ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 15 декабря 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Файзулловой Р.М.

Подсудимого Гришенкова А. А.

Защитника Баевой Ю. А.

Предъявившей удостоверение № и ордер №.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1128 в отношении

ГРИШЕНКОВА <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гришенков А. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,99 грамма, то есть в крупном размере, признанное согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое средство в указанной выше массе было обнаружено и изъято у Гришенкова А.А. в помещении отделения милиции № 11 УМ № 1 УВД по г. Самаре.

Своими действиями Гришенков А. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гришенков А. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гришенков А. А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он незаконно хранил при себе для личного употребления героин, массой 0,99 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришенков А. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гришенкова А. А.. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Гришенкова А.А. действия, связанные с незаконным приобретением наркотического средства в крупном размере, поскольку время совершения их не установлено и возможно истечение сроков давности привлечения к ответственности. Государственный обвинитель от обвинения в этой части отказался, что в свою очередь не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания Гришенкову А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. Он не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства Гришенков А.А. характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИШЕНКОВА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Гришенкову А.А. следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов вечера до 6 часов утра ежедневно, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать места, в которых проводятся азартные игры, реализация спиртных напитков на разлив, расположенные на территории городского округа Самара,

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы, а также же не выезжать за пределы городского округа Самара - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Гришенкова А.А. являться ДВА раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Гришенкову А.А. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Срок ограничения свободы Гришенкову А.А. исчислять со дня постановки его на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство гашиш, остаточной массой 0.91 грамм, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.