приговор по делу №1-186/2011 ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «30» марта 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В.,

потерпевшей Н.,

подсудимого Баландина О.В. ,

защитника Градова Е.В., регистрационный № 63/1877, представившего удостоверение №1961 и ордер № 008922 от 02.02.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-186/11 по обвинению:

Баландина О.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русский, гражданин РФ, холостой, образование среднее специальное, разведенный, не работает, проживает: - <адрес>, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, содержится под стражей с 19.08.2010 года (т.1 л.д. 58-62, 86, 157, 238, т.2 л.д.55-56),

У С Т А Н О В И Л:

Баландин О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Баландин О.В., в ночь с 13.08.2010 года, на 14.08.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома № 91 на улице Литвинова в г.Самаре, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с К.А.М. A.M., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, действуя с целью реализации своего преступного умысла, нанес К.А.М. A.M. не менее девяти ударов руками по различным частям тела, в том числе в область жизненно-важных органов - голову, тем самым причинив последнему следующие повреждения: - головы и шеи: - кровоизлияния: - под твердой мозговой оболочкой на верхней и нижней поверхностях правого полушария головного мозга (150мл), на нижней поверхности левого полушария головного мозга (60 мл); - под мягкой мозговой оболочкой: на верхней поверхности правого полушария мозжечка, на нижней поверхности правой затылочной доли с кровоизлиянием в вещество; - в вещество моста головного мозга; - в мягкие ткани левой височной области (одно), на передней поверхности верхней и средней третях шеи (одно), на груди слева в проекции II ребра от средней до среднеключичной линий (одно), в щитоподъязычной мембране справа (одно), в слизистой оболочке верхней трети трахеи (одно); - переломы: - закрытые по сочленению между левым, правым большими рожками и телом подъязычной кости; - закрытый полный поперечный между правой и левой пластинками щитовидного хряща; - ссадины: - на верхней губе справа (одна), в подбородочной области слева, около левого угла рта (одна) на фоне кровоподтека (одного), в лобной области слева около наружного конца левой брови (одна) на фоне кровоподтека (одного), на нижней губе справа (одна); - кровоподтеки: - на левой ушной раковине (один), на верхней губе справа (один), на передней и боковой поверхностях верхней трети шеи (один): - туловища: - закрытый полный перелом IX левого ребра по передней подмышечной линии; - кровоизлияния: на груди слева в проекции II ребра от средней линии до среднеключичной линии; - кровоподтеки: на левой боковой поверхности груди в проекции VII1-IX ребер, между передней подмышечной и средней подмышечной линиями (три): - верхних конечностей: - ссадины: на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава (три), на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава (четыре), на задней поверхности нижней трети левого предплечья (одна); - кровоподтек: на задней поверхности верхней трети левого предплечья (один): - нижних конечностей: - ссадины: на передней поверхности верхней трети правой голени.

После причинения указанных повреждений Баландин О.В. скрылся с места происшествия.

Смерть К.А.М. A.M. последовала по неосторожности 15.08.2010 года в ГБ № 2 им.Семашко, в результате травматических кровоизлияний под твердой, мягкой мозговыми оболочками, в вещество головного мозга, осложнившиеся развитием сдавленна головного мозга субдуральными гематомами, отеком головного мозга, вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие.

В судебном заседании подсудимый Баландин О.В.виновным себя в предъявленном обвинении по ст.111 ч.4 УК РФ признаёт полностью, в содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Несмотря на то, что Баландин О.В. вину в предъявленном обвинении по ст.111 ч.4 УК РФ признаёт полностью, в содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Признавая показания подсудимого Баландина О.В. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяния, совершенного в ночь с 13 на 14 августа 2010 года и направленности умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей Н., свидетелей К.Р.А., К.С.Н. , М.А.Ю., З.А.А., Б., О.Р.В. , В., З., С.М.М., С.С.В., И., С. и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями потерпевшей Н. согласно которым она проживает в доме № 91 на улице Литвинова в г.Самаре вместе с дочерью. До случившегося вместе с ними проживал К.А.М., с которым она состояла в гражданских правоотношениях. К.А.М. был гражданином республики Узбекистан. Никого родных у К.А.М. в г.Самаре не было. Брак у них с К.А.М. не официальный, они проживали вместе около трех лет. Её дочь - ребенок не от К.А.М. К.А.М. нигде не работал, сидел дома, гулял, злоупотреблял спиртными напитками. Насколько ей известно, регистрации на территории Самарской области у К.А.М. нет. Они с К.А.М. снимали частный дом на улице Литвинова, дом № 91 около 3-х лет. Она познакомились с К.А.М. на работе, на корейских салатах. 13.08.2010 года её с дочерью позвали в гости на шашлык к её подруге - К.С.Н. Светлане на улицу Макаренко, дом № 31. Придя к К.С.Н. , она увидела там мужа Светланы - С. Николая и М. Антона по кличке «Мороз». Позже подошел Баландин О.В.. Они пили пиво, ели шашлык. Друзья спросили её, почему она терпит К.А.М., ведь тот постоянно пьет и не работает. Она сказала, что ничего не может сделать. После чего друзья предложили ей поговорить с К.А.М.. Она согласилась, только попросила, чтобы они не били К.А.М.. После этого она отправилась с дочерью домой, и вместе с ней пошли К.С.Н. Светлана, С. Николай, Баландин О.В. и М. Антон. К.А.М. был пьяный и спал дома. Они разбудили К.А.М.. С., Баландин, парень по кличке «Мороз» вывели К.А.М. на крыльцо. Она в это время находилась в доме вместе с дочерью и К.С.Н. . Парни начали разговаривать с К.А.М., спрашивать, зачем тот трепет Н. нервы, говорить, чтобы К.А.М. собирал вещи. К.А.М. спросил её, хочет ли она с ним жить. Она ответила, что нет. С., Баландин и М. вывели К.А.М. за ворота, время было примерно 23 часа 30минут. Она слышала громкие крики за воротами со стороны парней на К.А.М., те говорили К.А.М., чтобы тот уходил. Что конкретно происходило за воротами, она не знает, так как не видела. Через 5-10 минут в дом зашел С. Николай и сказал ей, чтобы она собрала вещи К.А.М. в пакет. Она собрала вещи, отдала их С., и тот вышел из дома. Примерно через 10 минут К.С.Н. с С. ушли домой. Баландин О. также уехал домой. У неё остался М. Антон, так как он не смог уехать домой и попросился переночевать. Примерно в 00 часов, то есть через 15 минут как все разошлись, она услышала, что в дом через подвал пришел К.А.М.. Её комната была закрыта на замок. М. Антон находился с ней. Она знала, что это К.А.М., так как только он умел открывать дверь в подвал. В 04 часа она проснулась и обнаружила, что К.А.М. сидит на кухне в кресле. М. Антон сказал К.А.М., чтобы тот больше не приходил сюда. К.А.М. ответил, что ему пока негде жить, сказал, что уедет через пару дней, когда заработает денег, купит билет и уедет домой в Узбекистан. Она обратила внимание на то, что у К.А.М. была рассечена левая бровь и разбита губа, также у К.А.М. были слегка припухшие щеки. Других повреждений она на К.А.М. не заметила. На К.А.М. были надеты синие шорты, другой одежды не было. К.А.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, но говорил нормально. К.А.М. сидел и курил. Странного в поведении и жестах К.А.М. она ничего не заметила. На какие-либо боли К.А.М. не жаловался. По поводу повреждений на лице К.А.М. она ничего не спрашивала, так как с К.А.М. не разговаривала. Они легли снова спать. М. Антон ушел в 08 часов 30 минут на работу. К.А.М. в это время дома уже не было. В 09 часов К.А.М. пришел из магазина с хлебом и лег спать до 12 часов. Как ей впоследствии стало известно, это соседка по имени Светлана, данных не знает, попросила К.А.М. сходить в магазин. Никаких других повреждений на К.А.М. не было. В 12 часов К.А.М. проснулся и начал просить прощение. Каких-либо жалоб на что-либо он не высказывал, ничего странного в поведении К.А.М. не было, она К.А.М. не поверила. После этого К.А.М. спросил денег на сигареты и ушел в магазин. Она следом тоже пошла в магазин. У магазина К.А.М. спросил, может ли он прийти вечером переночевать. Она разрешила. Но вечером К.А.М. не пришел, и она больше К.А.М. не видела. О знакомых К.А.М. A.M. ей ничего неизвестно. С кем он поддерживал отношения она не знает. Родственников в Самаре у него нет, так как К.А.М. из детского дома. К.А.М. A.M. постоянно употреблял спиртные напитки с местными алкоголиками. Куда-либо далеко К.А.М. не ездил. К.А.М. постоянно находился в поселке Зубчаниновка. О конфликтах К.А.М. A.M. с кем-либо ей ничего не известно. Как потерпевшая никаких претензий материального характера она к Баландину О.В. не имеет; - показаниямисвидетеля К.Р.А. от 16.12.2010 года на предварительном следствии (т.2 л.д. 3-6), оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым он проживает со своей семьей в посёлке Зубчаниновка около 3 лет. В их посёлке Зубчаниновка ранее проживал К.А.М. Александр с сожительницей Н. Натальей, на улице Литвинова. Александра К.А.М. может характеризовать только с положительной стороны, как человека доброго, работящего, бесконфликтного, но Александр злоупотреблял спиртными напитками. 14.08.2010 года, в вечернее время, он шёл на стадион, расположенный в поселке Зубчаниновка чтобы поиграть в футбол. Проходя мимо кустов, расположенных на улице Октябрьской и улице Аэрофлотской он услышал стоны. Подойдя к кустам, он увидел К.А.М. Александра, который лежал без сознания. Последний ничего не говорил. Он попробовал растормошить К.А.М., но результата не было. Когда он подошел к К.А.М. Александру, он заметил на лице у последнего синяки, также у К.А.М. было синее ухо и опухшее лицо. Александр лежал на простыне, каких-либо вещей около него он не заметил. Он пошел на футбол. Проходя через железнодорожную линию, он увидел своего знакомого Дениса. Подойдя к нему, он сказал, что в кустах, на пересечении улиц Аэрофлотской и Октябрьской лежит К.А.М. Александр. На что Денис ему сказал, что уже знает. Он ушел играть в футбол, а Денис пошел рассказывать о произошедшем сожительнице Александра - Наташе. После этого он К.А.М. Александра не видел. О том, что Александр умер, он узнал от Руслана. Кто мог избить Александра ему не известно. Конфликтов у Александра ни с кем не было, так как тот был человеком бесконфликтным и добродушным. Наташу - Сожуительницу К. может охарактеризовать нормально, так как плохого о той он ничего не знает, но Наташа периодически употребляет спиртное. На вопрос следователя, знакомы ли ему С. Николай по кличке «Киля», М. Антон по кличке «Мороз» и Баландин О. , может пояснить, что вышеуказанные люди ему не знакомы, и он о них ничего не знает; - показаниями свидетеля К.С.Н. , согласно которым она проживает на <адрес>, вместе со своим сожителем С. Николаем около одного года. К.А.М. ей знаком - это сожитель Н. Наташи, которая является её подругой. С К.А.М. она встречалась редко и дружеских отношений не поддерживала. Н. она знает около 5 лет, после того как познакомились на работе. Они хорошо и часто общаются друг с другом. 13.08.2010 года, она весь день была дома с С. Никаолаем. Они жарили шашлык. Позвали гостей. Около 16 часов к ним в гости пришла Н. Наташа с маленькой дочерью. Около 20 часов пришел М. Антон, а в 21 час пришел Баландин О. , которые являются знакомыми её сожителя С. Николая. Больше никто к ним не приходил. Н. Наташа жаловалась им на своего сожителя К.А.М., говорила, что тот не работает, злоупотребляет алкоголем и она (Н.) больше не хочет жить с К.А.М.. Также Н. попросила их присутствовать в доме, пока она соберет К.А.М. его вещи, так как Н. боялась К.А.М.. После этого она, С. Николай, Баландин О. , М. Антон и Н. Наташа с ребенком пошли около 22 часов в дом, где проживала Н. с К.А.М. по адресу: - пос. Зубчаниновка, улица Литвинова, дом № 91. Они зашли в дом. К.А.М. спал, так как был сильно пьяный. Н. разбудила К.А.М., собрала К.А.М. в пакеты его вещи и сказала, что больше не хочет с ним (К.А.М.) жить, чтобы тот уходил и искал другое место жительства. Парней в этот момент в доме не было, они были на улице, на крыльце. Когда К.А.М. выходил из дома, то не сопротивлялся, а молча вышел. Она вышла следом за К.А.М.. Н. Наташа вышла на крыльцо дома, а потом зашла обратно и осталась дома с ребенком. Она с С. Николаем пошла в сторону дома, Баландин О. с М. Антоном направились в сторону улицы Транзитной, а К.А.М. пошел по улице Литвинова в сторону ж/д платформы. Больше она К.А.М. не видела. К.А.М. нигде не работал, сидел дома, гулял, злоупотреблял спиртными напитками. Регистрации на территории Самарской области у К.А.М. нет. Баландина О. и М. Антона она после ночи с 13.08.2010 года, на 14.08.2010 больше не видела. Видит она их очень редко. Ничего про них сказать не может, охарактеризовать их также не сможет по причине того, что она с ними не общается, а С. Николай ей про Баландина О. и М. Антона ничего не рассказывал; - показаниями свидетеля М.А.Ю., согласно которым он проживает вместе с матерью М. и бабушкой С.Г.В.. К.А.М. Александр ему знаком, это сожитель Н. Наташи, которая является его знакомой. У него с Н. Наташей дружеские отношения. С К.А.М. он практически не общался. 13.08.2010 года, примерно в 20 часов, после работы он пришел в гости на улицу Макаренко, номер дома ему неизвестен, к своим знакомым К.С.Н. Светлане и С. Николаю, которого он знает с детства. Во дворе дома они жарили мясо, распивали спиртное, а именно пили пиво и немного водки. Около 22 часов он с С. Николаем пошли в магазин "Ромашка" за пивом. По дороге из магазина на пересечении улиц Транзитная и Макаренко они встретили их общего знакомого - Баландина О. по кличке "Дед". Втроем они вернулись к С. Николаю домой. Там была Н. Наташа со своим ребенком. Н. Наташа жаловалась им на своего сожителя К.А.М. Александра. Она пояснила, что К.А.М. нигде не работает, ничего не делает и постоянно злоупотребляет спиртными напитками, а также иногда избивает её, но он на ней никаких телесных повреждений не замечал. Через некоторое время они всей компанией пошли провожать Н. Наташу домой на улицу Литвинова, дом № 91. Подойдя к дому, они зашли во двор. Наташа одна зашла в дом и достаточно быстро вышла вместе с К.А.М. В руках у Н. Наташи были два пакета с вещами. Он подумал, что пакеты были у неё уже собраны, потому что она была в доме не больше пяти минут. К.А.М. был в нетрезвом состоянии. К.С.Н. Светлана с Н. Наташей остались во дворе дома, а он, Баландин О. , С. Николай, а также К.А.М. Александр вышли за ворота и около 20 минут разговаривали с К.А.М. Александром. В этот момент на К.А.М. Александра никто не кричал и не угрожал, ударов ему тоже никто не наносил. Он говорил К.А.М. Александру, чтобы тот перестал выпивать и занялся каким-нибудь делом. К.А.М. ответил, что скоро перестанет пить и всё будет хорошо. После чего К.С.Н. Светлана и С. Николай пошли домой, а Баландин О. и он направились в сторону улицы Транзитной, наискосок от дома Н. и К.А.М., а К.А.М. Александр пошел по улице Литвинова в сторону ж/д платформы. Он с Баландиным О. , дойдя до улицы Транзитной, встретили их общего знакомого по имени Алексей Закуцкий. Который час был на тот момент, он не знает. Он взял у Закуцкого Алексея в долг 100 рублей, чтобы уехать домой, а Баландин О. остался вместе с Закуцким Алексеем пить пиво. Он вышел на дорогу, но поймать машину ему не удалось, и он решил вернуться домой к Н. Наташе. Она впустила его. Они сразу легли спать. К.А.М. Александра в доме не было. Около 04 часов он проснулся, пошел на кухню, где увидел сидящего в кресле К.А.М. Александра. Во что был одет К.А.М. Александр, он не помнит. Никаких телесных повреждений он на нём не увидел. Н. Наташа тоже в этот момент проснулась и тоже увидела К.А.М. Александра. Они с К.А.М. Александром не общались. Он снова пошел спать. В 09 часов он проснулся и ушел на работу. По пути на работу на пересечении Аэропортовского шоссе и улицы Транзитной он встретил К.А.М. Александра. Никаких телесных повреждений у К.А.М. не было. Куда К.А.М. шел, он не знает. К.А.М. Александра он больше не видел. У него никаких конфликтов с К.А.М. Александра не было. У других ребят из их компании, вроде бы тоже не было конфликтов с К.А.М.. Конфликтовал ли К.А.М. с кем-либо, ему не известно, К.А.М. Александр как-то рассказывал ему о том, что ему должны денег, за какую-ту работу. Кто мог и когда избить К.А.М. Александра он не знает. О том, что К.А.М. Александр умер, он узнал от О. Баландина 16 или 17 августа 2010 года, а также узнал, что С. Николая, Баландина О. и К.С.Н. Светлану допрашивали по факту избиения и смерти К.А.М.. К.А.М. Александр был человек неконфликтный, спокойный. Баландина О. и С. Николая может охарактеризовать, как неконфликтных людей. Избивать К. они бы не стали; - показаниями свидетеля З.А.А., согласно которым он проживает с мамой З.А.И. и отчимом по имени Владимир. Он работает неофициально, продает сахар, муку с автомобиля в пос. Зубчаниновка на пересечении улицы Транзитной и Аэропортовское шоссе. К.А.М. Александр ему знаком только внешне, как его звали он не знал, его имя ему стало известно только после его смерти, так как все про это говорили в пос. Зубчаниновка. Знает, что К.А.М. жил с какой-то девушкой, имени её не знает. У него есть знакомые: - С. Николай по кличке «Киля», М. Антон по кличке «Мороз» и Баландин О. . Со всеми он познакомился давно в п.Зубчаниновка и хорошо их знает. Охарактеризовать может всех троих как неконфликтных, спокойных людей. Судимы они или нет, он не знает. Встречаются они обычно случайно, заранее не договариваются, могут попить пива, посидеть, поговорить. М. Антон раньше тоже несколько месяцев работал как он, только на другой «точке», продавал муку и сахар. Где-то в середине августа, ночью с 13.08.2010 года на 14.08.2010 года, в промежуток времени с 00 часов до 01 часа он находился на пересечении улиц Транзитная и Аэропортовское шоссе, около магазина «Ромашка», где пил пиво. В это время к нему подошли его знакомые Баландин О. и М. Антон. Чего-либо необычного в их поведении он не заметил. Они ничего ему не рассказывали. С Баландиным О. он разговаривал о работе. Откуда они шли, он не знает. Он у них об этом не спрашивал. М. Антон попросил у него в долг 100 рублей, чтобы уехать домой на автомобиле. Он дал ему эти деньги. Уехал М. или нет, он не знает, так как до следующего дня его больше не видел. С Баландиным О. они пили пиво до 04 часов, после чего сказал ему, что пора расходиться, так как ему утром надо идти на работу. Он пошел домой. Куда пошел Баландин О. , он не знает. О. сказал ему, что пойдет домой. М. Антона он встретил утром 14.08.2010 года, в субботу, где-то с 09 часов до 11 часов. Он стоял на улице Транзитной и ждал его. После того как он приехал, он сел в автомашину «Газель» и поехал на базу, где они закупают сахар и муку. Баландина О. он видел в субботу 14.08.2010 года, около 12 часов. С. Николая он видел или в этот же день или на следующий день; - показаниями свидетеля Б., согласно которым она проживает вместе с сыновьями Баландиным Олегом Владимировичем и К.. К.А.М. ей известен, как просто Саша, где он жил и с кем, она не знает. Она видела, что К.А.М. подрабатывал в различных местах. Иногда К.А.М. работал у мужчины по имени Алик, который занимается сбором металлолома. Она знает, что её сын Баландин О. знал К.А.М. Александра. Они здоровались, когда встречались. В тот день, 13.08.2010 года, она находилась на работе. О. в это время был дома, когда она пришла домой с работы, О. занимался делами по хозяйству. Около 17 часов О. начал собираться, и сказал ей, что пойдет встретиться со своим знакомым Алексеем Закуцким. Где живет Закуцкий она точно не знает. Около 00 часов кто-то приходил в дом, она уже спала. Игорь был дома, она подумала, что это пришел О. , но точно она не видела, но больше с ними никто не живет. Около 04 часов О. пришел домой. Она проснулась и спросила его, где он был так долго. О. ответил, что он был в гостях у К.С.Н. Светланы, они жарили шашлык, также там еще были их общие знакомые, имен он ей не называл, а после гостей он, встретил своего знакомого Закуцкого Алексея, с которым был вместе до прихода домой. Что происходило в гостях у К.С.Н. Светланы, она не знает, потому что более подробно ей О. ничего не рассказывал. В субботу 14.08.2010 года, с утра О. ходил с ней по магазинам. После чего, примерно в 14 часов, отправился к своему знакомому Закуцкому Алексею. Вернулся О. домой около 16 часов и больше он никуда не уходил. Никаких конфликтов между К.А.М. A.M. и её сыном Баландиным О. не было, и быть не могло. Своего сына Баландина О. может охарактеризовать, как человека неконфликтного, доброго, спокойного, миролюбивого. В драке участвовать О. никогда не будет. О Карпове Александре она ничего сказать не может, на вид он был очень спокойный. О смерти К.А.М. Александра она узнала 18.08.2010 года, когда к ней домой пришел участковый. Сожуительницу К., Н. она не знает. К.С.Н. Светлану и её сожителя С. Колю она знает. Ничего плохого о них сказать не может. Они не конфликтные, спокойные. М. Антона она тоже знает, его отец хороший друг её старшего сына Игоря. Про М. она ничего плохого сказать не может, но видела несколько раз, что он, бывало с кем-то дрался, но драки были незначительными. Никакого парня по имени Петя она не знает. В кругу друзей её сына Баландина О. , насколько ей известно, такого нет. Кто мог причинить телесные повреждения К.А.М. Александру, она не знает; - показаниями свидетеля О.Р.В. от 14.12.2010 года, на предварительном следствии (т.1 л.д.244-248), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым он проживает по указанному им адресу с матерью и отцом. Проживает он в п.Зубчаниновка с рождения. В п.Зубчаниновка ранее проживал К.А.М. Александр с сожительницей Н. Натальей, на улице Литвинова, то есть через ж/д линию от его дома. Александра К.А.М. может охарактеризовать только с положительной стороны, как человека доброго, работящего, бесконфликтного, но Александр злоупотреблял спиртными напитками. 14.08.2010 года, примерно в 14-15 часов ему сказал его знакомый Ринат по кличке «Батут», что в кустах, на пересечении улиц Аэрофлотской и Октябрьской лежит К.А.М. Александр. Он вместе с Ринатом, а также с Зиборовым Денисом пошли к вышеуказанным кустам. Подойдя к кустам, он увидел Александра К.А.М., тот был без сознания, но дышал. К.А.М. Александр ничего не пояснял. Каких-либо повреждений на лице и теле К.А.М. Александра он не заметил, так как близко не подходил. Также от Александра пахло спиртным. Они ушли по своим делам. Примерно в 20 часов 14.08.2010 года, они также втроем пришли проведать К.А.М.. Тот лежал на земле и также был без сознания. После чего они опять ушли, так как думали, что К.А.М. Александр спит пьяный. 15.08.2010 года примерно в обеденное время они втроем, то есть он Денис и Ринат проходили мимо кустов, где лежал К.А.М. Александр и увидели машину скорой помощи. Подойдя к машине скорой помощи, они увидели Михаила С.М.М., который вызвал скорую помощь. К.А.М. Александра погрузили в машину скорой помощи и увезли. Когда они подходили к Александру, каких-либо вещей, в том числе пакетов он не видел. Кто мог избить К.А.М. Александра он не знает. Конфликтов у Александра К.А.М. ни с кем не было, К.А.М. был мирным и безобидным человеком. Когда врачи грузили Александра в машину скорой помощи, он заметил у К.А.М. на лице синяки, и лицо у К.А.М. было опухшим. Также он знает С. Николая по кличке «Киля», так как тот также проживает в п.Зубчаниновка. Характеризовать С. может отрицательно, так как ему известно, что С. всех бьет, причем без причины. Также хочет пояснить, что примерно за 1 месяц до того как умер К.А.М. Александр, когда он сидел с К.А.М. около дома последнего к ним подошел С. Коля и беспричинно схватил его за волосы и резко дернул. Также ему известно со слов Н. Наташи, что С. Коля примерно, за несколько дней, до того как они обнаружили в кустах К.А.М., того по лицу бил С. Коля, как именно Н. ему не пояснила, для того чтобы Александр ушел от Н., что дальше происходило Н. ему не рассказывала. Н. Наталью может охарактеризовать нормально, ничего плохого он сказать не может. Также у них в Зубчаниновке появляется М. Антон по кличке «Мороз», который общается с С. Николаем и Баландиным О. , но М.А.Ю. не местный. Характеризовать его не может, так как с ним не общается. Также у них в Зубчаниновке проживает Баландин О. , про которого он тоже ничего пояснить не может, так как с Баландиным не общается; - показаниями свидетеля В., согласно которым он проживает вместе с женой В.Е.Ф., двумя внуками, дочерью О. и зятем О. Бахадуром в <адрес> в г.Самаре. Недалеко от него по соседству жили К.А.М. Александр и Н. Наташа на улице Литвинова, дом № 91. У них гражданский брак. 14.08.2010 года он находился у себя дома. Примерно в 10 - 11 часов к нему домой пришел К.А.М. Александр. На его лице были кровоподтеки, ссадины, заплывший глаз, разбито ухо, на лице была кровь. Из одежды на нём были только шорты, на ногах сланцы черного цвета. К.А.М. Александр попросил у него фуфайку, для того чтобы постелить ее под себя и где-нибудь прилечь, так как ему было очень плохо. К.А.М. Александр рассказал ему, что 13.08.2010 года, на улице Транзитной за магазином «Любава», его избили четыре парня: - М. Антон по кличке «Мороз», Баландин О. по кличке «Дед», Петя и Киля. М. Антон и Баландин О. ему известны, они проживают где-то недалеко от него, но точных адресов их он не знает, а у М. Антона на <адрес> живут бабушка с дедушкой, где-то в районе улиц. Кирова и Черемшанской у Антона живет отец. Кто такие Петя и Киля он не знает, пояснить ничего не может про них. После избиения К.А.М. Александр пришел домой, но эти парни снова пришли за ним, вывели из дома и во дворе снова сильно избили. Куда его били и чем К.А.М. Александр не рассказывал. К.А.М. Александр пояснил, что били его для того, чтобы он ушел из дома, так как его выгнала Н. Наташа. К.А.М. Александр загибался, было видно, что ему очень плохо, у него болело всё тело. Он дал К.А.М. Александру матерчатую накидку голубого цвета и предложил ему прилечь под березой у его дома, но Александр отказался, сказав ему, что отойдет чуть подальше в заросли кустов, чтобы его не видели люди. После этого он К.А.М. Александра больше не видел. 17.08.2010 года от знакомого он узнал, что К.А.М. Александра увезли на скорой в больницу, когда именно ему не известно. Когда К. рассказывал ему про его избиение, дома у него больше никого не было; - показаниями свидетеля З., согласно которым он проживает совместно с бабушкой, братом и его женой. У него был сосед из дома № 91 по улице Литвинова, его звали К.А.М. Александр. У них были отношения хороших знакомых, но дружбы он с ним не поддерживал. К.А.М. Александра может характеризовать с положительной стороны, добрый, бесконфликтный, каких-либо конфликтов у него ни с кем не было. К.А.М. Александр злоупотреблял спиртными напитками, но даже в состоянии алкогольного опьянения, конфликтов у него не возникало. Примерно с 10.08.2010 по 13.08.2010, точнее сказать не может он видел своего соседа К.А.М. Александра, время было около 15 часов. При встрече К.А.М. Александр ему пояснил, что его из дома выгнала жена. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо повреждений на нём он не заметил. К.А.М. Александр ему пояснил, что он хочет взять деньги у своей сожительницы - Н. Наташи и уехать в Узбекистан, больше они с ним не общались. С Никитиной Натальей он плохо знаком. К.А.М. Александр был человеком безобидным, он собирал металл и сдавал его, чтобы заработать деньги на спиртное и своему ребенку. 14.08.2010 года, в вечернее время, ему сказал знакомый по кличке «Батут», нерусской национальности, что в кустах, около дома № 5 на улице Октябрьской в районе пересечения с улицей Аэрофлотской лежит К.А.М. Александр. Они пошли посмотреть, что случилось. Придя на место, он увидел, лежащего на земле К.А.М. Александра, который находился без сознания, ничего не пояснял. Он заметил, что у К.А.М. Александра припухшее лицо и на лице синяки, также он увидел у него сломанное ребро слева посередине, которое выпирало под кожей. Он заметил, что К.А.М. Александр дышит, но от него сильно пахло алкоголем. После чего он пошел к Н. Наталье - Сожуительницу К. и рассказал о произошедшем, на что она ему пояснила, пускай проспится, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, а потом придет домой. После чего он пошел домой. На другой день, 15.08.2010 года, в вечернее время, он пошел к своей девушке. Проходя мимо места, где лежал К.А.М. Александр, он увидел машину скорой помощи. Он подошел на место происшествия. Подойдя к скорой помощи, он увидел К.А.М. Александра, которого загружали в машину скорой помощи, при этом К.А.М. оказывали медицинскую помощь. Около скорой помощи находился мужчина по имени Миша, который вызвал скорую помощь. После того как, скорая помощь увезла К.А.М. Александра, он увидел на месте где он лежал, пакет с маркировкой «Остап», рядом лежали бутылка воды, пачка из-под сигарет и сланцы, куда они потом делись он не знает, но может предположить, что их забрали алкаши. Он пошел к своей девушке. О том, что К.А.М. Александр умер, он узнал от Н. Натальи. Кто мог избить К.А.М. Александра он не знает, так как он был человеком спокойным и безобидным. О каких-либо конфликтах К.А.М. Александр ему ничего не рассказывал; - показаниями свидетеля С.М.М., согласно которым он был знаком с К.А.М. Александром, который проживал на улице Литвинова, номер дома не помнит, но показать сможет. У них были отношения хороших соседей, но дружбы он с ним не поддерживал. К.А.М. Александра может характеризовать с положительной стороны, как доброго, бесконфликтного, каких-либо конфликтов у него ни с кем не было. Он с Александром поддерживал отношения из-за детей. К.А.М. Александр злоупотреблял спиртными напитками, но даже в состоянии алкогольного опьянения, конфликтов у него не возникало, он становился даже добрее. 15.08.2010 года, примерно в 18 часов он возвращался домой с работы. Проходя мимо перекрестка на улице Октябрьской и улицы Аэрофлотской, в кустах он услышал стоны мужчины. После чего он подошел и увидел что это К.А.М. Александр. Он стал звонить в скорую помощь и остался дожидаться приезда врачей. К.А.М. Александр лежал на спине, находился без сознания, при этом он ничего не пояснял. До приезда врачей скорой помощи он пытался растормошить К.А.М. Александра, но это было бесполезно. У Александра К.А.М. он заметил повреждения. У него было припухшее лицо и синяки на лице. Крови на нем не было. Когда приехали врачи скорой помощи, они пытались оказать первую помощь, но Александр в сознание не приходил. У Карпова Александра во рту были мухи. По просьбе врачей он помог погрузить К.А.М. Александра в машину скорой помощи и его увезли в больницу. После чего он пошел домой. Сожуительницу К. он не знает и с ней не знаком. После того как, скорая помощь увезла К.А.М. Александра, на месте где он лежал, ничего не было, он видел только баклажку с водой. О том, что К.А.М. Александр умер, он узнал от своей жены, которая узнала это от сотрудников милиции. Кто мог избить К.А.М. Александра он не знает, так как он был человеком спокойным и безобидным. О каких-либо конфликтах К.А.М. Александр ему ничего не рассказывал. Он знает Баландина О. , характеризовать его может с удовлетворительной стороны, в драках замечен не был. Также он знает С. Николая, характеризовать его может с отрицательной стороны, как человека злоупотребляющего спиртными напитками, постоянно участвует в драках, причем бьет тех, кто слабее его и без причины, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. С Морозовым Антоном он знаком, его характеризовать может также с отрицательно стороны, употребляет наркотики, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни; - показаниями свидетеля С.С.В. от 13.12.2010 года, на предварительном следствии (т.1 л.д.185-186), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым она проживает совместно с мужем и детьми. У нее был сосед из дома № 91 по улице Литвинова по имени Александр, данных его она не знает. 13.08.2010 года, в вечернее время она находилась дома, с ней были ее муж и брат - С.. В вечернее время 13.08.2010 года, точнее сказать не может, но на улице было темно, она пошла открывать дверь, ведущую во двор дома, С. Сергею. Находясь около двери, она услышала, что у забора дома № 91 на улице Литвинова происходит драка. Кто с кем дерётся, она не видела, так как между их калиткой и калиткой дома № 91 на улице Литвинова стоит автомобиль «Камаз», из-за него ничего не было видно. Когда она находилась около входа во двор своего дома, она слышала звуки, похожие на удары и также она услышала, как кто-то сказал: - «Саша, ты знаешь за что!», голос был мужской. После того как зашел брат её мужа, она также зашла и больше ничего не слышала. С Александром она не общалась, отношений никаких не поддерживала. С кем он общался, она не знает, но насколько ей известно с лицами злоупотребляющими спиртным; - показаниями свидетеля И., допрошенного в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетеля участниками судебного разбирательства, согласно которым у него был знакомый К.А.М. Александр. Он проживал на улице Литвинова, дом № 91, совместно со своей сожительницей, как её зовут он не знает, так как с ней не знаком. К.А.М. Александра может характеризовать только с положительной стороны. Он был человеком бесконфликтным, спокойным, добродушным, каких-либо конфликтов у него ни с кем не было, но он злоупотреблял спиртными напитками. К.А.М. Александра выгоняла из дома его сожительница, это ему известно со слов самого К.А.М. Александра. К.А.М. говорил ему, что хочет заработать денег и уехать обратно в Узбекистан. К.А.М. Александр летом занимался сбором металлолома, после чего сдавал. 13.08.2010 года, в ночное время, так как было темно, точнее сказать не может, он находился на улице Литвинова, недалеко от дома № 91, где проживает К.А.М. Александр. Находясь там, он увидел, как около забора дома № 91 на улице Литвинова находится К.А.М. Александр. Он был в состоянии алкогольного опьянения, так как он пошатывался. Рядом с К.А.М. Александром находился Баландин О. по кличке «Дед», который также проживает в посёлке Зубчаниновка, где именно он не знает. Его он знает как знакомого около двух с половиной лет, иногда с ним вместе выпивал, но каких-либо личных отношений у них с ним нет, дружбы он с ним не поддерживает, чем он занимается он не знает, но знает, что он ранее судим. Также с ними находились М. Антон по кличке «Мороз» и парень по кличке «Киля». Они втроем кричали на К.А.М. Александра, как он понял, чтобы он ушел от своей сожительницы. В какой-то момент Баландин О. , стал наносить удары К.А.М. Александру. Бил он сильно, в область головы и туловища. Бил он руками. От ударов К.А.М. A.M. шатался, пытался закрываться и просил прекратить избиение, но Баландин О. продолжал его избивать. Сколько именно было ударов он не помнит, но больше пяти. Что в это время делали М. Антон и парень по кличке «Киля» он пояснить не может, так как они находились за К.А.М. Александром и Баландиным О. , наносили ли они удары К.А.М. Александру он не знает, так как не видел, поскольку не присматривался, испугавшись, что они его тоже побьют. Они все были настроены агрессивно. После чего, парень по кличке «Киля», забежал по двор дома и вышел с целлофановым пакетом. Что в нем было, он не знает. Испугавшись, что его могут увидеть и также побить, он быстро пошел к себе домой. Что происходило дальше, он пояснить не может, так как не видел происходящего. Примерно неделю спустя, после произошедшего, он узнал, что К.А.М. Александр умер. Он попросил засекретить его личные данные, так как опасается Баландина О. , М. Антона и парня по кличке «Киля», поскольку если они узнают его и место его проживания, то могут причинить ему вред. О произошедшем, 13.08.2010 года, он никому не рассказывал; - показаниями свидетеля С., согласно которым на улице Макаренко, дом № 31 он проживает вместе со своей сожительницей К.С.Н. около одного года. К.А.М. ему знаком - это сожитель Н. Наташи, которая является подругой его гражданской жены. С ним он знаком лично. Они здоровались, но дружеских отношений у них не было, он общался с ним в основном только, когда их жены встречались. 13.08.2010 он весь день был дома с К.С.Н. Светланой. Они жарили шашлык, позвали гостей. Около 16 часов к ним в гости пришла Н. Наташа со своей маленькой дочерью. Около 20 часов пришел его знакомый М. Антон, проживает где-то на улице Черемшанской. Около 21 часа пришел Баландин О. , он проживает где-то в посёлке Зубчаниновка. Больше никто к ним не приходил. Н. Наташа жаловалась им на своего сожителя К.А.М. Александра. Она говорила, что он не работает, злоупотребляет алкоголем и она больше не хочет с ним жить. Н. Наташа попросила их пойти с ней, чтобы они присутствовали в доме, пока она соберет К.А.М. его вещи. Он, К.С.Н. Светлана, Баландин О. , М. Антон и Н. Наташа с ребенком, около 23 часов пошли в дом, где проживала Н. Наташа с К.А.М. Александром на улицу Литвинова, дом № 91. Они зашли в дом. К.А.М. спал, был пьяный. Они разбудили К.А.М.. Н. Наташа собрала ему в пакеты вещи и сказала, что она больше не хочет с ним жить, пусть уходит и ищет себе другое место жительства. Он сказал К.А.М. Александру: - «Ну все пойдем, чего стоишь?», и они все вышли из дома. К.А.М. Александр не сопротивлялся, а молча вышел из дома. Н. Наташа вышла на крыльцо дома, а потом зашла обратно и осталась дома с ребенком. Он с К.С.Н. Светланой пошли в сторону дома. Баландин О. с М. Антоном направились в сторону улицы Транзитной наискосок от дома Н. и К.А.М., а К.А.М. Александр пошел по улице Литвинова в сторону ж/д платформы. Больше он К.А.М. Александра не видел. О том, что К.А.М. Александра избили и увезли в больницу, он узнал от своей сожительницы К.С.Н. Светланы, которой сообщила об этом Н. Наташа. О том, что К.А.М. Александр умер, он не знал. К.А.М. Александр нигде не работал, сидел дома, гулял, злоупотреблял спиртными напитками. Насколько ему известно, регистрации на территории Самарской области у К.А.М. Александра нет. Баландина О. и М. Антона он после ночи с 13.08.2010 года на 14.08.2010 года больше не видел. М. Антона он видит редко, он знаком с ним около 7 лет. Насколько ему известно судимостей у него нет, может охарактеризовать его как человека спокойного, неагрессивного. Баландина О. он встречает не чаще М. Антона. Они знакомы с ним около 7 лет, может охарактеризовать его как человека спокойного, неагрессивного, общительного, веселого. Как общаются между собой М. Антон и Баландин О. , ему не известно; - показаниями эксперта Б.З.Х. , согласно которым она проводила экспертизу по трупу К.А.М. A.M. Причина смерти К.А.М. A.M. травматическое кровоизлияние под твердой, мягкой мозговыми оболочками, в вещество головного мозга, осложнившееся развитием сдавления головного мозга, вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие. Также при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружен перелом 9-го левого ребра по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночного листа плевры, перелом подъязычной кости, перелом щитовидного хряща. При наличии данных повреждений потерпевших мог совершать сознательные активные действия, их продолжительность зависит от индивидуальной переносимости травм. При комплексе перелома подъязычной кости и щитовидного хряща, не исключается вероятность того, что с такими повреждениями потерпевший мог разговаривать. При наличии кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга нельзя исключать возможность совершения потерпевшим сознательных действий, их продолжительность зависит от объема поражения головного мозга и индивидуальной переносимости травмы. Не исключается совершение сознательных действий потерпевшим в период с 23 часов 13.08.2010 по 13 часов 14.08.2010 года. Как следует из материалов уголовного дела, прочие повреждения обнаруженные при исследовании трупа К.А.М. A.M. активных действий не ограничивали. Повреждение - травматическое кровоизлияние под твердой, мягкой мозговыми оболочками, в вещество головного мозга, осложнившееся развитием сдавления головного мозга, вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие, могло быть получено К.А.М. от ударов руками по голове, при этом К.А.М. мог быть как в стоячем, так и в лежачем положении; - рапортом от 15.08.2010 года (т.1 л.д.5), согласно которому 15.08.2010 года в 20 часов 05 минут в ГКБ № 2 имени Семашко скорой помощью от дома № 50 по Смышляевскому шоссе доставлен К.А.М. Александр с диагнозом ЧМТ, сопор, госпитализирован, в операционную; - протоколом осмотра места происшествия - участка местности в районе улиц Аэрофлотской и Октябрьской от 15.08.2010 года со схемой (т.1 л.д.6-7); - рапортом оперативного дежурного Х. от 10.08.2010 года (т.1 л.д.12), согласно которому врач подстанции № 2 скорой помощи Т. пояснила, что К.А.М. находился в бессознательном состоянии, говорить не мог и ему был поставлен диагноз - кома. На голове имелись гематомы в области левого уха и левой орбитальной области: - актом судебно-медицинского исследования трупа К.А.М. № от 17.08.2010 года - 08.11.2010 года и заключением судебно-медицинской экспертизы №189(мд) от 11.11.2010 года (т.1 л.д.194-222), согласно которому, при судебно-медицинском исследовании трупа К.А.М. A.M. обнаружены следующие повреждения: - головы, шеи: - кровоизлияния: -под твердой мозговой оболочкой на верхней и нижней поверхностях правого полушария головного мозга (150мл), на нижней поверхности левого полушария головного мозга (60 мл); -под мягкой мозговой оболочкой: на верхней поверхности правого полушария мозжечка, на нижней поверхности правой затылочной доли с кровоизлиянием в вещество; - в вещество моста головного мозга; - в мягкие ткани левой височной области (одно), на передней поверхности верхней и задней третях шеи (одно), на груди слева в проекции II ребра от средней до среднеключичной линий (одно), в щитоподъязычной мембране справа (одно), в слизистой оболочке верхней трети трахеи (одно); - переломы:-закрытые по сочленению между левым, правым большими рожками и телом подъязычной кости; - закрытый полный поперечный между правой и левой пластинками щитовидного хряща; - ссадины: - на верхней губе справа (одна), в подбородочной области слева, около левого угла рта (одна) на фоне кровоподтека (одного), в лобной области слева около наружного конца левой брови (одна) на фоне кровоподтека (одного), на нижней губе справа (одна); - кровоподтеки: - в лобной области слева с переходом на верхнее веко (около наружного угла) левого глаза (один), на левой ушной раковине (один), на верхней губе справа (один), на передней и боковой поверхностях верхней трети шеи (один): - туловища; - закрытый полный перелом IX левого ребра по передней подмышечной линии; - кровоизлияния:на груди слева в проекции II ребра от средней линии до среднеключичной линии; - кровоподтеки: - на левой боковой поверхности груди в проекции VIII-IX ребер, между передней подмышечной и средней подмышечной линиями (три): - верхних конечностей: - ссадины: на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава (три), на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава (четыре), на задней поверхности нижней трети левого предплечья (одна); - кровоподтек: - на задней поверхности верхней трети левого предплечья (один); - нижних конечностей: - ссадины;на передней поверхности верхней трети правой голени (четыре). Состояние поверхности ссадин на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава (сухая розовато-желтая) и на задней поверхности нижней трети левого предплечья ухая желтая) свидетельствует о посмертном их образовании. Дальнейшая оценка их не целесообразна. Все остальные повреждения прижизненные, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в местах повреждений (темно-красные, блестящие), цветом кровоподтеков (синюшные, багрово-синюшные, багрово-зеленовато-желтые), состоянием поверхностей ссадин (темно-коричневая сухая поверхность, расположенная ниже уровня окружающей кожи, красно-коричневая сухая поверхность, расположенная ниже уровня окружающей кожи). Учитывая состояние поверхности ссадин головы, цвет кровоподтеков, цвет и интенсивность кровоизлияния в мягкие ткани головы (темно-красное блестящие), под оболочки и в вещество головного мозга (под твердой мозговой оболочкой темно-красные, рыхлые свертки крови не спаянными с твердой мозговой оболочкой; под мягкой мозговой оболочкой темно-красные блестящие кровоизлияния); данные гистологического исследования (отёк твердой и мягкой мозговых оболочек с кровоизлияниями с хорошо различимыми контурами эритроцитов, с клетками белой крови, в веществе головного мозга и в мягких тканях головы кровоизлияния с хорошо различимыми контурами эритроцитов), следует полагать, что все повреждения на голове образовались в период до трёх суток до наступления смерти. Багрово-синюшный цвет кровоподтёка на передней и боковых поверхностях, верхней трети шеи, тёмно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях в проекции переломов подъязычной кости и щитовидного хряща, в щитоподъязычной мембране справа, в слизистой оболочке верхней трети трахеи, степень выраженности реактивных изменений (наличие в кровоизлияниях лейкоцитов, при отсутствии пролиферативных изменений) обычно соответствует давности образования повреждений в период до трех суток. Багрово-синюшный цвет кровоподтёков на левой боковой поверхности груди в проекции VII1-IX рёбер, тёмно-красный цвет кровоизлияния в мягких тканях в проекции перелома IX левого ребра, степень выраженности реактивных изменений (наличие в кровоизлияниях лейкоцитов, при отсутствии пролиферативных изменений) обычно соответствует давности образования повреждений в период до трёх суток. Тёмно-красный цвет кровоизлияния в мягких тканях груди слева в проекции II ребра, степень выраженности реактивных изменений (наличие в кровоизлияниях лейкоцитов, при отсутствии пролиферативных изменений) обычно соответствует давности образования повреждений в период до трёх суток. Синюшный, багрово-синюшный цвет кровоподтеков соответствует давности образования повреждений в период до трёх суток до наступления смерти. Багрово-зеленовато-желтый цвет кровоподтеков соответствует давности образования повреждений в период от пяти до восьми суток до наступления смерти [2]. Состояние поверхности ссадин (темно-коричневая и красно-коричневая сухие поверхности, расположенные ниже уровня окружающей кожи) соответствуют давности образования повреждений в период до двух суток до наступления смерти [2].

Из изложенного выше следует, что первыми из повреждений на теле К.А.М. A.M. образовался кровоподтек багрово-зеленовато-желтого цвета (в лобной области слева с переходом на верхнее веко у наружного угла левого глаза). Решить вопрос о последовательности образования прочих повреждений по судебно-медицинским данным не представляется возможным, в связи с их образованием на коротком временном промежутке.

Кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга, в мягкие ткани головы образовались по направлению действия травмирующей силы приложенной к голове от ударного воздействия твердого тупого предмета(-ов). Место приложения травмирующей силы была любая область головы с наличием локальных повреждений (ссадин и кровоподтеков). Это подтверждается закрытым характером травмы головного мозга и взаимным расположением поврежденных анатомических образований. Следует отметить, что предшествующее воздействие облегчало возникновение травмы мозга, а последующее усугубляло тяжесть ее течения [1,6].

Переломы по сочленению между левым, правым большими рожками и телом подъязычной кости, между правой и левой пластинками щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в щитоподъязычную мембрану справа, в слизистую оболочку верхней трети трахеи и кровоподтёк на передней и боковых поверхностях верхней трети шеи образовались от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов) в месте приложения травмирующей силы.

Перелом IX левого ребра по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтеки в области перелома образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета в месте приложения травмирующей силы, при деформации ребра с изгибом выпуклостью внутрь, что подтверждается признаками растяжения костной ткани на внутренней поверхности и признаками сжатия на наружной поверхности [3]. Кровоподтеки, кровоизлияния образовались от ударного или ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов) в местах приложения травмирующей силы (сил), что подтверждается характером самих повреждений [2].

Ссадины образовались в результате скользящего и давяще-скользящего воздействия твёрдого тупого предмета (предметов) в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается самим характером повреждений [2].

Индивидуальные признаки травмирующего предмета (предметов) в имеющихся повреждениях не отобразились. Высказаться о количестве предметов, причинивших повреждения К.А.М. A.M. по судебно-медицинским данным не представляется возможным.

При образовании ссадин, кровоподтёков и кровоизлияний в мягкие ткани головы КарповаA.M., последний был обращен к травмирующему предмету (-ам) передней и левой боковой поверхностями головы, при преимушественном направлении действия травмирующей силы (сил) спереди назад, слева направо относительно среднеанатомического вертикального положения тела потерпевшего. При образовании повреждений на шее К.А.М. A.M.. последний был обращен к травмирующему предмету передней поверхностью шеи, при преимущественном направлении действия травмирующей силы спереди назад относительно среднеанатомического вертикального положения тела потерпевшего.

При образовании повреждений на груди К.А.М. A.M., последний был обращен к травмирующему предмету (-ам) передней и левой боковой поверхностями груди, при преимущественном направлении действия травмирующей силы (сил) спереди назад, слева направо относительно среднеанатомического вертикального положения тела потерпевшего. При образовании повреждений на верхних конечностях К.А.М. A.M., последний был обращен к травмирующему предмету (-ам) задней поверхностью верхних конечностей, при преимущественном направлении действия травмирующей силы (сил) сзади наперёд относительно среднеанатомического вертикального положения тела потерпевшего. При образовании повреждений на правой нижней конечности К.А.М. A.M., последний был обращен к травмирующему предмету (-ам) передней поверхностью правой нижней конечности, при преимущественном направлении действия травмирующей силы (сил) спереди назад относительно среднеанатомического вертикального положения тела потерпевшего.

Взаимное расположение травмируемой поверхности тела К.А.М. A.M. и травмирующего предмета, направление действия травмирующей силы всех перечисленных выше повреждений обосновано локализацией повреждений и взаимным расположением поврежденных анатомических образований.

Из изложенного выше следует, что взаимное расположение тела К.А.М. A.M. и травмирующего предмета (предметов) изменялось.

Количество травмирующих воздействий при образовании повреждений (с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений) твердым тупым предметом не менее девяти: в том числе на голову и шею не менее четырёх, на туловище не менее двух, на верхние конечности не менее двух, на правой нижней конечности не менее одной.

Смерть К.А.М. A.M. наступила в результате травматических кровоизлияний под твердой, мягкой мозговыми оболочками, в вещество головного мозга, осложнившиеся развитием сдавления головного мозга субдуральными гематомами, отеком головного мозга, вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие, что подтверждают следующие данные: под твердой мозговой оболочкой свертки крови (слева 150мл, справа 60мл), лобная, теменная доли правого полушария головного мозга уменьшены в объеме, рельеф лево-большого полушария головного мозга сглажен, на нижней поверхности миндалин мозжечка, соответственно прилеганию края большого затылочного отверстия полукольцевидные полосы вдавления, кровоизлияния в веществе моста; твердая мозговая оболочка отечная с кровоизлияниями и клетками белой крови, мягкая мозговая оболочка отечная с кровоизлияниями и участками реактивного лейкоцитоза, выраженный периваскулярный, сетчатый отек, отек глии. дистофия нейроцитов с наличием тающих клеток.

Кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга, в соответствии с 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 № 194н, являлись опасными для жизни, следовательно, имеют признак тяжкого вреда, причиненного здоровью К.А.М. A.M. смерть К.А.М.находится в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом, причиненным его здоровью.

Перелом IX левого ребра, без повреждения пристеночного листка плевры, опасным для пни не был, для его заживления необходим срок более трёх недель, следовательно, в соответствии с п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ №194н от 24.04.08г. имеет признак вреда здоровью средней тяжести, причинённого здоровью К.А.М. A.M.

Переломы подъязычной кости по сочленению между левым, правым большими рожками телом, щитовидного хряща между правой и левой пластинками опасными для жизни не являлись и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся, их клиническое течение прервано наступлением смерти, следовательно, дать оценку по степени вреда здоровью не представляется возможным.

Ссадины, кровоподтеки, кровоизлияние в мягкие ткани груди как и в отдельности, так и совокупности в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ №194н от. 04.08г. вреда здоровью К.А.М. A.M. не причинили.

Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти гр-на К.А.М. не находятся.

При наличии кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга нельзя исключить возможность совершения потерпевшим сознательных действий, их продолжительность зависит от объёма поражения головного мозга и индивидуальной переносимости травмы

Прочие имеющиеся повреждения активные действия не ограничивали.

В связи с тем, что смерть К.А.М. A.M. констатирована в лечебно-профилактическом учреждении, экспертное решение вопроса о давности ее наступления не требуется.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа К.А.М. A.M. этиловый алкоголь не обнаружен. Следовательно ко времени наступления смерти К.А.М. A.M. в состоянии алкогольного опьянения не находился; - заключением судебно-медицинской экспертизы по живым лицам № 04-8п/2985 от 20.08.2010 года (т.1 л.д. 71-73), согласно которому у Баландина О.В. объективных признаков телесных повреждений, которые могли быть причинены за последние две недели, в том числе 15.08.2010 и 18.08.2010 года не обнаружено; - заключением судебно-медицинской экспертизы по живым лицам № 04-8п/2983 от 20.08.2010 года (т.1 л.д. 67-70), согласно которому у С. устанавливаются следующие повреждения: - кровоподтеки в правой надлопаточной области, на правом и левом бедре. Кровоподтеки образовались от ударного или сдавливающего воздействия твердого тупого предмета. Окраска кровоподтеков на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период до 3-х суток. Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью С. Характер и локализация повреждений дает основания полагать, что они причинены не менее чем от 4х травматических воздействий; - заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 781 от 03.12.2010 года (т.2 л.д.11-13) согласно которому у В. в настоящее время не отмечается признаков какого-либо психического расстройства. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. Анализ материалов уголовного дела, а также данных настоящего комплексного исследования показал, что В., с учетом возрастных, интеллектуальных и индивидуальных психологических особенностей, способен воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может в настоящий момент давать о них показания, о чем свидетельствует достаточный уровень сформированное познавательных процессов для осмышления действительности, таких как память, внимание, восприятие мышление, возможность неоднократного воспроизведения обстоятельств во время следствия и настоящего комплексного психолого-психиатрического исследования. Повышенной склонности к фантазированию и внушаемости не выявляется.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Баландина О.В., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств и полностью согласен с убедительным доводами государственного обвинителя Аблулаевой С.В. и защитника, адвоката Г. согласно которым подсудимый Баландин О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего К.А.М., а показания подсудимого Баландина О.В. в той части, где он признаёт факт нанесения потерпевшему К.А.М. в ночь с 13 на 14 августа 2010 года ударов руками по голове и различным частям тела, в результате которых К.А.М. получил телесные повреждения, от которых умер 15.08.2010 года в больнице, но при этом не имел умысла убивать К.А.М., суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить самому подсудимому Баландину О.В., давшему признательные показания в суде части избиения потерпевшего К.А.М. около дома Н. на улице Литвинова в ночь с 13 на 14.08.2010 года, показаниям потерпевшей Н., которые в целом совпали с показаниями свидетелей, в частности И. и В. и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а показания свидетелей М.А.Ю., и С. в той части, где они отрицают факты нанесения кем бы то ни было в ту ночь с 13 на 14.08.2010 года К.А.М. около дома Н. на улице Литвинова, суд оценивает критически, как попытку уйти от заслуженного наказания

При таких данных, действия подсудимого Баландина О.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

В связи с этим Баландин О.В. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства, смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик Баландин О.В. по месту жительства характеризовался положительно, на учётах в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом - острая алкогольная интоксикация.

Принимая во внимание данные о личности Баландина О.В., который совершил особо тяжкое преступление и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным согласиться с убедительными доводами государственного обвинителя о возможности исправления Баландина О.В. только с изоляцией от общества, но с назначением наказания с учётом изменений в ст.111 ч.4 УК РФ Федеральным Законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ», с учётом того, что нанесению ударов Баландиным О.В. потерпевшему К.А.М., в какой-то мере способствовало публичное оскорбление К.А.М., Баландина О.В. в присутствии его друзей нецензурными и обидными выражениями.

Меру пресечения Баландину О.В. заключение под стражу, с учётом опасности совершённого им преступления и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Баландина О.В. по ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баландину О.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания Баландину О.В. исчислять с 19.08.2010 года, дня фактического задержания его по ст.ст.91-92 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Баландиным О.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев