Горбачев А.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 25 февраля 2011 года

Судья Кировского районный суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н., подсудимого Горбачёва А.Ю. защитника Курляндчик Н.В., представившей удостоверение № 1846 и ордер № 3758 от 17.02.2011г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-177/11 по обвинению

Горбачева А.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горбачев А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Горбачев А.Ю., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, незаконно без цели сбыта хранил у себя дома по адресу: г.Самара, <адрес> д.№, кв.№ наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 7,99 граммов, до 22 часов 50 минут 27.12.2010 года, когда в ходе обследования вышеуказанного жилого помещения, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Горбачев А.Ю., частично признавая вину, показал, что 27.12.2010г. примерно в 19 часов он приобрел у своего знакомого 3 полиэтиленовых пакетика с марихуаной по 1 грамму в каждом, после чего, находясь у себя дома, по адресу: г.Самара, <адрес> № в своей комнате он распечатал один пакет, отделил семена от марихуаны, которую смешал с табаком и стал курить данную смесь. Примерно в 22 часа того же дня ему позвонил его знакомый, сказав, что приехал забрать вещи. Когда он открыл входную дверь и вышел на лестничную площадку, его задержали сотрудники правоохранительных органов и завели в квартиру. Затем ему предъявили постановление суда с разрешением на обследование его жилища. После этого ему предложили выдать запрещенные в свободном гражданском обороте вещества, на что он прошел в свою комнату, откуда выдал со своего стола один сверток из бумаги с семенами конопли, 1 бумажный сверток, в котором были смешаны марихуана с табаком, два полиэтиленовых пакета с марихуаной, по одному грамму в каждом, а также третий полиэтиленовый пакет с марихуаной из которого он до этого употребил часть марихуаны. В ходе дальнейшего обыска его квартиры более ничего обнаружено не было. Все изъятое сотрудники ФСБ и милиции упаковали в один пакет, который опечатали, на печати он расписался. После этого сотрудники ФСБ, оформив процессуальные документы, в которых он также расписался, передали его сотрудникам ОРЧ-2, которые отвезли его на ул. Победы, 90, где он прошел медицинское освидетельствование. Он не согласен с количеством вмененной ему в обвинении марихуаны, поскольку после приобретения взвешивал её на имевшихся у него электронных весах, и с учетом размешенного им табака, масса марихуаны составила не более 5-ти граммов.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседаниисвидетеля М., согласнокоторым,работая в ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области в должности старшего оперуполномоченного, 27.12.2010г. примерно в 22 часа 00 минут он совместно с сотрудниками своего подразделения и сотрудниками УФСБ РФ по Самарской области, в связи с поступившей оперативной информацией об осуществлении Горбачевым А.Ю. незаконного хранения по месту проживания наркотических средств, участвовал при проведении обследования жилища Горбачева А.Ю. По приезду на место проведение оперативно-розыскного мероприятия по адресу: г.Самара, <адрес> дверь в квартиру им открыл Горбачев А.Ю., которого в присутствии понятых ознакомили с постановлением суда о разрешении проведения обследования его жилища, после чего Горбачеву А.Ю. предложили выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Горбачев А.Ю. ответил согласием и со стола, расположенного в его комнате, выдал два свертка из бумаги, в одном из которых находилось вещество растительного происхождения, а в другом - семена, также Горбачев А.Ю. выдал три полиэтиленовых пакетика с растительным веществом, пояснив, что в одном бумажном пакетике семена конопли, в четырех остальных пакетиках - марихуана, которую он хранил для личного употребления. Выданное Горбачевым А.Ю. наркотическое средство было изъято и упаковано в пакет, который опечатали. В ходе дальнейшего обследования квартиры ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех процессуальных действиях составлялись соответствующие документы, в которых присутствующие, в том числе, понятые и Горбачев А.Ю. расписывались.

Аналогичными показаниям свидетеля М. показаниями в судебном заседании свидетеля А.

Показаниями свидетеля У. о том, что в УФСБ России по Самарской области, где он работает в должности оперуполномоченного, в течение 2010 года неоднократно поступала информация, что Горбачев А.Ю. по месту своего проживания по адресу: <адрес> осуществляет незаконное хранение наркотических средств. 08.12.2010г. была получена санкция суда на проведение обыска в квартире Горбачева А.Ю. 27.12.2010г. примерно в 22 часа вместе с понятыми и сотрудниками милиции они проследовали по данному адресу. Дверь в квартиру открыл Горбачев А.Ю., они представились, предъявили санкцию суда, ознакомили Горбачева А.Ю. с данным документом. После чего Горбачеву А.Ю. предложили выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Горбачев А.Ю. выдал 3 полиэтиленовых пакетика, и еще два бумажных свертка, в одном из которых были семена, а в остальных вещество растительного происхождения, пояснив, что это марихуана для личного употребления. Все выданные Горбачевым А.Ю. пакетики вместе с содержимым были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатали, на печати и в составленных по этому поводу процессуальных документах участвующие в осмотре лица расписались. Больше в ходе обследования жилища Горбачева А.Ю. ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось.

Показаниями свидетеля П. о том что, 27.12.2010 года примерно в 21 час 30 минут к нему подошли сотрудники милиции после чего, представившись и предъявив служебные удостоверения, попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра жилого помещения, а именно <адрес> в <адрес>, пояснив, что там могут находиться наркотические средства. Он согласился на данное предложение, после чего он, второй понятой, сотрудники милиции проехали по вышеуказанному адресу, где сотрудники милиции позвонили в квартиру, дверь которой открыл Горбачев А.Ю. Сотрудники правоохранительных органов ознакомили Горбачева А.Ю. с постановлением суда о разрешении обследования его жилища. После этого они прошли в квартиру, где сотрудники правоохранительных органов предложили Горбачеву А.Ю. добровольно выдать наркотические средства. На что Горбачев А.Ю. прошел в свою комнату и со стола выдал два свертка из бумаги и три целлофановых пакетика. В пакетиках и в одном из бумажных свертков находилась высушенная и измельченная трава, в другом бумажном свертке - семена. Горбачев А.Ю. пояснил, что это марихуана, которую он хранил для личного употребления. Сотрудники милиции составили протоколы, в которых присутствующие, в том числе, он и Горбачев А.Ю., расписались. Больше ничего не изымалось.

Аналогичными показаниям свидетеля П. показаниями на предварительном следствии свидетеля В. (л.д.58-60), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ.

Показаниями свидетеля Г.Ю. согласно которым вечером 27 декабря 2010 года он находился у себя дома по адресу: <адрес>, и вместе с гражданской женой Б. в своей комнате они ложились спать, когда примерно в 22 часа 00 минут его сын - Горбачев А.Ю., попросил его выйти из комнаты. Он вышел в коридор квартиры и увидел там примерно 5-6 посторонних мужчин, один из которых, представившись сотрудником ФСБ Угаровым, показал ему разрешение на проведение обыска в жилище. После этого сотрудники ФСБ и сотрудники милиции вместе с его сыном прошли в комнату сына, а он с одним из сотрудников прошел на кухню, и что происходило в комнате сына, он не видел. Затем на кухне он видел, как сотрудники ФСБ составляли протокол, при этом ему показывали пакет, в котором находились несколько пакетов изъятых у его сына. Больше ничего из квартиры не изымалось. После составления протоколов сотрудники правоохранительных органов забрали его сына с собой.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами дела:

- результатами обследования <адрес> в <адрес> от 27.12.2010 г., согласно которым Горбачев А.Ю., находясь в своей комнате, выдал со стола два бумажных свертка, в одном из которых находились семена растительного происхождения, во втором - вещество растительного происхождения, а также три полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения, пояснив, что это марихуана для личного употребления (л.д.12-15);

- заключением специалиста №100 от 28.12.2010г., согласно которому представленное на исследование вещество в виде сухой, мелкоизмельченной смеси растительных частиц зеленого цвета, общей массой 7, 99 гр., представляет собой наркотическое средство - марихуану (л.д.26-27);

- заключением эксперта № 59 от 27.01.2010г., согласно которому измельченные части растений, выданные Горбачевым А.Ю., содержат тетрагидроканнабинол и являются марихуаной массой 7,79 гр. (л.д.72-74);

- результатами осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства, согласно которым 28.01.2011г. был осмотрен белый бумажный конверт, в котором находилось, в том числе, измельченные части растений с характерным запахом конопли, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественным доказательств (л.д.75,76,77).

Оценивая приведенные показания свидетелей М., А., У., П., В., Горбачева Ю.М., суд отмечает, что они последовательны, логичны и, дополняя друг друга, в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением соответствующей экспертизы. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у указанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Горбачева А.Ю., и признает их показания достоверными и правдивыми.

К показаниям подсудимого Горбачева А.Ю. о том, что он незаконно хранил наркотическое средство в меньшем объеме, чем ему вменено стороной обвинения, суд относится критически, расценивая их, как способ его защиты. Из показаний свидетелей М., А., У., П., В. судом установлено, что изъятое у Горбачева А.Ю. вещество было упаковано в пакет, который опечатали, на печати участвующие лица, в том числе, Горбачев А.Ю. расписались, данное обстоятельство в судебном заседании подтвердил и сам подсудимый. Согласно заключению специалиста №100 от 28.12.2010г. ему на исследование поступил прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана и опечатана, видимых нарушений упаковки обнаружено не было. При таких обстоятельствах суд исключает возможность изменения массы изъятого у Горбачева А.Ю. вещества, согласно заключению специалиста и эксперта являвшегося наркотическим средством - марихуаной, массой 7,99 граммов.

Судом установлено, что все процессуальные действия в ходе предварительного следствия, в том числе, обследование жилища Горбачева А.Ю. от 27.12.2010 г. проводилось в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в том числе, в присутствии понятых.

Суд, исследовав все имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия Горбачева А.Ю. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из объема предъявленного обвинения указание на незаконное приобретение Горбачевым А.Ю. наркотических средств без цели сбыта, мотивируя это тем, что в этой части обвинительный акт не соответствует требованиям ст.225 УПК РФ, а именно, в нем не указаны время, место и обстоятельства приобретения Горбачевым А.Ю. наркотических средств.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает необходимым исключить из обвинения Горбачева А.Ю. указание на приобретение им наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в связи с тем, что в обвинительном акте в нарушение требований ст.225 УПК РФ не указаны время, место и обстоятельства приобретения Горбачевым А.Ю. наркотических средств, уточнение же в этой части предъявленного обвинения ухудшит положение подсудимого, что в соответствии с требованиями УПК РФ является недопустимым.

В соответствии со списком №1 наркотических средств, запрещенных в свободном гражданском обороте, утвержденном Правительством РФ, марихуана массой 7,99 граммов образует крупный размер.

При таких обстоятельствах действия Горбачева А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Горбачевым А.Ю. преступления, данные о его личности, в том числе, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит (л.д.34), работает, заочно обучается в высшем учебном заведении.

Определяя конкретные вид и размер наказания, суд также принимает во внимание частичное признание Горбачевым А.Ю. вины, а его раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, его положительную характеристику по месту жительства (л.д.35), суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, указанных выше обстоятельств совершения преступления, данных о личности Горбачева А.Ю., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горбачева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Горбачеву А.Ю., в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - марихуану остаточной массой 7,69 граммов, хранящуюся в УМ №1 УВД по Кировскому району г.о. Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков