ст. 228 ч.1 № 1-221/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 09 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Маряхина С.А.

подсудимого Мирзоян А.А. ,

защитника Харитоновой Н.В., представившей удостоверение № 1355 и ордер № 11038;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-221/11 г. по обвинению:

Мирзоян А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 28.03. 2001 года Кировским районным судом г. Самары с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно считать осужденным к 5 годам лишения свободы, освободился условно- досрочно по постановлению Красноглинского районного суда г. Самары от 09.08. 2004 года на 1 год 4 месяца 25 дней;

2) 22.08.2005 года Кировским районным судом г. Самары по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кировского райсуда г. Самары от 28.03.2001 года и окончательно назначено наказание - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; освободился 26.11.2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзоян А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

Так, Мирзоян А.А. , заведомо зная, что героин является наркотическим средством, 01.02.2011 года, примерно в 19 - 20 часов, более точное время не установлено, находясь на пересечении ул. М. Авейде и пр. Металлургов в г. Самаре, у ДК «Металлургов», у неустановленного лица, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство-героин, массой 0, 73 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 20-30 часов, когда около д. 27 по ул. М.Авейде в г. Самаре он был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство в здании МОБ УМ № 1 УВД г. Самары, расположенного на пр. Кирова, 231 в г. Самаре в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Мирзоян А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мирзоян А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Мирзоян А.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Мирзоян А.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Мирзоян А.А. подлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретении и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мирзоян А.А. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, с декабря 1999 года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «пагубное употребление опиоидов», и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбытием, с соблюдением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Мирзоян А.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимал участие в военных действиях при выполнении интернационального долга на территории Республики Афганистан, награжден Грамотой Президиума Верховного Совета СССР за мужество и воинскую доблесть, медалями « За отвагу» и « 70 лет Вооруженных Сил СССР», что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и считает возможным назначить минимальное наказание с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мирзоян А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - восемь месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09.03.2011 года.

Меру пресечения Мирзоян А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей. Мирзоян А.А. взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство - конверт с находящимся в нем наркотическим средством- героином остаточной массой 0, 69 гр., хранящимся в УМ № 1 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу:

Судья: О.М. Васильева