№1-242/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 17 марта 2011 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Дудко Е.В., подсудимого Земкина А.В., защитника Харитоновой Н.В., представившего удостоверение № 1355 и ордер № 11041, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-242/2011 по обвинению :

Земкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего : <адрес>, не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Земкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Земкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, но не позднее 16-00, Земкин А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, находясь <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 1,02 гр., то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № 183 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции и в служебном автомобиле ВАЗ 21140, расположенном <адрес>, данное наркотическое средство в указанной массе было у него обнаружено и изъято в присутствии понятых сотрудниками милиции.

Своими действиями Земкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Земкин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Земкин А.В. не судим, <данные изъяты> (л.д. 19-23). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Земкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 ( семь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Земкину А.В. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 0, 98 гр., хранящийся в УМ № 1 по г. Самара ( л.д.49), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин