Бакалов Я.О. ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 18 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В., подсудимого Бакалова Я.О., защитника Чумаковой Н.А., представившей удостоверение № 1655 и ордер № 11545 от 18.03.2011г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-236/11 по обвинению

Бакалова Я.О. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бакалов Я.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09 или 10 октября 2010г., более точное время не установлено, в неустановленном месте у неустановленного лица Бакалов Я.О., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - героин массой не менее 0,82 грамма, которое незаконно хранил при себе до 15 часов 35 минут 04.02.2011г., когда данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в кабинете здания УВД №1 г.Самары, расположенном по адресу: г.Самара, пр.Кирова, д.231.

Подсудимый Бакалов Я.О., признавая вину, показал, что 09 или 10 октября 2010г. у незнакомого ему парня приобрел для личного употребления один пакетик с наркотическим средством - героином, который хранил при себе. 04.02.2011г. примерно в 15 часов он, находясь у <адрес> в <адрес>, разговаривал по телефону, при этом возможно нецензурно выражался. К нему подошли двое молодых людей и, представившись сотрудниками милиции, попросили проехать с ними в отделение милиции для составления административного протокола. Вместе с сотрудниками милиции он проехал в отделение милиции, расположенное на пр.Кирова недалеко от пересечения с ул.Черемшанской, там в одном из служебных кабинетов ему в присутствии понятых предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, после чего он выдал один бумажный пакет с наркотическим средством героин, который приобрел и хранил для личного употребления. Данный пакет вместе с содержимым сотрудник милиции в присутствии понятых упаковал в почтовый конверт, который был опечатан. Понятые и сотрудник милиции расписались на конверте, также был составлен документ об изъятии у него наркотика. Он от объяснений и подписи отказался. После этого его доставили на медицинское освидетельствование, где он сдал анализы, подтвердившие факт употребления им наркотика. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля А. в судебном заседании, согласно которым он, являясь сотрудником ППСМ, 04.02.2011г. вместе с сотрудником милиции К., находясь у <адрес> в <адрес>, увидели ранее незнакомого Бакалова Я.О., который разговаривая по телефону, нецензурно выражался. Они предложили Бакалову Я.О. проехать в отделение милиции, расположенное в <адрес> в <адрес>, для составления административного протокола. Так же ими был приглашен свидетель. По приезду в отделении милиции после составления административного протокола Бакалову Я.О. в присутствии понятых было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, отчего тот отказался, пояснив, что таковых у него нет. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр Бакалова Я.О., в ходе которого в правом кармане брюк у Бакалова Я.О. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данный сверток в присутствии двух понятых был упакован в конверт, который опечатали. Он и понятые расписались на конверте. Бакалов Я.О. от подписи и объяснений отказался.

Аналогичными показаниям свидетеля А. показаниями в судебном заседании свидетеля К.

Показаниями свидетеля Е. о том, что 04.02.2011 г. примерно в 15 часов он проходил по Березовой Алее рядом с <адрес> в <адрес> и слышал, как ранее незнакомый ему Бакалов Я.О., разговаривая по телефону, нецензурно выражался. После этого к нему подошли сотрудники милиции и попросили его в качестве свидетеля проехать в отделение милиции для составления в отношении Бакалова Я.О. административного протокола. Согласившись, он с сотрудниками милиции и Бакаловым Я.О. проехали в отделение милиции, расположенное в <адрес> в <адрес>, где в отношении Бакалова Я.О. был составлен административный протокол, после чего Бакалову Я.О. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, отчего тот отказался. В ходе досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого из правого кармана брюк Бакалова был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. От объяснений по поводу происхождения и принадлежности данного свертка Бакалов Я.О. отказался, после чего сотрудником милиции сверток с его содержимым был упакован и опечатан, о чем он, второй понятой, сотрудник милиции расписались, Бакалов Я.О. же от подписи отказался.

Показаниями свидетеля Н. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 04.02.2011г. примерно в 15 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого присутствовать при личном досмотре гражданина. Он согласился, после чего сотрудники милиции разъяснили ему, второму понятому, а также Бакалову Я.О. права и обязанности. Затем сотрудник милиции предложил Бакалову Я.О. добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и наркотические средства, отчего тот отказался, пояснив, что таковых у него нет. После этого в ходе личного досмотра Бакалова Я.О. из правого кармана его брюк был изъят сверток из бумаги с порошком серо-белого цвета, который был упакован в конверт белого цвета. Данный конверт опечатали, о чем он второй понятой расписались. Бокалов Я.О. от подписи и пояснений отказался.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами дела:

- результатами личного досмотра Бакалова Я.О. от 04.02.2011г., согласно которым из правого кармана его брюк был изъят сверток из бумаги с порошком серо-белого цвета внутри, данный сверток был упакован в конверт, который опечатали, о чем присутствующие за исключением Бакалова Я.О., отказавшегося от подписи, расписались (л.д.5);

- результатами медицинского освидетельствования Бакалова Я.О. от 04.02.2011г., согласно которым у него было выявлено состояние одурманивания наркотическими веществами (л.д.11);

- справкой эксперта №105 от 08.02.2011г. и заключением эксперта №225 от 15.02.2011г., согласно которым вещество, изъятое у Бакалова Я.О., является наркотическим средством - героином массой 0,82 грамма (л.д.16, 25, 26);

- осмотром от 16.02.2011г. белого бумажного конверта с наркотическим средством героином, изъятым у Бакалова Я.О., с признанием и приобщением данного вещества вещественным доказательством по делу (л.д.31-33).

Оценивая приведенные показания свидетелей А., К. Е., Н., суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением соответствующей экспертизы. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у указанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Бакалова Я.О., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Суд критически относится к показаниям Бакалова Я.О. о том, что наркотик он выдал добровольно, расценивая их, как способ его защиты. Показания Бакалова Я.О. в этой части полностью опровергаются последовательными и согласующимися между собой показаниями в судебном заседании свидетелей А., К., Е.. Кроме того, согласно примечанию №1 к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица.

Судом установлено, что все процессуальные действия в ходе предварительного следствия, в том числе, личный досмотр Бакалова Я.О. от 04.02.2011г. проводились в полном соответствии с требованиями УПК РФ в присутствии понятых.

Суд, исследовав все имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, установлена и доказана.

Количество наркотического средства - 0,82 грамма героина, которое незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта Бакалов Я.О., образует крупный размер.

На основании изложенного действия Бакалова Я.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд, исходя из показаний подсудимого в судебном заседании, считает необходимым уточнить указанное в обвинительном акте время приобретения Бакаловым Я.О. героина для личного употребления, ссылкой на приобретение им наркотика 09 или 10 октября 2010г. Данное уточнение ни в коей мере не ухудшает положения подудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Бакаловым Я.О. преступления, данные о его личности, в том числе, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, имеет с его слов постоянное место работы.

Определяя конкретный вид и размер наказания, суд принимает во внимание признание Бакаловым Я.О. вины, его раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, его положительную характеристику по месту жительства, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, что признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления суд считает возможным назначить Бакалову Я.О. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бакалова Я.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бакалову Я.О., в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин остаточной массой 0,78 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по <адрес> г.о. Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков