ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 07.12.2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самара Абдулаевой С.В.,

подсудимых Якоревой ФИО18 и Ишина ФИО19,

защитников Градова Е.В., представившего удостоверение №1961 и ордер №009070, Паршина В.В., представившего удостоверение №1915 и ордер №067747;

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-988/10 в отношении

Якоревой ФИО20, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденной: 27.12.2006 г. Кировским районным судом г.Самара по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Ишина ФИО21 ФИО21, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якорева Е.В. и Ишин С.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Якорева Е.В., реализуя совместный с Ишиным С.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно распределенным ролям, 01.09.2010 года примерно в 12 часов в п.Зубчаниновка у не установленного лица приобрела наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве не менее 2,41 г., часть которого, в крупном размере, в количестве 0,65 г., 01.09.2010 г. в не установленное время передала Ишину С.Н. для последующего сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой 1,76 г., в крупном размере, незаконно, в тех же целях хранила при себе.

Ишин С.Н., согласно своей роли в преступной группе, действуя совместно и согласованно с Якоревой Е.В., 02.09.2010 г., реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подыскал ФИО7 как покупателя наркотического средства. В тот же день, примерно в 12 часов 02 минуты Ишин С.Н., действуя по предварительному сговору и в группе с Якоревой Е. В., в соответствии со своей ролью, реализуя совместный с ней умысел, находясь около <адрес> в <адрес>, передал ФИО7, действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой представителями УФСКН России по Самарской области, сверток с наркотическим средством - героин, в крупном размере, в количестве 0,65 г., ранее переданный ему для продажи Якоревой Е.В., получив от него в качестве оплаты деньги в сумме 900 рублей, после чего был задержан, и у него изъяты вышеуказанные денежные средства.

В тот же день в период времени с 13 часов 08 минут до 13 часов 19 минут около <адрес> сотрудниками полиции у Якоревой Е. В. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин, массой 1,76 г., который она хранила с целью последующего сбыта.

Однако, Ишин С.Н. и Якорева Е.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, в крупном размере, в вышеуказанном количестве, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Самарской области в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимая Якорева Е.В. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что примерно месяц назад она стала приобретать героин с целью дальнейшего сбыта. Из соображений собственной безопасности, она привлекла для его реализации своего знакомого Ишина С.Н. Между ними тогда же состоялась договоренность, в соответствии с которой, Ишин должен был подыскивать потребителей героина, приобретать который должна была она сама. Наркотическое средство все время покупала у разных лиц, путем случайного выбора. По условиям договоренности, часть наркотического средства Ишин употреблял лично, часть сбывал, полученные в результате этого денежные средства отдавал ей, получал новую партию наркотического средства, подыскивал покупателей, и вновь сбывал. Порядок расчета был аналогичным. Героин Ишину, после того, как тот находил покупателя на него, она передавала ему около дома, где проживает, расположенного по адресу: <адрес>. Совместно с Ишиным продавали наркотик раз в неделю в течение одного месяца. 01.09.2010 г. примерно в 12 часов она в <адрес> купила героин для реализации у незнакомого ранее человека, после чего встретилась с Ишиным, они вместе употребили его часть. Кроме того, она передала ему еще два свертка, один из которых он должен был продать, а второй - употребить сам, согласно ранее состоявшейся договоренности. В свертках было расфасовано примерно одинаковое количество героина, однако она его не взвешивала, фасовала «на глаз». Часть приобретенного для сбыта наркотического средства она оставила у себя для последующей реализации. 02.09.2010 г. примерно в 13 часов ей на сотовый телефон позвонил Ишин, сказал, что героин, переданный ему ею 01.09.2010 года, продал, и попросил еще наркотическое средство для продажи. Она согласилась, договорилась встретиться с ним с этой целью у своего дома по вышеуказанному адресу. Затем взяла оставшийся героин, положила в сумку, вышла из дома, и стала ожидать Ишина. В это время к ней подошли сотрудники полиции, которые сообщили, что в отношении неё и Ишина проведена проверочная закупка наркотических средств, поскольку в отношении них поступила информация, что они вдвоем продают героин. Ей предложили выдать запрещенные предметы, а также деньги, полученные преступным путем. При этом были понятые. Сотрудники полиции не угрожали ли, никакого воздействия не оказывали. Она не сопротивлялась, не возражала, пояснила, что у неё при себе имеется героин, который предназначался для реализации через Ишина Сергея, затем выдала его. Сверток с героином у неё изъяли, упаковали, опечатали. При этом присутствовали двое понятых, допрошенных в суде. Также был произведен осмотр её квартиры, куда все прошли с её и её матери разрешения. На неё никакого давления сотрудниками полиции не оказывалось. В содеянном раскаивается, просит суд о снисхождении, с учетом наличия у неё малолетнего ребенка, в отношении которого является матерью-одиночкой, заболевания - туберкулез, и больной матери - инвалида 2 группы, а также бабушки преклонного возраста, которая находится у неё на иждивении. Просит ребенка в государственное учреждение не помещать, поскольку он в настоящее время проживает с матерью, а его биологический отец оформляет опекунство над ним.

Подсудимый Ишин С.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что имеет наркотическую зависимость, употребляет героин, на приобретение которого средств не хватало. Поэтому примерно месяц назад согласился на предложение своей знакомой Якоревой Е.В. о совместном его сбыте. При этом они договорились, что героин будет доставать Якорева Е.В., а он - подыскивать покупателей на него, и продавать. По условиям договора деньги за проданный героин он должен был отдавать Якоревой, она же с ним рассчитывалась тем, что давала за это героин для личного употребления. Якорева передавала ему наркотическое средство уже в расфасованном виде, и он часть его употреблял, часть продавал. Деньги от продажи героина отдавал Якоревой, которая на них покупала следующую партию героина. 01.09.2010 года Якорева сообщила ему, что купила героин, где именно, и у кого, он у неё не уточнял. Они встретились, вместе употребили часть наркотического средства. Затем Якорева дала ему героин для употребления и реализации, количество свертков точно не помнит, возможно, наркотическое средство было упаковано в 2 свертка, так как после того, как он часть его употребил, у него остался еще один сверток. 02.09.2010 год примерно в 12 часов около <адрес> в <адрес> он встретился со своим знакомым ФИО7, который попросил его продать героин на 900 рублей. Он согласился, взял у ФИО7 указанную сумму денег, взамен передал сверток с героином. После этого был задержан сотрудниками полиции, которые объявили ему, что в отношении него и Якоревой поступила информация, что они вместе занимаются продажей героина, в связи с чем в отношении них проведена проверочная закупка. Затем предложили выдать запрещенные предметы и деньги, полученные преступным путем. Он согласился и сам выдал сотрудникам полиции 900 рублей, полученные им от Кормишина за проданный героин, которые находились в его левой руке. Сотрудники полиции сравнили их с имеющейся у них копией денежных купюр, при этом он видел, что их номера и серии совпали с номерами и сериями выданных им денежных средств, которые после этого были упакованы и опечатаны. При этом присутствовали двое понятых, которых допрашивали в суде - ФИО8 и ФИО12. Также он выдал свои 1100 рублей, их тоже упаковали и опечатали. После этого, по просьбе полицейский, он, со своего сотового телефона, позвонил Якоревой, сообщил, что героин, полученный от неё 01.09.2010 года, продал, и договорился встретиться с ней у её дома, чтобы отдать деньги за него и забрать новую дозу наркотического средства. Больше ни в каких действиях участия не принимал. Сотрудники полиции на него никакого воздействия не оказывали. Понятые присутствовали при выдаче им денежных средств, сотового телефона, осуществления звонка Якоревой, документальном оформлении этого. По поводу происходящего, а также по содержанию составленных в его присутствии документов, у него никаких замечаний не было. Показания дает добровольно, что связано с его раскаянием в содеянном.

Вина подсудимых в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеляКормишина С.С., согласно которым, периодически употреблял героин, неоднократно приобретал его у Ишина и Якоревой. 02.09.2010 г. в качестве закупщика наркотического средства принимал участие в проверочной закупке в отношении Ишина С.Н. и Якоревой Е.В., на участие в которой написал письменное, собственноручное, заявление. После чего вместе с незаинтересованными лицами - ФИО12 и ФИО8, и сотрудниками полиции, прибыл к дому № по <адрес>, где его одежда была осмотрена. В ходе этого ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем для закупки ему были выданы денежные средства - одна купюра достоинством 500 рублей и четыре купюры по 100 рублей, на ксерокопии которых расписались присутствующие лица, а номера и серии банкнот были зафиксированы в составленном по данному поводу акте. После этого он остался около указанного дома, а сотрудники полиции и незаинтересованные лица отошли на некоторое расстояние. Предварительно он созванивался с Ишиным, договаривался о встрече и продаже ему наркотика. Когда подошел Ишин С.Н., он попросил его продать героин на 900 рублей, тот согласился. Он передал Ишину деньги, выданные ему для закупки, а Ишин отдал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что внутри находится героин. После этого Ишин был задержан, а он в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику полиции купленный у него сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив обстоятельства его приобретения. Выданный им сверток с содержимым был упакован в пакет из полимера. По данному факту был составлен акт, в котором он расписался. Его одежда вновь была исследована сотрудником полиции, ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Об этом также был составлен акт, в котором присутствующие лица расписались (л.д. № оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ);

- показаниями свидетеля ФИО12, о том, что 02.09.2010 года, в качестве незаинтересованного лица принимал участие в проведении проверочной закупки в отношении подсудимых Ишина и Якоревой, которых ранее не знал, неприязни к ним не испытывает. Ему и второму понятому - ФИО8, сотрудники полиции разъяснили права и обязанности, представили закупщика - ФИО7, сообщили, в отношении кого будет проводиться проверочная закупка. Затем все они проследовали к <адрес>, где в его и ФИО8 присутствии сотрудник полиции исследовал одежду ФИО7. В ходе этого наркотических веществ, а также, денежных средств, обнаружено не было. О результатах досмотра закупщика был составлен акт, в котором расписались все присутствующие при этом лица. После этого ФИО7 выдали 900 рублей, купюрами: одна по 500 рублей, и четыре - по 100 рублей. По этому факту был составлен акт, где зафиксировали их номера и серии. В акте и на ксерокопии данных купюр присутствующие расписались. ФИО7 остался на месте, а незаинтересованные лица с сотрудниками полиции отошли на незначительное расстояние от него, которое не исключало обзора, и стали наблюдать. Через некоторое время к ФИО7 подошел молодой человек, это был подсудимый Ишин, с которым закупщик коротко переговорил о чем-то и чем-то обменялся, и они стали расходиться. В этот момент Ишина задержали сотрудники полиции. ФИО7 вернулся к понятым и в их присутствии у того же дома выдал сотруднику полиции сверток изфольгированной бумаги, с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это героин, который он приобрел у ФИО9 Сергея на выданные ему для этого денежные средства. Выданный закупщиком сверток упаковали, опечатали, удостоверили подписями присутствующих. По данному факту был составлен акт, где расписались присутствующие. После этого одежда ФИО7 вновь была осмотрена, наркотиков и денежных средств обнаружено не было, результаты досмотра отразили в составленном по ходу этого акте. Ишин также был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц. При этом, на предложение сотрудника полиции, он добровольно выдал 900 рублей, купюрами: одна - по 500 рублей, четыре - по 100 рублей, которые находились в его левой руке. ФИО9 пояснил, что получил их от своего знакомого по имени Сергей за проданный ему героин. Когда выданные подсудимым денежные средства сверили с имеющейся у полицейских копией денежных средств, ранее выданных закупщику, они совпали по номиналу, сериям и номерам. Ишин пояснил, что проданный Сергею героин принадлежит Якоревой, которая дала ему данное наркотическое средство для продажи, поэтому и изъятые у него денежные средства он должен отдать ей. Подсудимый также пояснил, что за то, что он продает героин, Якорева дает ему его часть для личного употребления. Выданные Ишиным деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, и опечатаны. У Ишина изымались еще деньги в сумме 1100 рублей, принадлежащих ему лично. Никто из сотрудников полиции, в том числе, ФИО13, никуда с деньгами, изъятыми у Ишина, не отходил. При Ишине был обнаружен сотовый телефон, с которого он в присутствии сотрудников полиции и незаинтересованных лиц созвонился с Якоревой, сообщил ей, что полученный от неё героин продал, и договорился о следующей встрече, чтобы передать ей за него деньги, а также забрать еще героин на реализацию. Ишин сказал, что Якорева велела подойти к дому № по <адрес>, где она проживает. После этого сотовый телефон у Ишина изъяли, упаковали и опечатали. Физическое, психическое давление со стороны сотрудников полиции на Ишина не оказывалось. Он него никаких заявлений, а также замечаний по оформлению производимых с ним действий, не поступало. После этого сотрудники полиции и незаинтересованные лица проследовали к дому № по <адрес>, где около первого подъезда стояла женщина. Это была подсудимая Якорева. Сотрудники полиции с понятыми подошли к ней, представились, объявили, что в отношении неё и Ишина проводилась проверочная закупка наркотических средств на основании имеющейся информации, что они совместно сбывают героин. Подсудимая не удивилась и не возмутилась. Сотрудник полиции спросил у неё, имеются ли при ней запрещенные вещества и деньги, добытые преступным путем. Якорева подтвердила наличие таковых, и сама выдала сотруднику полиции сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Она пояснила, что это героин, который она намеревалась передать своему знакомому Ишину для продажи, о чем договорилась с ним по телефону. Выданный Якоревой сверток с веществом был упакован, опечатан. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После этого был произведен осмотр жилища подсудимой, куда сотрудники полиции и незаинтересованные лица попали с разрешения Якоревой и её матери. При этом ничего запрещенного обнаружено не было. Ни к понятым, ни подсудимой, сотрудники полиции никакого воздействия не оказывали. Сам он в проверочной закупке принимал добровольное участие. Все производимые полицейскими действия были ему понятны. От подсудимой по этому поводу также никаких заявлений и замечаний не поступало;

- показаниями свидетеля ФИО8, что 02.09.2010 г. участвовал в проверочной закупке наркотических средств в качестве незаинтересованного лица в отношении подсудимых Ишина и Якоревой. Вторым понятым был ФИО12, закупщиком выступал ФИО7. Понятым разъяснили права и обязанности. Затем проследовали к <адрес>, где одежда закупщика была осмотрена сотрудником полиции. При этом ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было. После этого закупщику были выданы денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами: одна - по 500, четыре - по 100 рублей, с которых предварительно изготовили ксерокопии, а номера и серии их внесли в составленный по этому поводу акт. ФИО7 остался у дома, а понятые с сотрудниками полиции отошли от него на незначительное расстояние, стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к закупщику подошел подсудимый Ишин, о чем-то поговорил с закупщиком, затем они чем-то между собой обменялись и стали расходиться. В этот момент Ишин был задержан. ФИО7 в присутствии понятых выдал сотруднику полиции один сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Закупщик пояснил, что это героин, который он купил у Ишина на выданные ему ранее деньги. Сверток с веществом упаковали, опечатали, после чего повторно была исследована одежда ФИО7. При этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в его (ФИО22) и ФИО12 присутствии Ишину объявили о проведенной в отношении него проверочной закупке, так как на него и Якореву имелась информация о причастности к совместному сбыту героина, и предложили выдать имеющиеся при нем запрещенные вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Подсудимый выдал 900 рублей, купюрами: одна - по 500 рублей, четыре - по 100 рублей, пояснил, что получил их за проданный своему знакомому по имени Сергей героин. Денежные купюры сверили с ксерокопией ранее выданных ранее ФИО7 денежных средств, их серии, номера, совпали. Перед этим никто из сотрудников милиции с деньгами, изъятыми у Ишина, не отходил, новая ксерокопия с них не изготавливалась, была только та, которую они заверили при выдаче ФИО7 до закупки. При подсудимом были обнаружены еще 1100 рублей, принадлежащих ему лично, и сотовый телефон. Ишин пояснил, что героин, который он продал Сергею (ФИО23), ему дала для продажи его знакомая Якорева, ей же он должен был отдать вырученные за это деньги. Согласно имеющейся между ними договоренности, героин для реализации приобретала и передавала ему Якорева, он его продавал, за что та давала ему наркотическое средство для личного употребления. Выданные Ишиным денежные купюры сотрудником полиции были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны. По просьбе сотрудников полиции Ишин созвонился со своего телефона с Якоревой, сообщил ей, что продал полученный от неё героин и договорился встретиться у <адрес>, чтобы отдать ей деньги от реализации наркотического средства и получить новую дозу для продажи. В дальнейших действиях Ишин участия не принимал. Никаких заявлений от него не поступало, он не оспаривал факт сбыта им наркотического средства, полученного для продажи от Якоревой. Сотрудники полиции с незаинтересованными лицами проследовали к условленному месту встречи Ишина и Якоревой. У одного из подъездов <адрес> стояла женщина - подсудимая Якорева. Сотрудники полиции представились ей, объявили, что в отношении неё проведена проверочная закупка наркотических средств в связи с имеющейся информацией о причастности её совместно с Ишиным к сбыту героина. Якорева ничего не отрицала. На предложение сотрудника полиции она из своей сумки выдала сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это героин, который она собиралась передать Ишину для последующей реализации. Выданное ею наркотическое средство упаковали, опечатали. Якорева подтвердила, что героин, проданный ФИО7 Ишиным, последнему передала она, это было накануне, 01.09.2010 года. За продажу героина она рассчитывалась с ним героином для личного употребления. Якорева при задержании и даче пояснений по поводу обнаруженного у неё наркотического средства была адекватна, признаки опьянения у неё отсутствовали. После этого была обследована квартира подсудимой, куда понятые и сотрудники полиции прошли с разрешения Якоревой и её матери. При этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По ходу проверочной закупки обо всех производимых действиях сотрудниками полиции составлялись акты, в которых расписывались присутствующие при этом лица. Никакого воздействия на понятых и подсудимых сотрудниками полиции не оказывалось. Жалоб, заявлений ни от кого поступало;

- показаниями свидетеля ФИО13, оперуполномоченного УФСКН России по Самарской области, согласно которым, в конце августа 2010 года ему поступила информация, что Ишин и Якорева совместно осуществляют сбыт наркотических средств. В целях проверки данной информации была организована проверочная закупка в отношении указанных лиц, и 02.09.2010 года проведена в соответствии с постановлением, утвержденным руководителем УФСКН. В качестве закупщика выступал ФИО7, подобранный из числа знакомых подсудимых, были приглашены незаинтересованные лица - ФИО12 и ФИО8., которые внештатными сотрудниками правоохранительных органов не являются. Им разъяснили права и обязанности, затем проследовали к дому 121 по <адрес>, где, согласно предварительной договоренности, должна была состояться встреча закупщика с подсудимым Ишиным. По прибытию, в присутствии незаинтересованных лиц была исследована одежда ФИО7, в которой ничего запрещенного, а также денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. Для закупки героина ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 900 рублей купюрами: одна - достоинством 500 рублей, четыре - по 100 рублей, которые предварительного в УФСКН были отксерокопированы. Номера и серии данных купюр были занесены в акт выдачи денежных средств, в котором расписались участвующие при этом лица. После этого сотрудники полиции и незаинтересованные лица, оставив ФИО7 у того же дома, отошли от него на расстояние, которое позволяло беспрепятственно наблюдать за происходящим. Через некоторое время к ФИО7 подошел Ишин, они коротко переговорили друг с другом, и чем-то обменялись, после чего стали расходиться. Ишин был остановлен сотрудником полиции и задержан. ФИО7 в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику ФИО14 сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Он пояснил, что это героин, который он приобрел у Ишина на деньги, ранее выданные ему для проверочной закупки. Со слов закупщика, Ишин брал героин на реализацию у Якоревой Е.В. По факту выдачи им наркотического средства был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Выданный ФИО7 сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, и опечатан. Затем повторно исследована одежда ФИО7, ничего запрещенного при этом обнаружено не было. После этого Ишину объявили, что в отношении него и Якоревой проводится проверочная закупка, поводом которой послужила поступившая в отношении них информация, что они совместно занимаются сбытом героина. На предложение выдать имеющиеся при себе запрещенные вещества и деньги, полученные преступным путем, Ишин из ладони левой руки выдал 900 рублей, купюрами: одна - по 500, четыре - по 100 рублей. Он пояснил, что получил их от своего знакомого - ФИО7, за то, что продал ему героин, который, в свою очередь, ему для реализации передала Якорева. Ишин пояснил, что деньги от продажи героина он должен отдать ей. Также пояснил, что она, за то, что он реализует её героин, дает ему наркотическое средство для личного употребления. Выданные Ишиным купюры сверили с ксерокопией денег, выданных ФИО7 для закупки, номера и серии их совпали. После этого денежные средства упаковали и опечатали. Ни он, ни ФИО14, с деньгами, выданными Ишиным, никуда не отходили, новые ксерокопии с них не изготавливались. Кроме того у Ишина были обнаружены принадлежащие ему лично 1100 рублей и сотовый телефон, с которого он созвонился с Якоревой, сообщил, что полученный от неё героин продал, попросил новую дозу для реализации и с этой целью договорился о встрече с ней у её дома. После этого телефон у Ишина был изъят. В последующих действиях он участия не принимал. Далее сотрудники полиции с незаинтересованными лицами проследовали к <адрес>, где около первого подъезда стояла Якорева Е. В. Они подошли к ней, представились, объявили, что в отношении неё и Ишина поступила информация о причастности их к сбыту героина, в связи с чем проведена проверочная закупка. Ей предложили выдать имеющиеся при себе запрещенные вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Якорева пояснила, что при ней, в её сумке, находится героин, который она намеревалась передать Ишину для реализации взамен проданного им. Она выдала сверток из полимера, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета. Его упаковали, опечатали. По факту изъятия свертка с героином был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Якорева подтвердила, что за продажу поставляемого ею героина, с Ишиным рассчитывается героином, который дает ему для личного употребления. После этого был произведен осмотр жилища Якоревой, куда сотрудники полиции и незаинтересованные лица прошли с её и её матери, разрешения. В ходе этого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено не было. Понятые в проверочной закупке участвовали добровольно. Ни на них, ни на подсудимых никакого воздействия не оказывалось. Со всеми производимыми действиями, а также с составленными по ходу проверочной закупки актами, они были согласны, жалоб, заявлений, не поступало;

- показаниями свидетеля ФИО14, что 02.09.2010 г. сотрудниками отдела УФСКН, где он состоит на службе в качестве оперуполномоченного, проводилась проверочная закупка наркотических средств в отношении Якоревой Е.В. и Ишина С.Н., поводом для которой послужила поступившая в их подразделение оперативная информация о том, что подсудимые совместно занимаются сбытом героина. На основании мотивированного рапорта сотрудника, получившего данную информацию, было вынесено соответствующее постановление, утвержденное руководителем УФСКН. В качестве закупщика наркотических средств выступал ФИО7, подобранный из числа их знакомых. Были приглашены незаинтересованные лица - ФИО12 B.C. и ФИО8, которым он (ФИО24) разъяснил права и обязанности. По прибытии к месту проведения оперативно-розыскного мероприятии - у <адрес>, он, в присутствии ФИО8 и ФИО12, исследовал одежду ФИО7. При этом запрещенных в свободном гражданском обороте веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Для закупки ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 900 рублей купюрами: одна - по 500 рублей, четыре - по 100 рублей, которые предварительно в УФСКН были им отксерокопированы. Номера и серии данных купюр занесли в акт выдачи закупщику денежных средств. В нем, а также на ксерокопии купюр, ФИО7, он сам и незаинтересованные лица, расписались. Затем все, за исключением ФИО7, отошли от дома на расстояние примерно 10-15 метров, и стали наблюдать за происходящим. Закупщик из поля зрения не пропадал. Минут через пять к нему подошел Ишин, они о чем-то поговорили и чем-то обменялись между собой, после чего стали расходиться. Ишин был задержан. ФИО7 в присутствии незаинтересованных лиц был выдан сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, о котором пояснил, что приобрел его у Ишина С.Н. на выданные ему для закупки деньги. Сверток с веществом, выданный закупщиком, был упакован и опечатан, составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие лица. Одежда ФИО7 вновь была им исследована. Наркотических и денежных средств обнаружено не было, что отразили в соответствующем акте, в котором он сам, ФИО7 и незаинтересованные лица расписались. После этого Ишину было объявлено о проведенной проверочной закупки наркотиков и предложено выдать запрещенные вещества и денежные средства, полученные преступным путем. Ишин пояснил, что при себе имеет деньги, которые получил от своего знакомого ФИО7 за проданный ему перед задержанием героин. После чего выдал 900 рублей, купюрами: одна - по 500, четыре - по 100 рублей, которые держал в левой ладони. Их номера и серии совпали с ксерокопией купюр, ранее выданных им ФИО7 для закупки наркотического средства. Изъятые у Ишина деньги находились только у него. Также Ишин выдал деньги в сумме 1100 рублей, принадлежащие ему лично. Указанные денежные средства были упакованы в два полиэтиленовых пакета, и опечатаны. Ишин пояснил, что денежные средства должен был передать своей знакомой ФИО1 Екатерине, которая поставляет ему героин на реализацию. Также при Ишине находился сотовый телефон, с которого он, по просьбе сотрудников полиции, созвонился с ФИО1. Он сообщил ей, что продал полученный от неё ранее героин, и предложил встретиться у её дома, чтобы отдать ей вырученные с этого деньги, а также договорился забрать у неё героин для реализации. После этого телефон Ишина был изъят. В дальнейших действиях он участия не принимал. Сотрудники полиции с незаинтересованными лицами проследовали к <адрес>, около первого подъезда которого стояла Якорева Е.В. Они подошли к ней, представились, объявили, что в отношении неё и ФИО9 проведена проверочная закупка наркотического средства. Он спросил у ФИО1, имеются ли при ней запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Она пояснила, что при себе, в сумке, имеет сверток с героином, который должна была отдать для реализации ФИО9 Сергею, о чем договорилась с ним по телефону, после чего выдала сверток из полимера, обвязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят, упакован и опечатан в присутствии незаинтересованных лиц. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Исследование одежды Якоревой на месте не проводилось. Подсудимая пояснила, что за продажу поставляемого ею героина, она дает Ишину наркотическое средство для личного употребления. Затем было проведено обследование квартиры Якоревой по адресу: <адрес>9, куда они прошли с разрешения подсудимой и её матери, в ходе чего ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе проверочной закупки к понятым, подсудимым, недозволенных методов сотрудниками полиции не применялось. Никаких жалоб, заявлений от них в ходе проверочной закупки не поступало. Оба подсудимых адекватны, признаков какого-либо опьянения не имели, денежные, наркотические средства выдавали, а также давали пояснения по обстоятельствам дела добровольно;

- показаниями свидетеля ФИО15, о том, что Якорева - её близкая знакомая, Ишина знает около трех месяцев. Подсудимую характеризует как добрую, доверчивую, она одна воспитывает ребенка. Ей известно, что Якорева употребляет наркотические средства. Она сама несколько раз ездила с подсудимой за героином, по прибытию оставалась в машине, за наркотическим средством ходила Якорева. Ишин так же употребляет героин, у кого он его приобретает, ей неизвестно. В ходе предварительного следствия она показывала, что Якорева занимается сбытом героина, что является её предположением, на самом деле ей об этом достоверно не известно. 02.09.2010 г. примерно в 12 часов она с сыном Якоревой шла домой, около подъезда увидела подсудимую, которая кого-то ожидала. Через некоторое время в квартиру Якоревой, где она находилась, позвонили сотрудники полиции, с которыми была подсудимая. Квартира Якоревой была обследована, но ничего запрещенного при этом не обнаружили. Занимались ли подсудимые совместным сбытом героина, ей неизвестно.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также доказательствами, содержащимися в материалах дела:

- рапортом оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН России по Самарской области ФИО13 от 02.09.2010 года, об обнаружении в действиях Якоревой Е.В. и Ишина С.Н. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.№), осмотром и приобщением к материалам уголовного дела результатов ОРД (л.д. №);

- результатами исследования предметов одежды ФИО7 02.09.2010 г. в 11 часов 30 минут возле <адрес>, и после выдачи им приобретенного у Ишина С.Н. наркотического средства - в 12 часов 16 минут, в ходе чего запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических, веществ, а также денежных средств, не обнаружено (л.д. №).

- актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотических средств, согласно которому 02.09.2010 года в 12 часов 04 минуты ФИО7, находясь у <адрес> в <адрес>, добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (л.д.№), его осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. №);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 02.09.2010 г., согласно которому в 11 часов 42 минуты ФИО7 в присутствии двух понятых выданы для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 900 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, следующих номеров и серий: вИ 7747405, НИ 1187441, БС 3637626, ОЛ 4901191, ПП 0292961 (л.д.№, которые в последующем 02.09.2010 года в 12 часов 28 минут были добровольно выданы Ишиным С.Н. в ходе исследования предметов его одежды в присутствии двух понятых (л.д.№);

- выдачей Якоревой Е.В. 02.09.2010 года в 13 часов 08 минут у <адрес> в <адрес>, одного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, в котором, с ее слов, находится наркотическое средство - героин (л.д. №), его осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. №);

- актом наблюдения, согласно которому 02.09.2010 года в отношении Ишина С.Н., Якоревой Е.В. проведена проверочная закупка наркотического средства - героин, в ходе которой первый продал ФИО7 один сверток с порошкообразным веществом, при его личном досмотре у него были изъяты денежные средства, задействованные в проверочной закупке, у второй - изъят сверток с наркотическим средством (л.д. №);

- справкой об исследовании №2489 от 02.09.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0, 65 грамм. На фрагменте фольгированной бумаги следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется (л.д. №); справкой об исследовании №2491 от 02.09.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое у Якоревой Е.В., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,76 грамма. На фрагменте прозрачной неокрашенной полимерной пленки и фрагменте полупрозрачной полимерной пленке серого цвета следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется (л.д.№);

- заключением эксперта №2535 от 15.09.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество: выданное ФИО7 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0, 63 грамма, выданное Якоревой Е.В. - также является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1, 74 грамма, при этом они одинаковы по химическому составу и могли ранее составлять единую массу (л.д. №).

Свидетель ФИО9 суду показала, что подсудимый является ее сыном, охарактеризовать его может только с положительной стороны, у него есть семья, ребенок, которого он очень любит и заботится о нем надлежащим образом. От наркотической зависимости лечился, какое-то время, примерно 2 года назад, перед рождением ребенка, и в течении года после рождения дочери, после чего наркотики не употреблял. Также пояснила, что подсудимый болен псориазом, перенес перелом позвоночника. Она сама страдает артрозией позвоночника.

Свидетель ФИО10 показала, что сожительствует с подсудимым Ишиным С.Н. У них есть совместный ребенок, которого подсудимый очень любит, занимается его воспитанием, оказывает материальную поддержку. У Ишина туберкулез левого бронха, по поводу которого он наблюдался в туберкулезном диспансере, и псориаз. В 1999 году в результате ДТП у него был сломан позвоночник, в связи с чем проходил длительное лечение.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина Якоревой Е.В. и Ишина С.Н. по делу нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения.

Органами предварительного расследования действия Якоревой Е.В. и Ишина С.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Вина подсудимых подтверждается последовательными показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 - сотрудников УФСКН, из которых следует, что у них имелась оперативная информация о том, что Якорева Е.В. совместно с Ишиным С.Н. сбывают наркотическое средство, именно поэтому в отношении них 02.09.2010 года была проведена проверочная закупка, в ходе которой Ишиным С.Н. закупщику ФИО7 было сбыто наркотическое вещество, после чего у Ишина С.Н. были изъяты задействованные в проверочной закупке денежные средства, а у Якоревой Е.В. - героин, хранимый для передачи Ишину С.Н. в целях последующего сбыта. Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, подтвердил, что наркотическое средство 02.09.2010 года было им приобретено именно у подсудимого Ишина С.Н. у <адрес> в <адрес>. Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО8, принимавших участие в проверочной закупке в качестве незаинтересованных лиц, следует, что в их присутствии ФИО7 приобрел у Ишина С.Н. у <адрес> один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, на денежные средства, ранее выданные ему в их присутствии для приобретения наркотического средства, также пояснили, что задержанный после этого Ишин С.Н. выдал 900 рублей, купюрами, которые по своему номиналу и серийным номерам соответствовали задействованным в проверочной закупке, пояснив, что получил деньги именно за продажу наркотического средства, кроме того, сообщил, что проданное им наркотическое средство для реализации ему передала Якорева Е.В., а изъятые у него денежные средства он ей же и должен передать, с ней же он договорился о встрече для получения наркотического средства для последующей реализации, после чего Якорева Е.В. в присутствии незаинтересованных лиц была задержана у своего дома, по адресу: <адрес>, при этом она выдала сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она хранила с целью сбыта, для последующей передачи Ишину С.Н. для дальнейшей реализации, в соответствии с заранее состоявшейся между ними договоренностью.

У суда не имеется никаких оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку какая-либо их заинтересованность по делу не установлена, никто из них ранее с подсудимыми, за исключением ФИО7, знаком не был, наличие неприязненных отношений между ними, а также причины для оговора ими последних, в ходе судебного разбирательства не установлены. Показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО7, ФИО8, ФИО12 согласуются между собой и дополняют друг друга, полностью соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, и другим, исследованным судом доказательствам: денежные средства, выданные Ишиным С.Н. при задержании, соответствуют по своему номиналу и серийным номерам, задействованным в проверочной закупке; выданное ФИО7 и изъятое у Якоревой Е.В. вещества являются наркотическим средством, при этом, согласно заключению физико-химической экспертизы №2535 от 15.09.2010 года, они одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу, что в свою очередь свидетельствует о едином источнике их приобретения и последующего распространения одним и тем же лицом.

Оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка в отношении подсудимых Якоревой Е.В. и Ишина С.Н., проведена в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании поступившей в соответствующее подразделение правоохранительных органов оперативной информации о причастности подсудимых к незаконному сбыту наркотических средств, на основании мотивированного рапорта сотрудника УФСКН об этом и постановления, утвержденного заместителем руководителя данного подразделения, в ходе её проведения нарушений уголовно-процессуального закона, суд не усматривает. Судом установлено, что поступившая в отношении подсудимых информация нашла своё подтверждение: в ходе проверочной закупки Ишиным С.Н. было сбыто наркотическое средство - героин, которое для реализации ему передала Якорева Е.В., которая с этой же целью хранила и обнаруженное у неё наркотическое средство. Какой-либо провокации, понуждения к совершению преступления со стороны сотрудников вышеуказанного подразделения, судом не установлено. Анализ обстоятельств дела свидетельствует о том, что умысел подсудимых на совершение преступления сформировался вне зависимости от деятельности представителей правоохранительных органов, еще до организации и проведения ими вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия. Судом установлено, что еще до поступления в соответствующее подразделение УФСКН оперативной информации, послужившей поводом к организации и проведению проверочной закупки в отношении подсудимых, Якорева Е.В. и Ишин С.Н. создали преступную группу именно в целях незаконного сбыта наркотического средства - героин, в которой четко распределили роли каждого соучастника, и в последующем действовали согласованно, в строгом соответствии со своей ролью: Якорева Е.В. приобретала наркотическое средство, часть которого они употребляли, а часть она передавала Ишину С.Н. для последующей реализации, который полученные при этом денежные средства передавал Якоревой Е.В. и получал от неё новую партию наркотических средств: для сбыта, и для личного употребления, в качестве расчета за его реализацию. 02.09.2010 года Ишин С.Н., согласившись на просьбу ФИО7, продал ему за 900 рублей наркотическое средство, которое ему накануне, 01.09.2010 года было передано именно Якоревой Е.В. для последующего сбыта, денежные средства, полученные от ФИО7, Ишин С.Н. намеревался передать Якоревой Е.В., согласно имевшейся между ними договоренности об этом, однако его действия были пресечены вмешательством представителей правоохранительных органов, однако после этого он созвонился с ней, сообщил, что предыдущее количество наркотического средства, переданное ею ему для продажи, реализовано, и она вновь приготовила ему наркотическое средство для сбыта, с которым и была задержана сотрудниками УФСКН, при этом также подтвердила, что хранила героин для передачи его Ишину С.Н. для последующего сбыта. То есть, каждый из подсудимых действовал в соответствии со своей ролью в группе и лично принимал участие в выполнении объективной стороны преступления, и умысел их был сформирован вне зависимости от действий сотрудников УФСКН.

Ни обстоятельства дела, ни количество наркотического средства, ни квалификация деяния, подсудимыми Якоревой Е.В. и Ишиным С.Н. не оспариваются. Показания их последовательные, полные, подробные, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей. Показания подсудимыми даны в присутствии защитников, то есть, в условиях, исключающих какое-либо незаконное воздействие на них. В связи с чем, суд доверяет показаниям подсудимых, признает их правдивыми. Никаких причин для самооговора подсудимых, судом не установлено.

Действия Якоревой Е.В. и Ишина С.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку судом установлено, что между подсудимыми имелась заранее состоявшаяся договоренность о совместном сбыте наркотических средств, при этом ими были распределены между собой роли, каждый из них и действовал в последующем согласно своей роли в преступной группе, выполняя объективную сторону преступления, умысел свой они реализовали, о чем свидетельствует зафиксированный факт сбыта Ишиным С.Н. наркотического средства, переданного ему для реализации Якоревой Е.В., путем продажи за 900 рублей ФИО7, количество героина, согласно Перечня, является крупным размером, равно, как и его количество, хранимое подсудимой в целях последующего сбыта, однако преступление не было доведено до конца Якоревой Е.В. и Ишиным С.Н., поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов в ходе проверочной закупки.

В обвинении подсудимых следует уточнить дату, время, место приобретения Якоревой Е.В. наркотического средства для сбыта, и передачи его с этой целью Ишину С.Н., исходя из их последовательных показаний в этой части.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Якорева Е.В. совершила данное особо тяжкое преступление, будучи осужденной за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление (л.д.№), что суд, в силу п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, признает особо опасным рецидивом и отягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, по месту работы - положительно (л.д.№), на <данные изъяты>. Данное преступление Якорева Е.В. совершила до вынесения в отношении нее Промышленным районным судом г.Самары приговора от 13.11.2010 года, в связи с чем, он подлежит самостоятельному исполнению.

Ишин С.Н. не судим (л.д. №), <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, способствование признательными показаниями раскрытию преступления, <данные изъяты>.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления и личности виновных, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы с реальным отбытием. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденных и послужит предупреждением совершения ими новых преступлений.

Оснований для применения к Якоревой Е.В. и Ишину С.Н. ст.73, 82 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Якоревой Е.В. и Ишина С.Н., которые искренне раскаялись в содеянном, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, а также принимая во внимание количество наркотического средства, на сбыт которого они покушались, степень реализации ими своих преступных намерений, в связи с чем считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд также полагает возможным не назначать Якоревой Е.В. и Ишину С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, считает его нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якореву ФИО25 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ишина ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якоревой Е.В. и Ишину С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять Якореву Е.В. под стражу немедленно в зале суда. Ишин С.Н. с 11.10.2010 года содержится под стражей по другому уголовному делу.

Срок наказания Якоревой Е.В. и Ишину С.Н. исчислять с 07.12.2010 г.

Приговор Промышленного районного суда г. Самара от 13.11.2010 года в отношении Якоревой Е.В. исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство героин остаточной массой 0,51 грамм и 1,62 грамма, фрагмент фольгированной бумаги, два фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки, фрагмент нити, хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить; деньги в сумме 900 рублей, оставить в распоряжении УФСКН РФ по Самарской области; сотовый телефон «Нокиа», переданный на хранение Ишину С.Н., оставить в его распоряжении (л.д.№).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья Р.Р. Абдуллина

Секретарь М.Е. Савинкова