№1-238/2011 по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 16 марта 2011 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Маряхина С.А., подсудимого Дерюшкина Д.Ю., защитника Баевой Ю.А., представившей удостоверение № 2285 и ордер № 3966, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-238/2011 по обвинению :

Дерюшкина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего : <адрес>, ранее судимого 16.09.2010 года Кировским райсудом г. Самары по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Дерюшкин Д.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Дерюшкин Д.Ю., точные дата, время, место дознанием не установлено, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, героин массой 0,62 грамма, то есть в крупном размере, без цели сбыта, признанный согласно заключения эксперта наркотическим средством - героин, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 20.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание милиции - МОБ УМ № 1 УВД г. Самары расположенному по пр. Кирова, 231 в г. Самаре, где в служебном кабинете в присутствии понятых сотрудниками милиции данное наркотическое средство в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

Своими действиями Дерюшкин Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Дерюшкин Д.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он для личного употребления приобрёл дозу героина, который был затем позднее у него изъят в тот же день сотрудниками милиции.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Дерюшкин Д.Ю. ранее судим, в его действиях имеется рецидив, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством, характеризуется <данные изъяты> (л.д. 19-24, 32А), <данные изъяты>. С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Дерюшкин Д.Ю. в содеянном чистосердечно раскаялся, является <данные изъяты>, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учётом того, что подсудимый был ранее судим за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что Дерюшкин Д.Ю. имеет тягу к употреблению наркотических средств, подсудимый признал, что страдает от наркотической зависимости, суд считает необходимым вменить осужденному дополнительную обязанность в течение трех месяцев пройти курс лечения от наркомании в специализированном лечебном учреждении по направлению уголовно- исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Дерюшкина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дерюшкину Д.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру процессуального принуждения Дерюшкина Д.Ю., - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Дерюшкина Д.Ю. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы. Кроме того, обязать Дерюшкина Д.Ю. в течение трех месяцев пройти курс лечения от наркомании в специализированном лечебном учреждении по направлению уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 0, 58 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД г. Самары ( л.д.53), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин