№ 1-106 /2011 по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 09 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А., защитника Васиной Т.Б., представившей удостоверение № 2288 и ордер № 5399, подсудимого Маглакелидзе А.Д., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-106/2011 по обвинению :

Маглакелидзе А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого 05.11.2009 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Маглакелидзе А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Маглакелидзе А.Д., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 16.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел героин (диацетилморфин), массой не менее 0,70 гр., то есть в крупном размере, признанный заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, и незаконно хранил его при себе в целях дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Маглакелидзе А.Д. с этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-30, будучи в состоянии наркотического опьянения, находился около <адрес> в г. Самаре, где ожидал покупателей на наркотическое средство. В вышеуказанное время к Маглакелидзе А.Д. обратилась, действующая в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» Б., желающая приобрести наркотическое средство - героин. На предложение Б. Маглакелидзе А.Д. ответил согласием и передал ей, незаконно сбыв, таким образом, героин (диацетилморфин) массой 0,70 гр., то есть в крупном размере признанный заключением эксперта №1747 наркотическим средством, а взамен взял деньги в сумме 500 рублей. Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере до наступления преступного результата, Маглакелидзе А.Д. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Б. действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД г. Самары в рамках ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», и незаконно сбытое Маглакелидзе А.Д. наркотическое средство - героин в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Маглакелидзе А.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

Подсудимый Маглакелидзе А.Д. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своим братом Сергеем. Он болел, у него была температура. Примерно в 16-00 ему на сотовый телефон позвонила Б. и сказала, что передала деньги, которые была ему должна, его знакомому З., после этого он попросил своего брата забрать эти деньги у З.. Примерно через 5-10 минут после ухода Д., в квартиру пришли сотрудники милиции, которые его задержали и доставили в здание 11-го отдела милиции, где ему давали документы, которые он подписывал под давлением моральным и психологическим со стороны сотрудников милиции. В его присутствии были отксерокопированы деньги, номера которых были потом записаны в протокол. В момент подписания документов у него была температура. Потом один из сотрудников милиции, как он предполагает, который был старшим, положил в конверт сверток золотистого цвета и заставил его расписаться на конверте. Затем ему пояснили, что данные наркотические средства были изъяты у закупщицы, который он якобы продал.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он шёл по <адрес> и примерно в 16-50 его пригласили милиционеры участвовать в качестве понятого при досмотре задержанного гражданина. Он добровольно согласился. Потом он с милиционером пришли в 11-ый отдел милиции. Там в одном из служебных кабинетов ему был представлен второго понятого и задержанного. Это был подсудимый. От милиционеров он узнал, что его фамилия - Маглакелидзе А.Д.. Подсудимому было предложено добровольно выдать имеющиеся у того при себе предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же деньги, добытые преступным путем. Маглакелидзе А.Д. согласился и из правого кармана серых джинсов, одетых на нём, достал денежную купюру в 500 рублей. Данная денежная купюра была сверена с ксерокопий купюры в 500 рублей, которая уже была у милиционеров. Номера выданной Маглакелидзе А.Д. купюры, совпали с номера на имеющейся у милиционеров ксерокопии.

Выданную Маглакелидзе А.Д. купюру милиционер упаковал и опечатал в почтовый конверт, на котором все присутствующие расписались. Потом милиционер досмотрел Маглакелидзе А.Д.. У подсудимого ничего обнаружено не было, о чём потом составили протокол, который все подписали.

Свидетель К., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания соответствующие описанным выше показаниям свидетеля С.(л.д.36-37)

Свидетель У. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-30 её пригласили милиционеры участвовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. Она добровольно согласилась. Они пришли в здание 11-го отдела милиции, где в служебном кабинете ей представили вторую понятую и Б., которая должна была выступить в роли закупщика наркотиков - героина. Затем в одном из служебных кабинетов, в их присутствии, милиционер досмотрела Б., наркотиков и денег у той не имелось, о чём составили протокол досмотра, который присутствующие подписали. Затем милиционер сделал ксерокопию одной денежной купюры в 500 рублей, на ксерокопии все расписались. Затем данную денежную купюру выдали Б. для покупки наркотиков. Был составлен акт выдачи денежных средств, который все присутствующие подписали. Потом во дворе здания милиции милиционер осмотрел автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета. В машине наркотиков и денег не имелось, о чём милиционер составил акт, который все присутствующие подписали. На данном автомобиле она, вторая понятая, Б. и милиционеры без остановки приехали к торцу <адрес> в г. Самара. В автомобиле Б. сообщила, что когда она купит наркотическое средство, то подаст условный знак - закурит сигарету. Б. вышла из машины и пошла к подъезду <адрес> <адрес> в г. Самаре. Они вышли следом за ней. Возле подъезда стоял подсудимый, от милиционеров узнала его фамилия Маглакелидзе А.Д.. Б. подошла к подсудимому. Они встали не подоплеку от Б. и Маглакелидзе А.Д. и наблюдали за их действиями. Милиционер им пояснил, что Маглакелидзе А.Д. должен продать наркотическое средство - героин Б. Они о чем то переговорили. Затем Б. что- то передала Маглакелидзе А.Д., после чего Маглакелидзе А.Д. что-то передал Б.. Потом Б. закурила сигарету, т.е. подала условный сигнал и пошла в сторону служебной автомашины, на которой они ранее приехали к торцу <адрес>, второй понятой и милиционер пошли за Б.. В автомашине Б. добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в нём героин, который она купила у парня по имени Анзор. Данный сверток милиционер упаковал в конверт, на котором присутствующие расписались. Затем милиционер досмотрел Б., наркотиков и денег у Б. не имелось, о чём составили протокол досмотра, который присутствующие подписали. Потом все они вернулись обратно в здание милиции.

Свидетель О. дала показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля У.

Свидетель Г. показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий их подразделением было установлено, что подсудимый Маглакелидзе А.Д. занимается незаконным сбытом наркотических средств. По данному факту их руководством ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства. В роли закупщика была приглашена Б. В один из служебных кабинетов здания отдела милиции они пригласили двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Затем понятым представили Б. Ему известно, что при понятых Б. досмотрели, наркотиков и денег у Б. не имелось, о чём составили протокол, который все подписали. Затем Б. выдали предварительно отксерокопированную денежную купюру в 500 рублей. На имеющейся ксерокопии присутствующие расписались. Об этом составили протокол, с указанием серии и номера выданной купюры, в котором присутствующие расписались. Далее во дворе отдела милиции осмотрели служебную автомашину ВАЗ-2114, наркотиков и денег в машине не имелось, о чём составили протокол, который присутствующие подписали. Затем на осмотренной автомашине они приехали к <адрес>. Там Б. вышла из автомашины и пояснила, что когда приобретет наркотики, то подаст условный сигнал. Понятые и он следом за Б. вышли из автомашины и остановились неподалеку. Им было хорошо всё видно. Он видел, как Б. подошла к первому подъезду <адрес>, где стоял Маглакелидзе А.Д.. Б. и подсудимый о чем-то переговорили и чем-то обменялись. Затем Б. закурила сигарету, что было условным сигналом о покупке наркотического средства. Маглакелидзе А.Д. был ими задержан. Б. в присутствии понятых добровольно выдала один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что внутри наркотическое средство - героин, которое она купила у подсудимого. Выданный Б. сверток с содержимым упаковали в конверт и опечатали. Об этом составили протокол, который присутствующие подписали. Затем Б. снова досмотрели, наркотиков и денег у Б. не имелось, о чём составили протокол, который присутствующие подписали. Затем все вернулись в здание милиции. Там в помещении служебного кабинета здания милиции при понятых досмотрели Маглакелидзе А.Д.. Перед началом досмотра подсудимому предложили добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Маглакелидзе А.Д. выдал из правого кармана серых джинсов, одетых на нём, денежную купюру в 500 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, ранее выданной Б. для проведения проверочной закупки героина. Маглакелидзе А.Д. пояснил, что указанную купюру получил от знакомой по имени Татьяна за продажу той наркотического средства - героин. Об этом составили протокол, который присутствующие подписали. Выданную купюру упаковали в конверт, который опечатали. Жалоб и заявлений от присутствующих не поступало. Всё происходило спокойно.

Свидетели П., Л., Н. об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Маглакелидзе А.Д. ДД.ММ.ГГГГ дали показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетелей С., У., К., О., Г.

Свидетель М. показала,ДД.ММ.ГГГГ её приглашали милиционеры в качестве понятой при осмотре вещественных доказательств. При первом осмотре предметом осмотра являлся почтовый конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги, на котором имелся один оттиск круглой печати синего цвета и рукописный текст, написанный ручкой синего цвета, помнит были подписи понятых и Маглакелидзе А.Д. На обратной стороне конверта помнит, имелся рукописный текст. На момент осмотра целостность осмотренной упаковки не была нарушена. При вскрытии пакета внутри была обнаружена денежная купюра банка России в пятьсот рублей, серию и номер не помнит, но он соответствовал написанному. После осмотра указанную купюру отксерокопировали. Милиционер об этом составил протокол, который подписали все присутствующие. ДД.ММ.ГГГГ её вновь пригласили милиционеры в качестве понятой при осмотре вещественных доказательств. Осматривали белый бумажный конверт прямоугольной формы, клапаны которого оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета, на котором имелся рукописный текст, написанный ручкой синего цвета. Были подписи понятых и Б. По бокам данный конверт был оклеен прямоугольным отрезком бумаги белого цвета оттисками круглой печати синего цвета. Целостность осматриваемой упаковки не была нарушена. При вскрытии конверта внутри находилось вещество в виде порошка. После осмотра все вышеуказанные предметы вместе с первоначальной упаковкой были упакованы в белый бумажный конверт, клапаны которого оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати синего цвета, на котором следователь и понятые расписались.

Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Ему сообщил дежурный, что задержан гражданин за мелкое хулиганство. По прибытии в здание милиции, там он застал подсудимого Маглакелидзе А.Д. и находились свидетели. Ему передали рапорт сотрудника милиции о задержании подсудимого и о выявленном административном правонарушении. Он опросил свидетелей, которые подтвердили факт совершения подсудимым правонарушения, опросил Маглакелидзе А.Д., который признал факт совершения правонарушения, потом составил в отношении Маглакелидзе А.Д. протокол. Маглакелидзе А.Д. никаких жалоб на действия сотрудников милиции не заявлял. Вёл себя спокойно. Затем Маглакелидзе А.Д. был водворён в камеру административно задержанных.Что потом происходило - он не знает.

Вина подсудимого так же подтверждается : постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД органу следствия (л.д. 5), постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Маглакелидзе А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7), актом досмотра Б., в ходе которого установлено- наркотических и денежных средств у Б. не имеется (л.д. 8), актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки - Б. выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой записаны в акт, сделана её ксерокопия (л.д. 9-10), осмотром служебной автомашины - в ней наркотических и денежных средств не имеется (л.д. 11), актом удостоверения факта выдачи Б. наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки у Маглакелидзе А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Б. выдала один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который упакован, опечатан, снабжён подписями незаинтересованных лиц и Б. (л.д. 12), актом досмотра, произведенного сразу после добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого при себе у Б. денежных и наркотических средств не имеется (л.д. 13), протоколом досмотра Маглакелидзе А.Д., в ходе которого Маглакелидзе А.Д. выдал из правого кармана, серых джинсовых брюк надетых на нем, денежную купюру достоинством 500 рублей гЬ 5347010, совпавшая с серией и номером купюры ранее выданной Б. для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 14-16), протоколом осмотра вещественных доказательств -денежных средств в сумме 500 рублей - одной купюры, - 500 рублей изъятых у Маглакелидзе А.Д. (л.д. 66-67), протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства, выданного Б. в ходе проведения проверочной закупки у Маглакелидзе А.Д. (л.д. 70).

Вина подсудимого также подтверждается протоколом очной ставки между свидетелем Б. и свидетелем З., согласно которого Б. полностью подтвердила свои показания данные в ходе предварительного расследования (л.д.79-81), протоколом очной ставки между свидетелем Г. и обвиняемым Маглакелидзе А.Д., согласно которого Г. полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования (л.д. 88-90), протоколом очной ставки между свидетелем К. и обвиняемым Маглакелидзе А.Д., согласно которого К. полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования (л.д. 91-92).

Согласно справки об исследовании № 8986 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, выданное Б., содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,70 гр. и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано - 0,02 грамма вещества. (л.д. 27).

Согласно заключения эксперта № 1747, представленное на исследование вещество массой 0,68 гр., добровольно выданное Б., содержит в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня ( л.д. 54-55).

При задержании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Маглакелидзе А.Д. был освидетельствован в ГУЗ СОНД, где было установлено, что Маглакелидзе А.Д. находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества ( л.д.24).

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Маглакелидзе А.Д. были правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного заседания были допрошены свидетели защиты :

Свидетель Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ её сын Маглакелидзе А.Д. болел гриппом и у сына была температура. Примерно в 16-00 она дала лекарства сыну Маглакелидзе А.Д., потом пошла в аптеку. Она вернулась домой примерно в 19-00 на пороге ее встретил сын Д., который сказал, что Маглакелидзе А.Д. забрали в милицию. Сын Д. также сказал, что он выходил на улицу и ходил к своему знакомому З., где Д. остановили милиционеры обыскали и повели его домой. Потом милиционеры сами открыли дверь его ключом и без разрешения зашли в квартиру. Что- то положили в шифоньер, а потом милиционеры забрали Маглакелидзе А.Д. и ушли. Ее сын Маглакелидзе А.Д. сильно болен, так как у него <данные изъяты>, она не замечала за ним, что он употребляет наркотики. По характеру Маглакелидзе А.Д. доброжелательный, отзывчивый, воспитанный, всегда помогает по дому. Алкогольные напитки сын он не употребляет.

Свидетель Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома и примерно в 15-30 он ушел по своим делам на улицу. Ему позвонил его брат Маглакелидзе А.Д. и попросил зайти домой к З., чтобы забрать деньги, которые З. ему передаст. Он понял, что через З. передали его брату долг. Когда он пришел к З., дверь ему открыл парень в гражданской форме одежды и затащил его за шиворот в квартиру З., удостоверения данные люди не показывали. В квартире рядом с ними стоял З., они взяли у З. деньги в какой сумме он не помнит и положили ему в карман, потом стали его обыскивать. Понятых не было. Милиционеры забрали его ключи от дома. Он стал возмущаться. В ответ один из милиционеров его ударил. Потом они все вышли в подъезд. К дому подъехала автомашина и милиционеры ушли вместе с его ключами от дома. Он, З. и один милиционер остались стоять в подъезде. Через некоторое время, двое милиционеров вернулись обратно вместе с его братом Маглакелидзе А.Д. который находился дома когда он уходил. После чего их всех отвезли в отдел милиции. Там они с З. сидели в одной комнате, а Маглакелидзе А.Д. увели в другой кабинет. Через какое то время его отпустили.

Свидетель З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил по телефону его знакомый Маглакелидзе А.Д. и попросил забрать деньги у Б., которая живёт в соседнем от него доме на <адрес>. Маглакелидзе А.Д. сказал, что болеет и сам забрать долг не может. Он согласился и пошел к Б.. У подъезда он встретил Б. и та ему передала деньги. После этого его сразу же задержали милиционеры. Он стал им пояснять, что его попросил забрать долг у Б. его знакомый Маглакелидзе А.Д.. Потом милиционеры отвели его к нему домой. Когда они пришли к нему домой, милиционеры сказали ему позвонить Маглакелидзе А.Д. У него не было денег на телефоне и он послал бесплатную смс с просьбой о том, чтобы Маглакелидзе А.Д. перезвонил. Маглакелидзе А.Д. перезвонил и он сказал, что деньги он забрал, но прийти к нему не может, тогда Маглакелидзе А.Д. сказал, что к нему прейдет его брат Д.. Через некоторое время пришел Д., которого милиционеры сразу же затащили к нему в квартиру. Милиционеры забрали у него деньги и засунули в карман к Д.. Потом они вышли в подъезд. У Д. из кармана милиционеры забрали ключи от дома. Потом два милиционера ушли, а они вместе с милиционером остались стоять в подъезде. Через некоторое время милиционеры вернулись вместе с Маглакелидзе А.Д.. Потом их всех посадили в машину милиции и увезли в отдел милиции. Там он с Маглакелидзе А.Д. сидели в одной комнате а Маглакелидзе А.Д. увели в другую. Серез какое то время его и Д. отпустили, а Маглакелидзе А.Д. оставили в отделе милиции.

В судебном заседании была допрошена свидетель Б., которая в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Кировского райсуда г. Самары, которая показала, что никакой проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Маглакелидзе А.Д. не было. ДД.ММ.ГГГГ она находилась под подпиской о невыезде и ждала решения суда. Она привлекалась к уголовной ответственности. Ей сотрудник ОБНОНа П. сказал, чтобы она позвонила Маглакелидзе А.Д. и сказала Маглакелидзе А.Д., чтобы тот пришёл к ней на встречу. Она не могла отказать, т.к. была зависима, сотрудники ОБНОНа обещали помочь ей смягчить её наказание. Она позвонила и передала П., что Маглакелидзе А.Д. не придёт. Помнит, что ей вскоре позвонил З., товарищ Маглакелидзе А.Д., сказал, что придёт забрать деньги, которые она должна была Маглакелидзе А.Д.. Вскоре пришёл З.. С З. разговаривал П.. Она при разговоре не присутствовала. Потом П. и З. ушли из квартиры. Что происходило потом - она не знает. Помнит, что она подписала бумаги. Следователю она говорила то, что от неё хотели оперативные сотрудники ОБНОНа. Сейчас в суде рассказала правду

Оценивая показания свидетеля Б. в судебном заседании, изложенные выше, о том, что она не принимала участие в проверочной закупки в отношении Маглакелидзе А.Д., свидетелей Т., Д., З. суд к ним относится критически, признаёт их ложными и данными с целью помочь подсудимому Маглакелидзе А.Д. избежать уголовной ответственности, поскольку Б. является осужденной за совершение аналогичного преступления и отбывает в настоящее время наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием за совершение аналогичного преступления, дала показания в суде из чувства ложной солидарности с подсудимым Маглакелидзе А.Д., свидетели Т., Д. являются близкими родственниками подсудимого Маглакелидзе А.Д., свидетель З. с подсудимым состоит в дружеских отношениях, поэтому данные лица заинтересованы в исходе дела. Показания Б., Т., Д., З. опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Г., П., Л., Н., А., У., С., О., М., которым суд доверяет. Суд доверяет показаниям Г., П., Л., Н., А., У., С., О., М., т.к. данные свидетели не заинтересованы в исходе дела, ранее с Маглакелидзе А.Д. знакомы не были и причин для оговора Маглакелидзе А.Д. с их стороны судом не выявлено, а сотрудники милиции общались с подсудимым исключительно в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей по пресечению и выявлению совершаемых преступлений. Показания данных свидетелей соответствуют друг другу, взаимно дополняют друг друга и соответствуют материалам дела, что также свидетельствует об их достоверности.

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств «героин» в качестве закупщика, на что она дала свое добровольное согласие. В служебный кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудники милиции произвели ее личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств у нее обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в котором она и все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвел ксерокопию денежной купюры достоинством 500 рублей и выдал ее для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. На ксерокопии она и понятые поставили свои подписи. Далее во дворе 11 ОМ в присутствии двух понятых, сотрудниками была досмотрена автомашина ВАЗ 2114 черного цвета. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств в данной автомашине обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол досмотра автомобиля, в котором все присутствующие расписались. Далее на данном автомобиле понятые, она и двое сотрудников милиции проследовали к дому <адрес> в г. Самара. Она сказала, что когда приобретет наркотические средства, то закурит сигарету. По приезду к торцу дома все вышли из автомашины. Она проследовала к подъезду <адрес> в г. Самара, где стоял знакомый ей парень по имени Маглакелидзе А.Д.. Она подошла к Маглакелидзе А.Д. и спросила может ли тот помочь ей приобрести героин. На что Маглакелидзе А.Д. согласился. После чего она отдала Маглакелидзе А.Д. одну купюру 500 рублей, выданную раннее ей в милиции для проведения проверочной закупки героина. Затем Маглакелидзе А.Д. отдал ей один сверок из фольгированной бумаги, при этом пояснив, что в данном свёртке находится героин. Она взяла данный сверток, после чего закурила сигарету, подав тем самым условный знак, что приобрела героин и направилась в сторону служебной автомашины ВАЗ 2114, на которой они ранее приехали к <адрес>. Понятые и сотрудники милиции проследовали за ней. В служебном автомобиле она добровольно выдала в присутствии понятых сотруднику милиции сверток из фольги с героином, который она приобрела у Маглакелидзе А.Д. на деньги, выданные ей ранее в милиции для проведения проверочной закупки героина. Данный сверток с содержимым был упакован в почтовый конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов», на котором она, понятые и сотрудник милиции расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник произвел ее личный досмотр, в ходе которого у нее запрещенных предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у неё обнаружено не было. Был составлен, в котором все присутствующие расписались.(л.д. 34-35)

О надуманности показаний Б. в судебном заседании также свидетельствует, что в ходе проведения очной ставки между свидетелем Б. и свидетелем З., Б. подтвердила ранее данные ей показания (л.д. 79-81). Перед производством допроса свидетеля Б., а также перед очной ставной Б. была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст. ст. 307, 308 УПК РФ, допросы производились в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений норм УПК РФ при производстве данных следственных действий суд не усматривает и признаёт изложенные выше доказательства вины подсудимого допустимыми, подтверждающими факт совершения подсудимым указанного в обвинении преступления. Данные выводы суда, в том числе, подтвердил свидетель В., который показал, что расследовал уголовное дело по обвинению Маглакелидзе А.Д. и проводил очную ставку между Б. и З. в следственном изоляторе 63/3. Все права участникам очной ставки он разъяснил, в том числе положения ст. 51 Конституции РФ. Б. давала показания добровольно, подтверждала факт её участия в проверочной закупке наркотических средств у обвиняемого Маглакелидзе А.Д. Никаких жалоб на действия сотрудников дознания не заявляла, о том, что её заставили оговорить Маглакелидзе А.Д. не сообщала. Суд доверяет показаниям свидетеля В., т.к. он ранее с подсудимым знаком не был, допрашивал обвиняемого и свидетелей только в связи с исполнением им своих служебных обязанностей следователя, поэтому суд не усматривает оснований для В. давать суду показания с целью оговорить подсудимого, Б.

Показания Б. в ходе предварительного следствия суд признаёт достоверными, т.к. данные показания соответствуют материалам дела, в том числе акту досмотра Б., в ходе которого установлено - наркотических и денежных средств не имеется (л.д. 8), актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки - Б. выданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой записаны в акт, сделана её ксерокопия (л.д. 9-10), осмотром автомашины - в ней наркотических и денежных средств не имеется (л.д. 11), актом удостоверения факта выдачи Б. наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки у Маглакелидзе А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Б. выдала один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который упакован, опечатан, снабжён подписями незаинтересованных лиц и Б. (л.д. 12), актом досмотра, произведенного сразу после добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого при себе у Б. денежных и наркотических средств не имеется (л.д. 13). Показания Б. в ходе предварительного следствия также соответствуют изложенным выше показаниям свидетелей обвинения, которым суд доверяет по изложенным выше основаниям.

К показаниям Маглакелидзе А.Д. в судебном заседании о том, что сбыта наркотического средства героин он не совершал, суд к ним относится критически, признаёт изложенные показания подсудимого недостоверными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и как способ защиты. Показания Маглакелидзе А.Д. опровергаются изложенными выше показаниями свидетелей обвинения, которым суд доверяет по изложенным также выше основаниям. Свои показания свидетели обвинения также подтверждали, в том числе и на очных ставках с подсудимым.

Оценивая доводы защиты с просьбой признать недопустимыми доказательствами - представленные следователю и суду результаты оперативно-розыскной деятельности ( л.д. 5-16), исключить из доказательств денежную купюру достоинством 500 рублей, т.к. данная купюра позднее была использована сотрудниками дознания в других оперативно-розыскных мероприятиях, признать незаконным задержание Маглакелидзе А.Д., т.к. подсудимый был задержан по сфальсифицированному материалу об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

Изложенные выше доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и Закона "Об оперативно- розыскной деятельности в РФ", поэтому суд их принимает и не усматривает оснований признать их недопустимыми доказательствами. Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Маглакелидзе А.Д. к совершению преступления, подсудимый сразу согласилась сбыть героин Б., которая в ходе предварительного расследования показала, что продать героин Маглакелидзе А.Д. не упрашивала, просто спросила, тот сразу согласился. Кроме того, у сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о совершении Маглакелидзе А.Д. противоправных деяний - незаконного сбыта наркотических средств, о совершении Маглакелидзе А.Д. всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта героина, что также подтверждает, что умысел у Маглакелидзе А.Д. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Соответственно, суд критически оценивает показания подсудимого о его непричастности к инкриминируемому ему деянию, и в данной части его показания опровергаются изложенной выше совокупностью доказательств вины подсудимого в совершении преступления, предусмотрено ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

Факт того, что у подсудимого была изъята купюра достоинством 500 рублей, установлен бесспорно. Данная купюра была надлежащим образом изъята, затем при понятых была осмотрена и в соответствии с УПК РФ приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. Тот факт, что затем данная денежная купюра была возвращена следователем в оперативное подразделение УМ № 1 для её дальнейшего использования в других оперативных мероприятиях, не свидетельствует о безусловной необходимости исключить её из вещественных доказательств по настоящему делу. Соответственно, суд признаёт использование, изъятие, последующий осмотр и приобщение в качестве вещественного доказательства денежной купюры достоинством 500 рублей законным и обоснованным.

Поступивший в мировой суд протокол о совершении Маглакелидзе А.Д. административного правонарушения был мировым судьёй рассмотрен и ДД.ММ.ГГГГ мировой судья вынес постановление в отношении Маглакелидзе А.Д. о назначении ему наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об АП в виде штрафа в размере 500 рублей. При рассмотрении дела в мировом суде Маглакелидзе А.Д. признал факт совершения им административного правонарушения и вышеуказанное постановление мирового судьи не обжаловал. Данное постановление мирового судьи вступило в законную силу. Соответственно, суд признаёт привлечение подсудимого к административной ответственности за административное правонарушение, совершенное им при его задержании после совершения преступления, законным.была надлежащем образом изъятара достоинством 500 рублей установлен бесспорно. Суд критически оценивает показания подсудимого о том, что свои действия он совершил по мотиву жалости к неустанов

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Данное преступление Маглакелидзе А.Д. совершил в период условного осуждения к лишению свободы по приговору от 05.11.2009 года. В силу ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Маглакелидзе А.Д. <данные изъяты> (л.д. 58, 60, 61). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт состояние его здоровья - <данные изъяты> С учётом данных о личности и материального положения осужденного - не имел работы, иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Маглакелидзе А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5

( пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 74 УК РФ суд отменяет Маглакелидзе А.Д. условное осуждение по приговору от 05 ноября 2009 года Кировского райсуда г. Самары.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Маглакелидзе А.Д. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского райсуда г. Самары от 05 ноября 2009 года, и окончательно определить Маглакелидзе А.Д. к отбытию наказание в виде

5 ( пяти) лет 3 ( трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маглакелидзе А.Д. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Маглакелидзе А.Д. исчислять с 09 марта 2011 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей Маглакелидзе А.Д. в период с 10 ноября 2010 года по 08 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - героин, хранящийся в УМ № 1 УВД г. Самары, добровольно выданный Б. (л.д. 71, 72), - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей, хранящуюся в ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД г. Самары

( л.д. 69) - оставить в распоряжение начальника вышеуказанного подразделения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин