Лушин Р.В. ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 17 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Даниловой Н.А., подсудимого Лушина Р.В. защитника Козлова В.М., предоставившего удостоверение № 2182 и ордер № 163 от 17.03.2011г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-232/11 по обвинению

Лушина Р.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лушин Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Лушин Р.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, 27.01.2011г. примерно в 19 часов 00 минут, находясь в состоянии наркотического опьянения около дома № № по ул. <адрес> в <адрес>, незаконно продал К. за 1000 рублей наркотическое средство - героин массой 0,20 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, Лушин Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку К. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств, осуществляемой сотрудниками 5 отдела ОРЧ-2 КМ ГУВД Самарской области, которыми наркотическое средство в вышеуказанной массе было изъято из незаконного оборота.

Лушин Р.В. вину в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства заявлено Лушиным Р.В. добровольно после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лушиным Р.В. соблюден.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Лушиным Р.В. ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Лушина Р.В. надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Лушину Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в том числе, то, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит (л.д.36,38).

Признание Лушиным Р.В. вины, его раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, его положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья проживающей с ним матери, страдающей заболеванием сахарный диабет, перенесшей операцию по удалению прямой кишки и являющейся инвалидом 3-й группы, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств, как и исключительных обстоятельств, судом не установлено.

При назначения меры и вида наказания суд в соответствии с частью третьей статьи 60 УК РФ также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что проживающая вдвоем с Лушиным его мать, является инвалидом 3-й группы, которая со слов подсудимого перенесла операцию по удалению прямой кишки, страдает заболеванием сахарный диабет, является инвалидом 3-й группы, а как следствие этого нуждается в постоянном уходе и материальном содержании со стороны единственного сына Лушина Р.А., в связи с чем, его реальное лишение свободы негативно скажется на условиях проживания его больной матери.

При таких обстоятельствах, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. В связи с указанным суд считает возможным при назначении Лушину Р.А. наказания применить положения ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не применять в отношении подсудимого Лушина Р.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая его назначение нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Лушина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, по которым назначить ему 4 (четыре) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Лушина Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Лушину Р.В. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.

Вещественные доказательства: героин остаточной массой 0,16 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по г.Самаре, уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся у её владельца С., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков