№1-110/2011 по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 04 февраля 2011 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Абдулаевой С.В., подсудимого Кондрашова Ю.Г., защитника Гапотченко Е.Л., представившей удостоверение № 1757 и ордер № 000557, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-110/2011 по обвинению :

Кондрашова Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого 12.04.2010 года Кировским райсудом г. Самары по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Кондрашов Ю.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Кондрашов Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ точное время, дознанием не установлено, заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством у <адрес> в г. Самаре у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое вещество - героин массой 0,80 грамм, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта наркотическим средством - героин, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 16-20 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание милиции ОМ № 10 УМ № 1 УВД по г. Самаре, расположенное по адресу ул. Г. Димитрова д. 34 в г. Самаре, где в присутствии понятых сотрудниками милиции данное наркотическое средство в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

Своими действиями Кондрашов Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Кондрашов Ю.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Кондрашов Ю.Г. <данные изъяты> (л.д. 22,31). С учётом изложенного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, так как преступление совершил в период условного осуждения по приговору от 12.04.2010 года, которое в силу ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание его состояние здоровья - <данные изъяты>, что Кондрашов Ю.Г. в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учётом того, что преступление по настоящему приговору Кондрашов Ю.Г. совершил в период условного осуждения к лишению свободы, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным и что Кондрашов Ю.Г. на путь исправления не встал, <данные изъяты> ( л.д. 26), поэтому суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Кондрашова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В силу ст. 74 УК РФ отменить Кондрашову Ю.Г. условное осуждение по приговору Кировского райсуда г. Самары от 12.04.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Кондрашову Ю.Г. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Кондрашову Ю.Г. по приговору Кировского райсуда г. Самары от 12.04.2010 года, и окончательно определить Кондрашову Ю.Г. к отбытию 1 ( один) год 7 ( семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Кондрашову Ю.Г. - обязательство о явке изменить на содержание под стражей. Взять Кондрашова Ю.Г. под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания Кондрашову Ю.Г. исчислять с 04 февраля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 0,76 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самаре (л.д.47), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин