ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 21.03.2011 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Абдуллина Р.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Никифорова ФИО21,

защитника Гордеевой Г.А., представившей удостоверение №281 и ордер №006475,

при секретаре Русаковой О.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-158/11 в отношении

Никифорова ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, осужденного:

05.12.2000 года Промышленным районным судом г.Самары по п.п. «б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

26.01.2001 года Ленинским районным судом г.Самары по п.п. «а, б, в, г» ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом наказания, назначенного по приговору от 05.12.2000 года) к 4 годам лишения свободы;

06.04.2001 года Кировским районным судом г.Самары по п.п. «б, в, г» ст.79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 3 дня;

25.11.2003 года Кировским районным судом г.Самары с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 14.01.2004 года по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 9 месяцев 29 дней;

23.12.2009 года мировым судьей судебного участка №17 Самарской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% ежемесячно из заработка осужденного (снят с учета 06.11.2010 года по отбытию наказания);

29.12.2009 года Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год (на момент совершения преступления наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Никифоров А.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, реализуя возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 15.12.2010 года, примерно в 16 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, согласился на предложение обратившегося к нему ФИО4 и за 500 рублей продал ему имеющееся при себе наркотического средство, героин, в крупном размере, в количестве 0,57 грамма.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, Никифоров А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 действовал в рамках проверочной закупки, осуществляемой сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 по г.Самара в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», и сбытое Никифоровым А.А. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Никифоров А.А. вину свою в предъявленном обвинении в суде признал полностью, и показал, что 15.12.2010 года около 16 часов у <адрес> в <адрес> встретился с ФИО4, которого знал через своего знакомого по имени Раф, являющегося потребителем наркотических средств. Поэтому, а также, по внешнему виду, принял ФИО4 за наркомана. ФИО4 спросил его, может ли он ему помочь в приобретении героина. Он ответил утвердительно, так как у него при себе был героин, около 0,5 грамма, ранее приобретенный им на собственные средства для личного употребления, и он решил продать его ФИО4, так как подумал, что тот болеет. ФИО4 отдал ему 500 рублей, одной купюрой, а он ему взамен - героин, который был упакован в сверток из полиэтилена, после чего разошлись. Закуривал ли ФИО4 сигарету после получения от него героина, не обратил внимания. Сразу же после этого к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, сказали, что у него была проведена контрольная закупка наркотических средств, задержали его и доставили в отдел милиции.

В тот день, до встречи с ФИО4, он, вместе с ФИО10, в квартире у своего знакомого ФИО11, проживающего в том же доме, вместе употребили героин, в силу чего все находились в состоянии сильного наркотического опьянения. ФИО10 ушел от ФИО11 первым, через некоторое время - он сам, после чего встретился с ФИО4 у подъезда того же дома, и продал ему героин. После чего был задержан на месте совершения преступления и доставлен в отдел милиции вместе с ФИО10. Однако в силу своего состояния на тот момент, не может точно сказать, когда и при каких обстоятельствах был задержан ФИО10.

В отделе милиции их досмотрели. При этом присутствовали двое понятых, один из которых был допрошен в суде. У него в присутствии понятых была обнаружена и изъята полученная от ФИО4 за проданный ему героин денежная купюра - 500 рублей, которую в его присутствии упаковали, опечатали, составили протокол досмотра. Ни на упаковке купюры, ни в данном протоколе, он не расписывался, в силу стресса, связанного с задержанием, и состояния наркотического опьянения, в котором находился.

Показания в ходе предварительного следствия о непричастности к совершению преступления, не подтверждает, давал их, желая избежать ответственность за содеянное. Однако в настоящее время осознал противоправность своих действий, поэтому решил рассказать правду. Себя не оговаривает, показания в суде дает добровольно, в болезненном состоянии, в том числе, связанном с состоянием опьянения, одурманивания, не находится.

Относительно показаний ФИО11 и ФИО10 в суде пояснил, что возможно, они, в силу состояния, в котором находились в тот период, ошибаются в описании хронологии событий предшествующих и последующих после его задержания. При этом ФИО10 был с ним и при употреблении героина, и в милиции, при досмотре, что с учетом состояния наркотического опьянения, в котором он пребывал, могло исказить восприятие им описываемых событий.

Также считает, что его мать могла перепутать даты, и в силу этого, утверждать, что 15.12.2010 года с утра и до 15 часов он находился с ней дома. Это было в другой день. Настаивает, что в тот день ушел из дома в первой половине дня, около 12 часов встретился с ФИО11 и ФИО10, вместе с ними употребил героин. После того, как ушел из квартиры ФИО11, встретился с ФИО4 и продал ему героин. В тот день домой заезжал уже после задержания, вместе с оперуполномоченным ФИО8, за паспортом.

В содеянном раскаивается, встал на путь исправления, в силу чего после совершения преступления сотрудничал с правоохранительными органами при раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В настоящее время ему установлен диагноз «Цирроз печени». После случившегося, в силу раскаяния в содеянном и состояния здоровья, наркотические средства не употребляет.

Виновность Никифорова А.А. в совершении указанного в описательной части приговора преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля ФИО4 в суде о том, что наркозависимым лицом, а также внештатным сотрудником правоохранительных органов не является, однако в силу своей гражданской позиции сотрудничал с ними в пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Никакими иными причинами при этом не руководствовался.

Ранее с подсудимым лично знаком не был, однако до 15.12.2010 года, примерно за три дня до этого, видел Никифорова в тот момент, когда он продал его знакомому по имени Раф наркотическое средство - героин. Сам он наблюдал за этим со стороны и таким образом, узнал, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркотиков. Решив предотвратить его дальнейшую деятельность, он обратился в отдел милиции №11, и сообщил ставшую ему известной информацию, кому конкретно, не помнит. Ему сказали, что в данном подразделении уже имеются аналогичные сведения в отношении подсудимого и предложили принять участие в проверочной закупке в качестве закупщика, на что он добровольно согласился. При этом в состоянии опьянения, либо ином болезненном состоянии, не находился. Участвовал в данном мероприятии бескорыстно и добровольно. В тот же день, около 16 часов, он, действуя в рамках проверочной закупки, в качестве закупщика, у первого от арки подъезда <адрес> встретился с подсудимым, попросил помочь приобрести героин, притворившись, что болен. Никифоров на его просьбу согласился сразу, спросил, сколько у него денег. Он ответил, что 500 рублей, и, по просьбе подсудимого передал ему вышеуказанную сумму, одной купюрой, которая ранее ему самому была выдана в отделе милиции в присутствии двух понятых после личного досмотра, в ходе чего у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Никифоров взял деньги, и, никуда не отходя, вытащив из кармана куртки, взамен передал ему один сверток из полиэтилена с героином. Взяв его, он закурил, тем самым, подав оперативным сотрудникам заранее оговоренный условный знак, что закупка наркотического средства состоялась. Затем в присутствии тех же понятых, добровольно выдал сотруднику милиции купленный у Никифорова сверток с героином, пояснив его происхождение, источник и средства приобретения. Свёрток с содержимым затем был упакован и опечатан. После чего он был повторно досмотрен, при нем более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также пояснил, что по ходу проверочной закупки обо всех производимых действиях составлялись соответствующие документы, с которыми он знакомился лично, в них все соответствовало фактически происходящему. В день закупки с Рафом не встречался. Подсудимого не оговаривает. Ни на него, ни на понятых, никакого недозволенного воздействия сотрудники милиции не оказывали.

- показаниями ФИО23. в суде о том, что в настоящее время не работает, внештатным сотрудником правоохранительных органов не является, наркотические средства не употребляет около двух лет, к уголовной ответственности не привлекается.

15.12.2010 года в послеобеденное время, которое более точно сейчас не помнит, принимал участие в проверочной закупке наркотических средств в отношении Никифорова. Ему и второму понятому до её начала разъяснили права и обязанности, представили закупщика - ФИО4, которого в их присутствии досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, затем ему выдали денежные средства - 500 рублей одной купюрой, с которой сняли копию, они её заверили, а номера и серии зафиксировали в акте выдачи денег. Проверочная закупка проводилась у <адрес>, куда закупщик и понятые приехали на предварительно осмотренной в их присутствии автомашине, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. У первого от арки подъезда указанного дома закупщик встретился с подсудимым, между ними состоялась короткая беседа, они чем-то обменялись. Понятые наблюдали за происходящим, стоя через арку у крайнего подъезда <адрес>, который соединен с домом №. После того, как подсудимый и закупщик чем-то обменялись, ФИО4 закурил сигарету, что означало, что он приобрел у Никифорова героин, который им и был выдан затем сотруднику милиции в присутствии понятых в автомобиле, на котором приехали. В свертке из полиэтилена, который выдал закупщик, содержалось порошкообразное вещество. ФИО4 пояснил, что это героин, который он купил у подсудимого на деньги, ранее выданные ему в милиции в присутствии понятых. Сверток с веществом был упакован в конверт белого цвета, опечатан. После этого ФИО4 был повторно досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После осмотра места происшествия, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, проследовали в отдел милиции №11, где он принимал участие в личном досмотре подсудимого. Никифорову сначала было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Он наличие их при себе отрицал, после этого был досмотрен сотрудником милиции, в ходе этого в правом наружном кармане его болоньевой куртки черного цвета была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей, которая совпала по номеру и серии с ранее выданной в присутствии понятых ФИО4. Никифоров от пояснений по поводу её принадлежности и происхождения, а также, и от подписи на упаковке конверта, куда изъятая купюра была помещена, и в протоколе, составленном по данному поводу, отказался.

На участников проверочной закупки, а также и на подсудимого, со стороны сотрудников милиции никакого воздействия оказано не было. Ни жалоб, ни заявлений, ни от кого не поступало. В актах и протоколах, которые составлялись по ходу проверочной закупки, все фактические обстоятельства были изложены правильно.

ФИО11 ему не знаком, в его квартире никогда не был, в том числе 15.12.2010 года. Настаивает, что Никифоров сбыл наркотическое средство ФИО4 около подъезда <адрес>, и там же был задержан, после чего доставлен в милицию. Ни в какую квартиру, ни он сам, ни другие участники закупки, с целью досмотра подсудимого либо по иным причинам, не поднимались.

- показаниями свидетеляКаданцева В.О., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 15.12.2010 года в качестве понятого добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Никифорова. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, представили и досмотрели закупщика ФИО4, которому затем выдали денежные средства: 500 рублей одной купюрой, копию которой заверили подписями присутствующих лиц, а номер и серию внесли в составленный по данному факту акт. К месту проведения проверочной закупки проследовали в предварительно осмотренной автомашине ВАЗ 2114 черного цвета, в которой ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. Остановились у торца <адрес> в <адрес>. ФИО4, предупредив, что в случае приобретения героина подаст условный сигнал - закурит, вышел из машины, проследовал к дому № по <адрес>, возле которого встретился с парнем невысокого роста, среднего телосложения, на вид 30-35 лет, одетого в болоньевую куртку и джинсы черного цвета. Сотрудник милиции пояснил, что это Никифоров А.А. Понятые, стоя недалеко от них, наблюдали за происходящим. Никифоров и ФИО4 чем-то обменялись, после чего закупщик закурил сигарету, подтвердив, что приобрел героин, а затем и выдал его в присутствии понятых в том же автомобиле, на котором прибыли на место закупки. В выданном свертке из полиэтилена содержался порошок светлого цвета. ФИО4 пояснил, что это героин, который он приобрел у парня по имени Алексей на деньги, выданные ему ранее в милиции для проведения проверочной закупки. Сверток с веществом был упакован в почтовый конверт белого цвета, опечатан. По данному факту составлен протокол. В ходе повторного досмотра ФИО4 запрещенных в свободном гражданском обороте веществ и денежных средств, обнаружено не было, что отразили в соответствующем протоколе. Затем было осмотрено место происшествия - прилегающий к дому № по <адрес> участок, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. После чего проследовали в отдел милиции №11, где в присутствии понятых Никифоров А.А., который на предложение выдать имеющиеся при себе запрещенные вещества, и деньги, добытые преступным путем, ответил отказом, был досмотрен. В ходе досмотра из правого наружного кармана его болоньевой куртки была изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей, которую сверили с ксерокопией денежной купюры, ранее выданной ФИО4, их номер и серия совпали. Данная денежная купюра была упакована в почтовый конверт, опечатана. Никифоров от пояснений, подписи на упаковочном конверте, и в составленном по результатам его личного досмотра протоколе, отказался. (л.д.30-32).

- показаниями свидетеля ФИО8 в суде о том, что 15.12.2010 года на основании поступившей в ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре оперативной информации о том, что Никифоров на территории Кировского района сбывает героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, в отношении последнего, в соответствии с постановлением, утвержденным руководством УВД, была проведена проверочная закупка. В ходе её Никифоров, около одного из подъездов <адрес> в <адрес> сбыл 1 сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин закупщику ФИО4, который взамен передал ему 500 рублей, ранее выданных им (ФИО24) ему для этой цели. Все происходило в присутствии понятых, которым он до начала закупки разъяснил права и обязанности. Сбытое подсудимым ФИО4 вещество последним было добровольно в присутствии понятых выдано ему (ФИО25), упаковано в белый конверт, опечатано. ФИО4 пояснил, что героин приобрел у подсудимого на деньги, выданные ему ранее для этой цели.

Затем им в присутствии тех же понятых было осмотрено место происшествия, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

Кроме того, в тот же день им, в присутствии понятых, в отделе милиции, куда был доставлен после совершенного сбыта, Никифоров был досмотрен. Сначала он предложил подсудимому добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и денежные средства, добытые преступным путем, на что Никифоров ответил отказом, после чего был досмотрен. При этом в кармане его куртки он обнаружил и изъял одну денежную купюру достоинством в 500 рублей. Сверив её с имеющейся ксерокопией денежных средств, ранее, до закупки, выданных ФИО4, установил, что они по номиналу, серии и номеру совпали. Никифоров от пояснений о происхождении и принадлежности обнаруженных у него денежных средств, отказался. Купюру он (ФИО26) упаковал в белый бумажный конверт, опечатал.

О личном досмотре закупщика до и после её проведения, осмотре служебной автомашины до закупки, в ходе которых ни при ФИО4, ни в транспортном средстве, запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и денежных средств, обнаружено не было, по результатам выдачи ФИО4 приобретенного у Никифорова наркотического средства, осмотре места происшествия, досмотре подсудимого, им были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие при этом, за исключением подсудимого, расписались. Жалоб, заявлений, замечаний к достоверности обстоятельств, в них отраженных, не поступало. Недозволенных методов ни к кому из участников проверочной закупки, а также и к подсудимому, не применялось. Понятые к проверочной закупке участвовали добровольно, в состоянии опьянения, болезненном состоянии не находились, внештатными сотрудниками милиции, не являются.

Подсудимого не оговаривает.

Настаивает, что Никифоров был задержан около подъезда <адрес>, а досмотрен им в отделе милиции №11 в присутствии понятых.

Ни ФИО11, ни Никифорову, ни 15.12.2010 года, ни когда-либо еще, не звонил, угроз в их адрес не высказывал, о сотрудничестве, а также - подписать что-либо, в том числе, конверт, не просил. ФИО11 к даче показаний против Никифорова не склонял, дома у него никогда не был.

Никифорова, ФИО10, ФИО11 на допрос к следователю не доставлял, при допросах и очных ставках (за исключением той, которая проводилась с его участием) не присутствовал.

- показаниями ФИО27 С.С. в суде о том, что до 15.12.2010 года с Никифоровым лично знаком не был, однако ему по данным фотоучета известно о том, что он неоднократно доставлялся в ООР ПРП по НОН УМ №1 УВД по г.Самаре как потребитель наркотиков.

15.12.2010 года на основании поступившей в подразделение оперативной информации о причастности Никифорова А.А. к незаконному сбыту наркотических средств, в соответствии с постановлением, утвержденным одним из руководителей УВД по г.Самара, в отношении подсудимого была проведена проверочная закупка с участием двух понятых, которым предварительно были разъяснены права и обязанности. В ходе проверочной закупки ФИО4, выступавший закупщиком, на денежные средства в сумме 500 рублей, выданные ему после личного досмотра в присутствии двух понятых, у одного из подъездов <адрес> в <адрес> приобрел у Никифорова А.А. один сверток из полиэтилена с наркотическим средством. Об обстоятельствах разъяснения прав и обязанностей понятым, личного досмотра закупщика до закупки и после выдачи им наркотического средства, выдачи ему денежных средств, добровольной выдачи ФИО4 купленного у Никифорова наркотического средства, ему известно со слов ФИО8. Однако он сам непосредственно, как участник проверочной закупки, находился на месте происшествия и наблюдал встречу подсудимого и закупщика в вышеуказанном месте, при этом видел, что они между собой чем-то обменялись. Ему самому в данном оперативно-розыскном мероприятии была отведена обязанность задержать подсудимого после сбыта им героина. При задержании (в том же месте, где сбыл героин: около первого от арки подъезда <адрес>) Никифоров сопротивления не оказывал. После задержания подсудимый был доставлен в отдел милиции №11, и досмотрен. На предложение ФИО8, производившего досмотр, добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, Никифоров ответил отказом. После чего ФИО8 его досмотрел, в ходе этого в кармане куртки, в которую подсудимый был одет, обнаружил и изъял одну купюру достоинством в 500 рублей, которая, при сверке с ксерокопией, по номиналу, серии и номеру совпала с выданной ранее ФИО4 для покупки героина у Никифорова. Изъятую купюру упаковали, опечатали, по результатам досмотра составили протокол. Обстоятельства личного досмотра подсудимого ему известны непосредственно, так как он в этот момент находился в кабинете.

По ходу всей проверочной закупки о каждом производимом действии составлялись соответствующие протоколы. Присутствующие при этом лица в них расписывались, за исключением подсудимого, который от подписи на конверте, в которую была упакована изъятая у него денежная купюра, и протоколе его личного досмотра, отказался.

Понятые, принимавшие участие в проверочной закупке - ФИО7 и ФИО14, внештатными сотрудниками милиции не являются. В день закупки они были в адекватном, трезвом состоянии, в проверочной закупке участвовали добровольно. Ни на них, ни на подсудимого, никакого недозволенного воздействия ни им самим, ни другими сотрудниками подразделения, не оказывалось.

Ни 15.12.2010 года, ни в последующие дни, ФИО11 и Никифорову не звонил, в квартире у ФИО11 никогда не был. Угроз в их адрес не высказывал, к сотрудничеству не склонял, ни о чем не просил. Никифорова, ФИО11, ФИО10 на допросы к следователю не доставлял, при их допросах не присутствовал. ФИО11, Суворова к даче показаний против Никифорова, не склонял.

Настаивает, что Никифоров был задержан им и сотрудником отдела ФИО16 около подъезда <адрес>, досмотр его был осуществлен в отделе, так как в момент его задержания понятые были заняты выдачей ФИО4 наркотического средства, купленного у подсудимого, и последующим его оформлением.

Подсудимого не оговаривает, неприязни к нему не испытывает.

- показаниями ФИО28 А.Н. в суде о том, что ранее с Никифоровым был знаком, так как учились с ним одной школе, некоторое время жили в одном микрорайоне. Кроме того, он доставлялся вместе со своими друзьями ФИО11 и ФИО10 в подразделение, в котором он состоит на службе, в связи с употреблением наркотических средств.

В ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самара неоднократно поступала информация от оперативных источников, что Никифоров занимается сбытом наркотических средств. 15.12.2010 года к нему лично обратился с аналогичной информацией ФИО4, который в представляемом им подразделении на службе не состоит, внештатным сотрудником правоохранительных органов не является. Он довел ставшую ему известной информацию до сведения руководства УВД. На этом основании было принято решение и вынесено соответствующее постановление о проведении 15.12.2010 года в отношении Никифорова А.А. проверочной закупки. Роль закупщика была им предложена ФИО4, который был трезв, адекватен, в болезненном состоянии не находился, на его предложение согласился добровольно. Были приглашены двое понятых, которые заинтересованными лицами не являются. Им разъяснили права и обязанности, затем закупщику, после предварительного досмотра, были выданы денежные средства - 500 рублей одной купюрой, о чем ему самому известно от сотрудников отдела ФИО8 и ФИО15. После проведения всех подготовительных мероприятий, включая осмотр задействованного в данном оперативно-розыскном мероприятии транспортного средства, прибыли к месту проведения проверочной закупки - к соединенным между собой домам <адрес>. После чего закупщик вышел из машины, у первого от арки подъезда <адрес> встретился с подсудимым, они чем-то между собой обменялись, после чего ФИО4 закурил сигарету, таким образом, подав заранее оговоренный сигнал, что приобрел у подсудимого наркотическое средство. Понятые наблюдали за происходящим находясь от подсудимого и закупщика через арку, у последнего подъезда <адрес>, а сам он - из собственной автомашины, которая была припаркована передней частью к арке, около которой все происходило. Вместе с ним находились сотрудники ФИО9 и ФИО15. При выдаче ФИО4 приобретенного у Никифорова наркотического средства не присутствовал. От сотрудников отдела ему известно, что при личном досмотре подсудимого, произведенным ФИО8 в одном из служебных кабинетов отдела милиции №11, куда Никифоров был доставлен после задержания, в присутствии понятых, у него была изъята денежная купюра, задействованная в проверочной закупке.

ФИО11 и Никифорову 15.12.2010 года не звонил, в квартире у ФИО11 никогда не был, с целью досмотра Никифорова туда не приводил. Угроз в их адрес не высказывал, к сотрудничеству не склонял, ничего, в том числе, каких-либо конвертов, подписать не просил. Давления на ФИО11 с целью склонения его к даче показаний против Никифорова, не оказывал, показания ему не диктовал.

Настаивает, что Никифоров был задержан около подъезда <адрес>, а досмотрен в одном из служебных кабинетов ОМ №11. В квартиру ФИО11 с этой целью его никто из сотрудников подразделения, задействованных в данном оперативно-розыскном мероприятии, не поднимал. Подсудимого не оговаривает.

ФИО11, Никифорова, ФИО10 на допрос к следователю не доставлял, при допросах и очных ставках, за исключением той, в ходе которой допрашивался сам, не присутствовал.

ФИО11 и ФИО10 вместе с Никифоровым ранее неоднократно доставлялись в отдел как лица, употребляющие наркотические средства, они друзья. Он предлагал им сотрудничество в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При этом, единственная информация, предоставленная ФИО11, в ходе проверки не подтвердилась.

Относительно показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 в суде, считает, что они между собой договорились дать показания в пользу подсудимого, так как являются друзьями и потребителями наркотических средств.

- показаниями свидетеляКурилова П.М. в суде о том, что 15.12.2010 года на основании поступившей в ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самара оперативной информации о причастности Никифорова А.А. к незаконному сбыту героина, в отношении него была проведена проверочная закупка, в соответствии с постановлением, утвержденным руководством УВД. Участвовавшие в ней закупщик ФИО4, понятые ФИО14 и ФИО7, внештатными сотрудниками правоохранительных органов не являются. Все они принимали участие в закупке добровольно. После разъяснения понятым их прав и обязанностей, закупщик был в их присутствии досмотрен, а затем ему выданы денежные средства для приобретения наркотического средства - 500 рублей одной купюрой, которая была предварительно отксерокопирована. Затем закупщик и понятые без остановок на осмотренной с участием незаинтересованных лиц машине, в которой ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было, проследовали к дому № по <адрес>. ФИО4 вышел из машины, прошел к первому от арки подъезду <адрес>, встретился со стоявшим там Никифоровым, они о чем-то переговорили, затем чем-то обменялись, после чего закупщик закурил сигарету, что обозначало, что он купил у подсудимого наркотическое средство. ФИО4 направился в сторону автомашины, на которой приехали, понятые, наблюдавшие за происходящим у последнего перед аркой подъезда <адрес>, последовали за ним. А он сам вместе с сотрудником ФИО15 задержали Никифорова, затем он был доставлен в отдел милиции №11 УМ №1 УВД г.Самара. Со слов ФИО8 известно, что в одном из служебных кабинетов подсудимый был досмотрен, при этом у него была обнаружена и изъята денежная купюра, задействованная в проверочной закупке, ранее выданная ФИО4.

На закупщика, понятых, подсудимого, никто из сотрудников подразделения, и он сам, давления не оказывали. Жалоб, заявлений ни от кого из них не поступало.

15.12.2010 года Никифорову и ФИО11 не звонил, в квартире ФИО11 никогда не был, не просил их подписать что-либо, в том числе, какие-бы то ни было конверты. К сотрудничеству их не склонял, не угрожал, к даче показаний против Никифорова ни ФИО11, ни ФИО10, не принуждал. Никого из них на допрос к следователю не доставлял, при их допросе не присутствовал. Никого из них не оговаривает.

Настаивает, что Никифорова задержал вместе с ФИО15 около подъезда <адрес>, сразу же после того, как он сбыл ФИО4 героин, затем он был доставлен в отдел милиции №, где и досмотрен.

16.12.2010 года в здании УМ №1 на <адрес>, куда привез материалы по данному делу для возбуждения уголовного дела, в коридоре, встретил мать Никифорова. Она спросила, нашли ли у её сына наркотики. Он ответил ей, что в отношении него была проведена проверочная закупка, наркотики у него не нашли, но при нем были обнаружены меченные деньги, но этим его словам Никифорова значения не придала, ее интересовало только, были ли у её сына найдены наркотики. В то же время туда самостоятельно прибыл для допроса ФИО14, принимавший участие в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого, о чем он сообщил Никифоровой, когда та спросила, кто это. Никифорова начала оказывать на ФИО14 давление, утверждая, что данный понятой является наркоманом. Поэтому он попросил ФИО14 отойти от неё, но мать Никифорова проследовала за ним, продолжая утверждать, что тот наркоман, говорила ему: «Зачем ты пришел сюда, какие ты можешь дать показания? Иди отсюда». Между Никифоровой и понятым произошел конфликт, они начали разговаривать на повышенных тонах. Он отвел понятого в сторону и сказал, что не нужно с ней вступать в конфликт, так как она находится в эмоциональном состоянии. Какие надо давать показания понятому не говорил. О том, что наркотики продал ФИО10, а сидеть будет ее сын, он Никифоровой не говорил.

Кроме того, вина Никифорова А.А. подтверждается:

- рапортомстаршего оперуполномоченного ООР ПРП по НОН ОУР УМ № УВД по <адрес> ФИО5 о поступлении оперативной информации о причастности парня по имени Алексей (ФИО1) к незаконному сбыту наркотического средства - героин, на основании чего инициирована проверочная закупка в отношении него; и постановлением от 15.12.2010 года, утвержденным и.о. начальника КМ УВД по г.Самара ФИО6, которым санкционировано проведение данного оперативно-розыскного мероприятия (л.д.5, 6);

- актом исследования предметов одежды ФИО4 от 15.12.2010 года, проведенным до и после проверочной закупки, 15.12.2010 года соответственно в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 06 минут и с 16 часов 17 минут до 16 часов 26 минут, в ходе чего при нем запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических веществ, и денежных средств, добытых преступным путем, не обнаружено (л.д.7, 12);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 15.12.2010 г., согласно которому 15.12.2010 года в период с 15 часов 07 минут до 15 часов 18 минут в присутствии понятых ФИО4 выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, серии ЬП № для проведения проверочной закупки; изъятием её в тот же день в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 16 минут в служебном кабинете ОМ №11 УМ №1 УВД по г.Самара в ходе личного досмотра Никифорова А.А.; осмотром её и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.8-9, 15, 57-60);

- актом исследования автомашины марки ВАЗ № от 15.12.2010 г., в ходе которого запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ, а так же денежных средств, не обнаружено (л.д.10);

- актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, согласно которому 15.12.2010 года в период с 15 часов 23 минут до 15 часов 31 минуты ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета, пояснив, что это - наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Алексей на ранее выданные ему деньги; его осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.11, 106, 107);

- заключением эксперта № 1916 от 17.12.2010 г., согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин); согласно справки эксперта №10160 от 15.12.2010 года, масса его до исследования составила 0,57 г (л.д.25, 104-105);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Никифоровым А.А., в ходе которого подсудимый причастность к совершению преступления отрицал, свидетель показал, что 15.12.2010 года в качестве понятого наблюдал, и видел, что у <адрес>, закупщик, которого ранее досмотрели в присутствии понятых и выдали денежные средства в сумме 500 рублей, встретившись с подсудимым, чем-то с ним обменялся, после чего закупщик закурил, подав условный сигнал, что приобрел героин, а затем выдал в их присутствии один сверток из полиэтилена, пояснив, что в нем - героин, который приобрел у парня по имени Алексей, на деньги, выданные ранее (л.д.136-137);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Никифоровым А.А., в ходе которой последний причастность к совершению преступления отрицал, ФИО4 показал, что Никифорова до 15.12.2010 года знал, так как его приятель приобретал у него наркотики. 15.12.2010 года в качестве закупщика, находясь у <адрес>, за 500 рублей, ранее в присутствии двух понятых выданных ему в отделе милиции, приобрел у Никифорова А.А. героин, в свертке из целлофана, который затем выдал сотруднику милиции в присутствии понятых (л. д.53-54);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Никифоровым А.А., в ходе которой последний причастность к совершению преступления отрицал, ФИО5 показал, что на основании поступившей в подразделение, в котором состоит на службе информации о том, что Никифоров осуществляет сбыт героина, 15.12.2010 года в отношении него была проведена проверочная закупка, в ходе которой он, у <адрес> за 500 рублей сбыл закупщику ФИО4 наркотическое средство - героин, о чем последний сразу же после этого подал заранее оговоренный условный сигнал, затем Никифоров был задержан(л. д.119-120);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Никифоровым А.А., в ходе которой последний причастность к совершению преступления отрицал, свидетель утверждал, что по результатам полученной оперативной информации подразделением, в котором он состоит на службе, была осуществлена проверочная закупка наркотических средств в отношении подсудимого, в ходе которой он, 15.12.2010 года, около <адрес> сбыл закупщику ФИО4 за 500 рублей наркотическое средство - героин, после чего был задержан, доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, задействованная в проверочной закупке, ранее выданная ФИО4 (л.д.121-122);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Никифоровым А.А., который в ходе этого факт сбыта наркотического средства отрицал, ФИО8 подтвердил, что подсудимым был сбыт ФИО4 один сверток из полиэтилена, в котором, со слов последнего, находился героин, в последующем, у Никифорова А.А., в ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых была изъята одна денежная купюра достоинством в 500 рублей, которая по номеру и серии совпала с ранее выданной при понятых ФИО4, задействованная в проверочной закупке (л.д.123-124);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Никифоровым А.А., который в ходе этого факт сбыта наркотического средства отрицал, ФИО9 показал, что 15.12.2010 года в ходе проверочной закупки, Никифоров, находясь у <адрес> сбыл ФИО4 за 500 рублей с наркотическое средство героин, после чего был задержан, в ходе личного досмотра у него была изъята одна купюра достоинством в 500 рублей, номера и серия которой совпали с ранее выданной при понятых ФИО4, задействованной в данном оперативно-розыскном мероприятии (л. д.125-126).

Свидетель ФИО10 в суде показал, что состоит на учете у нарколога. Подсудимый - его знакомый, наркотиками он не торговал.

15.12.2010 г. примерно в 15 часов встретились с ним во дворе <адрес>, где проживает. Он попросил Никифорова встретить знакомого по имени Раф, фамилию которого и других данных не знает, а сам пошел в магазин. Затем все вместе поднялись на 6 этаж указанного дома, где проживает еще один общий знакомый - ФИО11. Подсудимый сразу же зашел в квартиру к ФИО11, а сам он - чуть позже, после того, как пообщался с Рафом. Через некоторое время ушел из квартиры ФИО11, вернулся к себе домой, переоделся, вышел на лестничную площадку, где был задержан сотрудниками НОН, которые ему представились, объяснили, что задерживают за наркотики, которых при нем не было. Его попросили зайти в квартиру к ФИО11, спросили, там ли Никифоров, он подтвердил. Поднялись к ФИО11, который пояснил сотрудникам милиции, что Никифоров от него ушел. Примерно через 2-3 минуты в квартиру к ФИО11 поднялся сотрудник милиции, привел подсудимого. Их досмотрели, предъявили ксерокопию денег: 5 купюр по 100 рублей, и 1 - по 500 рублей, требовали вернуть деньги, которых у них не было. Затем его и Никифорова отвезли в отделение милиции, по дороге заехали домой к подсудимому, где он забрал свой паспорт. В отделе милиции Никифорову показывали пакетик, и 500 рублей, поясняя, что это наркотик, который он продал, и деньги, которые получил взамен, требовали, чтобы он расписался в протоколе. Несмотря на то, что ни у него, ни у Никифорова, ни денежных средств, ни наркотических веществ, обнаружено не было, сотрудники милиции утверждали, что деньги - 500 рублей, якобы были обнаружены у подсудимого. После этого его отпустили, а Никифорова оставили в отделе.

16.12.2010 года находился в отделении милиции, привез передачу Никифорову. Там встретил ФИО9, который сказал ему, что он тоже виноват, и их всех посадят. Видел понятого, которого в суде не допрашивали, но ни о чем с ним не разговаривал. По внешнему виду было видно, что он наркоман, неадекватный. Мать Никифорова говорила ему: «Что это за понятой, сам наркоман». Никифорова постоянно спорила с оперативным сотрудником, они ругались.

Относительно своих показаний в ходе предварительного следствия о том, что 15.12.2010 г. Никифорова видел до обеда, во дворе, после чего расстались, и он ушел по своим делам, позже от соседей по двору узнал, что Никифорова задержали, о совершенном им преступлении ничего не знает, наркотики у него никогда не покупал, - пояснил, что давал их под давлением сотрудников НОН, конкретно - ФИО15 и ФИО5, один из которых говорил, что если он не даст нормальные показания, поедет за Никифоровым, другой спросил, дал ли он показания, сказал, что потом проверит, что он показал. На следующий день позвонил следователю ФИО13, спросил, можно ли изменить показания, рассказать правду, она не возражала, но потом, когда следователь пригласила на допрос ФИО11, и он пришел вместе с ним, в повторном допросе ему было отказано. В ходе очной ставки показания о том, что 15.12.2010 года видел Никифорова примерно в обеденное время, после чего разошлись и более его не видел, дал по просьбе оперативных работников. Текст показаний был подсказан ему сотрудником НОН ФИО29. Замечаний в протокол не написал в силу юридической неграмотности. Позже с помощью адвоката Никифорова написал заявление, отнес его следователю, но в повторном допросе ему было отказано в связи с тем, что предварительное следствие по делу было окончено, а дело направлено прокурору.

Далее свидетель ФИО10 пояснил, что его показания в суде о том, что Никифорова сотрудники милиции досматривали в квартире ФИО11, при этом ничего не нашли, в отделе милиции требовали, чтобы подсудимый подписал протокол, так как продал героин, на самом деле ошибочные, события перепутал, так как в тот день находился в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что 15.12.2010 года примерно в 12 часов к нему домой пришли его знакомые ФИО10 и Никифоров посмотреть кино, разошлись примерно в 15 часов. Первым ушел ФИО10, примерно через 5 минут - Никифоров. Через 20-30 минут к нему домой пришли оперативные сотрудники, которых знает в лицо, их данные ему не известны, но они все присутствуют в зале судебного заседания, привели Никифорова. Среди них ФИО5 не было. В его присутствии подсудимый был досмотрен, но при нем ничего не нашли. Они говорили, что ищут деньги, которые Никифоров получил за героин, показывали ксерокопию денежных средств. Через 10 минут к нему привели ФИО10, досмотрели, но ничего не нашли. Его самого не досматривали. Затем Никифорова и ФИО10 куда-то увели. 15.12.2010 года никто из сотрудников милиции с угрозами ему не звонил, однако в тот день (до того, как подсудимого задержали и привели к нему в квартиру), после того, как ушел ФИО10, а Никифоров все еще находился у него в квартире, позвонил сотрудник НОН ФИО30 Алексей, с которым оба они знакомы в связи с сотрудничеством по изобличению наркодельцов, попросил его и подсудимого быть свидетелями, подписать какой-то конверт, при этом, о том, что это за конверт, не говорил. Он на его предложение согласился, но никаких конвертов в тот день подписать ему не давали. С подобной же просьбой ФИО5 звонил и Никифорову, но тот отказался что-либо подписывать.

На очной ставке находился в нормальном состоянии, дал правдивые показания, так как решил сказать правду. Сначала от участия в очной ставке отказывался по состоянию здоровья, так как у него больные ноги, и он по этой причине передвигается с трудом. Кто его доставил на очную ставку, не помнит.

Относительно своих показаний в ходе предварительного следствия о том, что 15.12.2010 года Никифоров был у него до обеда, сотрудники милиции к нему не приходили, в квартире никого не досматривали, почему Никифоров говорит, что к нему в тот день приходили милиционеры, пояснить не может - показал, что перед приходом следователя ему позвонил кто-то из оперативных сотрудников (не знает, кто конкретно, но больше некому), и пояснил, какие показания ему надо дать. Следователь никакого давления на него не оказывал.

Свидетель ФИО11 далее в суде показал, что его показания о том, что Никифорова 15.12.2010 года сотрудники милиции досматривали в его квартире, при этом ничего у него обнаружили, ошибочные, так как перепутал, поскольку находился в тот день в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель ФИО31. суду показала, что подсудимый - её сын. Долгое время он употреблял наркотики, но никогда ими не торговал. Сын болен <данные изъяты>. Узнав об этом, он перестал употреблять наркотики, это было до нового 2011 года. У сына есть несовершеннолетняя дочь, он ей помогает: деньги давал, покупал вещи, периодически платил алименты. В настоящее время задолженности по алиментам у него нет.

15.12.2010 года с самого утра и до 15 часов он находился дома, никуда не отлучался, настаивает на этом, так сама по состоянию здоровья все это время находилась дома, сын все время был у неё на виду. Примерно в 15 часов он ушел из дома, после 16 часов вернулся домой один, сказал, что ему нужен паспорт. Она выглянула в коридор, там стоял ФИО8, зайти в квартиру отказался, сказал, сейчас сына проверят, и вечером он вернется домой. В этот день сын домой не вернулся. Ей сообщили, что он в отделе милиции на <адрес> следующий день она приехала туда, где в коридоре увидела ФИО9, спросила, нашли ли что-нибудь у ее сына. Он ответил, что наркотиков у сына не нашли, но «сидеть» он будет. При этом присутствовал ФИО10, показав на которого ФИО9 сказал, что он торговал наркотиками, а «сидеть» будет ее сын. Так же был парень, ФИО9 сказал, что понятой, учил его, какие дать показания. В зале суда этого парня нет. Подтверждает, что ФИО9 говорил ей, что у её сына нашли деньги, а также то, что она сама говорила понятому: «Ты - наркоман! Какие ты показания можешь дать?!», на что тот ей ничего не ответил.

Свидетель ФИО13, суду показала, что уголовное дело в отношении Никифорова находилось в ее производстве, допрашивала ФИО11 и ФИО10, показания записывались с их слов, оперативные сотрудники при их допросе не присутствовали. Также ею проводилась очная ставка между ФИО11 и подсудимым, куда свидетеля привез Никифоров. Она была удивлена этим, так как ранее ФИО11 от участия в очных ставках отказывался, мотивируя тем, что у него больные ноги, ходить тяжело, в силу чего она даже допрашивала его у него дома. В ходе этой очной ставки ФИО11 изменил ранее данные показания. По окончанию предварительного следствия, на следующий день после выполнения требований ст.217 УПК РФ, через дежурную часть ей поступило заявление ФИО10 о повторном допросе, ему в этом было отказано по указанной выше причине, оснований к возобновлению предварительного следствия не было, так как ФИО10 ранее допрашивался ею, а также с его участием была проведена очная ставка с подсудимым.

Оценивая показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает достоверными показания Никифорова А.А. в ходе судебного разбирательства, о том, что 15.12.2010 года при указанных в описательной части приговора обстоятельствах продал ФИО4 наркотическое средство - героин, за 500 рублей. При этом суд исходит из того, что эти показаний Никифоровым А.А. даны в судебном заседании, в присутствии защитника, то есть, в условиях, исключающих какое-либо незаконное воздействие, именно они согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО14, ФИО8, ФИО15, ФИО5, ФИО9, заключением эксперта, материалами проверочной закупки, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого в суде, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением физико-химической экспертизы, согласно выводов которой, сбытое Никифоровым А.А. вещество содержит в своем составе героин и является наркотическим средством, материалами проверочной закупки, в ходе которой ФИО4 приобретено у подсудимого данное вещество, а в последующем у Никифорова А.А. изъяты денежные средства - 1 купюра достоинством в 500 рублей, которая по своему серийному номеру, номиналу, совпала с задействованной в данном оперативно-розыскном мероприятии, ранее в присутствии двух понятых выданной закупщику. В связи с чем суд доверяет показаниям свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО14, ФИО8, ФИО15, ФИО5, ФИО9, каждый из которых подтвердил их в ходе очной ставки, считает их достоверными. Оснований полагать, что данные свидетели оговаривают подсудимого, суду не представлено и не установлено в ходе судебного разбирательства.

Анализ обстоятельств дела свидетельствует о том, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имели места провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления. Судом установлено, что подсудимый сам и сразу согласился продать ФИО4 героин, последний его не уговаривал, к жалости и сочувствию не взывал. При этом суд учитывает, что у сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о том, что Никифоров А.А. занимается незаконным сбытом героина, которая и была подтверждена в ходе оперативно-розыскного мероприятия. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение и самим фактом сбыта им наркотического средства ФИО4 15.12.2010 года в ходе проверочной закупки.

Оценивая показания ФИО10 и ФИО11, являющихся знакомыми Никифорова А.А., и его матери - Никифоровой Л.П., суд приходит к выводу, что сами по себе они не опровергают установленного совокупностью исследованных судом доказательств факта сбыта подсудимым 15.12.2010 года примерно в 16 часов наркотического средства героин, в крупном размере, ФИО4 в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г.Самара.

При этом суд отмечает, что никто из них не был очевидцем преступления, совершенного подсудимым на улице, а именно, около подъезда <адрес> в <адрес>, что произошло уже после того, как Никифоров ушел из квартиры ФИО11. Показания указанных свидетелей не согласуются между собой, а также и противоречат другим доказательствам по делу. Так, Никифорова Л.П. в суде утверждала, что её сын - подсудимый Никифоров А.А., 15.12.2010 года с самого утра и до 15 часов неотлучно находился дома, у неё на виду, свидетель ФИО11 показал, что Никифоров А.А. и ФИО10 пришли к нему в тот день около 12 часов дня, тогда как ФИО10 в суде утверждал, что встретился с подсудимым около 15 часов, и только после этого они пришли к ФИО11, последний показал, что сотрудники милиции первым к нему привели Никифорова А.А., а минут через десять - ФИО10, тогда как ФИО10 утверждает обратное. При этом оба утверждают, что Никифоров и ФИО10 уходили из квартиры ФИО11, причем, врозь, с временным промежутком, соответственно, никто из них последующих действий подсудимого видеть не мог.

Показания свидетелей ФИО10 и ФИО11 противоречат их собственным показаниям, а также и показаниям подсудимого в ходе предварительного следствия, который утверждал, что 15.12.2010 года он с ФИО10 до 16 часов находился у себя дома и только после этого пошел к ФИО11. Не соответствуют они друг другу и при описании обстоятельств задержания подсудимого и связанных с этим событий.

Оценивая показания ФИО12, свидетелей ФИО11 и ФИО10 в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их надуманными, данными с целью помочь подсудимому избежать ответственность за содеянное, в силу близкого родства и дружеских отношений с ним.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Никифорова А.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения.

Органами предварительного следствия действия Никифорова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку судом установлено, что подсудимый 15.12.2010 года примерно в 16 часов, находясь у <адрес> в <адрес> за 500 рублей продал ФИО4 наркотическое средство - героин, массой 0,57 грамма, что образует крупный размер. При этом преступление до конца не было доведено по обстоятельствам, не зависящим от него, поскольку ФИО4 действовал в рамках проверочной закупки и сбытое Никифоровым А.А. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил данное особо тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужденным за тяжкие преступления по приговорам Промышленного районного суда г.Самары от 05.12.2000 года, Ленинского районного суда г.Самары от 26.01.2001 года, Кировского районного суда г.Самары от 06.04.2001 года, что судом учитывается как одна судимость, и по приговору Кировского районного суда г.Самары от 25.11.2003 года (л.д.64-66, 69, 71-72, 76-78, 81-83, 84-85, 88-89, 141-147), в связи с чем в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Судимости Никифорова А.А. по приговорам: мирового судьи судебного участка №17 Самарской области от 23.12.2009 года и по приговору Кировского районного суда г.Самары от 29.12.2009 года суд, в силу п.п. «а, в» ч.4 ст.18 УК РФ, суд не учитывает при признании рецидива преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, <данные изъяты>), суд считает необходимым назначить Никифорову А.А. наказание в виде лишения свободы, с реальным отбытием, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предотвратит совершение им новых преступлений, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь совершил преступление.

При назначении наказания судом принимается во внимание, что Никифоров А.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.97), соседями - положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на <данные изъяты>), которая, с его слов, иных последствий не имела. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в суде в содеянном, последующее после совершения преступления поведение - со слов, наркотические средства в настоящее время не употребляет, активное способствование его в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: при его содействии из незаконного оборота изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере, предназначавшееся для передачи осужденным, отбывающим наказание в одной из исправительных колоний, по данному факту возбуждено уголовное дело, что подтверждается письмом начальника отдела ОРЧ криминальной милиции №2 ГУВД по Самарской области ФИО17, состояние здоровья виновного, <данные изъяты>. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, и с учетом последующего после совершения преступления поведения подсудимого, существенно уменьшающего степень его общественной опасности, количества наркотического средства, которое он намеревался сбыть, степень реализации им своих преступных намерений - преступление не окончено, суд считает возможным назначить Никифорову А.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, его имущественном положении, полагает возможным не назначать Никифорову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, считает его нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никифорова ФИО33 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Никифорову А.А. по приговору Кировского районного суда г.Самары от 29.12.2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, назначая наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 29.12.2009 года и окончательно Никифорову ФИО32 к отбытию определить 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Никифорову А.А. исчислять с 21.03.2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу Никифорова А.А. немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Никифорова А.А. время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 16.12.2010 года по 18.12.2010 г. включительно (по приговору от 29.12.2009 года Никифоров А.А. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался).

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,55 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по г.Самара, уничтожить; деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей номера и серии №, хранящиеся в ООР ПРП по НОН ОУР УМ УВД по г.Самара, оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина