ст. 228 ч.1 УК РФ № 1-223/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 10 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.

подсудимого Платонова С.А.

защитника Козлова В.М., представившего удостоверение № 2182 и ордер № 154;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-223/11 г. по обвинению:

Платонова С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Платонов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Так, Платонов С.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, 27.01.2011 года примерно в 18-00 часов, возле д. 76 по ул. Г.Димитрова в г. Самаре, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-героин, массой 0,88 гр., т.е. в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № 129 от 01.02.2011 года наркотическим средством-героином, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18-55 часов 27.01.2011 года, когда в служебной автомашине ВАЗ 21140, расположенной у д. 76 по ул. Г.Димитрова в г. Самаре, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Платонов С.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Платонова С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Платонову С.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Платонов С.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Платонова С.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Платонов С.А. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ, положительно характеризуется по месту работы в <данные изъяты> в содеянном раскаялся, и суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Платонова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство-героин, остаточной массой 0,84 грамма, хранящееся в УМ № 1 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу:

Судья: О.М. Васильева