ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 02 декабря 2010 года

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Антипина И.В.

Подсудимого Портнова О. П.

Защитника Пожидаевой Ю. П.

Предъявившей удостоверение № и ордер №.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1094 в отношении

ПОРТНОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Портнов О. П. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

так, он, ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что для приобретения, ношения и хранения боеприпасов необходимо соответствующее разрешение органов внутренних дел, и не имея такого разрешения, находясь в <данные изъяты> <адрес> и <адрес> незаконно приобрел путем находки боеприпасы: патроны в количестве 14 штук, калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самаркой области № от ДД.ММ.ГГГГ, являются патронами кольцевого воспламенения и относятся к категории боеприпасов заводского изготовления. С целью незаконного хранения указанных боеприпасов, Портнов О. П. умышленно перенес их в <адрес>, где незаконно хранил у себя дома до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками ОСО РУ и ППП УВД по г. Самаре в ходе осмотра жилища, были у него обнаружены и изъяты.

Своими действиями Портнов О. П. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Портнов О. П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Портнов О. П. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ он нашел патроны, которые перенес и хранил по месту своего жительства. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Портнов О. П., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Портнова О. П. следствием правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Суд считает необходимым уточнить время совершения преступления и способ, указав, что боеприпасы Портновым были приобретены путем находки ДД.ММ.ГГГГ и перенесены им ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания Портнову О.П. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. Он не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. <данные изъяты> Портнов О.П. характеризуется положительно. Суд также учитывает <данные изъяты>. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОРТНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Портнову О.П. следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов вечера до 6 часов утра ежедневно, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать места, в которых проводятся азартные игры, реализация спиртных напитков на разлив, расположенные на территории городского округа Самара,

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять места жительства или пребывания, место работы или учебы, а также же не выезжать за пределы городского округа Самара - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Портнова О.П. являться ДВА раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Портнову О.П. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Срок ограничения свободы Портнову О.П. исчислять со дня постановки его на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>: ракетницу, гильзы в количестве 14 штук, два цилиндрических предмета, три коробочки с патронами, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.Ф. Третьяков