№1-130/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 08 февраля 2011 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Файзуловой Р.М., подсудимого Костяева А.Н., защитника Селивановой А.К., представившей удостоверение № 2052 и ордер № 067887, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-130/2011 по обвинению :

Костяева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Костяев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Костяев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в торговом павильоне расположенном <адрес>, незаконно приобрел курительную смесь «Спайс» содержащую наркотическое средство JWH-122. Заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено, незаконно хранил его для личного употребления при себе, в одежде, передвигался с ним по г. Самары. В этот же день, примерно в 15-20, у дома <адрес> он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области и данное наркотическое средство у Костяева А.Н. было изъято.

Согласно справки эксперта № 5 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № 95 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Костяева А.Н., является наркотическим средством смесью, содержащей (1 -пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1 -ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,25 грамма, что является крупным размером. Смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 № 1186 и 30.10.2010 № 882), отнесена к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Своими действиями Костяев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Костяев А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Костяев А.Н. ранее не судим, <данные изъяты> (л.д.39-56). С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Костяев А.Н. в содеянном чистосердечно раскаялся и <данные изъяты>, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Костяева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Костяеву А.Н. считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Костяеву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Костяева А.Н. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : наркотическое средство - JWH-122 остаточной массой 0,15 гр., находящееся в серебристом пакете, упакованном в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящееся в Управлении ФСКН России по Самарской области (л.д.89) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин