ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 28 декабря 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Исмаиловой Н.А.

Подсудимого Макарова А. А.

Защитника Ненашева С. А.

Предъявившего удостоверение №, ордер №.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1169 в отношении

МАКАРОВА <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта героин, массой не менее 2,88 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта примерно до 18 часов 30 минут 18.112010 года, когда в указанное время возле <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции № 11 УВД по г. Самаре, где данное наркотическое средство героин массой 2.88 грамм, у Макарова А. А. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Макаров А. А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Макаров А. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Макаров А. А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он незаконно ДД.ММ.ГГГГ приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 2,88 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления, просил суд не лишать его свободы.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров А. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Макарова А. А. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество наркотического средства, которое Макаров А. А. незаконно приобрел и хранил, личность подсудимого. Макаров А. А. не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства он характеризуется положительно, <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности Макарова А.А., суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, поскольку исправление Макарова А.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКАРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 ч. 1, 3, 5 УК РФ, назначенное Макарову А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Макарова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы.

Меру пресечения Макарову А.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство героин, остаточная масса 2.84 грамм, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.