приговор по делу №1-211/11 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «29» марта 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г. Самары Файзуловой Р.М.,

подсудимого Насонова Ю.А.,,

защитника, адвоката Харитоновой Н.В., регистрационный № 63/1369, представившей удостоверение № 1355 и ордер № 11033 от 28.02.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Насонова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец села Фёдоровка, <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее, холостой, не работает, зарегистрирован и проживает: - <адрес>, улица <адрес>, кв.. <адрес>, судимый: - 14.02.2006 года Кировским районным судом г.Смары по ст.228-1 ч.1, 64 УК РФ к трём годам лишения свободы, освободился 17.10.2008 года, по отбытии срока; - 02.11.2009 года Кировским районным судом г.Самары по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы, освободился 12.04.2010 года из ИК-6 по постановлению Красноглинского районного суда г.Самары от 31.03.2010 года, условно досрочно на 1 год 3 дня, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, содержится под стражей с 01.12.2010 года (л.д. 30, 41, 113),

У С Т А Н О В И Л:

Насонов Ю.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Насонов Ю.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство в крупных размерах - 3 грамма смеси, содержащей героин (диацетилморфин), которую незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Насонов Ю.А. 30.11.2010 года, примерно в 15 часов, находясь в состоянии наркотического опьянения около дома <адрес> г.Самаре, незаконно сбыл путём продажи К. за 500 рублей, из хранящихся при нём 3 граммов наркотического средства, наркотическое средство - 0,52 грамма смеси, содержащей героин (диацетилморфин), после чего Насонов Ю.А. находясь там же, около <адрес>, в 15 часов 05 минут, незаконно сбыл путём продажи Л., оставшееся у него наркотическое средство - 2,48 грамма смеси, содержащей героин (диацетилморфин), после чего он был задержан сотрудниками милиции. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до наступления преступного результата, Насонов Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, гак как К. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, осуществлявшейся OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а Л. сразу же был задержан сотрудниками милиции и незаконно сбытое Насоновым Ю.А. К. наркотическое средство массой 0,52 грамм и незаконно сбытое Насоновым Ю.А. Л. наркотическое средство массой 2,48 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Насонов Ю.А., виновным себя в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ признал полностью и пояснил, что как это правильно изложено в обвинительном заключении 30.11.2010 года, примерно в 15 часов, он, около <адрес> на улице <адрес>, незаконно сбыл путём продажи К. за 500 рублей, из двух находившихся при нём, один пакетик с героином, как впоследствии выяснилось в нем было - 0,52 грамма героина, после чего к нему через несколько минут подошёл знакомый наркоман Л., которому он отдал второй пакетик с героином, в счёт денежного долга, как впоследствии выяснилось в данном пакетике оказалось - 2,48 грамма героина, после чего он был задержан сотрудниками милиции и после его досмотра у него обнаружили и изъяли деньги в сумме 500 рублей, которые он получил от К. за проданный ему героин. В совершённом раскаивается, просит не наказывать его строго и учесть при этом, что он страдает рядом тяжёлых заболеваний, сам добровольно взял направление на лечение от наркомании и дожидался своей очереди, но был арестован по данному делу, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Несмотря на то, что Насонов Ю.А. вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ признал полностью, к выводу о виновности подсудимого Насонова А.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупных размерах, суд пришел исходя из анализа, прежде всего показаний самого подсудимого Насонова А.Ю., который не отрицает того, что 30.11.2010 года, примерно в 15 часов, он, около <адрес> на улице <адрес>, незаконно сбыл путём продажи К. за 500 рублей, из двух находившихся при нём, один пакетик с героином, как впоследствии выяснилось в нем было - 0,52 грамма героина, после чего к нему через несколько минут подошёл знакомый наркоман Л., которому он отдал второй пакетик с героином, в счёт денежного долга, как впоследствии выяснилось в данном пакетике оказалось - 2,48 грамма героина, после чего он был задержан сотрудниками милиции и после его досмотра у него обнаружили и изъяли деньги в сумме 500 рублей, которые он получил от К. за проданный ему героин. В совершённом раскаивается, просит не наказывать его строго и учесть при этом, что он страдает рядом тяжёлых заболеваний, сам добровольно взял направление на лечение от наркомании и дожидался своей очереди, но был арестован по данному делу, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Признавая показания подсудимого Насонова А.Ю. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершенных им и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого Насонова А.Ю. свидетельствует и то, что они в целом согласуются, как с показаниями о/у ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре К.П.М. , Г., свидетелей И., С. , К., Л., так и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности показаниями свидетеля К., на предварительном следствии (л.д. 37-38), оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 30.11.2010 года он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин. В служебных кабинете 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре, на улице Республиканской, дом № 63 ему и двоим понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего был проведен его досмотр, которым было установлено, что у него отсутствуют наркотические и денежные средства. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее ему была выдана одна денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой были вписаны в акт выдачи денежных средств. Во дворе отдела милиции была осмотрена служебная автомашина, денег и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого он вместе с понятыми и сотрудником милиции на осмотренной автомашине приехали к дому № 66 на улицу <адрес>, где они вышли из автомашины. Он пояснил, что когда приобретет наркотическое средство, то подаст условный сигнал - закурит сигарету. Далее он прошел к дому <адрес> на улице <адрес>, где возле второго подъезда встретился с мужчиной невысокого роста. Как позднее выяснилось - Наосновым Ю.А. . Он спросил у Насонова сможет ли он продать ему героин, на что Насонов ответил согласием. Он передал Насонову деньги в сумме 500 рублей, выданные ему ранее, после чего Насонов передал ему один сверток из полиэтилена, пояснив, что внутри находится героин, После этого он закурил сигарету и направился в сторону понятых, вместе с которыми вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал сотруднику милиции сверток с наркотическим средством. Данный сверток был упакован в конверт, на упаковке присутствующие расписались. По данном факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее он снова был досмотрен, однако у него не было обнаружено наркотических и денежных средств. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались; - показаниями свидетеля И., согласно которым, что 30.11.2010 года он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в проведении проверочной закупки наркотиков в качестве понятого. В одном из служебных кабинетов 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре на улице Республиканской, 63, ему был представлен второй понятой, а также гражданин К., выступающий в роли закупщика. Им были разъяснены их права и обязанности, после чего был проведен досмотр К., которым было установлено, что у него отсутствуют наркотические и денежные средства. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее К. были выданы деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, серия и номер которой были вписаны в соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После этого они спустились во двор отдела милиции, где был проведен осмотр служебной автомашины, в которой не было обнаружено наркотических и денежных средств. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. На осмотренной автомашине под управлением сотрудника НОН Г. они и К. приехали к дому № 66 на улице <адрес>, где автомашина остановилась. К. вышел из автомашины, пояснив при этом, что после покупки наркотического средства он подаст условный сигнал - закурит сигарету. К. направился ко второму подъезду <адрес> по улице <адрес>, где стоял мужчина, которого сотрудник милиции представил им как Насонова Ю.А., и о чем-то с ним переговорил. Они совместно с сотрудником милиции также вышли из автомашины и остановились неподалеку. После этого К. и Насонов Ю.А. чем-то обменялись, после чего К. закурил сигарету и направился к служебной автомашине. В этот момент к Насонову подошел ранее незнакомый им мужчина, как позднее выяснилось Л.„ они о чем-то переговорили и чем-то обменялись, после чего Л., отошел от Насонова Ю.А. К. вместе с ним и вторым понятым вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри и пояснил, что это героин, который он приобрел на ранее выданные ему деньги у Насонова Ю.А. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, Выданный К. сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Далее К. был снова досмотрен, однако у него не было обнаружено наркотических и денежных средств. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем в их присутствии был проведен осмотр места происшествия - участка местности у подъезда № 2, <адрес> на улице <адрес>, с места происшествия ничего изъятого не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее они проследовали в 11 ОМ УМ № 1 УВД по <адрес>, где им был представлен Насонов Ю.А. Перед началом досмотра Насонову Ю.А. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил отказом. В ходе досмотра Насонова Ю.А. в правом наружном кармане его дубленки была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры выданной ранее К. для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые расписались, Насонов Ю.А. от подписи отказался. Изъятая у Насонова Ю.А. купюра была упакована в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Далее был проведен досмотр Л. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил отказом. В ходе досмотра Л. в правом наружном кармане его джинсовых брюк черного цвет, одетых на нем, был обнаружен один полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета внутри. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые расписались, Л. от подписи отказался. Изъятый у Л. пакетик был упакован в бумажный конверт; - показаниями свидетеля С. , согласно которым 30.11.2010 года, он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве понятого. В одном из служебных кабинетов 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре на улице Республиканской, 63, ему был представлен второй понятой, а также гражданин К., выступающий в роли закупщика. Им были разъяснены их права и обязанности, после чего был проведен досмотр К., которым было установлено, что у него отсутствуют наркотические и денежные средства. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее К. были выданы деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, серия и номер которой были вписаны в соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После этого был проведен осмотр служебной автомашины, в котом ничего не обнаружили, о чём был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. На осмотренной автомашине под управлением сотрудника НОН Г. они и К. приехали к дому № 66 на улицу <адрес>, где автомашина остановилась, и К. вышел из автомашины, пояснив при этом, что после покупки наркотического средства подаст условный сигнал - закурит сигарету. К. направился ко второму подъезду дому <адрес> на улице <адрес>, где стоял мужчина, которого сотрудник милиции представил им как Насонова Ю.А., и о чем-то с ним переговорил. Они совместно с сотрудником милиции также вышли из автомашины и остановились неподалеку. После этого К. и Насонов Ю.А. чем-то обменялись, после чего К. закурил сигарету и направился к служебной автомашине. В этот момент к Насонову Ю.А. подошел ранее незнакомый им мужчина, как позднее выяснилось Л., они о чем-то переговорили и чем-то обменялись, после чего Л., отошел от Насонова Ю.А. К. вместе с ним и вторым понятым вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри и пояснил, что это героин, который он приобрел на ранее выданные ему деньги у Насонова Ю.А. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Выданный К. сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Далее К. был снова досмотрен, однако у него не было обнаружено наркотических и денежных средств, по данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем в их присутствии был проведен осмотр места происшествия - участка местности у подъезда № 2, <адрес> на улице <адрес>, с места происшествия ничего изъятого не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее они проследовали в 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре на улицу Республиканскую, 63, где им был представлен Насонов Ю.А. Перед началом досмотра Насонову Ю.А. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил отказом. В ходе досмотра Насонова Ю.А. в правом наружном кармане его дубленки была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры выданной ранее К., для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые расписались, Насонов Ю.А. от подписи отказался. Изъятая у Насонова Ю.А. купюра была упакована в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. Далее был проведен досмотр Л., перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил отказом. В ходе досмотра Л. в правом наружном кармане его джинсовых брюк черного цвета, одетых на нем, был обнаружен один полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета внутри. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые расписались, Л. от подписи отказался. Изъятый у Л. пакетик был упакован в бумажный конверт; - показаниями свидетеля К.П.М. , согласно которым он работает o/vOOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре. В их отдел поступила оперативная информация на Насонова Ю.А., который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. Было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Насонова А.Ю. 30.11.2010 года, в один из служебных кабинетов 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре на улице Республиканской, 63, были приглашены двое понятых и гражданин К., выступающий в роли закупщика. Им были разъяснены их права и обязанности, после чего был проведен досмотр К., которым было установлено, что у него отсутствуют наркотические и денежные средства. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее К. были выданы деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, серия и номер которой были вписаны в акт, в котором все присутствующие расписались. После этого во дворе отдела милиции был проведен осмотр служебной автомашины, в которой не было обнаружено наркотических и денежных средств. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. На осмотренной автомашине под управлением сотрудника их отдела Г. понятые и К. приехали к дому № 66 на улицу <адрес>, где автомашина остановилась, и К. вышел из автомашины, пояснив, что после покупки наркотического средства он подаст условный сигнал - закурит сигарету. К. направился ко второму подъезду <адрес> на улице <адрес>, где стоял Насонов Ю.А., и о чем-то с ним переговорил. Понятые вместе с сотрудником их отдела, также вышли из автомашины и остановились неподалеку. Тем временем К. и Насонов Ю.А. чем-то обменялись. К. закурил сигарету и направился к служебной автомашине. В этот момент к Насонову Ю.А. подошел ранее незнакомый мужчина, как позднее выяснилось Л., они о чем-то переговорили и чем-то обменялись, после чего Л., отошел от Насонова Ю.А.. Было принято решение о задержании Насонова Ю.А. и Л. и их доставлении для дальнейшего разбирательства в 11 ОМ УМ № 1. К. вместе с понятыми вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри и пояснил, что это героин, который он приобрел на ранее выданные ему деньги у Насонова Ю.А. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Выданный К. сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Далее К. был снова досмотрен, однако у него не было обнаружено наркотических и денежных средств, по данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был проведен осмотр места происшествия - участка местности у подъезда № 2, <адрес> на улице <адрес>. С места происшествия ничего изъятого не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее все проследовали в 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре на улицу Республиканскую, 63, где был проведен досмотр Насонова Ю.А. Перед началом досмотра Насонову Ю.А. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил отказом. В ходе досмотра Насонова Ю.А в правом наружном кармане его дубленки была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры выданной ранее К., для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые расписались, а Насонов ЮА. от подписи отказался. Изъятая у Насонова Ю.А. купюра была упакована в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Далее был проведен досмотр Л. Перед началом досмотра Л. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил отказом. В ходе досмотра Л. в правом наружном кармане его джинсовых брюк черного цвета, одетых на нем, был обнаружен один полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета внутри. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые расписались. Л. от подписи отказался. Изъятый у Л. пакетик был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан; - показаниями свидетеля Г., на предварительном следствии (л.д. 60-61), оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым он работает в должности о/у OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре. По результатам поступившей отдел информации о том, что гражданин Насонов Ю.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении данного гражданина. 30.11.2010 года, в один из служебных кабинетов 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре на
улице Республиканская, 63, были приглашены двое понятых и гражданин К., выступающий в роли закупщика. Им были разъяснены их права и обязанности, после чего был проведен досмотр К., которым было установлено, что у него отсутствуют наркотические и денежные средства. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее К. были выданы деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, серия и номер которой были вписаны в акт, в котором все присутствующие расписались. После этого во
дворе отдела милиции был проведен осмотр служебной автомашины, в которой не было
обнаружено наркотических и денежных средств. По данному факту был составлен
акт, в котором все присутствующие расписались. На осмотренной автомашине под его Г. управлением, понятые и закупщик К. приехали к дому № 66 на улицу <адрес>, где автомашина остановилась, и К. вышел из автомашины, пояснив, что после покупки наркотического средства подаст условный сигнал - закурит сигарету. К. направился ко второму подъезду дома № 64 на улице Г.Димитрова, где стоял Насонов Ю.А., и о чем-то с ним переговорил. Понятые вместе с сотрудником милиции также вышли из автомашины и остановились неподалеку. После этого К. и Насонов Ю А. чем-то обменялись, К. закурил сигарету и направился к служебной автомашине. К. вместе с понятыми вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри и пояснил, что это героин, который он приобрел на ранее выданные ему деньги у Насонова Ю.А. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Выданный К. сверток был упакован в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан. Далее К. был снова досмотрен, однако у него не было обнаружено наркотических и денежных средств, по данному факту был составлен, в котором все присутствующие расписались. Затем все проследовали в 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре на улицу Республиканскую, 63, где был проведен досмотр Насонова Ю.А. Перед началом досмотра Насонову Ю.А. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он ответил отказом. В ходе досмотра Насонова Ю.А. в правом наружном кармане его дубленки была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры выданной ранее К. для проведения проверочной закупки, По данному факту был составлен протокол, в котором понятые расписались, Насонов Ю.А. от подписи отказался. Изъятая у Насонова Ю.А. купюра была упакована в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан; - показаниями свидетеля Л., согласно которым, 30.11.2010 года, примерно в 14 часов он вышел из дома и направился прогуляться по улице. Проходя мимо остановки общественного транспорта «14 микрорайон», он встретил ранние ему не известного парня, который был похож на наркомана. Он подошел к нему и спросил, может ли он ему продать наркотические средства, так как он употребляет наркотические средства и ему было плохо. Данный парень согласился и он ему передал 2.000 рублей, а парень передал ему один сверток из полиэтилена с героином. После чего он пошел домой, чтобы употребить наркотические средства. Проходя мимо <адрес> на улице <адрес> он встретил Насонова Ю.А., с которым он проживает в одном дворе, и поздоровался с ним за руку, после чего пошел дальше к себе домой. Пройдя несколько метров, его задержали сотрудники милиции и отвезли в 11 ОМ милиции, где он в присутствии понятых выдал один сверток из полиэтилена с наркотическим веществом, пояснив, что он его приобрел у неизвестного ему парня. Никаких наркотических средств у Насонова Ю.А. он не приобретал. Но в судебном заседании 14.02.2011 года по уголовному делу № 1-181/11 в отношении Л. по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, в котором Л. был осужден по приговору Кировского районного суда г.Самары от 15.02.2011 года по ст.228 ч.1 УК РФ; - постановлением о проведении проверочной закупки и оперативного внедрения от 30.11.2010 года (л.д.6), актами исследования одежды К. от 30.11.2010 года (л.д.7, 12), актом исследования денежных средств и выдачи их для проведения проверочной закупки от 30.11.2010 года (л.д.8-9), актом исследования автомашины ВАЗ-2114 № от 30.11.2010 года (л.д.10), актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 30.11.2010 года (л.д.11), протоколом осмотра места происшествия - участка местности около <адрес> на улице <адрес> в г.Самаре от 30.11.2010 года со схемой (л.д.13-14), протоколом досмотра Насонова Ю.А. от 30.11.2010 года (л.д.15), актом наблюдения от 30.11.2010 года (л.д.16-17), рапортом о/у ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре Д. от 30.11.2010 года (л.д.77), протоколом досмотра Л. от 30.11.2010 года (л.д.80), согласно которым 30.11.2010 года с 13 часов 56 минут до 16 часов 41 минуты сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой закупщик К., на выданные ему в присутствии понятых С. и И. меченые деньги в сумме 500 рублей, около <адрес> на улице <адрес>, купил у Насонова Ю.А. один сверток с героином, который добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре. После того как К., сделав проверочную закупку наркотических средств, отошёл от Насонова Ю.А., неожиданно для сотрудников ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре, к Насонову Ю.А. подошёл Л., они о чём-то переговорили и чем-то обменялись, после чего Л. и Насонов Ю.А. были задержаны сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре, доставлены в отдел милиции № 11, где в присутствии понятых у Насонова Ю.А. были изъяты меченые деньги в сумме 500 рублей, ранее выданные закупщику К. для закупки наркотических средств, а у Л. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета внутри; - справками об исследовании № 9605 и № 9606 от 30.11.2010 года и заключением эксперта № 10190 от 27.12.2010 года (л.д.25, 83, 63-65), согласно которым: - вещество массой 0,52 грамма, добровольно выданное К. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), а вещество массой 2,48 грамма изъятое у Л. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, и данные вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - протоколом медицинского освидетельствования № 7701 от 01.12.2010 года (л.д.28), согласно которому 01.12.2010 года в 12 часов 45 минут, Насонов Ю.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотически веществом; - протоколом осмотра денег - 500 рублей, изъятых у Насонова А.Ю. 30.11 2010 года от 24.12.2010 года (л.д.56-59); - протоколом осмотра наркотических веществ, добровольно выданного закупщиком К. и изъятого у Л. от 19.01.2011 года (л.д.66-69).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Насонова Ю.А., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Насонов Ю.А. совершил покушение на сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, и показания подсудимого Насонова Ю.А. в той части, где он полностью признаёт факты сбыта им наркотических средств К. и Л. 30.11.2010 года, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить как сотрудникам ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре, К.П.М. , Г., так и совершенно посторонним гражданам - К., С. , И., которые давали последовательные и логичные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью подтвердившие в этой части доводы обвиняемого Насонова Ю.А., которые, также, полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Файзуловой Р.М. о правильности квалификации действий подсудимого Насонова Ю.А. на предварительном следствии по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, так как в судебном заседании было достоверно установлено, что в тот день 30.11.2010 года, Насонов Ю.А., находясь около <адрес> на улице <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, закупщику К. 0,52 грамма героина и буквально через минуту здесь же сбыл Л. 2,48 грамма героина.

Перечисленные выше доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», поэтому суд их принимает. Причин для оговора со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения, судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, так как вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никоим образом не понуждали Насонова Ю.А. к сбыту наркотического средства - героина сначала К., а потом Л., в том числе и по мотиву жалости к К. и Л. Даже, если Насонов Ю.А. и знал раньше Л. как наркомана, а К., не знал, то сразу же согласился на просьбы Л. и К. о продаже им героина, при неустановленных обстоятельствах ранее приобрёл наркотическое средств - героин и, распоряжаясь им как своей собственностью, сбыл наркотическое средство - один свёрток с героином 0,52 грамм К. и один свёрток с героином массой 2,48 грамма Л., после чего Л. был задержан сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре, и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято, а закупщик К. в свою очередь добровольно выдал его сотрудникам ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре. Кроме того, у сотрудников ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре, заранее имелась оперативная информация о совершении Насоновым Ю.А. противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о совершении им всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает то, что умысел у Насонова Ю.А. на незаконный сбыт наркотических средств - героина массой 3 грамма, был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло подтверждение самим фактом покушения Насоновым Ю.А. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого, в показаниях свидетелей суд не усматривает.

При таких данных, с учётом примечания к ст.228 УК РФ в новой редакции ФЗ РФ и списка наркотических веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ, исходя из их количества - 3,0 (0,52+2,48) грамма героина, степени их воздействия на организм человека, действия подсудимого Насонова Ю.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупных размерах.

В связи с этим Насонов Ю.А. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, возраст, а, обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик, Насонов Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов, а в психоневрологическом диспансере на учёте не состоит и данное преступление Насонов Ю.А. совершил в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору от 02.11.2009 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учётом содеянного - совершение покушения на особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и то, что Насонов Ю.А. данное преступление совершил в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору от 02.11.2009 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Файзуловой Р.М. о возможности исправления виновного Насонова Ю.А. только с изоляцией от общества, а, учитывая его материальное положение, суд принял решение, штраф как меру дополнительного наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

Вместе с тем, суд полностью согласен с убедительными доводами защиты, адвоката Х. о том, что с учётом поведения обвиняемого Насонова Ю.А., который после его задержания хотя и не помогал следствию в расследовании данного преступления, но имеет ряд тяжёлых заболеваний, в суде во всём чистосердечно признался и раскаялся в совершении данного преступления, учитывая его возраст и количество сбытого героина, в связи с чем данные обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет при назначении наказания Насонову Ю.А. применить ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.3 УК РФ.

Меру пресечения Насонову Ю.А. - заключение под стражу, с учётом опасности совершённого им преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания следует исчислять Насонову Ю.А. с 01 декабря 2010 года, дня фактического задержания его по ст.ст.91-92 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 64, 66, 68 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Насонова Ю.А. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 02.11.2009 года Кировского районного суда г.Самары по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить Насонову Ю.А. окончательное наказание в виде пяти лет и трёх месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Насонову Ю.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 01.12.2010 года, дня фактического задержания его по ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 500 рублей оставить ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре, по принадлежности, а наркотические средства, уничтожить в УМ № 1 при УВД г.Самары, по месту их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Насоновым Ю.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в их кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья А.М. Бородачев