№1-108/2011 по ст.161 ч.2 п. `А,В` УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.

24 января 2011 года гор. Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., защитников Соболевой Е.С., представившей удостоверение № 2072 и ордер № 10072, Афонина В.С., представившего удостоверение № 77 и ордер № 248592, подсудимых Пискунова А.М., Смолина Е.М., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-108/2011 года в отношении :

Пискунова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, юридически не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,В» УК РФ,

Смолина Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> ранее не судимого 05.08.2004 года Оренбургским гарнизонным военным судом г. Оренбурга по ст. 166 ч.2 п. «А» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобождён 02.02.2007 года по отбытии срока; 20.08.2009 года Кировским райсудом г. Самары по 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; Постановлением Красноглинского райсуда г. Самары от 29.04.2010 года освобожден условно- досрочно на 11 месяцев 20 дней, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,В» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Смолин Е.М. и Пискунов А.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Смолин Е.М. и Пискунов А.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с этой целью Смолин Е.М. и Пискунов А.М. вступили в предварительный сговор, при этом образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц, согласно заранее намеченному плану, Пискунов А.М. и Смолин Е.М. в указанное выше время пришли к дому <адрес> в г. Самаре, где проживает С. и решили открыто похитить её имущество. Реализуя умысел преступной группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, Смолин Е.М. стал стучать в дверь, при этом, требуя чтобы ему открыли. На стук к нему вышла, находящаяся на тот момент дома по вышеуказанному адресу, С. Увидев ее и таким образом убедившись в том, что С. находится дома, Смолин Е.М. используя надуманный повод, потребовал, чтобы к нему вышел гражданский муж С.- Г., а в это время Пискунов А.М. находился по близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Смолина Е.М. На требование Смолина Е.М. С. ответила отказом, при этом, пояснив, что мужа дома нет, после чего зашла в дом и закрыла дверь. Однако Смолин Е.М., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, вновь стал стучать в дверь дома С., при этом требуя, чтобы к нему вышел Гараев. Пискунов А.М. же, действуя по предварительному сговору и в группе со Смолиным Е.М. стал стучать в окно указанного дома. С., желая пресечь противоправные действия Смолина Е.М. и Пискунова А.М., вышла из дома и потребовала, чтобы последние ушли. Однако в этот момент Смолин Е.М., отодвинув С. в сторону, против воли последней зашел к ней в дом, тем самым незаконно проник в жилище. Увидев это, С. потребовала, чтобы Смолин Е.М. вышел из дома. На правомерные требования С. Смолин Е.М. ответил отказом, при этом с целью отыскания ценностей стал обыскивать комнаты дома. В этот момент Пискунов А.М., действующий по предварительному сговору и в группе со Смолиным Е.М., также против воли С. зашел в дом, также незаконно проникнув в жилище, где они совместно со Смолиным Е.М. стали в присутствии потерпевшей обыскивать дом. Увидев происходящее и не желая отдавать свое имущество, С. имеющимися у нее при себе ключами закрыла входную дверь, тем самым пытаясь задержать вышеуказанных лиц и пресечь их преступные действия. Однако Смолин Е.М. и Пискунов А.М., не желая быть застигнутыми на месте преступления, а также имея цель незаконного обогащения, обнаружив в доме телевизор «Филипс» стоимостью 21000 рублей, открыто похитил его, после чего разбили окно комнаты вышеуказанного дома и через окно вылезли из дома. Таким образом открыто завладев похищенным, Пискунов А.М. и Смолин Е.М. с места преступления скрылись, причинив С. ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Смолин Е.М. и Пискунов А.М., каждый, совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «А,В»УК РФ.

Подсудимые Смолин Е.М. и Пискунов А.М. полностью согласились с предъявленным им обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялись, подтвердили, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленных ими ходатайств. Порядок заявления ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, ею представлена телефонограмма с просьбой рассмотреть настоящее уголовное дело без её участия, против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, похищенное имущество ей возвращено, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Смолин Е.М. <данные изъяты> ранее судим (л.д.76-85), судимости не погашены, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. Данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору от 20.08.2009 года. В силу ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ суд отменяет Смолину Е.М. условно-досрочное освобождение и назначает наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием с применением правил ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания.

С учётом данных о личности подсудимых и их имущественного положения - не имели работы, иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а наказание в виде лишения свободы назначить в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 161 ч. 2 п. «А,В» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Смолина Е.М. и Пискунова А.М., каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,В» УК РФ и назначить наказание :

Смолину Е.М. пост. 161 ч. 2 п. «А,В» УК РФ назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ отменить Смолину Е.М. условно - досрочное освобождение по приговору Кировского райсуда г. Самары от 20.08.2009 года.

В силу ст. 70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Смолину Е.М. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского райсуда г. Самары от 20.08.2009 года и окончательно определить Смолину Е.М. к отбытию наказание в виде 2 ( двух) лет 1 ( одного ) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Пискунову А.М. - ст. 161 ч. 2 п. «А,В» УК РФ назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пискунову А.М. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Смолину Е.М. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 25 октября 2010 года по 23 января 2011 года.

Меру пресечения Пискунову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пискунова А.М. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : телевизор, хранящийся у потерпевшей - оставить в ее распоряжении (л.д. 46), товарный чек на похищенный у С. телевизор, хранящиеся при деле - хранить при деле (л.д. 57).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин