№1-109/2011 по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 27 января 2011 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Файзуловой Р.М., подсудимой Манжак Ю.С., защитника Карагезян Л.О., представившей удостоверение № 2298 и ордер № 243815, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-109/2011 по обвинению :

Манжак Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающей <адрес> <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Манжак Ю.С. совершила незаконное приобретение, хранение наркотического средства героин в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Манжак Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, находясь около дома <адрес> в г. Самаре, у не установленного дознанием лица незаконно приобрела, без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,70 грамм, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № 1905 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 11.50 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда за совершение административного правонарушения была задержана сотрудниками милиции, доставлена в здание милиции, где в служебном кабинете № 13 ОРЧ КМ № 2 ГУВД Самарской области по адресу пр. Кирова д. 84-А в г. Самаре, сотрудниками милиции данное наркотическое средство в указанной выше массе при понятых было у нее обнаружено и изъято.

Своими действиями Манжак Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Манжак Ю.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Манжак Ю.С. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Манжак Ю.С. <данные изъяты> (л.д. 25-28). С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Манжак Ю.С. <данные изъяты>, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Манжак Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Манжак Ю.С. считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Меру процессуального принуждения Манжак Ю.С. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Манжак Ю.С. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство : героин в количестве 0,62 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД г. Самары (л.д. 49), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин