Зыбанов М.С. ст. 222 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Самара 16 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Кривошеевой О.Н., подсудимого Зыбанова М.С. защитника Турсунова Р.А., представившего удостоверение №1288 и ордер №252810 от 10.02.2011г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-175/10 по обвинению

Зыбанова М.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в г.<адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Зыбанов М.С. совершил незаконное ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Зыбанов М.С., заведомо зная, что для ношения боеприпасов необходимо соответствующее разрешение органов милиции и не имея такого разрешения, передвигаясь по улицам г.Самары, незаконно носил при себе боеприпасы - патроны калибра 9 мм в количестве одиннадцати штук, являющиеся согласно заключению эксперта №1862 от 09.12.2010г. пригодными для производства выстрелов боеприпасами, а именно, штатными пистолетными патронами калибра 9х18 мм, заводского изготовления к пистолетам конструкции Макарова (ПМ), Бердыш, Кедр, Кипарис и их модификациям, до 11 часов 30 минут 07.12.2010 г., когда возле д.№ по <адрес> в г.Самаре Зыбанов М.С. был задержан сотрудниками милиции, которыми данные патроны были у него обнаружены и изъяты в 11 часов 55 минут в помещении служебного кабинета №207 в здании УМ №1 УВД по г.Самаре, расположенного по адресу: г.Самара, пр.Кирова, 223.

Зыбанов М.С.вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зыбановым М.С.соблюден.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, при этом просил исключить из объема предъявленного обвинения указание на незаконное хранение боеприпасов, как излишне вмененное, и на незаконное приобретение боеприпасов, поскольку в этой части предъявленное обвинение не соответствует требованиям ст.225 УПК РФ, а именно, в обвинительном акте не указано время приобретения боеприпасов.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Зыбанова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 13 от 22.12.2010г. у Зыбанова М.С. выявлены признаки легкой умственной отсталости (олигофрении), соответствующей степени дебильности, что подтверждается анамнестическими сведениями и данными медицинского наблюдения, свидетельствующими об отставании в развитии с раннего возраста, способности к обучению только в специальных условиях, а также результатами клинического психиатрического обследования. В юридически значимой ситуации у Зыбанова М.С. не было какого-либо иного, в том числе, временного болезненного расстройства психической деятельности. На это указывают сведения о том, что действия его носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью, реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время помнит и критически оценивает ситуацию. Указанное психическое расстройство выражено не столь значительно, чтобы лишать Зыбанова М.С., как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Зыбанов в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом данного заключения судебно-психиатрической экспертизы, а также поведения в суде Зыбанова М.С., который ориентировался в судебной ситуации, суд признает его вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

Действия Зыбанова М.С., с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить указание на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное ношение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе то, что он на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоял на учете в психоневрологическом диспансере с 1995г. по 2004г., в связи с наличием психического расстройства - умственной отсталости в степени дебильности, психопатоподобное поведение. Суд с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела полагает необходимым назначить Зыбанову М.С. наказание в виде лишения свободы. Положительную характеристику Зыбанова М.С. по месту жительства, признание им вины, его раскаяние в содеянном, его явку с повинной, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным назначить Зыбанову М.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Зыбанова М.С., суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зыбанова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Зыбанова М.С. менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужскую куртку черного цвета, хранящуюся у Зыбанова М.С., оставить в его распоряжении; 11 патронов калибра 9 мм были уничтожены после проведения баллистической экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков