№1-128/2011 по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 07 февраля 2011 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Дудко Е.В., подсудимого Семенова Р.С., защитника Дубковой О.А., представившей удостоверение № 346 и ордер № 11557, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-128/2011 по обвинению :

Семенова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес> Р. Узбекистан, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Семенов Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Семенов Р.С., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно- наказуемым деянием, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, перемещаясь по улицам г. Самары, до 21 часа 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, героин массой 3,22 гр., т.е. в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, когда, в указанное выше время, он был задержан сотрудниками милиции около автосервиса, расположенного <адрес> <адрес> в г. Самаре, а наркотическое средство - героин, в указанной выше массе, было у него обнаружено и изъято в присутствии двух понятых.

Своими действиями Семенов Р.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Семенов Р.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Семенов Р.С. <данные изъяты> (л.д.35-41). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Семенова Р.С. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. С учётом данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Семенова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семенову Р.С. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 ( шесть) Месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Семенову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Семенова Р.С. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 3,18 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самара - уничтожить ( л.д. 48-49).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин