№1-121/2011 по п. `Г` ч.3 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 10 марта 2011 года.

Кировский районный суд г. Самары в составе Председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя Исмаиловой Н.А., подсудимого Смородина А.С., защитника Вахтиной Л.И., предъявившей удостоверение № 196 и ордер № 3556, при секретаре судебного заседания Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№ 1-121 /11 в отношении :

Смородина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «Г»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Смородин А.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Смородин А.С., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство, массой не менее 4,62 грамм, то есть в особо крупном размере, признанное согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и незаконно хранил его в своей квартире по адресу : <адрес> в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, Смородин А.С. ДД.ММ.ГГГГ находился <адрес>, где ожидал покупателей на наркотическое средство. В указанное выше время, к нему пришел Д., желающий приобрести наркотическое средство. На предложение Д. Смородин А.С. ответил согласием, после чего передал Д. - незаконно сбыв, таким образом, часть незаконно хранящегося в квартире наркотического средства массой 2,63 грамма, то есть в особо крупном размере, признанного согласно заключения эксперта - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, а взамен взял у Д. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, совершив незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 1,99 грамма, то есть в крупном размере, признанного согласно заключения эксперта - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин Смородин А.С. продолжил незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта в квартире по вышеуказанному адресу.

Затем, реализуя свой единый продолжаемый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Смородин А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-30 находился в своей квартире <адрес>, где ожидал покупателей на наркотическое средство. В указанное выше время, к нему вновь по телефону обратился Д., желающий приобрести наркотическое средство - героин. На предложение Д. Смородин А.С. ответил согласием, предложив Д. вновь прийти к нему домой. Д. пришёл в подъезд <адрес>, куда к нему для дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, вышел Смородин А.С. Выйдя в вышеуказанный подъезд дома, Смородин А.С. стал подходить к Д. и, увидев сотрудников милиции, не желая быть застигнутым на месте преступления, бросил к ногам Д., незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство, массой 0,78 грамм, то есть в крупном размере, признанное согласно заключения эксперта, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и забежал в свою квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где продолжил незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство, массой 1,21 грамма, то есть в крупном размере, признанное согласно заключения эксперта - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин.

Затем, Смородин А.С. был задержан сотрудниками OOP ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г. Самаре действовавших в рамках ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» и незаконно сбытое им наркотическое средство массой 0,78 грамма, то есть в крупном размере, а так же незаконно хранившееся в его квартире по вышеуказанному адресу наркотическое средство массой 1,21 грамма, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Смородин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

Подсудимый Смородин А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, ему позвонил Д. и попросил встретиться, ничего при этом не пояснив. Часа через два Д. позвонил ему и сообщил, что приехал. Он открыл входную дверь и вышел на лестничную площадку, но Д. не было. К нему подбежали человека 3-4, как в последующем он узнал, это были сотрудники милиции и затащили его в квартиру. Они начали проводить обыск в его квартире, но ничего не обнаружили. После чего он им сам выдал примерно 0,5 грамма героина, который хранил для себя. Он признаёт, что сам регулярно употребляет наркотики. Выданные им наркотики упаковали при нём, но вместе с героином в конверт насыпали сахар, кто из сотрудников милиции это сделал, он не помнит. На площадке Д. он вообще не видел. Вину признаёт частично, он сбыт не совершал, наркотические средства хранил для собственного употребления. В содеянном раскаивается. Почему его оговаривает Д. - пояснить не может.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель Д. показал, что с подсудимым Смородиным А.С. знаком примерно три года, так как работал вместе с ним на заводе «<данные изъяты>». Отношения у них хорошие, приятельские. ДД.ММ.ГГГГ примерно 13-00 он пришел домой к Смородину А.С., так как знал, что Смородин А.С. употребляет наркотики. Он попросил Смородина А.С. продать ему наркотики. Смородин А.С. согласился и продал ему за <данные изъяты> рублей примерно 2,5 грамма героина. Затем он вышел из квартиры Смородина А.С. и ДД.ММ.ГГГГ шел по <адрес>. Когда он проходил мимо дома <адрес> споткнулся и упал, потом стал выражаться грубой нецензурной бранью. Тут к нему подошли милиционеры, представились и попросили его пройти в 11 отделение милиции для составления административного протокола. В здании милиции при понятых на него составили протокол о совершении административного правонарушения. Потом милиционер предложил ему выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Он сразу добровольно из правого кармана выдал полиэтиленовый свёрток с героином. На вопрос милиционера, что находится в данном свертке, он ответил, что там находится наркотическое средство героин. Милиционеры спросили, откуда у него героин. Он сразу признался, что героин он купил недавно для личного употребления у Смородина А.С.. Сразу сказал милиционерам, что готов добровольно изобличить лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Ему предложили милиционеры принять участие в проверочной закупке героина у Смородина А.С.. Он добровольно согласился. Он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотиков в роли закупщика. В служебный кабинет милиционер пригласил двух понятых, при которых милиционер его досмотрел. Наркотиков и денег у него при себе не имелось, о чём составили акт, который все подписали. Затем милиционер сделал ксерокопию двух денежных купюр по 500 рублей каждая и выдал их ему для закупки героина. Потом во дворе здания милиции при понятых, милиционер осмотрел автомашину ВАЗ 2114. Наркотиков и денег в машине не имелось, о чём составили протокол, который все подписали. Помнит, что позвонил Смородину А.С. и спросил, есть ли у того героин и может ли тот помочь ему купить героин. Смородин А.С. ответил согласием. Затем на осмотренном автомобиле понятые, он и милиционеры приехали к торцу дома <адрес>. Ему сказали, что когда он купит героин, то нужно подать условный знак. Все вышли из автомашины. Он пришёл в подъезд <адрес>, позвонил в домофон, Смородин А.С. открыл ему дверь. Понятые и милиционеры зашли в подъезд за ним. Один милиционер остался на первом этаже, а второй поднялся на третий. Он в вышеуказанном подъезде стал подниматься на 2 этаж. Смородин А.С. вышел из квартиры в подъезд. Он не успел Смородину А.С. передать деньги за героин. Смородин А.С. увидел сотрудников милиции и убежал к двери своей квартиры, при этом Смородин А.С. в подъезде сбросил свёрток на пол. Потом выданные ему денежные средства выдал обратно милиционерам, о чём составили акт, в котором присутствующие расписались.

Свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-00 его пригласили милиционеры участвовать в качестве понятого при досмотре гражданина. Он добровольно согласился, т.к. у него было свободное время. В одном из кабинетов здания милиции ему представили парня, который представился, как Д.. Перед досмотром Д. милиционер предложил добровольно выдать имеющиеся у того при себе запрещённые предметы. Д. согласился и добровольно выдал из правого наружного кармана джинс, надетых на Д. один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Д. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, который тот купил у парня - Смородина А.С. для личного употребления. Этот сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри милиционер упаковал в почтовый конверт, заклеил и опечатал оттиском печати «Для пакетов», на котором все присутствующие расписались. Об этом составили протокол, который присутствующие подписали.

Потом, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, чуть позднее, он находился в отделе милиции, где милиционеры пригласили его в роли понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Он добровольно согласился. Затем в служебном кабинете ему представили второго понятого и Д., который выступал в роли закупщика. Затем ему разъяснили права и обязанности. Потом Д. милиционер досмотрел в их присутствии. У Д. наркотиков и денег при себе не было, о чём составили акт, который присутствующие подписали. Затем милиционер сделал ксерокопию двух денежных купюр, по 500 рублей каждая, и выдал их Д. для покупки героина. На ксерокопии присутствующие расписались. Об этом милиционер составил акт, который присутствующие подписали. Потом во дворе здания милиции милиционер осмотрел автомашину ВАЗ 2114, в машине наркотиков и денег не имелось, о чём составили протокол, в котором присутствующие расписались. Потом на осмотренной автомашине он, другой понятой, Д. и милиционер без остановок приехали к торцу дома <адрес>. В автомобиле Д. сказал, что когда он купит героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. Д. вышел из машины и пошёл в подъезд <адрес>. Они зашли в вышеуказанный подъезд следом за Д., встали внизу между первым и вторым этажами. В вышеуказанном подъезде на 2 этаже он увидел идущего парня - это был подсудимый. Милиционер сказал, что это Смородин А.С. и что к нему Д. обратится, чтобы тот продал Д. героин. Д. и Смородин А.С. стали друг к другу подходить. Смородин А.С. стал спускаться вниз по лестнице и тут Смородин А.С. увидел его, второго понятого и милиционера. При этом Смородин А.С. бросил что-то на пол лестничной площадки и побежал к входной двери квартиры <адрес>, где Смородина А.С. задержали милиционеры. Затем он, второй понятой, милиционер и Д. вернулись в автомобиль ВАЗ 2114, в котором ранее приехали. В автомобиле милиционер досмотрел Д., который при этом добровольно выдал две денежные купюры по пятьсот рублей каждая, которые были ранее выданы в милиции для проведения проверочной закупки героина. При досмотре у Д. наркотиков и денег обнаружено не было, о чём милиционер составил акт, который присутствующие подписали. Затем он, второй понятой и милиционеры вернулись на лестничную площадку 2 этажа подъезда <адрес>, где на площадке был обнаружен и изъят один свёрток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, который ранее бросил Смородин А.С., когда убегал от милиционеров. Данный свёрток упаковали в почтовый конверт белого цвета, оклеили оттиском печати «Для пакетов». На печати присутствующие расписались. Об этом составили протокол, который все подписали. Затем они пришли в квартиру <адрес>. В квартире находились милиционеры и подсудимый Смородин А.С.. Милиционер пояснил Смородину А.С., что в отношении того была проведена проверочная закупка наркотического средства - героин и предложил добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а также деньги добытые преступным путём. Смородин А.С. отказался. Затем милиционер в их присутствии досмотрел Смородина А.С., при досмотре ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, о чём составили протокол, который присутствующие подписали. Затем милиционеры попросили осмотреть квартиру с разрешения Смородина А.С. Тот согласился. При осмотре в комнате № на табуретке, которая стояла в середине комнаты, обнаружили и изъяли : почтовый конверт белого цвета, на котором находились три отрезка от полиэтиленового пакета с остатками порошка светлого цвета. Так же на данном конверте находился один свёрток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Об этом составили протокол, который присутствующие подписали.

Свидетель К., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля С.(л.д.37-38)

Свидетель У. показал, что ранее уже неоднократно поступала оперативная информация, что Смородин А.С. занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15-00 было принято решение о проведении проверочной закупки у Смородина А.С. Перед тем, как провести проверочную закупку у Смородина А.С., несколькими часами ранее был задержан с героином Д. и героин у Д. был при понятых изъят. Тот пояснил, что наркотическое средство Д. приобрел у Смородина А.С.. Они предложили ему принять участие в качестве закупщика в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у Смородина А.С.. Тот добровольно согласился. Были приглашены понятые. Перед началом закупки Д. досмотрели при понятых, у Д. не было обнаружено запрещённых предметов и денежных средств, был составлен акт досмотра, в котором присутствующие расписались. Затем он произвёл ксерокопию двух денежных купюр, по 500 рублей каждая, и выдал их Д. для проведения проверочной закупки, на ксерокопии присутствующие расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором присутствующие расписались. Затем во дворе милиции был досмотрен автомобиль ВАЗ 2114. В ходе досмотра запрещённых предметов и денежных средств в автомобиле обнаружено не было, был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором присутствующие расписались. Помнит, что Д. позвонил Смородину А.С. и договорился о том, что Смородин А.С. продаст героин Д.. На данном автомобиле он, понятые и Д. без остановок приехали к торцу дома 14 <адрес>. Приехав на место проведения закупки, Д. вышел из машины и пошёл в подъезд <адрес>. Они зашли в вышеуказанный подъезд за Д.. В вышеуказанном подъезде на 2 этаже они увидели подсудимого - Смородина А.С.. Д. и Смородин А.С. стали подходить друг к другу, т.е. Смородин А.С. начал спускаться вниз по лестнице и увидел его и понятых. В этот момент Смородин А.С. бросил, что-то на пол лестничной площадки и побежал к входной двери квартиры <адрес>, где его задержали сотрудники милиции. Затем он, понятые и Д. проследовали в автомобиль ВАЗ 2114, на котором ранее приехали. В автомобиле сотрудник милиции произвёл досмотр Д., в ходе досмотра Д. добровольно выдал две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, которые были ранее выданы в милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. Далее в ходе досмотра запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Далее он, понятые проследовали на лестничную площадку 2 этажа подъезда № <адрес>, где на площадке был обнаружен и изъят один свёрток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, который ранее при них бросил на пол подсудимый. Место, куда ранее подсудимый бросил свёрток, совпало с тем местом, где они свёрток нашли. Данный свёрток был упакован в почтовый конверт белого цвета и оклеен оттиском печати «Для пакетов». На печати присутствующие расписались. Затем составили протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие расписались. Затем они проследовали в квартиру <адрес>. В квартире находились сотрудники милиции и Смородин А.С., который ранее продал наркотическое средство - героин Д. Смородину А.С. пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотического средства - героин и предложил добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путём, на что Смородин А.С. ответил отказом. Затем был досмотрен Смородина А.С. в ходе, которого запрещённых предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем составили протокол досмотра Смородина А.С., в котором присутствующие расписались. Затем с разрешения Смородина А.С. осмотрели квартиру. В ходе осмотра в комнате № на табуретке, которая расположена в середине комнаты, было обнаружено и изъято: почтовый конверт белого цвета, на котором находились три обреза от полиэтиленового пакета с остатками порошка светлого цвета. Так же на данном конверте находился один свёрток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Был составлен протокол осмотра места происшествия, где присутствующие расписались.

Свидетели П., А. дали показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля У.

Вина Смородина А.С. также подтверждается : рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16-30 у дома <адрес> был задержан за незаконный сбыт наркотического средства - героин Смородин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 2); постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности (л.д. 3); рапортом на имя и.о. начальника КМ УВД по г. Самаре о даче разрешения на проведения проверочной закупки у Смородина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Кировского района г. Самара (л.д. 4); постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Смородина А.С., утвержденного и.о. начальника КМ УВД по г. Самаре, руководителем органа ОРД ( л.д. 5); актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки Д. в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, с которых была сделана ксерокопия (л.д. 7-8); актом исследования предметов, согласно которого Д. добровольно выдал две денежные купюры достоинством в 500 рублей, выданных ему ранее для проведения проверочной закупки ( л.д. 10); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена лестничная площадка подъезда № дома <адрес>. В ходе осмотра изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (л.д. 11); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра изъят белый бумажный конверт, в котором завернуто три отреза из полиэтилена с остатками порошкообразного вещества белого цвета, один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри (л.д. 13-15); протоколами осмотра вещественных доказательств - изъятого наркотического средства, указанного выше, а также денежных средств, ранее выданных Д. для проведения проверочной закупки наркотических средств ( л.д. 99-100, 103-105).

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой 0,78 грамма, изъятое с лестничной площадки, расположенной на втором этаже подъезда № дома <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества. (л.д. 27);

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой 1,21 грамма, изъятое по месту жительства Смородина А.С., содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества. (л.д. 30-31);

Согласно рапорта об обнаружении признаков состава преступления, ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 у дома <адрес> был задержан Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ( л.д. 71);

Согласно протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 в общественном месте на <адрес> Д. выражался грубой нецензурной бранью в адрес находившихся рядом граждан. На неоднократные замечания граждан не реагировал, чем совершил мелкое хулиганство. ( л.д. 72);

Согласно протокола личного досмотра Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится героин, который он приобрел у Смородина А.С. ( л.д.73);

Согласно заключения эксперта №, представленное на исследование вещество массой 2,61 гр., изъятое у Д., содержит в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. ( л.д. 77-78)

Согласно приговора Кировского райсуда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, который вступил в законную силу, Д. осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в особо крупном размере - героина в количестве 2,63 гр.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое при осмотре квартиры Смородина А.С., массой 1,19 гр., вещество, изъятое при личном досмотре Д., массой 2,59 гр., вещество изъятое при осмотре места происшествия, массой 0, 76 гр., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин. Количество героина в веществах составляет соответственно : 0,02 гр., 0,04 гр., 0,01 гр. Количество ацетилкодеина в веществах составляет соответственно : 0,011 гр., 0,0021 гр., 0,0006 гр. Количество 6-моноацетилморфина в веществах составляет соответственно : 0,0019 гр., 0,0034 гр., 0,0011 гр.

Сравниваемые вещества, представленные на экспертизу, одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различны по количественному содержанию основного компонента. Таким образом, сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. ( л.д. 92-98);

После задержания подсудимый Смородин А.С. был освидетельствован в ГУЗ СОНД, где было установлено, что у Смородина А.С. установлен факт употребления наркотического вещества, признаков опьянения не выявлено ( л.д.23 ).

Изложенные выше доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и Закона "Об оперативно- розыскной деятельности в РФ", поэтому суд их принимает и не усматривает оснований признать их недопустимыми доказательствами. Проверочная закупка наркотического средства у Смородина А.С. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6,7,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Смородина А.С. к совершению преступления, подсудимый сразу согласилась сбыть героин Д., который показал, что продать героин Д. не упрашивал, просто спросил, тот сразу согласился. Кроме того, у сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о совершении Смородиным А.С. противоправных деяний - незаконного сбыта наркотических средств, о совершении Смородиным А.С. всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта героина, что также подтверждает, что умысел у Смородина А.С. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В ходе проведения проверочной закупки героина у Смородина А.С. оперативная информация нашла свое подтверждение. Соответственно, суд критически оценивает показания подсудимого о его непричастности к инкриминируемому ему деянию, и в данной части его показания опровергаются изложенной выше совокупностью доказательств вины подсудимого в совершении преступления, предусмотрено ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

Таким образом, суд считает вину Смородина А.С. доказанной, его действия, квалифицированные следствием по ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «Г»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, следует квалифицировать по одной статье уголовного кодекса - по ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по следующим основаниям.

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд исключить из обвинения Смородину А.С. ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как излишне вмененную и квалифицировать все его действия по ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Смородин А.С. действовал с единым умыслом, направленным на сбыт всей имеющейся у него партии героина в особо крупном размере массой 4,62 грамма, выполнил объективную сторону преступления, незаконно сбыв Д. наркотическое средство в особо крупном размере массой 2,63 грамма, признанного согласно заключения эксперта - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной и с соглашается с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого квалификацию его действий по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ как излишне вмененную.

Оценивая показания подсудимого о том, что незаконного сбыта наркотического средства Д. он не совершал, суд к данным показаниям относится критически, признаёт их данными с целью избежать уголовной ответственности и как способ защиты. Показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей обвинения С., Д., К., А., П., У., которым суд доверяет, т.к. данные свидетели, кроме Д., ранее с подсудимым знакомы не были, данные свидетели не заинтересованы в исходе дела и причин для оговора Смородина А.С. с их стороны судом не выявлено, а сотрудники милиции общались с подсудимым исключительно в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей по пресечению и выявлению совершаемых преступлений. Показания данных свидетелей соответствуют друг другу, взаимно дополняют друг друга и соответствуют материалам дела, что также свидетельствует об их достоверности. Кроме того, Д. пояснил, что никогда не имел неприязненных отношений с подсудимым, что также свидетельствует об отсутствии оснований для оговора подсудимого со стороны Д., при задержании сразу указал сотрудникам милиции именно на подсудимого, а не на иное лицо, а затем при проведении проверочной закупки наркотических средств у Смородина А.С. были обнаружены наркотические средства - одна доза героина, которую подсудимый бросил в подъезде, скрываясь от сотрудников милиции, а затем была обнаружена ещё одна доза наркотических средств в квартире подсудимого, что также свидетельствует о достоверности показаний Д.. Изъятые наркотические средства, согласно заключения эксперта, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Кроме того, все изъятые наркотические средства, у Д., в подъезде дома подсудимого, в квартире подсудимого, были одинаковым образом расфасованы - в неокрашенную полимерную плёнку, что также подтверждает выводы суда о принадлежности данных наркотических средств именно Смородину А.С. По вышеизложенным основаниям суд также оценивает критически утверждения подсудимого, что в его квартире кто-то из сотрудников милиции досыпал в обнаруженное у него наркотическое средство сахар, т.к. допрошенные свидетели обвинения, показаниям которых суд доверяет по изложенным выше основаниям, данные утверждения подсудимого категорически опровергли.

Оценивая показания свидетеля Д., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в той части, что ДД.ММ.ГГГГ он один раз покупал героин у Смородина А.С., а второй раз в рамках проверочной закупки наркотических средств под контролем сотрудников милиции, суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам по делу. Показания Д. подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными выше.

В судебном заседании установлено, что Смородин А.С. действовал с единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства героин массой 4,62 грамм, в особо крупном размере в несколько приемов, о чем свидетельствуют следующие обстоятельства : действия Смородина А.С. по сбыту наркотического средства были им совершены в течение короткого промежутка времени (в течение 3 - 4-х часов), в отношении одного и того же наркотического вещества, одному и тому же лицу. Следовательно, совершенные Смородиным А.С. действия, направленные на сбыт 4,62 грамм героина, являются продолжаемым преступлением и не образуют совокупности преступлений. Учитывая, что Смородин А.С. в первом эпизоде сбыл Д. героин массой 2,63 грамм, в особо крупном размере, всё содеянное им, следует рассматривать как единое оконченное преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Дополнительная квалификация действий Смородина А.С. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, по покушению на сбыт 1,99 грамм героина является излишне вменённой, поэтому данная статья подлежит исключению из обвинения Смородину А.С.

Тот факт, что Смородин А.С. бросил в подъезде дозу героина и не передал её Д., не свидетельствует в силу ст. 31 УК РФ о добровольном отказе подсудимого от совершения преступления, т.к. подсудимый ранее согласился незаконно сбыть наркотическое средство Д., назначил встречу, вынес из квартиры дозу наркотического средства, Д. её не передал, т.к. увидел в подъезде сотрудников милиции и понятых, при этом, опасаясь быть задержанным с поличным, бросил на пол наркотическое средство и стал скрываться, но был задержан сотрудниками милиции. В данном случае подсудимый осознавал невозможность доведения им преступления до конца.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Смородин А.С. не судим, характеризуется положительно, в том числе его мамой - С., на <данные изъяты> ( л.д. 58-62). Однако, с учётом обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Смородину А.С. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ. С учётом данных о личности и материального положения осужденного - в настоящее время содержится под стражей и не имеет иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смородина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смородину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Смородина А.С. под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания Смородину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу, героин, остаточной массой 4,27 грамм, хранящийся в камере хранения ОУР УМ №1 УВД гор. Самары, уничтожить.( л.д. 102)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин