№1-142/2011 по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `А,Б,В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара 10 февраля 2011 года.

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Даниловой И.Н., подсудимого Казачкова А.В., защитника Король В.В., представившей удостоверение № 591 и ордер № 90054, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-142/2011 по обвинению :

Казачкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного : <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Казачков А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Казачков А.В. и неустановленные следствием лица, заведомо зная, что в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> имеется отдел по продаже ювелирных изделий, решили похитить их. С этой целью, Казачков А.В. и неустановленные следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 03.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, вступили между собой в предварительный сговор, образовав таким образом преступную группу и распределив в ней роли. Разработав свой преступный план и зная, о месте нахождения отдела по продаже ювелирных изделий в помещении вышеуказанного магазина, а также о месте расположения датчиков объема, Казачков А.В. и неустановленные следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 03-00 час. ДД.ММ.ГГГГ приготовили для достижения свой преступной цели рации, перчатки, фонарик, а также неустановленный следствием предмет, предназначенный для взлома решетки окна. Приготовившись таким образом к совершению преступления, Казачков А.В. и неустановленные следствием лица, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03-00 приехали к помещению магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> на неустановленной следствием автомашине, после чего Казачков А.В. и неустановленное следствием лицо вышли из автомашины и направились к окну магазина, расположенному на первом этаже, а второе неустановленное следствием лицо осталось в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Казачкова А.В. и неустановленного следствием лица. Продолжая свои преступные действия, неустановленное следствием лицо, действуя в преступной группе с Казачковым А.В. и неустановленным следствием лицом, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета, приготовленного ранее, распилил решетку, установленную на окне, и выставил стекло, после чего Казачков А.В., действуя согласно свой роли в преступной группе, одел на руки матерчатые перчатки и залез внутрь магазина, незаконно проникнув таким образом в помещение. Продолжая свои преступные действия, Казачков А.В., реализуя умысел преступной группы, заведомо зная, месторасположения датчиков объема, не желая быть застигнутым на месте преступления, обнаружил в помещении магазина полотенца, которыми накрыл два датчика объема. Однако довести свои преступные намерения до наступления преступного результата Казачков А.В. и неустановленные следствием лица не смогли по независящим от них причинам, т.к. Казачков А.В. был задержан охранником магазина, а неустановленные следствием лица с места преступления скрылись. В случае доведения своих преступных действий до конца, Казачков А.В. и неустановленные следствием лица могли бы завладеть следующими ювелирными изделиями, принадлежащими ИП М. : золотой браслет 585 пробы весом 1,7 гр. стоимостью 1419,52 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 1,65 гр. стоимостью 1377,77 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 2,01 гр. стоимостью 1678,37 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 2,03 гр. стоимостью 1695,07 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 2,10 гр. стоимостью 1753,52 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 2,03 гр. стоимостью 1695,07 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,87 гр. стоимостью 726,46 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,82 гр. стоимостью 684,71 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,86 гр. стоимостью 718,11 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,98 гр. стоимостью 818,31 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,98 гр. стоимостью 818,31 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 2,01 гр. стоимостью 1678,37 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,91 гр. стоимостью 759,86 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,95 гр. стоимостью 793,26 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,98 гр. стоимостью 818,31 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,95 гр. стоимостью 793,26 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,84 гр. стоимостью 701,41 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,85 гр. стоимостью 709,76 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,84 гр. стоимостью 701,41 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,89 гр. стоимостью 743,16 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,96 гр. стоимостью 801,61 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,95 гр. стоимостью 793,26 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 1,33 гр. стоимостью 1110,56 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 1,30 гр. стоимостью 1085,51 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 1,40 гр. стоимостью 1169,01 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 1,41 гр. стоимостью 1177,36 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,62 гр. стоимостью 517,71 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,87 гр. стоимостью 726,46 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,81 гр. стоимостью 676,36 рублей, золотой браслет 585 пробы весом 0,82 гр. стоимостью 684,71 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 1,20 гр. стоимостью 1026,01 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 1,17 гр. стоимостью 1000,36 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 0,81 гр. стоимостью 692,56 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 2,31 гр. стоимостью 1928,87 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 2,96 гр. стоимостью 2471,63 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 2,97 гр. стоимостью 2479,98 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 3,19 гр. стоимостью 2663,68 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 2,72 гр. стоимостью 2271,23 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 3,46 гр. стоимостью 2889,13 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 3,31 гр. стоимостью 2763,88 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 3,32 гр. стоимостью 2772,23 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 2,00 гр. стоимостью 1670,02 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 1,97 гр. стоимостью 1644,97 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 2,12 гр. стоимостью 1770,22 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 1,76 гр. стоимостью 1469,62 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 1,75 гр. стоимостью 1461,27 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 1,84 гр. стоимостью 1536,42 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 1,99 гр. стоимостью 1661,67 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 2,00 гр. стоимостью 1670,02 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 2,01 гр. стоимостью 1678,37 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 2,08 гр. стоимостью 1736,82 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 2,20 гр. стоимостью 1837,02 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 2,46 гр. стоимостью 2054,12 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 1,20 гр. стоимостью 1002,01 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 1,32 гр. стоимостью 1102,21 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 1,29 гр. стоимостью 1077,16 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 1,38 гр. стоимостью 1152,31 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 1,64 гр. стоимостью 1369,42 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 1,88 гр. стоимостью 1900,68 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 1,93 гр. стоимостью 1951,23 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 0,98 гр. стоимостью 1020,18 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 0,96 гр. стоимостью 999,36 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 1,86 гр. стоимостью 1880,46 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 0,86 гр. стоимостью 919,34 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 0,97 гр. стоимостью 1036,93 гр., золотые серьги 585 пробы весом 2,08 гр. стоимостью 2092,48 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 1,97 гр. стоимостью 1981,82 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 2,00 гр. стоимостью 2012,00 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 1,77 гр. стоимостью 1892,13 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 1,64 гр. стоимостью 1753,16 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 1,55 гр. стоимостью 1644,55 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 1,79 гр. стоимостью 1899,19 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 1,79 гр. стоимостью 1899,19 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 2,03 гр. стоимостью 2052,33 рублей, золотая подвеска 585 пробы весом 0,87 гр. стоимостью 883,05 рублей, золотая подвеска 585 пробы весом 0,51 гр. стоимостью 536,52 рублей, золотая подвеска 585 пробы весом 0,55 гр. стоимостью 578,60 рублей, золотая подвеска 585 пробы весом 0,85 гр. стоимостью 874,65 рублей, золотая подвеска 585 пробы весом 0,83 гр. стоимостью 873,16 рублей, золотая подвеска 585 пробы весом 0,62 гр. стоимостью 623,72 рублей, золотая подвеска 585 пробы весом 0,88 гр. стоимостью 885,28 рублей, золотая подвеска 585 пробы весом 0,67 гр. стоимостью 690,10 рублей, золотая подвеска 585 пробы весом 0,91 гр. стоимостью 937,30 рублей, золотая подвеска 585 пробы весом 0,76 гр. стоимостью 782,80 рублей, золотая подвеска 585 пробы весом 0,73 гр. стоимостью 738,03 рублей, золотая подвеска 585 пробы весом 1,39 гр. стоимостью 1405,29 рублей, золотая подвеска 585 пробы весом 0,42 гр. стоимостью 432,60 рублей, золотая цепочка «каучук» 585 пробы весом 1,10 гр. стоимостью 1958,00 рублей, золотая цепочка «каучук» 585 пробы весом 1,00 гр. стоимостью 1958,00 рублей, золотая цепочка «каучук» 585 пробы весом 1,10 гр. стоимостью 1958,00 рублей, цепь стоимостью 84,52 рублей, брошь стоимостью 237,60 рублей, брошь стоимостью 216,94 рублей, кольцо- 3 шт. стоимостью 216,94 рублей каждое, кольцо -4 шт. стоимостью 247,93 рублей каждое, кольцо - 2 шт. стоимостью 227,27 рублей каждое, кольцо- 4 шт. стоимостью 175,62 рублей каждое, кольцо стоимостью 227,27 рублей, кольцо стоимостью 268,59 рублей, кольцо - 2 шт. стоимостью 247,93 рублей каждое, кольцо- 2 шт. стоимостью 123,96 рублей каждое, кольцо стоимостью 289,25 рублей, кольцо - 7 шт. стоимостью 144,62 рублей каждое, кольцо - 2 шт. стоимостью 309,91 рублей каждое, кольцо - 3 шт. стоимостью 309,91 рублей каждое, кольцо - 2 шт. стоимостью 227,27 рублей каждое, кольцо стоимостью 175,62 рублей, кольцо - 3 шт. стоимостью 206,61 рублей каждое, кольцо- 11 шт. стоимостью 196,28 рублей каждое, кольцо - 3 шт. стоимостью 289,25 рублей каждое, кольцо -2 шт. стоимостью 185,95 рублей каждое, кольцо- 2 шт. стоимостью 216,94 рублей каждое, кольцо стоимостью 299,58 рублей, кольцо - 2 шт. стоимостью 247,93 рублей каждое, кольцо- 3 шт. стоимостью 299,58 рублей каждое, кольцо -4 шт. стоимостью 227,27 рублей каждое, кольцо -3 шт. стоимостью 299,58 рублей каждое, кольцо-4 шт. стоимостью 330,57 рублей каждое, кольцо - 4 шт. стоимостью 185,95 рублей каждое, кольцо стоимостью 475,19 рублей, кольцо - 3 шт. стоимостью 392,55 рублей каждое, кольцо - 4 шт. стоимостью 309,91 рублей каждое, кольцо - 2 шт. стоимостью 351,23 рублей каждое, кольцо - 3 шт. стоимостью 268, 59 рублей, серьги стоимостью 630,15 рублей, серьги стоимостью 413,21 рублей, серьги стоимостью 392,55 рублей, серьги стоимостью 454,54 рублей, серьги стоимостью 392,55 рублей, серьги стоимостью 268,59 рублей, серьги - 2 шт. стоимостью 268,60 каждые, серьги стоимостью 320,24 рублей, серьги стоимостью 661,14 рублей, серьги стоимостью 175,62 рублей, серьги - 2 шт. стоимостью 216,94 рублей каждые, серьги стоимостью 227,27 рублей, серьги стоимостью 268,59 рублей, серьги стоимостью 144,62 рублей, серьги стоимостью 185,95 рублей, серьги стоимостью 165,28 рублей, серьги стоимостью 289,25 рублей, серьги стоимостью 258,26 рублей, серьги стоимостью 330,57 рублей, серьги стоимостью 185,95 рублей, серьги стоимостью 278,92 рублей, серьги стоимостью 196,28 рублей, серьги стоимостью 320,25 рублей, серьги - 2 шт. стоимостью 340,90 рублей каждые, серьги стоимостью 278,92 рублей, серьги стоимостью 278,92 рублей, серьги стоимостью 423,54 рублей, серьги стоимостью 475,19 рублей, серьги стоимостью 413,21 рублей, серьги стоимостью 195,65 рублей, серьги стоимостью 258,26 рублей, серьги - 2 шт. стоимостью 196,28 рублей каждые, серьги- 2 шт. стоимостью 330,57 рублей каждые, серьги стоимостью 402,88 рублей, серьги - 2 шт. стоимостью 268,59 рублей каждые, подвеска стоимостью 268,60 рублей, подвеска стоимостью 196,28 рублей, подвеска стоимостью 258,26 рублей, подвеска - 2 шт. стоимостью 237,60 каждая, подвеска - 2 шт. стоимостью 216,94 рублей каждая, подвеска стоимостью 268,59 рублей, подвеска стоимостью 423,54 рублей, подвеска стоимостью 485,52 рублей, подвеска - 2 шт. стоимостью 299,58 рублей, подвеска стоимостью 185,95 рублей, подвеска стоимостью 495,85 рублей, шнур - 3 шт. стоимостью 196,28 рублей каждый, подвеска стоимостью 59,82 рублей, серьги стоимостью 348,08 рублей, браслет стоимостью 196,28 рублей, браслет стоимостью 475,19 рублей, браслет стоимостью 506,18 рублей, на общую сумму 166153,01 рублей и причинить ИП М. значительный ущерб на указанную выше сумму.

Своими действиями Казачков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ.

Подсудимый Казачков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшие С., М. в судебное заседание не явились. Ими представлены телефонограммы, что С. и М. просят рассмотреть настоящее уголовное дело без их участия, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Казачков А.В. ранее не судим, <данные изъяты>. (л.д.48-51). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Казачкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Казачкову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Казачкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Казачкова А.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в УМ № 1 УВД по г. Самаре (л.д.85) : три фрагмента прута решетки, радиостанцию, светодиодный фонарь с ремешком, с креплением на голову, - уничтожить, белый ситцевый платок, комплект женского белья - бриджи, майка черного цвета, изъятые с места происшествия, - по установлению следственным органом УМ № 1 УВД по г. Самаре собственника - вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин