ст. 228 ч.1 УК Р № 1-264/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 17 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

подсудимого Нетесова Д.В.

защитника Непомнящей М.Н., представившей удостоверение № 850 и ордер № 247120;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-264/11 г. по обвинению:

Нетесова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, работающего неофициально сборщиком мебели в мебельном магазине, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нетесов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Так, Нетесов Д.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, 16.02.2011 года примерно в 15 часов, находясь в <адрес> в г. Самаре, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-героин общей массой 0, 78 гр., т.е. в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № 1036 от 22.02.2011 года наркотическим средством - героином, который незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16-34 часов 16.02.2011 года, когда в служебной автомашине ВАЗ- 2114 у <адрес> в г. Самаре, данное наркотическое средство, в указанной выше массе, сотрудниками милиции было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Нетесов Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Нетесова Д.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Нетесову Д.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Нетесов Д.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Нетесова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Нетесов Д.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства УУМ и соседями характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, и суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Нетесова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство-героин, остаточной массой 0,72 грамма, хранящиеся в УМ № 1 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева