№1-244/2011 по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 16 марта 2011 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Файзулловой Р.М., подсудимого Шугурова А.О., защитника Дождевой Н.В., представившей удостоверение № 2059 и ордер № 131, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-244/2011 по обвинению :

Шугурова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шугуров А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шугуров А.О., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно - наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в

16-00 <адрес> нашел героин массой 2,81 гр., то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое Шугуров А.О. оставил себе, присвоив найденное, совершив, таким образом, незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства. В этот же день, перемещаясь по улицам г. Самары, Шугуров А.О. продолжал хранить при себе без цели сбыта, то есть для личного употребления, вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанной массе, то есть в особо крупном размере до 16.05 ч. ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание 11 ОМ УВД г. Самары, расположенный по адресу: г. Самара ул. Республиканская д. 63. Там указанный выше героин массой 2,81 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, у Шугурова А.О. был обнаружен и изъят из незаконного оборота наркотических средств в присутствии понятых.

Своими действиями Шугуров А.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Шугуров А.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Шугуров А.О. ранее не судим, <данные изъяты> (л.д. 34, 36-40). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Шугурова А.О. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. Шугуров А.О. <данные изъяты> суд считает необходимым вменить осужденному дополнительную обязанность в течение трех месяцев пройти курс лечения от наркомании в специализированном лечебном учреждении по направлению уголовно - исполнительной инспекции. С учётом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Шугурова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шугурову А.О. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Шугурову А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шугурова А.О. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы. Кроме того, обязать Шугурова А.О. в течение трех месяцев пройти курс лечения от наркомании в специализированном лечебном учреждении по направлению уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 2,77 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самаре, - уничтожить ( л.д. 52).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин