ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 24 декабря 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Кривошеевой О.Н.

Подсудимого Бурцева П. А.

Защитника Дождевой Н. В.

Предъявившей удостоверение № и ордер №.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1163 в отношении

БУРЦЕВА <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурцев П. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 2,52 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое было у него обнаружено и изъято в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции, после того как Бурцев П.А. был задержан около <адрес>, доставлен в отделение милиции № 11 УВД по г. Самаре, где данное наркотическое средство героин, общей массой 2,52 грамма, то есть в особо крупном размере, у Бурцева П. А. было обнаружено и изъято.

Своими действиями Бурцев П. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бурцев П. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бурцев П. А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он ДД.ММ.ГГГГ он нашел сверток с героином и хранил при себе для личного употребления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурцев П. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бурцева П. А. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Бурцева П.А. действия, связанные с незаконным приобретением наркотического средства в особо крупном размере, поскольку время совершения их не установлено и возможно истечение сроков давности привлечения к ответственности. Государственный обвинитель от обвинения в этой части отказался, что в свою очередь не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество наркотического средства, которое Бурцев П. А. незаконно хранил, личность подсудимого.

Бурцев П. А. ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, <данные изъяты> эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно.

Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУРЦЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 ч. 1, 3, 5 УК РФ, назначенное Бурцеву П.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Бурцева П.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы.

Меру пресечения Бурцеву П.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство героин, остаточная масса 2.48 грамм, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.