приговор по делу №1-271/2011 ст.290,292 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «30» марта 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием: - государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимой Райковой Т.А. ,

защитников: - адвоката Лапузина А.С., регистрационный № 63/1921, представившего удостоверение № 2020 и ордер № 247703 от 28.02.2011 года, адвоката Карпова С.И., регистрационный № 63/1973, представившего удостоверение № 2082 и ордер № 253513 от 17.03.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № по обвинению:

Райковой Т.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка разъезда № <адрес>, гражданка РФ, русская, образование высшее, замужем, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает врачом общей практики <данные изъяты>, зарегистрирована: - <адрес>, проживает: <адрес>, не судимая, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2 и 292 ч.1 УК РФ, находится на подписке о невыезде (т.2 л.д.174),

У С Т А Н О В И Л:

Райкова Т.А. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Райкова Т.А., 17.09.2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в кабинете № 21 поликлинического отделения № 2 <данные изъяты> городского округа Самара на улице <адрес>, как врач общей практики поликлинического отделения № <данные изъяты> являясь должностным лицом - выполняя организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия - обладая правом на выдачу листков нетрудоспособности, служащих основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с пунктами 1 и 2 приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», в которых указано, что «документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности» и «Листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники: - лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность»; приказом № 20 от 22.01.2010 года по муниципальному медицинскому учреждению Городская поликлиника № 4 Кировского района городского округа Самара «Об организации работы врачебных комиссий <данные изъяты> и мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности», и приложения к данному приказу об утверждении списка врачей, имеющих право выписки больничных листков на 2010 год, согласно которых врач Райкова Т.А. включена в список врачей, имеющих право на выдачу листков нетрудоспособности, не проведя личный осмотр обратившегося к ней З. и не установив у него признаков какого-либо заболевания и временной утраты трудоспособности, умышленно, из корыстной заинтересованности, внесла в первичную медицинскую документацию - бланк медицинской карты амбулаторного больного на имя З. заведомо ложные сведения о жалобах З. на общую слабость, насморк, першение в горле, болен 2-ой день, что при осмотре пациента З. ею выявлена яркая гиперимированость зева, температура тела 37,3 оС, дыхание везикулярное, хрипов нет; ЧД -16; тоны сердца ясные, ритмичные; пульс 86 ударов в минуту; артериальное давление 120 и 70 миллиметров ртутного столба; живот мягкий, безболезненный; синдром поколачивания отрицательный с обеих сторон; физиологические отправления в норме; а также внесла заведомо ложные сведения об установленном З. клиническом диагнозе «ОРВИ (остро-респираторная вирусная инфекция)». Райкова Т.А. умышленно, из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - бланк листка нетрудоспособности серии ВЦ 4114229 заведомо ложные сведения об установлении у З. заболевания, необходимости проведения ему амбулаторного режима лечения и освобождающего его от работы в период с 17 по 21 сентября 2010 года включительно, заверила указанные ложные сведения своей личной подписью и выдала листок нетрудоспособности З. Своими действиями Райкова Т.А. нарушила требования пунктов №№ 5, 27 вышеуказанного приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года, в которых указано, что «Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются медицинским работником после осмотра гражданина», «Листок нетрудоспособности не выдается гражданам: обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности».

Она же Райкова Т.А., 21.09.2010 года, примерно в 12 часов 10 минут, находясь в кабинете № 21 поликлинического отделения <данные изъяты> г.о.Самара <адрес>, как врач общей практики поликлинического отделения <данные изъяты> Райкова Т.А., продолжая осуществление своего преступного умысла на совершение служебного подлога, не проведя личный осмотр обратившегося к ней З. и, не установив у него признаков какого-либо заболевания и временной утраты трудоспособности, умышленно, из корыстной заинтересованности, внесла в первичную медицинскую документацию - бланк медицинской карты амбулаторного больного на имя З. заведомо ложные сведения об улучшении самочувствия больного, уменьшении насморка и кашля, сохраняющемся першении в горле, что при осмотре пациента З. ею выявлена незначительная гиперимированость зева, температура тела 37,0 оС, дыхание везикулярное, хрипов нет; ЧД -16; тоны сердца ясные, ритмичные; пульс 78 ударов в минуту; артериальное давление 120 и 70 миллиметров ртутного столба; живот мягкий, безболезненный; отеков нет; синдром поколачивания отрицательный с обеих сторон; физиологические отправления в норме; а также внесла заведомо ложные сведения об установленном З. клиническом диагнозе «ОРВИ (остро-респираторная вирусная инфекция)», необходимости продолжить лечение. Райкова Т.А. умышленно, из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - бланк листка нетрудоспособности серии ВЦ 4114229 заведомо ложные сведения о необходимости продолжения амбулаторного режима лечения З. и освобождающего его от работы в период с 22 по 24 сентября 2010 года включительно, заверила указанные ложные сведения своей личной подписью и выдала листок нетрудоспособности З. Своими действиями Райкова Т.А. нарушила требования пунктов №№ 5, 27 вышеуказанного приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года, в которых указано, что «выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются медицинским работником после осмотра гражданина», «Листок нетрудоспособности не выдается гражданам: обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности».

Она же, Райкова Т.А. совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия, при следующих обстоятельствах.

Райкова Т.А., 17.09.2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в кабинете № 21 поликлинического отделения <данные изъяты> городского округа <адрес> как врач общей практики поликлинического отделения <данные изъяты> являясь должностным лицом - выполняя организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия - обладая правом на выдачу листков нетрудоспособности, служащих основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с пунктами 1 и 2 приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», в которых указано, что «документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности» и «Листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники: лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность»; приказом № 20 от 22.01.2010 года по муниципальному медицинскому учреждению Городская поликлиника <данные изъяты> городского округа Самара «Об организации работы врачебных комиссий ММУ ГП № 4 Кировского района и мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности», и приложения к данному приказу об утверждении списка врачей, имеющих право выписки больничных листков на 2010 год, согласно которых врач Райкова Т.А. включена в список врачей, имеющих право на выдачу листков нетрудоспособности, не проведя личный осмотр обратившегося к ней З. и не установив у него признаков какого-либо заболевания и временной утраты трудоспособности, умышленно, из корыстной заинтересованности, за внесение в официальный документ - бланк листка нетрудоспособности серии ВЦ 4114229 заведомо ложных сведений об установлении у З. заболевания, необходимости проведения ему амбулаторного режима лечения и освобождения его от работы в период с 17 по 21 сентября 2010 года включительно, то есть за незаконные действия, получила в качестве взятки от З. деньги в сумме 300 рублей.

Она же, Райкова Т.А., 21.09.2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь в кабинете № 21 поликлинического отделения <данные изъяты> г.о.Самара на улице <адрес> как врач общей практики поликлинического отделения <данные изъяты> продолжая осуществление своего преступного умысла на получение взятки за незаконные действия, не проведя личный осмотр обратившегося к ней З. и, не установив у него признаков какого-либо заболевания и временной утраты трудоспособности, умышленно, из корыстной заинтересованности, за внесение в официальный документ - бланк листка нетрудоспособности серии ВЦ 4114229 заведомо ложных сведений об установлении у З. заболевания, необходимости проведения ему амбулаторного режима лечения и освобождения его от работы в период с 22 по 24 сентября 2010 года включительно, то есть за незаконные действия, получила в качестве взятки от З. деньги в сумме 900 рублей. В общей сложности врач общей практики Райкова Т.А. получила в качестве взятки от З. за незаконные действия деньги в сумме 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Райкова Т.А., полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.ст. 290 ч.2 и 292 ч.1 УК РФ и в присутствии защитников, адвокатов Лапузина А.С. и Карпова С.И., подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора в отношении неё по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с адвокатами на предварительном слушании в Кировском районном суде г.Самары 17.03.2011 года, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками.

Защитники, адвокаты: - Лапузин А.С. и Карпов С.И., государственный обвинитель Дудко Е.В., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Райковой Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как государственным обвинителем, было изложено обвинительное заключение, и подсудимая Райкова Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.ст. 290 ч.2 и 292 ч.1 УК РФ, заслушав пояснения подсудимой Райковой Т.А., мнения и доводы государственного обвинителя Дудко Е.В., защитников, адвокатов: - Лапузина А.С. и Карпова С.И., суд пришёл к выводу, что обвиняемая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с защитниками, наказание за инкриминируемые ей преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы, обвинение Райковой Т.А. по ст.ст. 290 ч.2 и 292 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Райковой Т.А. в полном объёме предъявленного ей обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - её раскаяние в содеянном, наличие н/л дочери и мужа - инвалида 3й группы, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что по месту жительства и работы Райков Т.А. характеризуется исключительно с положительной стороны, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Принимая во внимание данные о личности Райковой Т.А., с учётом содеянного ею - совершение ею, одного тяжкого преступления и одного преступления небольшой тяжести, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя и защиты, адвокатов: - Лапузина А.С. и Карпова С.И., о возможности исправления Райковой Т.А. без изоляции от общества, с применением к ней ст.73 УК РФ, а с учётом её материального положения, штраф, как меру дополнительного наказания ему не назначать, в связи с нецелесообразностью.

Вместе с тем, суд полностью согласен с убедительными доводами защиты, адвокатов: - Лапузина А.С. и Карпова С.И., о том, что с учётом поведения обвиняемой Райковой Т.А., которая после совершения данного преступления, активно помогала следствию в расследовании данных преступлений с учётом ходатайства руководства ММУ «Городская поликлиника № 4, и совершению данного преступления в какой-то мере способствовало не совсем тактичное поведение взяткодателя З., который действительно страдает тяжёлым заболеванием (т.2 л.д.121) в связи с чем находился на медицинском учёте в поликлиническом отделении № 2 ММУ Городской поликлиники № 4 Кировского района городского округа Самара на улице Ученической, дом № 117, сама страдает тяжелым заболеванием сердца, в связи с чем данные обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет при назначении наказания Райковой Т.А. применить ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Райкову Т.А. по ст.ст. 290 ч.2 и 292 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком на один год. Контроль за условно осужденной Райковой Т.А. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать её не менять постоянное место жительства и работы без уведомления сотрудников УИИ.

Меру пресечения Райковой Т.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 900 рублей, 2 компакт диска и флеш-накопитель, вернуть в ОБЭП УМ №1 при УВД по г.Самаре, по принадлежности; - 2 мед-карты и журнал вернуть в поликлиническое отделение <данные изъяты> городского округа Самара на <адрес>, материалы ОРД, листок нетрудоспособности, корешок, талон и два компакт диска с видеозаписью, производившейся в ходе следствия хранить при уголовном деле, а тампоны, уничтожить по месту их хранения.

В пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в её кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья: А.М.Бородачев