанесла удар в область желудка с правой стороны. Увидел на животе рану, крови не было. Он успокоился, пошел в другую комнату. Через некоторое время у него сильно пошла кровь из раны, он вызвал скорую помощь. Никаких претензий к Песецкой К.В. у него нет, он сам виноват в случившемся. Просит не лишать Песецкую свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевший Б показал, что он пошел в магазин, купил спиртное, во дворе дома выпил один, пришел домой. В процессе распития спиртного у него с Песецкой произошел конфликт, из за денег, которые он спрятал и не мог найти. Что происходило дальше, он помнит смутно, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Песецкая К.В. нанесла ему удар чем-то в область желудка с правой стороны, под ребра

(л. д. №).

В судебном заседании потерпевший Б вышеизложенные показания не подтвердил, мотивируя тем, что оглашенные показания давал в больнице, после операции под действием наркоза, показания подписал не читая. О том, что он из-за плохого самочувствия не может давать показания, следователю не говорил.

- в ходе осмотра места происшествия - <адрес> - обнаружены и изъяты шорты и рубашка, которые испачканы веществом бурого цвета, из кухонного стола изъяты 4 кухонных ножа и ножницы. На полу кухни обнаружены пятна вещества бурого цвета (л.д.3-4), фототаблицей (л.д.5-6),

- сообщением о доставлении в лечебное учреждение МСЧ-5 30.08.2010 года в 14 час. 20 мин. скорой помощью Б с диагнозом: колото-резаная рана левого плеча, грудной клетки, живота, алкогольное опьянение. (л.д.№),

- явкой с повинной Песецкой К.В. о совершенном преступлении (л.д.№),

- согласно заключению эксперта № 08-8/457 от 08.10.2010 года кровь потерпевшего Б, по системе АВО относиться к группе АВ, кровь Песецкой К.В к группе ОаВ. На предметах одежды (рубашке, шортах), соскобе, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы АВ, которая могла произойти от Б (л.д.№),

- согласно заключению эксперта № 04-8м / 2761 от 20.10.2010 года у Б устанавливаются повреждения: раны: грудной клетки в 2 межреберье по правой средней ключичной линии и в 8 межреберье по правой передней подмышечной линии, на левом предплечье, напередней поверхности правого бедра; ранение живота, проникающее в полость брюшины: рана в правом подреберье, проникающая в брюшную полость, сквозное ранение передней стенки желудка, кровотечение в брюшную полость. Раны образовались от воздействия острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего. Раны причинены в период более 2 часов от осмотра. врачом в стационаре. Повреждение - ранение живота, проникающее в брюшную полость, является опасным для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью Б Повреждения - раны как каждое в отдельности, так и в совокупности, вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и причинили легкий вред здоровью Б (л.д.№),

- осмотром рубашки и шорт, в ходе которого установлено, что на задней поверхности рубашки в верхней части в 545 мм о нижнего края рубашки и 120 мм от шва правого рукава имеются повреждения линейной формы размерами 9 мм, спинка рубашки в верхней трети пропитана бурым веществом различной интенсивности, правый рукав и левый рукав пропитаны бурым веществом различной интенсивности окраски (л.д. 69-70), приобщением вещей к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 71),

- согласно заключению экспертизы № 1815 от 26.11.2010 года на предоставленной рубашке, на задней поверхности в правой верхней части, имеется одно повреждение длинной 9 мм, образовавшееся в результате воздействия одного удара колюще-режущего орудия, предметом прямоугольной формы с заостренным концом и имеющим двухстороннюю заточку. Данное повреждение на рубашке могло быть образовано как ножом № 1, №2, №4, представленными на исследование при условии, что длина раневого канала составляет от 10 до 14 мм, либо другим ножом, имеющим более узкий клинок с двухсторонней заточкой. (л.д.№).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимой доказана.

Оценивая показания подсудимой Песецкой К.В. данные в судебном заседании в той части, что Б ушел в магазин за спиртным, она уснула; проснулась от того, что ее разбудил Б, последний был без майки, на его теле она увидела телесные повреждения в виде поверхностных кровоточащих ран, Б рассказал, что когда он ходил в магазин, на улице познакомился с какими-то людьми, с ними подрался, так как они друг друга не поняли; увидев, что Б опять пошел на нее с кулаком, она взяла нож, чтобы испугать Б, потерпевший не остановился и направился в ее сторону, она увидела образовавшийся между холодильником и диваном проход, желая убежать от Б, она с ножом в руке (как держала нож в руке, пояснить не может) резко побежала вперед, согнувшись, пытаясь пробежать под рукой Б, последний в свою очередь резко двинулся ей на встречу и таким образом напоролся на нож в совокупности с другими доказательствами, суд признает недостоверными, направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Версию о получении Б телесных повреждений на улице в ходе драки с неизвестными лицами подсудимая Песецкая К.В. и потерпевший Б выдвинули только в судебном заседании. При этом подсудимая Песецкая К.В. заявила о том, что Б вернулся без майки, в одних шортах. Однако в ходе осмотра месте происшествия- <адрес> были обнаружены шорты и рубашка, которые испачканы веществом бурого цвета. Из заключения эксперта № 1815 от 26.11.2010 года следует, что на предоставленной рубашке, на задней поверхности в правой верхней части, имеется одно повреждение длинной 9 мм, образовавшееся в результате воздействия одного удара колюще-режущего орудия, предметом прямоугольной формы с заостренным концом и имеющим двухстороннюю заточку. Версия, выдвинутая в ходе следствия подсудимой Песецкой и поддержанная в ходе судебного следствия потерпевшим Б о том, что потерпевший нанес подсудимой табуретом весом около 4 кг пару ударов по голове, при этом массивный, деревянный табурет рассыпался на части, но Песецкая от ударов не падала, сознание не теряла, а после этого Б продолжил избивать Песецкую кулаками по различным частям тела, при этом нанес не менее 20 ударов, суд признает неправдоподобной, надуманной с целью помочь избежать Песецкой уголовной ответственности за содеянное. Доказательств того, что Б избил Песецкую и она, превышая пределы необходимой обороны, нанесла Б удар ножом в живот, суду не представлены. За медицинской помощью Песецкая не обращалась, скорую помощь не вызывала, ссылаясь на отсутствие денег, однако приехала в г. Самару на отдых, длительное время проживает на съемной квартире, питается, злоупотребляет спиртными напитками. В отказе следователя от назначения судебно- медицинской экспертизы подсудимой Песецкой указано, что у последней отсутствуют значимые физические повреждения.

Удар Б был нанесен ножом, согласно показаниям подсудимой, имеющим длину лезвия примерно 15 см, ширину - 3 см, с такой силой, что потерпевшему было причинено повреждение в виде раны в правом подреберье, проникающей в брюшную полость, сквозное ранение передней стенки желудка, кровотечение в брюшную полость, данное повреждение являлось опасным для жизни, и причинило тяжкий вред здоровью Б. Суд считает, что такое повреждение Песецкая причинила Б умышленно.

Действия подсудимой Песецкой К.В. правильно квалифицирована органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле Песецкой К.В. на причинение тяжкого вреда здоровью Б свидетельствует способ и орудие преступления, характер и локализация повреждения - нанесение удара ножом в жизненно - важный орган - брюшную полость, сила удара ножом была такова, что нож проник в брюшную полость потерпевшего, далее последовало сквозное ранение передней стенки желудка и кровотечение в брюшную полость.

Суд считает необходимым, уточнить время совершения Песецкой К.В. преступления- 30.08.2010 года в 04 час., исходя из показаний подсудимой Песецкой К.В.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела: Песецкая К.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает <данные изъяты> раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Песецкой К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Песецкую К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Песецкой К.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: шорты и рубашку Б, 4 ножа и ножницы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева

Копия верна.

Судья Л.К. Муромцева