ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 07 декабря 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Исмаиловой Н.А.

Подсудимого Болотова А. В.

Защитника Кузнецова И. С.

Предъявившего удостоверение № и ордер №.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1085 в отношении

БОЛОТОВА <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судим: 23.05.2002 года Промышленным районным судом г. Самары по ст. 161 ч. 2 п. «г, д» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

27.02.2003 года Промышленным районным судом г. Самары по ст. 166 ч. 2 п. «б», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Жигулевского городского суда Самарской области от 20.04.2004 года приговор изменен, считать осужденным по ст. 70 УК РФ, всего к отбытию 3 года 6 мес. лишения свободы. Освободился 6 августа 2004 года по постановлению Жигулевского городского суда Самарской области 27.07.2004 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц.

11.07.2005 года Промышленным районным судом г. Самары пост.161 ч. 2 п. «г», 159 ч. 1, ст. 69 ч. 3, 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы.

21.12.2005 года Промышленным районным судом г. Самары по ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился 31 марта 2009 года по отбытии наказания, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Болотов А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел, в целях сбыта, героин массой не менее 0, 56 грамма, то есть в крупном размере,признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Болотов А. В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часа 00 минут, будучи в состоянии наркотического опьянении, находился около <адрес>, где ожидал покупателя на вышеуказанное наркотическое средство. В это время к нему обратился ФИО3, желающий приобрести героин. На предложение ФИО3 Болотов А. В. ответил согласием, и передал ФИО3, незаконно сбыв, таким образом, героин массой 0,56 грамм, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а взамен взял у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, Болотов А. В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 участвовал в проверочной закупке наркотического средства, проводимой сотрудниками ООР ПРП ПО НОН УМ № 1 УВД по г. Самара в рамках Федерального Закона РФ "Об оперативно розыскной деятельности". Незаконно сбытое Болотовым А. В. наркотическое средство - героин массой 0,56 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Болотов А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Болотов А. В. виновным себя признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он, будучи в состоянии наркотического опьянения находился около <адрес> к нему подошел молодой парень, который попросил его помочь ему в приобретении героина. Так как у него с собой был героин, то он решил продать героин этому парню. Он передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином массой 0.56 грамм, а взамен получил <данные изъяты> рублей одной купюрой. После чего его задержали сотрудники милиции. Они ему сообщили, что в отношении него была проведена проверочная закупка. Затем он добровольно выдал <данные изъяты> рублей, полученные им за проданный за героин. Болотов также показал, что он ежедневно употреблял героин в количестве 0.5 грамм внутривенно, просил суд учесть <данные изъяты>.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, вина Болотова А. В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства героин в качестве закупщика в отношении Болотова А. В.. В присутствии понятых сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудник милиции снял ксерокопию одной денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей и выдал ее ему для проверочной закупки. Далее во дворе отделения милиции № 11 в присутствии понятых, сотрудником милиции был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. На автомобиле понятые, он и сотрудники милиции проследовали к дому № по <адрес> сказал, что когда приобретет наркотического средства - героин, <данные изъяты>. По приезду к дому они все вышли из автомашины. Он пошел к дому № по <адрес> у дома стоял подсудимый Болотов. Он подошел к Болотову, познакомился с ним и спросил, может ли тот помочь приобрести наркотическое средство героин, на что Болотов ответил согласием. После чегоотдал Болотову <данные изъяты> рублей, выданных ему для проведения проверочной закупки. Болотов отдал ему один сверток из фольги, пояснив, что в данном свертке находится героин. Он взял сверток, закурилсигарету, <данные изъяты> и направился в сторону служебного автомобиля. В автомобиле он добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции один сверток из фольги с героином, который он приобрёл у Болотова на деньги, выданные ему ранее в милиции. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часа 50 минут, он был приглашен участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Ему были разъяснены его права и обязанности. Перед началом закупки ФИО3 был досмотрен в присутствие них, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудник произвёл ксерокопию денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, и выдал ее ФИО3. Далее во дворе отделения милиции № 11 был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещённого обнаружено не было. На автомобиле понятые, закупщик ФИО3 и сотрудник милиции проследовали к дому № по <адрес>. ФИО3 сказал, что когда он купит наркотическое средство, <данные изъяты>. ФИО3 вышел из машины направился к дому № по <адрес> пошли за ни следом. У дома стоял подсудимый Болотов. Они остановились неподалёку от Болотова и ФИО3 и наблюдали за их действиями. Болотов и ФИО3 о чём-то переговорили и чем-то обменялись. Далее ФИО3 закурил сигарету и направился к автомобилю. Он, второй понятой и сотрудник милиции пошли за ним. В автомобиле ФИО3 добровольно выдал один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, который он приобрёл у Болотова, на деньги, выданные ранее для проведения проверочной закупки героина. Былсоставлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем они проследовали в отделение милиции № 11. Тамв служебном кабинете им был представлен Болотов. Сотрудник милиции предложил Болотову добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Болотов ответил согласием. После чего добровольно выдал из правого наружного кармана джинсовых брюк денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией. Болотов пояснил, что получил данные денежные средства от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему наркотического средства героин. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Протоколом допроса свидетеля ФИО5, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часа 50 минут, он в качестве понятого был приглашен участвовать при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Ему были разъяснены его права и обязанности. Перед началом закупки закупщик ФИО3 был досмотрен, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудник изготовил ксерокопию денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, и выдал ее ФИО3. Во дворе отделения милиции № 11 был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещённого обнаружено не было. Затем на автомобиле понятые, закупщик ФИО3 и сотрудник милиции проследовали к дому № по <адрес>. В автомобиле ФИО3 сказал, что <данные изъяты>. ФИО3 вышел из машины направился к дому № по <адрес> пошли за ни следом. У дома стоял Болотов. Они остановились неподалёку от Болотова и ФИО3 и наблюдали за их действиями. Болотов и ФИО3 о чём-то переговорили и чем-то обменялись. Далее ФИО3 закурил сигарету и направился к автомобилю. Он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за ним. В автомобиле ФИО3 добровольно выдал один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, который он приобрёл у Болотова, на деньги, выданные для проведения проверочной закупки героина. Былсоставлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем они проследовали в отделение милиции № 11. В служебном кабинете им был представлен Болотов. Сотрудник милиции предложил Болотову добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Болотов ответил согласием. После чего добровольно выдал из правого наружного кармана джинсовых брюк денежную купюру достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией. Болотов пояснил, что получил <данные изъяты> рублей от парня по имени Евгений за продажу ему героина. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Вина Болотова А. В. в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут у <адрес> за незаконный сбыт наркотического средства - героин был задержан Болотов А. В., л.д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л. д. <данные изъяты>;

рапортом на имя и. о. начальника КМ УВД по г. Самара о даче разрешения на проведения проверочной закупки у Болотова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Болотова А. В., утвержденным и. о. начальника КМ УВД по г. Самаре, руководителем органа ОРД, л.д. <данные изъяты>;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, с которой была сделана ксерокопия, л.д. <данные изъяты>;

актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, согласно которого ФИО3 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри. ФИО3 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у парня по <данные изъяты> на деньги, выданные для проведения проверочной закупки наркотического средства, л.д. <данные изъяты>;

протоколом досмотра Болотова А. В., согласно которого Болотов А. В. добровольно выдал из правого наружного кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, номер и серия которой совпали, с ранее сделанной ксерокопией денежных средств, выданных ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотического средства, л. д. <данные изъяты>;

справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, массой 0,56 грамма, добровольно выданное ФИО3, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество остаточной массой 0,54 грамма, добровольно выданное ФИО3, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средствам в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л. д. <данные изъяты>.

Проверочная закупка наркотического средства у Болотова А. В. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Болотова А. В. доказанной. Его действия следствием по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление не довел до конца по причинам от его воли независящим.

Суд считает, что умысел Болотова А.В., направленный на сбыт героина в крупном размере, был сформирован у него независимо от деятельности сотрудников милиции. Что подтверждается следующим доказательствами: рапортом л.д. <данные изъяты> постановлением о проведении в отношении Болотова А.В. проверочной закупки л.д. <данные изъяты>. Из которых видно, что у сотрудников милиции была оперативная информация о том, что Болотов А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи, с чем руководителем органа ОРД, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого. В ходе проведения проверочной закупки героина у Болотова А.В. оперативная информация нашла свое подтверждение.

При назначении наказания Болотову А.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Болотов А.В. ранее судим, с учетом судимости за 2005 год, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Он вину признал и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, по месту жительства Болотов характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает небольшое количество наркотического средства, которое он намеревался сбыть, степень реализации им преступных намерений, преступление не окончено. Поэтому суд считает возможным назначить Болотову А.В. наказание, без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения к Болотову А.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, склонность Болотова к употреблению наркотических средств без медицинских показаний, наличие не погашенных судимостей, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЛОТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Болотову А.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Болотову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в отбытый срок, время его содержания под стражей с 21 октября по ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут, что подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, л.д. 4, из расчета день содержания под стражей, за день лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения УМ №1 УВД по городу Самара, наркотическое средство героин, остаточная масса 0.52 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Третьяков