№1-107/2011 по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 26 января 2011 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Исмаиловой Н.А., подсудимого Котлова Д.А., защитника Козлова В.М., представившего удостоверение № 2182 и ордер № 144, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-107/2011 по обвинению :

Котлова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Котлов Д.А. совершил незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Котлов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь у дома <адрес> в г. Самаре, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица героин массой 0,69 грамма, то есть в крупном размере, без цели сбыта, признанный согласно заключения эксперта наркотическим средством - героин, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 17-30 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебный кабинет № 13 здания МОБ УМ № 1 УВД по г. Самаре расположенного по пр. Кирова 231 в г. Самаре, где сотрудниками милиции при понятых данное наркотическое средство в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

Своими действиями Котлов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Котлов Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Котлов Д.А. <данные изъяты> (л.д.46-52), согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> (л.д. 83-84). С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Котлов Д.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Так же с учётом того, что у Котлова Д.А. согласно заключения экспертов установлены <данные изъяты>, суд считает необходимым также обязать осужденного пройти курс лечения от наркомании по направлению уголовно-исполнительной инспекции в течение четырёх месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Котлова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Котлову Д.А. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру процессуального принуждения Котлову Д.А. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Котлова Д.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы. Кроме того, обязать Котлова Д.А. в течение четырёх месяцев пройти курс лечения в специализированном лечебном учреждении от наркомании по направлению уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 0,65 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин